Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Замерзает сцепление?!

Наблюдатель
    Мой авто
    KIA CERATO YD
    Я парень
    Благодарности и симпатия сообщения

Exclamation Замерзает сцепление?!

Народ, с приходом холодов появилась проблема. При -15 и менее после ночной стоянки первое время поездки плохо переключаются передачи. Авто год отроду, тормозуха на уровне. При первом трогании с места чтобы включить скорость приходится долго держать сцепление и через некоторое время постепенно проходит и проблем с переключением не возникает. Но если авто опять постоит на морозе продолжительное время, все повторяется.
    Кто знает, в чем может быть проблема?

Новичок
    Мой авто
    KIA Cerato 2014 1,6MT
    Я парень

На цилиндре сцепления, что под педалью, шток сделан из пластика одним целым с кольцом, в которое вставляется стальной палец с педали. Смазка постепенно ушла, на ТОшках никто и не думает её добавлять, появляется выработка, которая и не позволяет до конца выжать сцепление. Настроить нельзя, а для возникновения проблемы достаточно совсем малой выработки, у меня где-то 0.6мм всего было. По сути для стандартного устранения проблемы нужно заменить главный цилиндр сцепления, хорошо его смазать правильной смазкой, и не забывать проделывать эту процедуру хотя бы при каждой смене масла. Но это дорогая, неудобная и долгая процедура. Я сделал бронзовую втулку наружный диаметр 15мм, внутренний 10, ширина 9. Внутреннее отверстие сместил относительно центра на 1.5-2мм, не мерил, да и токарю говорил особо не заморачиваться, просто сместить. Рассверлил отверстие в штоке до 15 чуть с минусом и запрессовал втулку так, чтобы толстая стенка располагалась со стороны цилиндра. Смещал отверстие из-за того, что во первых сверлить неудобно и при овальном отверстии в штоке я точно не просверлю так, чтобы центра старого и нового совпали, будет смещение в отрицательную для работы сторону, ну и на будущий износ, который обязательно будет. Как только сменил, проблема ушла. А замерзает у тебя не сцепление, а коробка, и при низких температурах она всегда хуже переключается, и недовыжатое сцепление только усугубляет. И естественно, как всегда проблема может быть в другом, я ж не ванга, но можно проверить, педаль сцепления при полном нажатии упирается в круглый резиновый упор, его можно выдернуть и ход педали значительно вырастет, его толщина миллиметров 5. Лучше смазать тот хвост, которым он держится, чтобы не оторвать его, и чтобы вставить обратно, нужно потянуть именно за этот хвост, плоскогубцами к примеру. Датчик нажатия педали такой увеличенный ход у меня нормально пережил.

Супер модератор Аватар для Макс
    Мой авто
    Вагон шоколада
    Я парень

Цитата Сообщение от mursielago Посмотреть сообщение
    Кто знает, в чем может быть проблема?
    Первое что приходит на ум- на морозе повышается вязкость тормозухи. Признак этого - более тяжелая педаль сцепления, её ход в обе стороны более тугой из-за загусшей жидкости. Это не шутки, разные тормозухи густеют на морозе оооочень по-разному.
    У вас это наблюдается?

Еще думается про затрудненный ход вилки сцепления, но есть ли там смазка, которая тоже может густеть?...

Наблюдатель
    Мой авто
    KIA CERATO YD
    Я парень

Exclamation

Цитата Сообщение от mr.inox Посмотреть сообщение
    А замерзает у тебя не сцепление, а коробка, и при низких температурах она всегда хуже переключается, и недовыжатое сцепление только усугубляет.
    Если бы замерзала коробка, то я думаю передачи бы и не на заведеном авто плохо включались.
    А недовыжим сцепления проявлялся бы постоянно, а не только после ночной стоянки. Да и врятли он бы "довыжимался" при простом нажатии педали сцепления и продолжительным ее удержанием в таком положении. А ведь после такой процедуры передачи без проблем переключаются.

Наблюдатель
    Мой авто
    KIA CERATO YD
    Я парень

Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    У вас это наблюдается?

Еще думается про затрудненный ход вилки сцепления, но есть ли там смазка, которая тоже может густеть?...
    В том то и вопрос, что ход педали по ощущениям вроде бы не меняется. Непонятно одно - почему после продолжительного нажатия на педаль сцепления передачи прекрасно переключаются

Новичок
    Мой авто
    KIA Cerato 2014 1,6MT
    Я парень

Если бы замерзала коробка, то я думаю передачи бы и не на заведеном авто плохо включались.
    А недовыжим сцепления проявлялся бы постоянно, а не только после ночной стоянки. Да и врятли он бы "довыжимался" при простом нажатии педали сцепления и продолжительным ее удержанием в таком положении. А ведь после такой процедуры передачи без проблем переключаются.
    Да оно и проявляется постоянно, просто с прогретой коробкой ты этого не замечаешь. На заглушенном нет передачи вращения от двигателя, ты можешь и сцепление не выжав переключать легко. Как в целом и не выжав сцепление на заведённой воткнуть, именно поэтому ты и втыкаешь передачу немного подержав, не сцепление довыжалось, а просто передача нашла своё положение и воткнулась. Но можно гадать на кофейной гуще, а можно выдернуть упор, и посмотреть за поведением

Наблюдатель
    Мой авто
    KIA CERATO YD
    Я парень

Exclamation

Цитата Сообщение от mr.inox Посмотреть сообщение
    ....можно гадать на кофейной гуще, а можно выдернуть упор, и посмотреть за поведением
    Идея не плохая, вот только на морозе выдергивать такие детали не совсем комильфо - отломить можно...
    Ну в общем как-нибудь поэкспериментирую...
    Опять же интересно, если у многих такая проблема возникает, почему здесь такая тишина по этому поводу?!
    Да и еще интересно, что с гарантией по этому поводу..надо уточнить
    Последний раз редактировалось mursielago; 14.01.2019 в 09:10.

Новичок
    Мой авто
    KIA Cerato 2014 1,6MT
    Я парень

Идея не плохая, вот только на морозе выдергивать такие детали не совсем комильфо - отломить можно...
    Ну в общем как-нибудь поэкспериментирую...
    Опять же интересно, если у многих такая проблема возникает, почему здесь такая тишина по этому поводу?!
    Да и еще интересно, что с гарантией по этому поводу..надо уточнить
    С гарантией я спрашивал на ТО как-то, когда ещё толком не разобрался, сказали, что был уже такой, всё облазили, ничего не нашли. По мне так проще и быстрей самому найти, чем тратить время и нервы на гарантийщиков, те ещё наломать могут больше, чем сделают, имею опыт. А когда разобрался, то для меня реально проще сделать как я описал, чем что-то доказывать дилеру, по цене так бесплатно и час-полтора возни, и то, только от того, что неудобно. На просторах драйва встречал пару тем с аналогичной проблемой, но там они покупали цилиндр и меняли только шток от него, по мне - так дорого. Кстати, как окончательно решил, машина стояла чуть с уклоном вперёд, ждал кого-то заведённый на ручнике, выжал сцепление, включил первую, и машина чуууть присела задом, как раз оттого, что недовыжато, и крутящий момент начал передаваться с включением передачи.

Ваши права