Замена ламп в передних фарах Cerato 3 [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Замена ламп в передних фарах Cerato 3

Kloss
28.10.2014, 07:36
Доброго времени суток всем!
Перегорела лампочка габарита со стороны пассажира. Решил поменять, но там фиг подлезешь, а в книжке написано, что нужно снимать фару, открутив 3 болта. Откручиваю, и фару не так-то просто вытащить, ее что-то еще держит. У кого есть опыт? МБ зажимы там еще какие-то? Или можно не дрыгать и вытаскивать? Почитал про 2 поколение, там тоже откручиваешь-вытаскиваешь.
А может еще есть какой хитрый способ замены без снятия самой фары?

Краткая видео инструкция по извлечению габаритов из фары

https://youtu.be/znWU_kzDkak

druid17
28.10.2014, 07:44
Скорей всего там как и на 2-м поколении еще направляющие-защелки. Надо просто аккуратно потянуть. Я когда впервый раз снимал, тоже парился, а щас - 5 мин снять поставить.

Miken
28.10.2014, 09:12
Перегорела лампочка габарита со стороны пассажира. Решил поменять, но там фиг подлезешь, а в книжке написано, что нужно снимать фару, открутив 3 болта. Откручиваю, и фару не так-то просто вытащить, ее что-то еще держит. У кого есть опыт? МБ зажимы там еще какие-то? Или можно не дрыгать и вытаскивать? Почитал про 2 поколение, там тоже откручиваешь-вытаскиваешь.

Тоже недавно менял. Сначала попробовал подлезть без снятия фары, с водительской стороны почти сразу вытащил и поменял а вот с пассажирской мучался час наверно, пробовал снять фару, и тоже 3 болта и что-то держит, в итоге с помощью грубой силы отвертки выковырял потрон габарита, и напильником сравнял ему немного выступающие грани. Сейчас он легко достается и так же крепко сидит на своем месте.:)

Richi8588
28.10.2014, 10:10
Снизу фару держат 2 направляющие, чтобы легче снять фару откручивают бампер в верхней части, а вообще спокойно можно поменять габариты без снятия фары, нужны только плоскогубцы- "утконосы"
Вот здесь посмотри видео: https://www.drive2.ru/l/2730596/

garry21
28.10.2014, 11:32
Я габариты менял через неделю после покупки на светодиоды + поставил МТФ (белый) в ближний. С ближним вся смена заняла 5 минут.
Габариты - пока я понял что к чему, я расцарапал все руки. Просто сосед принес медицинский/рыболовный зажим, там надо подлезть и с двух сторон надавить на зажимы, которые его держат. Вторую габаритку поменял за минуту.
Фару не снимал.

Miken
28.10.2014, 13:02
и с двух сторон надавить на зажимы, которые его держат

Там вроде нет зажимов

garry21
28.10.2014, 14:32
Не не не, просто так его не вынуть, только отломать можно. Помню, нажал по бокам (или сверху/снизу) и патрон с лампой легко вынимается. Пальцами надавить не получается, а вот узкогубцами или медицинским зажимом легко.

Kloss
28.10.2014, 20:54
Спасибо всем, на видео от Richi8588 хорошо все видно, попробую поменять без снятия фары.:)

garry21
28.10.2014, 23:49
Щас вспомнил, там такие защелки на самом патроне, а в в фаре что-ти пазов, вставляется он легко, а вот вынуть проблематично, т.к. защелки скошены под вставку, а не чтобы легко вынуть. Попробуй сначала без снятия фары, если совсем ни как - то тут только снятие.

Алесан
29.10.2014, 08:43
Спасибо всем, на видео от Richi8588 хорошо все видно, попробую поменять без снятия фары
Конечно без снятие фары надо менять лампы габаритов. Плоскогубцы и работы минут на пять;)

Kloss
04.11.2014, 11:10
Поменял без снятия фары с помощью утконосов.:)

Legioner
29.01.2015, 21:13
Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, как у нас вытаскивается лампа ближнего света из фары (галоген)? Куда её крутить, тянуть? Что - то тяму сегодня не хватило, силу прикладывать побоялся. Фару не снимал.
Поиском не нашел ответа.

