Страница 130 из 137 ПерваяПервая ... 30 80 120 126 127 128 129 130 131 132 133 134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,291 по 1,300 из 1362

Тема: Расход топлива Cerato 2 (.09-13 г.в.)

Администратор Аватар для Ustas
    Мой авто
    CERATO AT 2.0 + Paulus, TD->YD
    Я парень
    Благодарности и симпатия сообщения

По умолчанию Расход топлива Cerato 2 (.09-13 г.в.)

Расход топлива весьма условное понятие которое зависит от множества факторов.

Убедительная просьба!
    Прежде чем отписываться в этой теме ознакомится с содержимым ниже выложенных "спойлеров"

Обо всём по порядку:)

На российский рынок наш автомобиль поставляется с двумя типами двигателей 1,6 и 2 литра, а также с несколькими вариантами трансмиссий. В моделях 2009-2010 годов устанавливались 4х ступенчатые автоматы и 5ти ступенчатые механические КПП. Начиная 2011 модельно ряда начали устанавливать 6ти ступенчатые автоматически и механически КПП.
    Характеристики двигателей 1,6 и 2 литра существенно отличаются. К примеру максимальный крутящий момент (это та характеристика которая влияет на динамику автомобиля) на двигателях 1,6 достигается на 6000об./мин., а на двигателях с объёмом 2л на 4200 об./мин.. Из этого можно сделать вывод что для достижения наилучших динамических характеристик двигатель 1,6 приходится больше и чаще раскручивать чем двигатель большего объёма (2л), что ведёт к бОльшему расходу топлива. Однако на двигателях 2л при 4200об./мин., сгорает примерно тоже количество топлива что и на двигателе 1,6л при 6000об./мин.. Но также влияет и выбранная передача КПП. К примеру если вы будете трогаться со 2й передачи и пытаться "выжать" из двигателя все соки для достижения максимальной динамики, количество потребляемого объёма топлива может существенно увеличится. Это связанно с тем что ЭБУ двигателя воспримет эту ситуацию как повышенную нагрузку и будет подавать в камеры сгорания более обогащенную топливную смесь. Но есть и обратная сторона медали. После разгона автомобиля до необходимой скорости и перейдя затем на повышенную передачу КПП вы можете добиться существенной экономии топлива. К примеру вы можете двигаться со скорость 120км/ч на 4й передаче МКПП при 5000 об./мин либо на той же скорости, но на 5ой передаче МКПП при 4000об/мин. Думаю не надо пояснять почему при бОльших оборотах сгорает большее количество топлива))
    Разница по расходу между АКПП и МКПП.
    Для работы АКПП требуется некоторая мощность, точнее для работы гидрокомпенсаторов, отвечающих за переключение передачи ("аналог" сцепления на МКПП). От сюда расход топлива будет несколько больший. у нас это примерно на 0,5-1л на 100км пробега.
    Влияние технического состояния на расход.
    Завышенный расход может означать что с вашим автомобилем что-то не так. Факторы влияющие на завышенный расход: качество топлива, состояние свечей зажигания("грязные" свечи могут не давать нужную искру для воспламенения топливной смеси, потому ЭБУ может повторять впрыск топлива до момента удачного воспламенения), проблемы с кислородным датчиком и датчиком расхода воздуха (отвечают за приготовление топливной смеси); проблемы с форсунками инжектора, размерность резины (ширина и высота профиля).
    Также не маловажную роль играет и "загрузка" автомобиля. К примеру если вы едите один масса автомобиля составляет 1000кг (условно), если вы едите всем семейством со своей дачной фазенды и ваш багажник забит картошкой масса автомобиля составит более 1500кг (условно), двигателю и трансмиссии будет гораздо тяжелее разгонять авто. От сюда и получается завышенный расход.
    В разное время года расход топлива может также меняться.
    В холодное время года:
    - автомобиль приходится дольше прогревать;
    - смазочные материалы используемые в узлах и агрегатах имеют более вязкую консистенцию (до момента прогрева).
    - выше сопротивление качения шин.
    Поэтому двигателю тяжелее проворачивать всё это дело.
    Если авто эксплуатируется в холмистой или горной местности расход также может быть несколько завышен. потому что постоянно приходится преодолевать подъёмы/спуски. В этом случае на двигатель также приходятся несколько большее нагрузки.
    Если авто эксплуатирует в регионах где есть проблемы с пробками, расход также будет завышен. т.к. БК (бортовой компьютер анализирует расход по усреднённым показателям скорость/обороты/время работы двигателя)
    Понятие "смешанный цикл" весьма условно. т.к. у каждого он свой. К примеру ежедневно Вася проезжает 5 км по городу (без пробок), затем 100км по трассе на крейсерской скорости 90-120км/ч. в то время как Петя проезжает 40км по городу и всего 10 по трассе давя тапку в пол. Потому расход в смешанном режиме будет у каждого свой.
    Октановое число и качество бензина.
    Двигатели устанавливаемые на наш автомобиль имеют адаптивную систему контроля топливной смеси и допускается применение различных типов бензинов. (Выдержка из руководства по пользованию.)
    Изучив статистику в этой теме пришел к мнению что принципиальной разницы по расходу между бензином марки 92 и марки 95 нет, однако есть мнение что на бензине марки 95 автомобиль более динамичен (весьма условное мнение). Были прецеденты по использованию бензина марки 98, при этом динамика была несколько жуже чем на 92 и 95 бензине. Также проявлялся завышенный расход топлива.
    Замеры расхода.
    Большинство замеряют расход по БК (бортовому компьютеру) некоторые клубни по своим методикам. Разница в замерах была в пределах погрешности.
    [свернуть]

