Страница 35 из 35 ПерваяПервая ... 25 31 32 33 34 35
Показано с 341 по 349 из 349

Тема: Про рассыпавшийся катализатор и попадания его частиц в ДВС С3

Местный
    Мой авто
    Киа церато 2013 2.0 АТ
    Я парень
    Благодарности и симпатия сообщения

По умолчанию Про рассыпавшийся катализатор и попадания его частиц в ДВС С3

Прочитал на драйве несколько постов про проблемы 1.6

Описания проблемы одним из пользователей Драйва

Кто что думает на счет 2.0?

Предлагаем краткую инструкцию по проверке состояния катализатора в домашних условиях

Описанный порядок действий

Необходимые инструменты и устройства (либо их аналоги):

Бюджетный эндоскоп

Съемник датчика кислорода

Мобильный телефон на Android (с поддержкой OTG) либо ноутбук.

Видео осмотра:

Последний раз редактировалось Richi8588; 13.02.2016 в 10:18.

Наблюдатель
    Мой авто
    Kia Cerato 2016
    Я парень

Добрый день!
    Расскажу я Вам свою историю, может кому-то будет полезна.
    Kia Cerato 2л 2016 года.
    Купил я годовалый автомобиль с пробегом 25к , за два года накатал до пробега 80к. Обслуживался у оф дилера ,в целом проблем не было.
    Однажды звонит друг , который собирался приобрести Sportage 2ух литровый и начинает расспрашивать про мой движок , шумы , задиры ,а я был вообще не в теме каких-либо систематических проблем с мотором. Спустя пару дней за мной приезжает такси -Sportage , увидев мою Cerato водитель начинает рассказ как три месяца назад попал на кипиталку двигателя из-за рассыпавшегося катализатора (с пробегом 130т.км), активно убеждает меня не дожидаться проблем и сделать тоже самое.
    После этого я начинаю интересоваться темой (так я и попал на этот форум) и понимаю ,что проблема с катализатором и задирами действительно имеет место быть.
    Еду к знакомому посмотреть эндоскопом цилиндры и состояние катализатора на входе. На цилиндрах продольные царапины не глубже хона , в целом не критично. Катализатор по периферии начал разрушатся , еле заметно , но факт разрушения некоторых сот был.
    Решил ,как-бы невзначай ,съездить к своему дилеру на диагностику катализатора и понять ,что скажет официальный дилер по этому поводу , тем более авто еще было на гарантии. Предварительно позвонил трем другим официалам :
    1) все дилеры признали проблему с разрушением катализатора и возможностью попадания пыли в цилиндры и как следствие возможные задиры в цилиндрах. Тут одни сказали в момент пуска двигателя , а другие через клапан ЕГР.
    2) никто из дилеров не хочет с этой проблемой связываться - все нашли отмазки ,чтобы не записывать меня на диагностику ( не работает эндоскоп, запись через 1,5 месяца и тп)
    3) все дилеры однозначно сводят к некачественному топливу (недогарающее в цилиндрах топливо ,,взрывается,, в сотах катализатора и разрушает его)
    Пообщавшись с тремя дилерами и узнав среднюю цену на диагностику( визуальный осмотр катализатора через порт первой лямбды и диагностика компьютером по обеим лямбда) около 2 т.р , я позвонил своему дилеру и записался , цену мне озвучили 2300 р (я переспросил два раза).
    Приезжаю в назначенный день , встречаюсь с мастером техцентра и начинается наш диалог.....))
    С ходу мне заявляет ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОФИЦИАЛЬНОГО ДИЛЕРА: ВЫБИВАЙ КАТАЛИЗАТОР И СТАВЬ ОБМАНКУ ,САМЫЙ ПРОСТОЙ И НАДЕЖНЫЙ ВАРИАНТ....
    зачем проводить процедуру диагностики , если кат разрушается это 100% плохое топливо . В случае выявления факта разрушения катализатора , топливо возьмут на ,,независимую экспертизу,, а в случае ,если экспертиза покажет ,что топливо ,,некачественное,, ( а я был уверен ,что в случае чего она это покажет) мне придется заплатить за эту экспертизу 18000 рублей.... Далее мне надо будет судится с заправкой))))) не имея юридической подкованности , я понимаю , что судебный процесс с компаниями типа Лукоил , Роснефть ,Газпром( где я в основном заправлялся) обречены на провал , кучу потраченных денег ,времени и нервов ...Кто захочет пойти по этому пути - сохраняйте все чеки с АЗС))
    Мастер мне привел 10ок примеров отъехавших двигателей из-за катализатора , разрушившегося после заправки на непонятных АЗС в основном в регионах. Даже своего коллегу мастера приемщика ,обладателя Сида, сидевшего за столом напротив, привел в пример , у него отъехал двигатель из-за катализатора и представительство КИА отказало в гарантии...ахахх))) я спросил , а что даже Ваш мастер не знает где заправляться?? -видимо поняв насколько это классно звучит для престижа бренда , мне смущенно ответили - нуууу...он...просто ..в подмосковье живет..
    Общение длилось около 40 минут , все 40 минут меня отговаривали от диагностики и убеждали ,что КИА тут не причем ,а только лишь говно-топливо. Я все равно хотел пройти процедуру диагностики , до того момента конечно , как мне сказали ,что стоить она будет от 6500 рублей... я в очередной раз ох.ел... Я говорю как так , ведь по телефону я четко слышал цифру 2300 и даже переспросил , и если бы мне озвучили такой порядок стоимости ,то я бы даже не приехал сюда и не потратил пол дня , на что мне мило ответили- девушка просто всем так говорит )))) я уехал
    Но по дороге домой в глубоком разочарование от дилера или КИА в целом , позвонил в клиентскую службу , рассказал о том что из-за их клиентонаправленной работы потерял полдня ,пообещали перезвонить.
    Устал уже писать ))в кратце:
    позвонил человек представился начальником техслужбы дилера , мини диалог по претензии , далее 30-40 мин по катализатору, основные моменты:
    - также предложил выбить катализатор
    -привел еще 10ок примеров отъехавших движков у киа из-за ката
    - за его практику признания гарантийным подобных слуачаев НЕ БЫЛО
    - и самое интересное он общается с заводом и знает что завод ведет диалог с поставщиком катализаторов о Улучшении их качества ,в общем-то признал отчасти проблему !!!!!но цена-качество вопрос вечный..

