Страница 36 из 37 ПерваяПервая ... 26 32 33 34 35 36 37 ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 361

Тема: Установка круиз контроля на 1,6 - 2011 м.г

Наблюдатель
    Мой авто
    Kia Cerato
    Я парень
    Благодарности и симпатия сообщения

Итак, я сделал заказ на само устойство и орган управления (он один в один совпадает с аналогичным прибором от ROSTRA, я подозреваю, что это он и есть ). Стоимость заказа- чуть больше 11000 (для справки- комплект ROSTRA навскидку на Ebay стоит 245 $). Посылка пришла за неделю, курьерская служба доставила ее мне прямо на работу. В комплект поставки входит устройство управления в виде подрулевого рычага, провода для подключения педали газа с разъемами, сама плата управления и провода для подключения питания и датчика скорости. Функционал тоже достаточно богатый- кроме функции поддержания скорости есть еще две- педаль-бустер и поддержание повышенных оборотов ХХ. Однако если педаль-бустер еще как-то будет мной востребована, то последняя (может конечно лично для меня) кажется лишней. Ну да ладно, пусть будет. Конечно, само исполнение устройства в виде платы, обтянутой термоусадкой меня не очень устраивало- как-то не слишком эстетично, поэтому сразу пришла в голову мысль поместить его в нормальный корпус. Помыкавшись с поисками, в магазине радиодеталей был найдет подходящий размером 110х55х32, в который все помещалось великолепным образом. Второй момент, который мне тоже не слишком понравился- это орган управления. С одной стороны, он выполнен в виде законченого блока, который крепится непосредственно на кожух рулевого колеса, а с другой стороны- это самое рулевое колесо при движении прямо напрочь закрывает индикаторный светодиод, который расположен в этом самом органе управления. Ну и еще одна проблема- все три режима работы устройства (с подрежимами) отображаются одним индикатором, который умеет светиться разным цветом. Не знаю, кому как, а мне было бы удобнее, чтобы каждый режим имел собственный индикатор.Теперь о монтаже. Как я уже сказал, я сразу отказался от предложения повесить стяжками плату на жгут проводов. Тем более, что при изучении этого самого жгута я не увидел места, где можно было бы удобно и надежно закрепиться. К тому же сейчас мы имеем солидный девайс в коробочке. Изучив имеющееся место, я решил закрепиться на одном из штатных винтов. Для этого была изготовлена скоба, к которой крепится блок круиза. После этого осталось только провести провода из комплекта в соответствии со схемой подключения. В случае, если кому-то ( как и мне ) длина проводов штатного переходника для ЭПГ покажется большой, то их можно обрезать и оконечить провода заново. Для этого необходимо в любом радиомагазине купить разъемы MFC (только обратите внимание на тип пинов- папа или мама), обжать концы проводов и заново вставить их в колодку. Затем подключаем четыре разъема к плате управления и проводим калибровку педали газа согласно инструкции. Проверить работу КК можно и на месте (во всяком случае, режим педаль-бустера должен включаться/выключаться без проблем). Теперь можно выехать на ровный прямой участок шоссе и протестировать работу круиза.Теперь немного ощущений от постпродажного сервиса. С самого момента покупки не оставляла мысль, что неплохо было бы научить этот блок работать со штатными резистивными кнопками. В процессе общения выяснилось, что возможно написание прошивки именно для этих кнопок. Естественно, после обещания сделать прошивку под эти кнопки, все необходимые запчасти были куплены. А дальше начался сложный процесс «постпродажного сервиса».