Примерные статистические данные по расходу топлива на автомобиле KIA Cerato с двигателями 1,6 и 2 литра.

для МКПП 1,6л
    режим "город" (лето): от 8-9 до 11-12литров
    режим "город" (зима): около 10-12 литров
    режим "трасса": от 5.5 литров до 8-9 литров
    АКПП (АТ4, АТ6) 1,6л
    режим "город" (лето): от 10-11 до 14 литров
    режим "город" (зима): до 16 литров
    режим "трасса": от 6 до 10 литров
    для МКПП 2.0л. - отзывов очень мало, потому сложно сделать выводы.
    для АКПП (АТ4, АТ6) 2.0л:
    режим "город" (лето): от 12 до 14,5 литров
    режим "город" (зима): до 16,5 литров
    режим "трасса": от 5 до 10 литров
    Выводы условны и имеют погрешность, но дают примерное представление о расходе.
    [свернуть]

В этой теме на 25.11.11 мной было удалено более 1200 сообщений, прочитано более 2100 сообщений.
    Прошу не рассуждать на тему, а выкладывать только наблюдения.
    Надеюсь выше изложенная информация будет для Вас полезна и вы найдёте ответы на интересующие вопросы.
    С Уважением Ustas!

п.с. В своих постах указывайте объем двигателя, тип коробки передач.
    Режим езды: город/трасса/смешанный.

.
    Последний раз редактировалось Ustas; 27.01.2012 в 08:05.

Гуру
    Мой авто
    Kia Cerato 2012
    Я парень

Вот у меня как раз на ЛУКОЙЛе и жрет больше всего,перешел на ТНК ,на одной заправке ,в 80% случаев заправляюсь

Постоялец Аватар для РОМЧИК БЕЛЫЙ
    Мой авто
    Киа Церато 2.0 АКПП
    Я парень

Сегодня ехал очень рано на работу. Вообще не торопился и на круизе шел 100км/ч, расход 5,6!!! Очень порадовал!(правда 20 литров было добавлено АИ98к 95) Думаю еще упал бы расход. Проехал 40 км.
    Ромми zverь
    Цератка в максималке белая 2011 г
    Спортажик турбодизель белый (люкс) 2012 г

Завсегдатай Аватар для Славик71
    Мой авто
    KIA Cerato
    Я парень

Цитата Сообщение от FCZ Посмотреть сообщение
    Все прально, так и есть. Они считают сколько км проехала за один литр.
    а можно поподробнее? т.е. если я правильно понимаю если БК показывает средний расход 16,9/100 то по факту расход топлива получается 5,8 л. на 100 км. или я что-то недогоняю.

Гуру
    Мой авто
    Kia Cerato 2012
    Я парень

Цитата Сообщение от Славик71 Посмотреть сообщение
    а можно поподробнее? т.е. если я правильно понимаю если БК показывает средний расход 16,9/100 то по факту расход топлива получается 5,8 л. на 100 км. или я что-то недогоняю.
    16.9 от момента заправки. Т.е если ты заправился и греешься в машине на заправке,то компьютер высчитывает,средний расход на 100км,при текущих условиях. Т.е,через 30 минут стояния на месте,с работающим мотором,компьютер покажет 99.9 л/100км. И это так,потому что расход растет,а км не меняется. Но стоит тебе поехать ,комп начнёт пересчитывать расход с учётом пройденных км,снижая цианы на компьютере ,например 45/100,23/100,16.9/100,12.2/100 и т.д
    Я всегда скидываю показания суточного одометра на ноль,когда загорается лампа резерва топлива. Заливаю на 1500р бензина и езжу до того,пока не загорится лампа резерва снова. Получаю средний расход по компьютеру,за последние 400-500км