161
29.01.2015, 21:27
Прежде чем вытаскивать,пружину прижимную выведи из зацепления.На всех автомобилях такая конструкция,с галогеновыми лампами

Richi8588
29.01.2015, 21:39
Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, как у нас вытаскивается лампа ближнего света из фары (галоген)? Куда её крутить, тянуть? Что - то тяму сегодня не хватило, силу прикладывать побоялся. Фару не снимал.
Поиском не нашел ответа.
Надо взять за пластиковый цоколь вместе с лампой и повернуть (вроде бы против часовой стрелки) а потом вытащить

NarimanSPb
29.01.2015, 22:21
Немного уточню. Повернуть против часовой патрон с лампой БС, затем вытащить. А потом уже из патрона вытащить саму лампу БС.
С картинкой д.б. понятней! 71634

Legioner
30.01.2015, 05:39
Прежде чем вытаскивать,пружину прижимную выведи из зацепления.На всех автомобилях такая конструкция,с галогеновыми лампами

Вот этой пружины - то я там и не увидел. Там же сразу пластиковый патрон, сидящий в пазах, наподобии как сама крышка фары. Попробовал провернуть, он не поддался, сильнее крутить побоялся.

Legioner
30.01.2015, 05:43
NarimanSPb, Richi8588, спасибо огромное за подсказку, сегодня попробую довернуть этот патрон!

Всё, поменял! Надо было вчера смелее крутить патрон. Ещё раз всем спасибо!

garry21
12.03.2015, 08:42
А есть тема про то, как менять лампы Н8 в ПТФ? Если нет, то может тут кто подскажет, как туда подлезть?

Richi8588
12.03.2015, 18:42
А есть тема про то, как менять лампы Н8 в ПТФ? Если нет, то может тут кто подскажет, как туда подлезть?

Можно снять бампер, но это долго.
Надо:
- выкрутить 2 клипсы, которые крепят подкрылок к бамперу
- отогнуть бампер
- просунуть руку в ПТФ с внутренней стороны
- повернуть лампу по/против часовой стрелки (не помню) не отсоединяя разъем
- вытащить цоколь, отсоединить разъем
- заменить лампу на новую
Лучше что то постелить на пол/землю иначе можно испачкаться :-D

garry21
12.03.2015, 21:55
Richi8588,
От эт спасибо. А то я уже подумал, что разбирать сверху всё. Теперь жду лампы диодные из Кетайя, как поставлю - обязательно сфоткаю для сравнения с родными галогенками.

Richi8588
12.03.2015, 23:51
Richi8588,
От эт спасибо. А то я уже подумал, что разбирать сверху всё. Теперь жду лампы диодные из Кетайя, как поставлю - обязательно сфоткаю для сравнения с родными галогенками.
Ждем отчет :)

Захар
17.08.2015, 14:56
Всем доброго времени суток.

Вопрос вот в чем.

Задумал я поставить себе светодиодные лампы в поворотники. Сзади все без проблем установил, плюс нагрузачный резистор. Как результат, без быстрого мигания, и нет проблем. Спереди немного сложнее, лампочку поставил, но контакты идут в самом патроне, а вот где они выходят, и к каким проводам подключить нагрузочный резистор, так и не смог разобраться.

Может у кого есть схема? Буду крайне признателен за помощь.

В процессе, поделюсь опытом эксплуатации)*THUMBS UP*

NarimanSPb
17.08.2015, 15:42
Захар,
Провода от контактов №2 и №7 разъема фары.
73196

garry21
18.08.2015, 09:50
Люди, хэлп!!!
Не подскажет никто, где можно достать фиксаторы для ламп ближнего света (галоген), такие дужки с болтом. Очень надо, помогите. Нужно 4 штуки. На рынках нет, в интернет-магазинах нет.

