история поломок Cerato K3 [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : история поломок Cerato K3

Страницы : [1] 2 3 4

Tvister
19.06.2013, 21:44
к сожалению буду первым ... (
ситуация...
сегодня ездил по го роду ..
припарковался ...
стою договариваю по телефону...
хлопок, пар с правой стороны капота..
глушу двигатель, выхожу, думаю закипел, хотя датчик в обычном положении +85, открываю капот, визуально все целое, только на защите двигателя видны брызги маслянистой жидкости, тосол на месте.
звоню на сервис, говорят едь потихоньку к нам посмотрим.
приезжаю, подняли на подъемник, ВСЕ облазили, везде все сухо, заводится нормально, отклонений в работе нет...
пожали плечами говрят поездь, приезжай завтра еще посмотрим.
пугает то, что это может быть масло из коробки, хотя на сервисе сказали, что маслопроводы под давлением, была бы дырка былоб видно (логично)...
приехал домой на стоянку вроде нормально.

ps
в пятницу надо ехать за 150 км
сижу чешу репу, что это было, что делать???*HELP*

АLEXANDER102
19.06.2013, 21:52
Почудилось:-D

R6CD
19.06.2013, 22:08
хлопок, пар с правой стороны капота.
Помню когда паровозы только были :) тож пар лишний травили на стоянке *SORRY*:-D

Skyfx
19.06.2013, 22:32
Tvister, просто по традиции этого форума ты как топик-стартер тем по церато-3 должен был открыть и такую тему :) Не волнуйся, катайся дальше, это было нужно всего лишь для старта темы *JOKINGLY*

R6CD
19.06.2013, 22:57
Tvister, мож "кандюк " чего на коллектор "кинул " :(

Tvister
19.06.2013, 23:16
Почудилось

Помню когда паровозы только были тож пар лишний травили на стоянке
вот прям с Удовольствием, глянул бы на ваши фейсы, когда б вам такое "почудилось"

Не волнуйся, катайся дальше, это было нужно всего лишь для старта темы
да ваще, тьфу и растереть...

мож "кандюк " чего на коллектор "кинул " самое безобидное, что можно предположить.
В конструкции движка, коробки, кондея не предусмотрены сбросные клапаны по давлению (как на котле к примеру), что б просто "кинуло" и все, хотелось бы, но чую мало вероятно...

Skyfx
19.06.2013, 23:21
А что с жидкостями? Уровни в норме как и было до хлопка? Климат холодит нормально сейчас?

Punker
19.06.2013, 23:25
В конструкции движка, коробки, кондея не предусмотрены сбросные клапаны по давлению (как на котле к примеру), что б просто "кинуло" и все, хотелось бы, но чую мало вероятно.
Как вариант - стравливающий клапан на крышке бачка охлаждайки был чем-то забит (облой от пластмассы или какой-то техн. мусор при сборке) и его прорвало.

Tvister
19.06.2013, 23:29
А что с жидкостями? Уровни в норме как и было до хлопка? Климат холодит нормально сейчас?
да все в норме, из греющихся жидкостей остается масло в коробке это и напрягает...

Как вариант - стравливающий клапан на крышке бачка охлаждайки был чем-то забит (облой от пластмассы или какой-то техн. мусор при сборке) и его прорвало.там нет клапана просто крышечка, она на месте, целая вокруг сухо

Punker
19.06.2013, 23:35
там нет клапана просто крышечка
в клапане обычно мааааленькая дырочка ("как бы" клапан). Антифриз горячий - моментом мог испариться.
PS ИМХО дело именно в охлаждайке.