Администратор Аватар для FCZ
    Мой авто
    И опять Кореянка
    Я парень

Цитата Сообщение от 161 Посмотреть сообщение
    16.9 от момента заправки. Т.е если ты заправился и греешься в машине на заправке,то компьютер высчитывает,средний расход на 100км,при текущих условиях. Т.е,через 30 минут стояния на месте,с работающим мотором,компьютер покажет 99.9 л/100км. И это так,потому что расход растет,а км не меняется. Но стоит тебе поехать ,комп начнёт пересчитывать расход с учётом пройденных км,снижая цианы на компьютере ,например 45/100,23/100,16.9/100,12.2/100 и т.д
    Я всегда скидываю показания суточного одометра на ноль,когда загорается лампа резерва топлива. Заливаю на 1500р бензина и езжу до того,пока не загорится лампа резерва снова. Получаю средний расход по компьютеру,за последние 400-500км
    К чему ты все это написал?

Цитата Сообщение от Славик71 Посмотреть сообщение
    ну если точнее, то 5,92
    Но само собой это только на авто для рынка Кореи

Гуру
    Мой авто
    Kia Cerato 2012
    Я парень

ну если точнее, то 5,92
    Но само собой это только на авто для рынка Кореи
    Так и в чеке с рынка,видишь что заплатил 16.9,а на самом деле всего 5.92.Но это только на рыках в Кореи

Администратор Аватар для FCZ
    Мой авто
    И опять Кореянка
    Я парень

Цитата Сообщение от 161 Посмотреть сообщение
    Так и в чеке с рынка,видишь что заплатил 16.9,а на самом деле всего 5.92.Но это только на рыках в Кореи
    Второй раз спрашиваю: ты о чем?
    Я о машинах для Кореи (например KIA Forte), у которых расход топлива показывает не в литрах на 100 километров, а километрах на 1 литр. Так вот у таких автомобилей показания на спидометре в меню расхода топлива 16,9 означает, что автомобиль проезжает 16,9 километров на 1 литре бензина. Если отучиться 5 классов включительно, то можно высчитать, что 16,9 км/л это тоже самое, что 5,92 л/100км. Но это надо извилину изогнуть немного, а до этого разобраться о чем человек спрашивает.
    И человеку похер до того как ты измеряешь средний расход, как ты ходишь на рынок, тем более на корейский рынок. Прекращай злоупотреблять, это вредно для здоровья, тем более мозг это не печень - обратно не восстановится

Гуру
    Мой авто
    Kia Cerato 2012
    Я парень

Если отучиться 5 классов включительно, то можно*
    То можно купить новую машину,с понятным компьютером

Наблюдатель
    Мой авто
    KIA Cerato II 1.6 AT6
    Я парень

Почему все пишут что льют 92 бензин? Ребят, у тех ктотна 1.6, если у вас двигатель без наддува почти 130 л/с, то лучше лейте 95, т.к. степень сжатия у мотора высоковата по сранению на тех кто спокойно переваривает 92. Соответственно лучше догорание и меньше детонаций, отсюда сниженный расход, лучшие тяговые качества и самое главное отсутствие самого убийцы ДВС это детонации!

Активист
    Мой авто
    Kia Cerato New 1.6 АКПП
    Я парень

Цитата Сообщение от Voucheg Посмотреть сообщение
    Почему все пишут что льют 92 бензин? Ребят, у тех ктотна 1.6, если у вас двигатель без наддува почти 130 л/с, то лучше лейте 95, т.к. степень сжатия у мотора высоковата по сранению на тех кто спокойно переваривает 92. Соответственно лучше догорание и меньше детонаций, отсюда сниженный расход, лучшие тяговые качества и самое главное отсутствие самого убийцы ДВС это детонации!
    Харэ в уши лить! У тебя что своя нефтяная компания или бензом на халяву подторговываешь 95-м? Какой кого устраивает бенз тот на таком и ездохает. Про детонацию-убийцу можно по-подробнее, а то я с цирой уже забыл, что это такое и с чем его едят.. За 215тыщ пробега перевалило, только изредка 95-ый и очень давно, а так на 92-ом. И как раз турбо-зажигалкам нужен высокооктановый бенз, нежели нашей 1.6 атм. Да и от настроек двигла много
    зависит - у кого на 92-м зашибись, а у кого то на 92-м совсем не айс.
    Последний раз редактировалось mar220675; 11.01.2017 в 22:46.

Страница 130 из 137 ПерваяПервая ... 30 80 120 126 127 128 129 130 131 132 133 134 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права