Поделитесь опытом, закрываете ли вы радиатор зимой? [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Поделитесь опытом, закрываете ли вы радиатор зимой?

Страницы : [1] 2 3

Konstantin_Ost
14.02.2010, 19:42
Доброго времени суток! подскажите надо ли закрывать радиатор зимой? слышал разные мнения по установке фартука на радиатор, хотелось бы услышать мнения форумчан! буду очень признателен :)

Ярослав127
14.02.2010, 19:52
Ни разу этого не делал ни на одной машине. Тем более на kia cerato!!!!!

Konstantin_Ost
14.02.2010, 19:54
спасибо:) у многих встречал закрытые. интересно с какой целью они это делают?

doctor22
14.02.2010, 20:01
у нас зима нонче очень морозная, пришлось прикрыть мордашку, а-то на скорости при -30-ти сцепление застывает (МКПП).

Konstantin_Ost
14.02.2010, 20:03
doctor22, спасибо, теперь вот понял из-за чего на морозе, скорости туго переключаются..

cyberhawk
14.02.2010, 20:05
Konstantin_Ost, зима она на нашем шарике везде очень разная. в тайланде например этим точно никто не заморачивается )))
До -20 я бы забил.
В -30 поставил бы картонку с перекрытием 25% радиатора если бы рванул по трассе.
По городу скорости не те так что не ставлю. хотя морозы у нас были и -40 в эту зиму.

p.s. на спринте у меня есть стрелка температуры ож. на сироте только лампочка перегрева...и если забыть картонку к потеплению можно получить головняк.
оно конечно и в -30 можо закипеть, эпизоды были..но это другая история.

stranger
14.02.2010, 20:05
Сегодня видел лансера, вся морда в картоне, думаю мужик с ума сошел. Потом присмотрелся, у лансера передок битый, даже бампера нет, вот и прикрыл, енто место что-б стыдно небыло :-)

А по теме: считаю ненужным. Хотя возможно в регионах где за -45, там и нуна.

Ярослав127
14.02.2010, 20:09
В -40 и ниже по трассе обдув хороший радиатора, жидкость же не всегда ходит по большому кругу - может радиатор заморозить *****.

Потом откроет на большой круг - а там жидкость не проходит. Движёк перегреется.

Для того и картонка.

Konstantin_Ost
14.02.2010, 20:09
зимы у нас конечно не такие морозные, максимум было чуть больше -20. так что послушаюсь ваших советов, не стану закрывать, да и портить внешний вид красавицы-цератки не хочется :)

Ярослав127
14.02.2010, 20:11
Konstantin_Ost, Мудрое решение.

stranger
14.02.2010, 20:18
зимы у нас конечно не такие морозные, максимум было чуть больше -20. так что послушаюсь ваших советов, не стану закрывать, да и портить внешний вид красавицы-цератки не хочется :)

Чувак ставь спокойно, внешний вид не испортишь, если поставишь меж радиатором и решеткой :-)

dubkov81
14.02.2010, 20:20
В -40 и ниже по трассе обдув хороший радиатора, жидкость же не всегда ходит по большому кругу - может радиатор заморозить *****.

Потом откроет на большой круг - а там жидкость не проходит. Движёк перегреется.

Для того и картонка.

Если вода в родиаторе то тогда хоть малый круг хоть большой все по .....

Залит то антифриз........
Не понятно почему возможно родиатор заморозить, но если ктото умудрился это сделать я бы оч. хотел знать как!!!

Konstantin_Ost
14.02.2010, 20:23
боюсь, если закрывать радиатор, то можно не уследить за темпаруторой двигателя, он скорее перегреется, чем замерзнет.

cyberhawk
14.02.2010, 20:34
Konstantin_Ost, поставим вопрос по другому. что именно тебя не устраивает сейчас ? какую проблему ты победишь установив картонку ?

cyberhawk добавил 14.02.2010 в 20:34
dubkov81, замерзает как раз антифриз. типичная ситуация для "японца" с аукциона. если хозяин поленился поменять ож. когда помпа не может прокачать эту кашу очень быстро возникает локальный перегрев. и как при любом перегреве двиг сразу глушить нельзя ! уже спас так одну знакомую.на галстуке в гараж. отогрели в теплом гараже,после этого долили воды, прогрели двиг и по кратчайшему маршруту до СТО. ну и ни для кого не новость что тепмпературу замерзания антифриза можно посмотреть аэрометром.