Tvister
19.06.2013, 23:40
Антифриз горячий - моментом мог испариться.
потеки на защите двигателя, как объяснить? они ж не испарились, капот изнутри был бы в брызгах, а он сухой.. ХЗ..:(

Punker
19.06.2013, 23:45
потеки на защите двигателя
патрубок какой-то? хз... подкапотное сераты плохо (совсем не) представляю :)

druid17
20.06.2013, 07:43
В году 2010 такую же проблему, всмысле маслянистые капли, обнаружили на его семерке. Причем проявлялись они на горячую и при резком торможении. Что, откуда было вообще непоятно, все просмотрели(трубки, хомуты и т.д.). Смотрели,думали, и надумали, что это тормоза(из-за торможения), за неделю после работы полменяли всю тормозную. Не помогло. Всеравно появлялись капли. Потом случайно обнаружили треснувший шланг от охлаждения на изгибе со стороны кузова, 2 хомута, 5 минут и всё пучком. Думаю тебе стоит замерить уровни жидкостей(вплоть до засечек маркером на бачках) и поездить более активно, т.е. с повышенными нагрузками(с климатом, крутить двигатель и т.д.) ну и смотреть по утрам под днище. Лучше "поломаться" в городе, чем на трассе.

Tvister
20.06.2013, 13:19
осмотрел еще раз бачек, возле крышки есть отверстие диаметром 3-4 мм направлено в право.
т.е. чисто гипотетически это объясняет возникновение пара, т.е. движек кипнул, но не объясняет температуру, была наместе +85 и хлопок достаточно громкий (крышки все на месте).
..

Alex711
20.06.2013, 13:41
Потому что используется принцип скороварки - радиатор находится под давлением почти один килограмм - антифриз закипает только при 115 - 120 градусах... При разгерметизации происходит сброс давления, и жидкость тут же выбрасывается в дырку и закипает.

Tvister
20.06.2013, 15:56
радиатор находится под давлением почти один килограмм

что-то ты напутал, радиатор без давления, открытая система сообщающаяся с атмосферой, с т.з. гидравлики

антифриз закипает только при 115 - 120 градусах...
он не оттого закипает, что под давлением, а от того, что физ св-ва у него такие.

При разгерметизации происходит сброс давления, и жидкость тут же выбрасывается в дырку и закипает. все пральна, только разгерметизации не было, система не герметичная, крышки наместе шланги емкости целые да и температура по датчику

наместе +85

kvip
20.06.2013, 18:49
Tvister, это Вы попутали
Alex711, все правильно сказал.

Punker
20.06.2013, 21:20
радиатор без давления, открытая система сообщающаяся с атмосферой
попробуй открыть крышку расширительного бачка на прогретой машине....
PS Но лучше не надо - поверь на слово :)

Tvister
21.06.2013, 10:25
Tvister, это Вы попутали
ВЫ, - к чему официоз :)
я не попутал если в системе имеется отверстие, крышка не гемретичная и т.п. эта система не считается герметичной, закрытой - это просто априори., а то, что там присутствует давление, так это нормально и закономерно т.к. оно образуется из-за перепада температур двигатель-радиатор. Меняется плотность жидкости, как следствие возникает давление (не большое) и ее (жидкости) циркуляция, теплосъем, охлаждение ДВС.
зы
выше сказаное точно применимо к системе охлаждения К3 которую я облазил собственноглазноручно ) в других машинах мож по другому.. не автомастер я.

kvip
21.06.2013, 10:31
в системе имеется отверстие
ни каких отверстий в системе нет,она герметична.

Tvister
21.06.2013, 11:08
kvip, хош сфоткаю?

Alex711
21.06.2013, 11:20
Знаете, я хочу что бы сфотали.. Не могу понять где вы там "дырочку" нашли...