Захар
24.08.2015, 11:45
Захар,
73196

Спасибо огромное, признателен. Все выходные искал инфу, так и не увенчалось успехом. По результатам напишу и расскажу. Если конечно будет интересно) всех благ.*THUMBS UP*

Захар
24.08.2015, 12:33
NarimanSPb скажите пожалуйста, а не "каратнет" когда, если земля и к дальнему относится и к земле поворотника, когда я предположим буду включать дальний свет фар, в этот момент резистор подключен параллельно и к поворотнику??

Спасибо.

NarimanSPb
24.08.2015, 14:00
Захар,
Если аккуратно все сделаете то ничего
не "каратнет";)
З.Ы. А что, намного лучше будет со светодиодной лампой поворотника.
ИМХО лучше смотрится с зеркальной лампой. Так себе делал на прошлом КИА СИИД.
73224

Захар
24.08.2015, 15:35
NarimanSPb (http://www.club-cerato.ru/forum/member.php?u=18607).
Мне нравится отрывистый, яркий, желтый свет)
У отца сделал на Outlander, выглядит эффектно и ярче если смотреть ночью из далека.
С задними уже все поставил, все работает отлично.
Сделаю я все аккуратно, смущает что "земля" у них общая с дальним светом.
А так все ок.

Единственное. почему на левой и правой фишках цвета проводов разные?

Я так понимаю все в зеркальном отражении идентично?:)

Захар
24.08.2015, 15:47
Все понял. R\O я так понял означает Red\Orange*THUMBS UP*

NarimanSPb
24.08.2015, 17:27
NarimanSPb (http://www.club-cerato.ru/forum/member.php?u=18607).
Единственное. почему на левой и правой фишках цвета проводов разные?

Я так понимаю все в зеркальном отражении идентично?:)

Почему зеркально?
Номера контактов фишки другой фары точно такие же!
Цвет проводов будет другой, кроме "массовых".
Так что на левой фаре цепляйтесь тоже к контактам №2 и №7.
Кстати если "обманку" будете ставить на металл кузова (рекомендуется), то сразу под этот саморез и один вывод обманки!
Тогда к контакту №7 НЕ НАДО цепляться!;)

Захар
25.08.2015, 09:19
Почему зеркально?
Номера контактов фишки другой фары точно такие же!
Цвет проводов будет другой, кроме "массовых".
Так что на левой фаре цепляйтесь тоже к контактам №2 и №7.
Кстати если "обманку" будете ставить на металл кузова (рекомендуется), то сразу под этот саморез и один вывод обманки!
Тогда к контакту №7 НЕ НАДО цепляться!;)

Спасибо за дельный совет) так и сделаю. Осталось найти подходящее отверстие в моторном отсеке. Сзади, прям специально, были технологические отверстия, на них и поставил. А спереди не придется провод "земли" резать на фишке. Еще лучше. *THUMBS UP*

Петровичъ
15.10.2015, 16:56
Как заменить лампочку указателя поворота, думал минутное дело, а там какая та защелка. Вообщем ни понял как и что. Подскажите кто снимал или менял.

Петровичъ
18.10.2015, 02:56
Как заменить лампочку указателя поворота, думал минутное дело, а там какая та защелка. Вообщем ни понял как и что. Подскажите кто снимал или менял.

Все , разобрался. Слишком сильно был закручен барашек лампы.

SSW
20.10.2015, 11:36
А каких фирм штатные лампочки ближнего и дальнего света?

Алесан
20.10.2015, 20:59
Ближние если не изменяет память стоит обычный стандартный Осрам, дальние без понятия.

SSW
05.12.2015, 18:50
А менять сложно ближний свет?