Макс
14.02.2010, 20:44
Konstantin_Ost, я поставил, ибо при морозе ниже -15, при езде по трассе густеет тормозная жидкость в контуре сцепления и педаль дубеет. Ну и стабильнее температура двигателя, т.к. по предыдущим машинам замечал скачки температуры ОЖ при движенни по трассе(открывается-закрывается большой круг системы охлаждения). Ты живешь гораздо южнее, так что тебе смысла ставить картонку нет.

D.W.P.
15.02.2010, 00:04
не обижайтесь на меня. но я смеюсь)))))
поясните мне. дураку. а на хрена закрывать картонкой радиатор? я тут увидел кучу причин)))
во-первых. я думаю на КИА впрочем как и на других атвозаводах (наши не берем) работают не то чтобы совсем не дураки. но явно люди с мозгами.
1. перед основным радиатором стоит конденсер (радиатор кондиционера). закрывая картонкой ил ине закрывая. режим работы двигателя и охлаждения не изменится. хотя вру. на скорости будет охлаждение лучше. но поверьте. в рабочей зоне) то есть не упадет температура двигателя на трассе до +1 градуса) никак) даже в -40 на улице.
2. расскажите мне влияние картонки на РАДИАТОРЕ и температуру тормозной жидкости в бачке? я реально не вижу связи.
3. на улице было -25 градусов. я езжу без бамперов. охлаждение ниипатцо какое по сути) проблем не наблюдал) педали обычные. тормоза есть, сцепление тоже. печка греет. кондер не включается (защита все же)
если кого обидела, но ребят. у нас не жигули и не москвич. смысла нету. хотя. щас закидаете камнями и приведете кучу примеров.
рад буду послушать и попытаться понять)

woldemar45
15.02.2010, 09:18
2. расскажите мне влияние картонки на РАДИАТОРЕ и температуру тормозной жидкости в бачке? я реально не вижу связи.
3. на улице было -25 градусов. я езжу без бамперов. охлаждение ниипатцо какое по сути) проблем не наблюдал) педали обычные. тормоза есть, сцепление тоже. )

А вы попробуйте в -30 хотябы выехать за пределы города и проехать по трассе километров так 10-20 без остановки и потом выжать сцепление ,ну и скорость хотяб 100-120,тогда узнаете зачем картонку ставят:)

Макс
15.02.2010, 19:49
то есть не упадет температура двигателя на трассе до +1 градуса) никак) даже в -40 на улице.
расскажи это владельцам машин с БК, который показывает температуру ОЖ с точностью до градуса;)

расскажите мне влияние картонки на РАДИАТОРЕ и температуру тормозной жидкости в бачке? я реально не вижу связи.

уже объяснили:)

Да вобщем приехжай к нам на север ЕТР или еще лучше, в Сибирь, поживи зиму и спрашивать про очевидные вещи не будешь.

R999
15.02.2010, 20:41
не обижайтесь на меня. но я смеюсь)))))
поясните мне. дураку.

Ты в сторону востока зимой выезжал? У нас даже и не представляют машину без кортонки, а щас еще и мода пошла вырезать из изоплена окуратно в решетку кусочек. Я себе закинул картонку, + прицепил изоплен под капотом, на следующую зиму думаю еще взять автоодеяло на двиг. При утеплении эффект на морозе сказывается наглядно, без утеплений за ночь авто заводилось 6-8 раз, после 3-4. Вот и делай для себя выводы.

D.W.P.
15.02.2010, 21:20
ну не знаю... может у вас зимы другие по влажности.. в -25 из Ростова ездил в Тихорецк.. это 180 км по трассе... скорость была 140-170 (повезло было просто холодно и сухо). и как-то нормально..

kvip
15.02.2010, 22:31
Аналогично в -27 по трассе,ни каких проблем,правда педали сцепления нет.Замерял у себя температуру замерзания спец. приблудой ,показала -35 -37 где то так.А если у вас морозы посильнее замените антифриз,сделайте температуру замерзания за -40,пропорции на каждой баклашке концентрата написаны.