Tvister
21.06.2013, 11:24
Alex711,
крышечка на бачке антифриза от нее 3см вниз слева, открой капот, глянь если не сложно у тебя ж тоже К3:)

Alex711
21.06.2013, 11:49
Так смотреть нужно не на бачке - это же просто расширительный бачок для аварийного сброса. Нужно смотреть саму заливную пробку, на патрубках - вот она то и высокого давления. Она сбрасывает жижу при давлении выше килограмма в расширительный бачок. До килограмма - она герметична.

kvip
21.06.2013, 16:51
Упертый какой человек.:-D Кстати иметь минимальные знания по устройству и работе не помешает в жизни.*THUMBS UP*

Tvister
25.06.2013, 11:25
Так смотреть нужно не на бачке - это же просто расширительный бачок для аварийного сброса. Нужно смотреть саму заливную пробку, на патрубках - вот она то и высокого давления. Она сбрасывает жижу при давлении выше килограмма в расширительный бачок. До килограмма - она герметична.
о.. все логично.. только не для аварийного сброса, а просто для компенсации температурного расширения (разные вещи), а аварийный сброс (похоже?) происходит через ту дырочку о которой я писал выше.

Упертый какой человек. Кстати иметь минимальные знания по устройству и работе не помешает в жизни.
благодарю за совет. минимальные имею.

ABZach
28.10.2013, 16:20
Система охлаждения герметична и работает под небольшим давлением, расширительный бачёк находиться под атмосферным давлением и не герметичен. Сброс в расшитительный бачёк осуществляется через клапан в крышке радиатора.
Подобная ситуация (с выбрасом антифриза на движок) у меня была тоже при пробеге 50км, только "хлопка" я не слышал (может на ходу был выброс). Уверен что именно антифриз, т.к. цвет высохших на горячем движке пятен был светло-зелнеоватый. Обнаружил когда открыл капот в ГАИ при регистрации. Обтёр все, крышку рабиатора снял-поставил, некоторое время после этого вентилятор разбрызгивал остатки попавшего на него антифриза, протирал несколько раз при каждой остановке. После этого подобное не повторялось.
Успокоился на том, что может крышку радиатора сервисмены при подготовке машины неплотно закрыли. Антифриз они доливали точно. А может и пролили ещё при заливке, воронок то у них нет. По крайней мере масло в двигатель они без воронки заливают, т.к. половину мимо налили*CRAZY*, пришлось мне пластиковую крышку с двигателя снимать и подтирать за ними.

Алесан
28.10.2013, 17:35
Успокоился на том, что может крышку радиатора сервисмены при подготовке машины неплотно закрыли. Антифриз они доливали точно. А может и пролили ещё при заливке, воронок то у них нет. По крайней мере масло в двигатель они без воронки заливают, т.к. половину мимо налили, пришлось мне пластиковую крышку с двигателя снимать и подтирать за ними.
Что-то странно:(
Обычно все технические жидкости на заводе заливают и там автомат все точно по норме наливает.

Energy
29.10.2013, 01:17
Система охлаждения герметична и работает под небольшим давлением, расширительный бачёк находиться под атмосферным давлением и не герметичен. Сброс в расшитительный бачёк осуществляется через клапан в крышке радиатора.

опередил меня,тоже хотел это написать.

Tvister
29.10.2013, 12:42
тема нифига не развивается и это радует : ))

Catband
29.10.2013, 14:03
тема нифига не развивается и это радует : ))

Так это же прекрасно))

Tvister
29.10.2013, 14:34
Так это же прекрасно))так и я об этом

Duke3D
30.10.2013, 10:58
так и я об этом
10 тык вчера разменял - полет нормальный!

Tvister
30.10.2013, 13:29
пробеги конечно смешные пока у всех, дай б-г что бы эта ветка также развивалась когда они за 100т перевалят ))

Skyfx
31.10.2013, 03:52
пробеги конечно смешные пока у всех, дай б-г что бы эта ветка также развивалась когда они за 100т перевалят ))
Та ну у той же шкоды А7 (типа конкурента церато и автомобиля с европейским какчеством) поломки сыпятся как из рога изобилия даже на смешных пробегах:

380 км. Загорелся чек и "ошибка коробки передач". Перепрошивка не помогла. Вердикт дилера - замена мехатроника.

