Неисправность датчика положения коленчатого вала или? [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Неисправность датчика положения коленчатого вала или?

Eliseev Dmitry
22.05.2013, 10:56
Всем привет!
Сиротка конец 2009 1,6 АКПП. Пробег 78000 все ТО у дилера.
С чего начиналось:
Собираемся на дачу 10 мая. Выборгское направление. В баке почти ничего нету. В осиновой роще у поста заливаю полный бак газпромовского Gdriva. Поворот ключа - не завелась. Хорошее начало выходных думаю я. Тем не менее завожусь еду 100 км в принципе без проблем. На даче периодически глохнет, плохо заводится, обороты иногда прыгают без нажатия на газ. БК не показывает никаких предупреждений. Возвращаясь, в городе в пробках пару раз глохну. К этому времени пол бака ушло и на пару дней беды прекращаются. Машинка ездит как новая. Жена с ребенком целый день по магазинам без проблем всё ок.
Выкатали бак. 16 мая опять на дачу заправляюсь на науке на автомате тем же бензом. Начинается та же песня только хуже. Двигло троит, мощность упала, при разгоне из моторного отсека тарахтение, на холостых увеличение вибрации двигателя, с холостых плохо трогает. На даче важные дела были - поехал. К вечеру 17 загорается чек. Тачка глохнет на трассе на скорости 100 км на пути домой. Минут 20 не заводится. Доезжаю до BP в полупустой бак фигачу 20 литров 95 Ultimate , до города доезжаю без проблем. На утро понедельника с холодка завожусь без проблем. Чек горит пока холодная ничего. Потом глохну. И начинается песня со всеми симптомами.
19 еду к дилеру - показывает ошибку датчика положения КВ. Номер 391802B000. Ждать 10 дней стоит 2800 р., звоню в кореану говорят ждать неделю стоит 900.
Забирая машину подхожу к мастеру за ключами, он мне говорит у меня для вас приятная новость. Мы подчистили датчик, Ошибка ушла машина заводится нормально всё чики-пуки.
Сажусь. Завелась с пол тычка. Выезжаю с ириновского (открытая дорога). Еду по передовиков к косыгина - машина летит. Ничего из симптомов не наблюдается. Чек не горит. Доезжаю до перекрёстка - глохну. Завожусь с трудом симптомы вернулись - чек не горит. Звоню мастеру объясняю - говорит меняем датчик дальше посмотрим.
Пока жду датчик, поменяю - отпишусь.
Что думаете?

dem
22.05.2013, 11:20
а гарантии на датчики нет получается? естественный износ?

kvip
22.05.2013, 14:30
Интересно от чего почистили,деньги взяли за этот развод?

Region_34
22.05.2013, 20:02
Всем привет!
Сиротка конец 2009 1,6 АКПП. Пробег 78000 все ТО у дилера.
С чего начиналось:
Собираемся на дачу 10 мая. Выборгское направление. В баке почти ничего нету. В осиновой роще у поста заливаю полный бак газпромовского Gdriva. Поворот ключа - не завелась. Хорошее начало выходных думаю я. Тем не менее завожусь еду 100 км в принципе без проблем. На даче периодически глохнет, плохо заводится, обороты иногда прыгают без нажатия на газ. БК не показывает никаких предупреждений. Возвращаясь, в городе в пробках пару раз глохну. К этому времени пол бака ушло и на пару дней беды прекращаются. Машинка ездит как новая. Жена с ребенком целый день по магазинам без проблем всё ок.
Выкатали бак. 16 мая опять на дачу заправляюсь на науке на автомате тем же бензом. Начинается та же песня только хуже. Двигло троит, мощность упала, при разгоне из моторного отсека тарахтение, на холостых увеличение вибрации двигателя, с холостых плохо трогает. На даче важные дела были - поехал. К вечеру 17 загорается чек. Тачка глохнет на трассе на скорости 100 км на пути домой. Минут 20 не заводится. Доезжаю до BP в полупустой бак фигачу 20 литров 95 Ultimate , до города доезжаю без проблем. На утро понедельника с холодка завожусь без проблем. Чек горит пока холодная ничего. Потом глохну. И начинается песня со всеми симптомами.
19 еду к дилеру - показывает ошибку датчика положения КВ. Номер 391802B000. Ждать 10 дней стоит 2800 р., звоню в кореану говорят ждать неделю стоит 900.
Забирая машину подхожу к мастеру за ключами, он мне говорит у меня для вас приятная новость. Мы подчистили датчик, Ошибка ушла машина заводится нормально всё чики-пуки.
Сажусь. Завелась с пол тычка. Выезжаю с ириновского (открытая дорога). Еду по передовиков к косыгина - машина летит. Ничего из симптомов не наблюдается. Чек не горит. Доезжаю до перекрёстка - глохну. Завожусь с трудом симптомы вернулись - чек не горит. Звоню мастеру объясняю - говорит меняем датчик дальше посмотрим.
Пока жду датчик, поменяю - отпишусь.
Что думаете?