Oren56
16.02.2010, 09:12
Ездил эту зиму на ВАЗ 2114 по трассе 400км, температура за бортом -30, скорость 100-140 - без всяких картонок температура двигателя была стабильна, педаль сцепления работала как обычно.
Щас пока церату жду езжу на древней десятке - вот у нее без картонки движек даже в городе стынет.
Вывод - считаете что с картонкой вам лучше - ставьте. Не испытываете неудобств без нее - забейте.

FCZ
16.02.2010, 09:39
ещё бы она дубела, привод то тросовый, а не гидравлический
На Акце сцепление с гидравликой. Ехал из Мурманска в Питер (1800 км). Первую половину пути было -25-27. Скорость 110-130. Омывайка замерзла, а вот то, что педаль сцепления стала дубовой - чес говоря не заметил. Температура жидкости охлаждения - как обычно.
з.ы. Тогда забыл взять с собой воду на тех. нужды, так фары и стекло мыл чистым спиртом! (вперемешку с жабьими слезами)

Макс
16.02.2010, 09:44
FCZ, мне хватало и 4 км по трассе со скоростью около 100 чтобы почувствовать что педаль жестче стала. С картонкой в нижней части решетки(в бампере) такого не было...

так фары и стекло мыл чистым спиртом! (вперемешку с жабьими слезами)
:D

EURO
16.02.2010, 18:32
Народ, а может кто нибудь видел цевильную зимнюю накладку на решетку радиатора, вниз и наверх. Для наших регионов она очень бы пришлась кстате. знаю на пыжике 308 есть такая в аксесуарах. Может есть предприниматели по пластмасе, наштампуют удобных закрывашек. я бы заказал, только за приемлимую цену, да и многие сверяни тоже.. точно надо бизнес тут открывать))

Ярослав127
17.02.2010, 08:40
А не кто не знает может уже вышла сама закрывающееся решетка радиатора????

EURO
17.02.2010, 09:11
я вот так закрыл на зиму, низ пока не приклеел

Макс
17.02.2010, 09:23
я вот так закрыл на зиму, низ пока не приклеел
Гут!:rolleyes: А низ можно чем нить черным прикрыть. И никаких жалюзей от 308-го не надо.
Сам планирую на следущую зиму низ закрывать пластиковым щитком, окрашенным или заклееным винилом в черный цвет, ибо для наших краев закрытия низа достатточно.
А пока езжу с черной картонкой.

GIZMO
24.12.2010, 22:58
Была 2115 ездил на ней в -35 по трассе,антифриз был лукойл минус-50 вроде,и тормозуха была Кастрл супер что то там,ну и на трассе температору ПО БК антифриза ну градусов на 3-5 снижалась от стандартной!А так всё норм!

На этой пока сильные морозы не застовали!
Но хочу сменить тормозную на Ликви и антифриз тож!На всякий пожарный!

vin.25
24.12.2010, 23:51
Народ, про картонку всё правильно. Когда-то у меня был опель вектра А, так вот на трассе в -30 со скоростью 140 км в час я замерзал в салоне, тупо даже печка не грела пока картонку не поставил. Но здесь ещё может быть виноват термостат который постоянно гоняет по большому кругу. А с нашей цераткой получился интересный конфуз. Едем с женой с Питера в начали ноября, идёт мокрый снег. Вдруг жена говорит что стало холодно, но я на это не обращаю внимания, а через пять минут сам стал замерзать. Смотрю на климат, стоит 23 градуса и я замечаю показания датчика наружной температуры - +10. Я в шоке, смотрю дальше в течении пяти минут температура поднялась до +18 и включился кондиционер - я вообще в осадок упал. Останавливаюсь, выхожу из машины и наблюдаю картину, вся морда залеплена снегом. Когда отодрал всю эту маску, температура везде нормализовалась. Так вот смысл в том, что бы картонку ставить так что бы не закрыть датчик наружной температуры, касается тех у кого климат.