Алесан
06.12.2015, 19:57
А менять сложно ближний свет?
Не трудно. В этой же теме все описано на стр.2 сообщение 14 и 15;)

contexm
06.12.2015, 21:00

У меня дальний 73858, ближний 73859, меняются в течении 5 минут без проблем.

Шуруп44
07.12.2015, 03:08
У меня
Сейчас на всех Hyundai/Kia,последние ~5лет,с завода стоят - Philips Long Life. Хотя сам предпочитаю OSRAM Ultra Life(имхо дольше живут).

Алесан
07.12.2015, 21:58
Сейчас на всех Hyundai/Kia,последние ~5лет,с завода стоят - Philips Long Life. Хотя сам предпочитаю OSRAM Ultra Life(имхо дольше живут).
Ох не факт, далеко не факт. Вот видео нарыл в ю-тубе, там правда Н4, но суть та же. Тест ламп и в качестве подопытного Хендай Солярис 2015, стоит штатный Osram Bilux.
Кстати видео в тему, будет интересно там тестят и Osram Bilux, Koito Whitebeam III, Philips X-treme Vision, Osram Night Breaker, Nord Yada.
http://www.youtube.com/watch?v=TyTYzWQGixw
И еще раз подтверждение что Osram Night Breaker стоит своих денег. И интересный факт с дальним, что не стоит переплачивать.

Шуруп44
08.12.2015, 00:14
в качестве подопытного Хендай Солярис 2015, стоит штатный Osram Bilux
Hyundai Solaris 2015г.в. в руки ещё не попадался , а вот в 2011,2012,2013г.в. - лично менял,везде Philips Long Life с завода стояли(кстати,на Hyundai Solaris,родные Philips Long Life H4 перегорели на пробеге 87т.км.).По этому,когда на Kia Cerato перегорел ближний свет(рано перегорел,на пробеге 42т.км.),не удивился увидев знакомый Philips Long Life H7.

maloy2117
14.12.2015, 03:36
Захар,
73196

А где этот разьем стоит ?

NarimanSPb
14.12.2015, 09:34
А где этот разьем стоит ?

В корпусе левой и правой фары.

maloy2117
15.12.2015, 04:30
Спасибо ! Будем искать ! Я хочу подключить ДХО , а провода жалко подрезать , вот и ищу все варианты для подключения дхо+поворот !

garry21
13.05.2016, 22:15
Всем хаайй.
Короче, долго я решал, на чем остановиться, и ксенон стоял, и диоды. Потом MTF Palladium, Argentum. Собирался брать IPF с белым светом.
В итоге, приехав в магазин, выбрал вот эти лампы в ближний и дальний, сразу два комплекта за 5200.

74574
Свет - ну дальний практически и не нужен, ближний очень ярко светит. Белый свет, IPF - тоже самое, только дороже на 1000. Проверку прошли ночью в дождь на трассах, ночью в туман и в сумерки.
Правда у меня еще диодные вентиляторные блоки в противотуманках, но и без них който отрабатывает на ура.
Короче, успокоился, теперь посмотрим, сколько прослужат.
Всем советую, лампы иногда есть, иногда на заказ, могу подсказать где взять.

п.с. в коробке б/у лампы MTF, в принципе их можно выкинуть.

finn48
16.05.2016, 08:10
На предыдущей машине стояли Който, с ними проехал 70 тыс. или 3,5 года, продал машину и до сих пор не перегорели) Вот тоже думаю или Който ставить или ксенон

paramon-junior
25.07.2016, 16:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,продается ли отдельно патрон, в который лампа БС вставляется? При замене лампы развалился, а номера на нем никакого нет.

plm_mark
10.01.2017, 10:31
Кто нибудь ставил в ближний свет такие:75498
Поделитесь опытом, а то без танцев с бубном их не вставить, и по размеру и по крепления (в фаре лампа крепится через переходник)

center>
, ,