Наблюдатель
    Мой авто
    Kia Cerato
    Я парень

Как я понял, основную работу в компании выполняет три человека- назовем их «продавец», «техник» и «программист». К «продавцу» вообще никаких нареканий нет! Общение с ним всегда было легким, продуктивным и позитивным. Он практически всегда шел навстречу моим клиентским капризам. С «техником» все чуть сложнее.На начальном этапе установки (опыта-то установки на мою машинку у них не было, я был подопытным кроликом ) он прислал инфу, которая помогла правильно подключиться (за это ему конечно большое спасибо). А потом все мои более расширенные вопросы, касающиеся улучшения и расширения функционала практически всегда оставались без ответа. Только иногда , видимо, после моих злобных писем «продавцу», «техник» иногда перезванивал и отвечал по телефону. Третий персонаж- «программист»- для меня так и остался «темным пятном». Нет, он конечно написал прошивку, но добиться от него ответов на вопросы как она работает, на каких допусках (ведь сопротивления-то резистивные), почему не входит в режим обучения мне так и не удалось, несмотря на неоднократные попытки и обещания двух других его коллег обязательно со мной связаться. Резюмируя все вышесказаное, если вас устраивает исполнение с внешним органом управления и стандартной прошивкой, то я с удовольствием рекомендую это устройство к установке. Будет и техническая поддержка в разумных пределах. Однако же добиться каких-либо «персональных» улучшений- это нетривиальная задача для достаточно упорных Если кому-то интересно- есть инструкция по установке круиза на машину с картинками.Координаты продавца тут я давать не буду, кому нужно- нагуглит сам, ну или пишите в личку. Удачи вам в исполнении заветных желаний!

Завсегдатай Аватар для mofo
    Мой авто
    Cerato koup 2011 1,6 TD
    Я парень

Ребят просвятите пожалуйста, у меня машина 2011 года. Смотрел на дроссель, троса не увидел, предположил что дроссель с электроприводом. Но всё же скажите, я могу сделать круиз? Что понадобится?

Активист Аватар для den4ik2010
    Мой авто
    KIA Forte GDI (140л/с)
    Я парень

Цитата Сообщение от mofo Посмотреть сообщение
    Но всё же скажите, я могу сделать круиз?
    Штатно - НЕТ!!! Только "колхоз" от др. производителя.

Гуру
    Мой авто
    Kia Cerato 2012
    Я парень

Цитата Сообщение от mofo Посмотреть сообщение
    Но всё же скажите, я могу сделать круиз? Что понадобится?
    Понадобится сначала автобан построить в Реутове
    Выброшенные деньги,за то,чем пользуешься три раза в год

Завсегдатай Аватар для mofo
    Мой авто
    Cerato koup 2011 1,6 TD
    Я парень

Я довольно много путешествую на машине, и часто не хватает этой функции. А штатно не получится из за ЭБУ?

Наблюдатель Аватар для crez
    Мой авто
    kia cerato td
    Я парень

уже появилась возможность в прошивке включать круиз на серато 2 с электронным дроселем. Остается накладку на руль, кнопки, лягушка. вроде все. Напишу отчет, как установлю.
    Чип-тюнинг в Омске. 63-44-39.

Местный Аватар для ipaq1940
    Мой авто
    KIA Cerato 1.6 6AT 2011
    Я парень

Вместо лягушки рекомендую взять улитку
    Как давно появилась возможность? Кто автор ROM? Где почитать? У нас ЭБУ отличается от 2.0 и круиза в нём нет, уже обсуждали много раз...
    Последний раз редактировалось ipaq1940; 21.05.2018 в 17:06.
    KIA Cerato 1.6 AT6 Престиж. Всем удачи на дорогах!

Мой авто
    kia cerato td
    Я парень

Цитата Сообщение от ipaq1940 Посмотреть сообщение
    Вместо лягушки рекомендую взять улитку
    Как давно появилась возможность? Кто автор ROM? Где почитать? У нас ЭБУ отличается от 2.0 и круиза в нём нет, уже обсуждали много раз...
    Автор Паулюс и дик (автор редактора этих прошивок). Жду пока прийдут кнопки. На аналогичной машине уже все работает.
    Недостатки- надо тянуть провода от рулевой колонки до эбу, нет штатной индикации круиза.
    Понадобилось- смена прошивки,провода до эбу, кнопки, проводка в самом руле, улитка ))), внешняя приблуда на ардуино ( кан хакер,+ анализатор на ардуино- по желагию). Машина- серато 1.6 2011 ,мкпп,эл.дроссель.

Мой авто
    kia cerato td
    Я парень

Возможность появилась не так давно - полгода примерно.

Страница 36 из 37 ПерваяПервая ... 26 32 33 34 35 36 37 ПоследняяПоследняя

Ваши права