1dalbai
25.12.2010, 03:24
EURO, Я так же свою оборудовал. Только еще низ тоже заклеил. Фото чуть позже выложу. Да и вообще чего тут обсуждать. Тема: "Поделись опытом..."
Лично я заклеил морду после того как в -35, а на трассе было -40 педаль сцепления при переключении мог просто бросать. Она сама плавно возвращалась на свое место ( такой полуавтомат). Зато сейчас все ok. И в салоне значительно теплей. Единственный минус теперь, то что температуру за бортом лживую показывает.

1dalbai
25.12.2010, 09:59
Вот и фото:

Макс
25.12.2010, 10:10
Тоже закрыл только нижнее отверстие в бампере, но сделал культурно.
Взял пластик толщиной 1 мм, вырезал в размер 570*105 мм, оклеил его черной самоклейкой, сделал 2 отверстия в 1 см от краёв, и закрепил к решетке черными пластиковыми стяжками.
Сделал так потому что, во-первых, меньше загрязняется радиатор кондея, от камней защищает и во-вторых, на трассе в морозы не дубеет педаль сцепления. В прошлом году, в мороз, замечал "дубение" сцепления при езде по трассе в мороз.
Фотки будут сегодня днём - вчера был корпоратив..... пока отойду....:be:

Slot
25.12.2010, 10:33
мужики поставил картонку перед радиатором ее и не видно и печка не остывает в - 35!

RomzesLost
25.12.2010, 12:03
Неучто так холодно если не закрыть, колхоз какой то получается, я на соболе (а у семество ГАЗ в этом вобще всегда проблемы были) и то не закрываю и при -30 ездил всё ок! А тут вроде как иномарка:eek:

Игорек
25.12.2010, 12:10
Ничего не закрывал и не собираюсь. Все работает ОК. А Морозы в Москве еще не те.

Александр С.
25.12.2010, 14:17
Конечно если морозы сильные то можно и закрыть. Хуже не будет только лучше.

Макс
25.12.2010, 15:21
Вот и обещаное фото

kolokol2010
25.12.2010, 20:04
У приятеля Citroen C5 в комплекте есть специальные заглушки на решетку для зимнего периода. Причем внешнего вида не портит. А картон это для ВАЗа. И капот утеплен у него. Плохо что у красотки этого нет.

Konstantin_Ost
26.12.2010, 18:48
Всем добрый вечер, три дня наза поставил оббивку на капот.Нижняя решетка закрыта точ в точ как у Макса. Изменения офигенные машина прогревается быстрей, салон нагревается тоже быстро. Если раньше расход топлива при прогреве 10-11, тосейчас 9-9.5. Вот что значить утеплить верх и низ.

Negilist
26.12.2010, 19:19
удалось дня три поездить без переднего бампера, вот что скажу: если раньше ставил климат на 26 и было комфортно, то без бампера пришлось ставить 28...

Konstantin_Ost
26.12.2010, 19:23
Как некрути, а сквозняк - это плохо.

Александр86-101
26.12.2010, 21:39
Не стал я закрывать радиатор, капот только виброй и изолоном покрыл, езжу пока мороз был -42.

OLY
07.01.2011, 21:12
ИМХО, пережиток тазовского времени:(

ЕгорКА
07.01.2011, 21:16
+1! Считаю ненужное штуковинО ;)

Slot
07.01.2011, 21:43
ЕгорКА, ну в -40 покатаетесь поставите!особенно если ездить по коротким расстояниям то машина тупо не успевает прогреваться если не закрыть радиатор и на трассе когда больше -30 температура падает и можно двигатель убить так как датчика температуры у нас тупо нет и отследить ее падения никак нельзя!+ у тех у кого механика начинает сцепление пристывать!и т.д.!в суровом климате это нужно!думаю что только на 2.4 не надо двигатель закрывать так как движки с большими обьемами температуру держат намного лучше малолитражек!

Alex465
07.01.2011, 22:27
ЕгорКА, При низких температурах обязательно нужно закрывать, ниже -30 двигатель не успевает прогреваться особенно на коротких раастояниях. У меня на обоих авто стоит дополнительный утеплитель, и это заметно.

Александр С.
07.01.2011, 23:22
Если сильный мороз, а расстояния не большие, то нужно.

ЕгорКА
07.01.2011, 23:37
ок, уговорили :) но думаю не в нашей европейской части!

_iD_
08.01.2011, 00:09
пережитки тазов.

center>
, ,