Итог: я выбил катализатор и поставил обманку с пламегасителем 11т.рублей ( по перепрошивке много негативных отзывов слышал , в т.ч от дилера)) , пока особо не увидел изменений по расходу и динамике , усиление запаха на холодную ощутил. Катализатор можно сдать за приличные деньги, имейте ввиду, после выбивания забирайте с собой!
    Понимаю ,что в общей массе реализованных корейскими брендами автомобилей у большинства не возникнет подобных проблем , но отрицать что у единиц ( а в общем числе это не малая цифра) данная проблема возникала и возникнет , не захотел попадать в это ,,несчастное меньшинство,,. Разочарование от политики дилеров , хотя наверно больше это должно относится к бренду КИА в целом...
    Всем удачи и добра!

Завсегдатай
    Мой авто
    Kia Cerato 2017 2,0 150 л.с.
    Я парень

Да уж, в клиент-ориентированности Киа все как обычно через одно место. Очень жаль. У меня машина 2017 года, тоже 2 литра. Кстати косвенно состояние каталика можно оценить по показаниям второй лямбды, у меня пока судя по этим показаниям кат поживает хорошо, пробег 58 тыс км. Но вот масло все же похоже немного подъедает, где-то 300гр на 7 тыс км, хотя может это и нельзя назвать подъеданием Продолжу наблюдение.

Старожил
    Мой авто
    Kia Cerato New 1.6 АКПП
    Я парень

Цитата Сообщение от павел1803 Посмотреть сообщение
    - также предложил выбить катализатор
    А не спрашивали представителя ОД, как это отразится на гарантии?

