Страница 35 из 36 ПерваяПервая ... 25 31 32 33 34 35 36 ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 354

Тема: ЦЕПЬ грм из ПЛАСТИЛИНА?

Супер модератор Аватар для kosyachyok
    Мой авто
    Cerato 2011 1.6 МКПП -> Mazda3 2014 1.6МКПП
    Я парень
    Благодарности и симпатия сообщения

Unhappy ЦЕПЬ грм из ПЛАСТИЛИНА?

Создаю темку пока здесь, после поездки к ОД будет понятно, правильно ли она находится.

Итак начнем повествование(по ходу дела буду дополнять первый пост):

1. Во вторник - 28 мая 2013 года после 4-х часового простоя авто не завелось...

2. Танцы с бубном и элементарные операции типа замены свечей, проверки сигнализации и чтения ошибок ничего не дали...

3. Так как был записан на пятницу (31 мая 2013) на ТО-5, то было принято решение что поеду на это ТО на эвакуаторе...

4. ОД диагностировал мне что у меня залит некачественный бензин. Машину завели на жидкости очистителя инжектора. Поехал от них домой на машинке. Машина плохо тянула, была тупая на разгоне, загорелся чек - ошибка Р0130 и Р0011. В общем утром в субботу после ночной стоянки машина не завелась. Вместо совета ОД слить весь бенз решил проверить что там под клапанной крышкой - как оказалось, цепь и правда перескочила... Натяжитель заклинило, поддел его отверткой и он вышел на максимум и поднатянул цепь... фото приложу нижу в посте.

5. Снова запланирована поездка к ОД на эвакуаторе 7 июня 2013...

6. 14-го июня - пятница - вечер... Позвонил мастер и сказал, что машинка отремонтирована!!!

О машине:
    Пробег - 74 500 км
    Выпуск - март 2011 года
    Двигатель - 1,6 л.
    КПП - 6ст. МКПП
    Базовая комплектация.

ссылка на тему в СИД-КЛУБе.

Натяжитель цепи грм - 24410-25001 - около 1010 руб.
    Планка направляющая цепи(Башмак) - 24420-2B000 - около 260 руб.
    Планка направляющая цепи(Успокоитель) - 24431-2B000 - около 160 руб.
    Цепь ГРМ - 24321-2B000 - около 1300 руб.

о цепи:

Шаг у данной цепи получается ровно 12,7 мм (сушествуют отечественные ГОСТовские зубчатые цепи с таким же шагом http://www.detalmach.ru/lect10.htm, но это уже другая песнь), длина цепи (новой) получается 79*12,7=1003,3 мм. Максимальное удлинение цепи (износ), скорее всего не должно превышать 10%, т.е 10 мм, как считает КИА к сожалению не знаю. спс Лёвик с сид клуба.
    Вложение 58356
    сверху старая и растяжение видно на глаз...

расстояния между ближайшими мечеными звеньями.Это те которые должны стоять напротив меток на звёздочках - 115мм
    между дальними мечеными - 456 мм на новой
    Всего на цепи 79 звеньев.
    [свернуть]

Уже потрачено:
    Эвакуатор - 2 700 р.
    Диагностика ДВС у ОД (31 мая 2013) - 2 200 р.
    Последний раз редактировалось kosyachyok; 20.06.2013 в 13:22.
    Cerato 1.6 МКПП 2011г.в. черная вишня
    Mazda3 1.6 МКПП 2014г.в. белый жемчуг
    ----------------------------------------------------
    Компьютерная диагностика, автоэлектрик.

Активист
    Мой авто
    Kia Cerato New 1.6 АКПП
    Я парень

Цитата Сообщение от R6CD Посмотреть сообщение
    Может кто пояснит
    Я пару раз в сервисе с мотористами заикнулся на эту тему, больше не хочу. Они сразу смотрят как на идиота, округляют глаза и говорят, что мол перескок цепи в принципе не возможен, так же как и ее растяжение. Рекомендуют замену цепи при пробеге 120 000-150 000 км., т.к. далее начинается повышенный износ зубьев шестерен и появляются посторонние шумы в работе двигателя. Когда сказал, что были такие случаи, то округляли глаза, разводили руками и предпологали, что у них должна была быть какая то предистория плохая. Либо в двигле кто то ковырялся, либо цепь левая (как она попала в мотор?)и наконец более менее правдоподобная версия это одновременно заклинило натяжитель и сдетонировал мотор. При этом какую надо залить ослиную мочу, чтобы электроника машины не смогла подстроить зажигание под данный бензин и работать без детонации.

Гуру
    Мой авто
    Kia Cerato 2012
    Я парень

Цитата Сообщение от Joker. Посмотреть сообщение
    R6CD, я точно не поясню
    сам в шоке
    Натяжитель работает от давления масла,когда мотор не работает,давления нет и натяжитель должен возвращаться в исходное положение ,чтобы этого не произошло,стоит механизм,не дающий натяжителю ослабнуть. Видимо в данном случае,механизм не сработал,во время заводки цепь была не натянута,началось движение,но давление не успело выдвинуть натяжитель и произошёл перескок. Думаю так всё и было,если до этого не было посторонних звуков .