2000км. машина отказалась заводиться. Даже стартер не работает, при этом на максидоте около 15 сообщений об отказе систем (не работают дворники, проверьте антифриз, проверьте колодки, отказ ESP, ASR...., отказ ближнего света, поворотников и куча всего еще). Причем даже таких систем, которых в машине нет

А вот вообще прикол, человек описывает кучу поломок которые у него возникли за какой-то мизерный пробег, но последняя фраза просто убила :) :

2 000 км. -рассыпалось заднее стекло на крышке багажника от закрывания правой передней двери на глазах, даже заснял)))))) Ребята с салона отправили запрос в Москву, жду ответа. Сильно надеюсь, что заменят по гарантии.

Так что Церато довольно неплохая машина в плане надёжности. У меня пробег почти 10500, проблем - НОЛЬ. Машина будто только из салона :)

Roman48
31.10.2013, 19:46
Пробег 10000 км.. Вчера залипла кнопка обогрева переднего правого сиденья. Обидно стало. Завтра поеду к официалам показывать. Посмотрим как долго будут менять. Честно сказать менять её не хочется, т.к. консоль будут вскрывать, а потом когда соберут вдруг сверчки появятся. Ох как бы этого не хотелось.

maxspb
01.11.2013, 20:18
Всем, привет! Сегодня забрал свою Цератку из салона)) у нас в Спб весь день дождь льет. Приехал в паркинг и заметил, что обе передние фары немного запотели(( такие вот дела

mr.kiacerato
01.11.2013, 22:15
Всем, привет! Сегодня забрал свою Цератку из салона)) у нас в Спб весь день дождь льет. Приехал в паркинг и заметил, что обе передние фары немного запотели(( такие вот дела

Это существенная поломка, продавайте пока не поздно.*JOKINGLY*

maxspb
01.11.2013, 22:49
Это существенная поломка, продавайте пока не поздно.*JOKINGLY*
Юмор оценил)) но согласитесь, что фары потеть не должны. На прошлых машинах такого не было. В остальном пока только положительные эмоции!!!

Kloss
02.11.2013, 00:39
у нас в Спб весь день дождь льет. Приехал в паркинг и заметил, что обе передние фары немного запотели(( такие вот дела
У нас сколько дождей пережило авто, но фары не потели ни разу. Я тут краем глаза другое заметил, когда протирал фары - как-будто появились какие-то точки в пластике, вроде раньше такого не было, думаю может лампы нагревают сильно? Хотя надеюсь, что показалось, а так в плане надежности прицепиться пока не к чему. ТТТ :)

mr.kiacerato
02.11.2013, 10:47
Юмор оценил)) но согласитесь, что фары потеть не должны. На прошлых машинах такого не было. В остальном пока только положительные эмоции!!!

На счет юмора, не оскорбляйтесь. Просто считаю, что это не поломка и ваш отзыв для другой темы. Хотя я не из администрации и пишите где хотите. Учитывая, что авто новый, то как решать подобные вопросы, думаю советы не нужны.

Tvister
02.11.2013, 10:54
Учитывая, что авто новый, то как решать подобные вопросы, думаю советы не нужны.
если намекаешь на гарантию то фик че добьешься по этому вопросу! у меня туманки запотели я попытался и понял, что...

Алесан
04.11.2013, 12:53
Вот какой ролик попался на просторах ю-туба. Про поломку новой Церато, если есть 10 минут владелец ещё тот нудила, это можно было в минуту поместить.
http://www.youtube.com/watch?v=K52f7f7qt7w
Да автор ролика ещё тот чудила приехать на стоянку дилера в Самаре и звонить в Москву:). Уж заходил бы сразу в автосалон и там устранял дефект по гарантии. А то колеса отваливается, колеса отваливается а сам катается во всю по городу.