Наблюдатель
    Мой авто
    Kia Cerato 2016
    Я парень

Цитата Сообщение от nick2076 Посмотреть сообщение
    Да уж, в клиент-ориентированности Киа все как обычно через одно место. Очень жаль. У меня машина 2017 года, тоже 2 литра. Кстати косвенно состояние каталика можно оценить по показаниям второй лямбды, у меня пока судя по этим показаниям кат поживает хорошо, пробег 58 тыс км. Но вот масло все же похоже немного подъедает, где-то 300гр на 7 тыс км, хотя может это и нельзя назвать подъеданием Продолжу наблюдение.

Суть в том что процесс разрушение не протекает какое-то время ,нет параметра усталости и ресурса, и проверенный визуально и по лямбдам идеальный кат может на следующий день развалится ...

Наблюдатель
    Мой авто
    Kia Cerato 2016
    Я парень

Цитата Сообщение от mar220675 Посмотреть сообщение
    А не спрашивали представителя ОД, как это отразится на гарантии?
    Мастер в салоне сказал выбивай кат и ставь обманку , если перепрошьешь двигатель слетит с гарантии. Но назвавший себя начальник техцентра по телефону сказал мне выбивай кат и перепрошивай я говорю так Ваш коллега в первой половине дня мне строго настрого запретил лезть в мозги под страхом слететь с гарантии, тут была опять минутка неловкости... По итогу он сказал- любое вмешательство в конструкцию выхлопной системы - отказ в гарантии в будущем!!

Старожил
    Мой авто
    Kia Cerato New 1.6 АКПП
    Я парень

Цитата Сообщение от павел1803 Посмотреть сообщение
    тут была опять минутка неловкости... По итогу он сказал- любое вмешательство в конструкцию выхлопной системы - отказ в гарантии в будущем!!
    Технари у ОД жгут. Я, да многие, выбивали кат и не перепрошивались. Я ни чего не почувствовал криминального в работе мотора.

Футбольный эксперт Клуба Аватар для namco
    Мой авто
    белый сарайчик
    Я парень

хорошая обманка(не за 300р) на евро-4 работает хорошо, с евро-5 уже кому как повезет, там скорее все-таки чиповаться.
    У меня две чипованные киа с выбитым катом, церато прошла больше 60000 в моих руках на чипе и ездит сейчас дальше у нового владельца, сейчам сид у меня 40000 отмотал без ката на прошивке. Из минусов прошивки как по мне конкретно от Паулюса - машина иногда на низкой нагрузке едет как микрорывочками которые правда кроме меня никто не ощущает) Но я обманки не люблю принципиально, мне прошивка больше нравится. Единственное не нравится вонь, но на сиде два ката, воняет меньше, но вместо второго я буду ставить большой кат евро-4 чтоб вообще не воняла.

В случае проблем с двиглом никто не помешает вам купить бушный катколектор и сгонять к дилеру.
    Последний раз редактировалось namco; 06.11.2019 в 23:19.

Постоялец Аватар для alex-karaganda
    Мой авто
    KIA Cerato (2013), 2 л.
    Я парень

А что за клапан ЕГР? На 2х литрах такого нет. 2х литровые двигатели задирает без разрушения катализатора - нужны масляные форсунки. Канал KPOWER посмотрите в youtube

Почетный Мордвин Клуба Аватар для Александр2
    Мой авто
    Соната
    Я парень

Я на своей машине (тоже 2 литра) выбил кат, поставил пламягаситель и обманку, на трассе при больших оборотах и в мокрую погоду загорался чек, пол дня горел потом тух. В итоге перепрошил и чуть поднял (на 70 оборотов) холостые, доволен всем, чек не загорается, прет машина на порядок лучше и на малых и на больших оборотах, расход бензина в городе упал примерно на литр.

Страница 35 из 35 ПерваяПервая ... 25 31 32 33 34 35

Ваши права