Я бы проверил на засоренность сетки в баке и топливный фильтр. Симптомы низкого давления топлива. Если с полным баком едет нормально то это вероятно ваш случай.

Eliseev Dmitry
22.05.2013, 23:30
Про ТО слукавил последнее сделал не у ОД гарантия проапала

Eliseev Dmitry
22.05.2013, 23:31
Интересно от чего почистили,деньги взяли за этот развод?

Якобы со временем накапливается пыль, стружка и т.д. и т.п. Денег не брали. Только диагностика 840р.

Eliseev Dmitry
22.05.2013, 23:52
Я бы проверил на засоренность сетки в баке и топливный фильтр. Симптомы низкого давления топлива. Если с полным баком едет нормально то это вероятно ваш случай.

Диагностика показала ошибки Р0399 и Р0397 вроде обе по ДПКВ. Сегодня опять загорелся чек. Датчик заказал. Жду.
При первом осмотре проверили свечи - в поряде. Пропусков зажигания нету. Датчик поменяю - если дальше будет так же буду писать.
Сейчас одинаково едет. начинает нормально, потом видимо после прогрева 1 раз глохнет и дальше сиптомы заболевания.
ждем датчик.

Eliseev Dmitry
23.05.2013, 21:41
При заказе датчика выяснилось, что и у ОД и у всех остальных поставщиков запчастей по моему вину этого датчика нету на двигателе. Заказал посмотрим.

Eliseev Dmitry
15.11.2013, 11:11
Датчик кстати в итоге поменяли всё тип топ уже пол года как. стоил вроде 1200 замена рублей 500. Что-то около того.

vladimir-kisil
05.11.2015, 11:42
Начала периодически не заводиться на горячую- приходилось крутить стартер по 5 сек с подгазовкой и тогда заводилась, но работала неровно, "троила". Сразу же после этого глушил и снова уже заводилась как ни в чем не бывало. Потом начала глохнуть, когда стоишь в пробке или на светофоре. Просканировав после очередного такого трабла, выдало ошибку 0339 - неисправность датчика коленвала. Заказал в ЕМЕХе этот датчик 391802B000 за 1100 руб. и сам поменял его. Уже неделю как забыл об этой проблеме) Меняется легко, стоит он с правой стороны от масляного фильтра, фишку с разъемом удобней разъединять под капотом.

1977
18.06.2018, 13:36
други, спасибо, все тоже самое-на пробеге 161 т. ошибка. 337 и 339 заказал Датчик положения коленвала Amd AMD.SEN84-аналог 493 р. заменил и все поехало. датчик один в один, даже клипса проводки. корея. недели 2 ждал, ездил-дергалась накатом на 2000 об и на обгонах.

ЦеКуп
20.07.2018, 20:27
Ошибка 0335. Где этот датчик положения коленвала установлен? Как к нему подобраться, сложно или нет ?

mar220675
20.07.2018, 21:18
Ошибка 0335. Где этот датчик положения коленвала установлен? Как к нему подобраться, сложно или нет ?

Лучше всего из ямы, около масляного фильтра.