Гуру
    Мой авто
    Kia Cerato 2012
    Я парень

Цитата Сообщение от mar220675 Посмотреть сообщение
    и говорят, что мол перескок цепи в принципе не возможен, так же как и ее растяжение.
    Перескок возможен ,если натяжитель выдвинулся на всю свою рабочую длину,а цепь продолжает растягиваться . На некоторых моделях VAG,на Фольксвагене Гольф в частности,бывали случае,что цепь уже к 30т.км растягивалась. А самое интересное,растянутая цепь ,быстро съедала звезды,в том числе и на коленвале,которая была запрессована на заводе на коленвал и продавалась в виде запчасти,вместе с коленвалом. Ничего личного,только бизнес. А когда люди не меняли звездочку коленвала,а только цепь и другие звезды,то процесс в скором времени повторялся. И это далеко не единичные случаи . Так что наши машины ещё более менее надёжные

Эксперт Аватар для R6CD
    Мой авто
    KIA - CERATO 2 1,6 AT бронза
    Я парень

Цитата Сообщение от 161 Посмотреть сообщение
    ,началось движение,но давление не успело выдвинуть натяжитель и произошёл перескок.
    161, правдоподобно . только "один зуб " всего !!! распредвалы крутятся быстро , может прокрутилось , через оборот , и сел цепок . тогда наверное не будет вообще работать и погнёт клапана. не знаю
    Я пару раз в сервисе с мотористами заикнулся на эту тему, больше не хочу.
    Тоже говорил с приятелем мотористом . он мне сказал , катайся дальше не выдумывай себе хлопот.
    Даже рассказал историю , как один мужчина очень любил свою машину и на пробеге 150 тыщь купил всё новое для замены цепи и саму цепь . поменяли . Через неделю тот мужчина приехал опять и привёз всё старое , что поменяли на новое и просил , вернуть всё назад !!!!! оплатит работу !!! Говорит , что не может слушать этот грохот который начался от замены родных деталей на новые . Всё мол Китай и г.... .
    Последний раз редактировалось R6CD; 12.01.2018 в 19:43.
    73 ! любимое число радистов , значит лучшие пожелания.

Активист
    Мой авто
    Kia Cerato New 1.6 АКПП
    Я парень

Цитата Сообщение от 161 Посмотреть сообщение
    На некоторых моделях VAG
    Я разговаривал по поводу своей машины и они все говорили, что Корейские моторы (киа/хендай) очень надежные, а все остальные ваги мне по барабану.

Активист
    Мой авто
    Kia Cerato New 1.6 АКПП
    Я парень

катайся дальше не выдумывай себе хлопот.
    Вот - вот, так и мне говорили.
    правдоподобно . только "один зуб " всего !!! распредвалы крутятся быстро , может прокрутилось , через оборот , и сел цепок . тогда наверное не будет вообще работать и погнёт клапана
    Эта хрень происходит в момент запуска или остановки двигла, скорее всего при запуске с присутствием детонации. При запуске со стартера мы проворачиваем колен.вал. Он, посредством цепи проворачивает за собой распред. вал. Масла в системе пока нет, соответственно натяжитель еще не натянул цепь(он гидравлический). И если в этот момент происходит гидроудар ( детонация) из-за плохой горючки, то в этот момент шестерни колен вала и распредвала как бы прокручиваются на встречу друг к другу и цепь в этот момент может перескочить. У кого то перескакивала и на два и на три зуба вроде.

Гуру
    Мой авто
    Kia Cerato 2012
    Я парень

Я разговаривал по поводу своей машины и они все говорили, что Корейские моторы (киа/хендай) очень надежные
    Слово "очень" звучит оптимистично . Особенно 2-х литровые новые моторы,у которых задиры случаются переодически

Аналитик Аватар для любитель
    Мой авто
    KIA CERATO
    Я парень

Вот - вот, так и мне говорили.

Эта хрень происходит в момент запуска или остановки двигла, скорее всего при запуске с присутствием детонации. При запуске со стартера мы проворачиваем колен.вал. Он, посредством цепи проворачивает за собой распред. вал. Масла в системе пока нет, соответственно натяжитель еще не натянул цепь(он гидравлический). И если в этот момент происходит гидроудар ( детонация) из-за плохой горючки, то в этот момент шестерни колен вала и распредвала как бы прокручиваются на встречу друг к другу и цепь в этот момент может перескочить. У кого то перескакивала и на два и на три зуба вроде.
    Какие признаки могут быть при перескоке? Как это можно диагностировать без вскрытия?

Гуру Аватар для namco
    Мой авто
    белый сарайчик
    Я парень

потеря динамики, возможный треск, проблемы с запуском

Аналитик Аватар для любитель
    Мой авто
    KIA CERATO
    Я парень

Вот у меня как раз потеря динамики, но бывает и нормально. Давишь газ и чувствуется тяжесть, затем переключение и вялый разгон, а бывает нормально едет, но редко

Страница 35 из 36 ПерваяПервая ... 25 31 32 33 34 35 36 ПоследняяПоследняя

Ваши права