Duke3D
12.11.2013, 14:17
Приключилась поломка и у меня, пока не знаю на сколько серьезная: в штатной магнитоле завис блюпуп. Ни телефон не может к штатной магнитоле подключиться, ни сама она не может даже увидеть устройство. Пишет что-то типа: "Включить блюпуп? Выбираю Да и все виснет... До этого все работало как часы..
Може кто сталкивался и знает как перезагрузить магнитолу? Выключение зажигания не помогает

Алесан
12.11.2013, 14:52
Приключилась поломка и у меня, пока не знаю на сколько серьезная: в штатной магнитоле завис блюпуп. Ни телефон не может к штатной магнитоле подключиться, ни сама она не может даже увидеть устройство. Пишет что-то типа: "Включить блюпуп? Выбираю Да и все виснет... До этого все работало как часы..
Може кто сталкивался и знает как перезагрузить магнитолу? Выключение зажигания не помогает
Может попробовать скинуть миносувую клемму с аккумулятора минут на пять, может сброситься магнитола.
А так в толстой книжке по церато не читал, может что есть как сбросить к заводским настройкам магнитолу.

Energy
12.11.2013, 14:54
я думаю,надо клему снять с аккумулятора.либо ехать к дилеру

Duke3D
12.11.2013, 15:12
буду пробовать с клемой.. чет в мануале не нашел как перегружать магнитолу, до чертиков текста и х.з. *list*

alex-karaganda
12.11.2013, 16:19
буду пробовать с клемой.. чет в мануале не нашел как перегружать магнитолу, до чертиков текста и х.з. *list*Если экран цветной, то сверху возле кнопочки выключения дисплея есть дырочка - это сброс.

Duke3D
13.11.2013, 12:01
Если экран цветной, то сверху возле кнопочки выключения дисплея есть дырочка - это сброс.
Кнопку-дырку сброса нашел, справа от щели для компакт-дисков (думал сначала, что это для ручного извлечения компакт-диска, как в компах :)), возле той самой кнопочки. Попробовал перегрузить автомобильный "блюпуп" этой кнопкой - магнитола уходит в перезагрузку, но результат отрицательный. Все равно модуль блютуз находится в выключенном состоянии и когда пробуешь его включить с моим смартфоном (важное замечание :-D) процесс включения модуля блютуза подвисает и все... Короче, ехал переобувать машинку с радио и в надежде на то, что снятие клемы перегрузит голову и все заработает. На шиномонтаже "передернул" минусовую клему и блютузина заработала. Пока летние колеса заносил в дом, пока с тещей чаю попил, собрались с женой ехать домой, завел машину - опять блютуз потерялся.. *crazy2* Жена обратила внимание на то, что язык интерфейса на магнитоле после сброса поменялся на английский, сменила на русский и вуаля - обнаружен простой способ перезагрузки головы - магнитола, видимо, перегружается несколько в другом режиме, который также перегружает модуль блютузины. В общем блютуз в голове заработал снова, попробовали мой смартфон подключить и опять подвисание :-| Мелькнула мысль, что если у меня завис в смартфоне модуль блутуза, то голова может к нему автоматически подключаться и тоже подвешиваться, перегрузили мой смартфон, а тем временем присоединили смартфон жены и блютуз в машине без проблем его принял и позволил провести тестирование функционала (звонилку и громкую свяь проверили, передачу музыки проверили).
Короче мои посты можно переносить в тему "История поломок блютуз модуля у Гнусмаса" :-D

Из полезного, путем проб и ошибок выяснили, что в наших чератах голову можно перегрузить 3 способами:
1. Нажатием "кнопки-дырки" (нужна скрепка) - перегружает магнитолу, но не перегружает блютуз модуль;
2. Сменой языка интерфейса - перегружает магнитолу и перегружает блютуз модуль;
3. Снятием минусовой клемы с аккумулятора - перегружает магнитолу, часы и вообще все мозги )))

Надеюсь кому-то будет полезно )

chernenko
24.01.2014, 12:56
Tvister, решили проблему? У меня нечто похоже на ваше было - ссылка (http://www.club-cerato.ru/forum/showthread.php?t=8434).

center>
, ,