ЦеКуп
20.07.2018, 21:46
Т.е. подобраться можно только снизу, сняв защиту картера ?
А аналог (amd или fae, а может, какой другой подешевле на Купе не ставили)?

mar220675
21.07.2018, 00:13
Т.е. подобраться можно только снизу, сняв защиту картера ?
Т.е. Да, но... ни чего не возможного нет, тем более для Русского человека.

А аналог (amd или fae, а может, какой другой подешевле на Купе не ставили)?
Спроси у 1977 , себе поставил родной, не велики деньги.

ЦеКуп
21.07.2018, 11:08
Написал ему в личку. Пока нет ответа.
А сверху-то датчик видно или надо будет всё на ощупь делать ?

mar220675
22.07.2018, 15:01
А сверху-то датчик видно
Не смотрел

или надо будет всё на ощупь делать
не пробывал
Когда купишь датчик, тогда и будешь понимать, что искать под капотом, а потом и решишь сам, каким макаром его поменять.

ЦеКуп
22.07.2018, 18:44
mar220675, сам не пробЫвал, а чегой-то отвечаешь... Так у русского человека не принято... Знаешь - посоветуй, не знаешь - спроси. Я так меркую...
Да и поговорку про "семь раз отмерь" помнишь ? Деньги-то надо на то, что надо тратить... Разве не так ?

mar220675
22.07.2018, 22:38
Сам не пробЫвал, а чегой-то отвечаешь...
Ты спросил - я ответил!!! Я к тому, что сразу менял масло и датчик, вполне доступно и удобно, не пытался даже сверху, а если ты из тех, кто легких путей не ищет, то можно и с верху попробовать на ощупь.

ЦеКуп
25.07.2018, 22:27
mar220675, слушай вопросы... у меня доступа к яме или эстакаде нет. Понял ты или нет? И не только тебя я спрашиваю, а всех форумчан... Не знаешь ответа на мой вопрос - не отвечай...
Ещё раз попытаюсь спросить: Как сверху (из-под капота) заменить датчик положения коленчатого вала (на Купе) ?

161
25.07.2018, 23:04
Я конечно не знаю,не менял,но всегда спрашиваю у Гугла,он всё знает и видео показывает ;)
В своё время в сервисе не нашли заливное отверстие в коробке,Гугл нашёл видео,я показал мастерам их работу :-D

161
25.07.2018, 23:22
Вот,просвещайся ,может поможет
https://www.drive2.ru/l/494685950450860130/
https://www.drive2.ru/l/489771683230515649/

mar220675
25.07.2018, 23:29
слушай вопросы..
горластый, прям какой:-D

ЦеКуп
30.07.2018, 22:01
Сегодня заменил ДПКВ на AMD.SEN84. По размерам = оригинальному. Но, блин, проблема не ушла!!! (джекичан и ошибка 0335). Если плавно разгоняться, то двигатель ведёт себя нормально. Но если на газ нажать по-резче, то начинает дергаться, и обороты какие-то не адекватные. Останавливаюсь, АКПП в "Р" - обороты явно повышенные (900, гудит громче), если выключить зажигание и снова завести - обороты 600, (работает тихо, как обычно было до этого). На холостых при всех положениях газа работает нормально.
Подскажите, что может быть ? Может что-то с ГРМ? У Купе 1.6АТ 2012 цепь или ремень ?

И ещё, на снятом ДПКВ был масляный налёт. Это нормально ?

ЦеКуп
01.08.2018, 11:36
Стоит ли заменить ДПРВ (говорят, что его меняют в паре с ДПКВ) ? Или на пробеге в 140ткм такое поведение а/м обусловлено только растяжением цепи ГРМ ? Сколько ткм цепь-то служит на Купе ?

ceratovods2010goda
30.05.2019, 11:07
Наступила теплая погода. С утра выхожу, завожу, обороты 1500, проходит около 5 секунд, обороты подскакивают до 2000 и держатся секунд 10-20. Последний раз такое было тысяч 50 назад (на 100к км) при умирающем ДПКВ. Неужели опять менять? Это что же получается, оригинал ходит меньше заводского?

center>
, ,