Опорные подшипники [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Опорные подшипники

Страницы : [1] 2

gorch1980
28.03.2013, 13:39
Доброго дня.Хочу поменять стойки и опорные подшипники,но они скошенные и как их поставить ни кто не знает.Что делать!!!*HELP**HELP*

vin.25
28.03.2013, 17:28
Как разбераешь, так и собирай. Там всё просто и легко. Новый опорник идёт уже с мягкой прокладкой для отбойника.

kvip
28.03.2013, 18:49
На штоке есть спил,на подшипнике есть отлив для этого места.На машину ставьте ориентируясь на цветные риски,как стояли так и ставьте.

Barracuda.spb
28.03.2013, 21:06
На самом подшипнике есть метка "стрелочка" и на опоре соответственно тоже есть.

анатолий123
20.05.2013, 04:41
Ставить однозначно только по стрелкам - сам один раз намучался, теперь знаю. Ничего страшного нет.

mr.kiacerato
05.06.2013, 23:24
Всем привет. На днях поменял передние амортизаторы http://www.club-cerato.ru/forum/showthread.php?t=1295&page=27 плюс возвращаясь через кунцевский авторынок, заехал и приобрел опорники передних амортизаторов - 1700 руб. за пару - оригинал, так как неоригинал найти сложно. Уж не знаю дорого это или нет, но впечатления очень даже хорошие. Менял одновременно с амортизаторами, поэтому не могу однозначно утверждать какова роль именно подшипников в конечном результате. НО ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ МНЕ НРАВИТСЯ РЕЗУЛЬТАТ. К сожалению чеков и номеров опорников не сохранилось.

P.S. Главное чтоб в жизни были опорные люди, а Макферсон переживет.

vladimir-kisil
06.07.2013, 18:43
Сегодня менял пыльники и опорные подшипники: где вы увидели на опорнике меточки и стрелочки??? На подшипнике есть и метка желтой краской и отливчик, но куда этими метками ставить я так и не понял. Крутил-вертел, тему эту прочитал, книгу по ремонту прочитал и в итоге на собраной стойке пометил пружину, подшипник и опорник и уже с новым подшипником всё по аналогии собрал. Есть сомнения в том, что я таким образом все верно сделал, поэтому поеду на развал-схождение на днях.

vladimir-kisil
08.04.2014, 13:22
Собираюсь вскоре менять передние стойки и пружины, но опять встанет вопрос о совмещении стрелочек и меток, при установке опорника, подшипника и пружины:что с чем совмещать??? Было бы очень классно, если бы на фотке всё это увидеть.

Rafik81
21.04.2014, 16:53
А меняли только подшипник опоры амортизатора переднего 54612-1M000 или и Опору стойки передней подвески 54610-1M000 ??? Что то цены не демократичные и аналогов нет:(

Sergey174ru
04.05.2014, 19:22
При небольшом повороте руля в право-лево (стоя на месте). Слышен стук,как мне кажется в опоре амортизатора с переди у пассажира. Так же стук прослушивается при проезде кочек. И все это появилось после замены амортизаторов у официалов по гарантии, буквально через день. Вот встал вопрос, что менять подшипник с опорой или только подшипник. И можно ли поменять только один, или сразу с обоих сторон менять и на сход-развал после замены? И номер оригиналов 54612-1M000-подшипник, 54610-1M000 -опора, Все правильно?

vintos
05.05.2014, 12:06
И можно ли поменять только один, или сразу с обоих сторон менять и на сход-развал после замены?
Был у официалов, опорный подшипник ждать месяц:( Но сход-развал после его замены сказали не надо делать. Вот тока тоже не пойму а разве не парами опорники меняются? И как повлияет замена только пассажирского опорника на поведение машины если один новый будет а второй к моменту замены будет с пробегом тысяч в 45?

kosyachyok
05.05.2014, 13:22
Вот тока тоже не пойму а разве не парами опорники меняются?
не обязательно. так же как и стойки...

И как повлияет замена только пассажирского опорника на поведение машины если один новый будет а второй к моменту замены будет с пробегом тысяч в 45?
никак. Если тебя дальше будут напрягать мысли о том что у тебя стоит один новый - другой старый, то купи один и поменяй сам... делов на час - полторас...

Было на ниссане один раз такое что при повороте руль назад не возвращался(закусывало)... Менял оба опорника сам - все встало на места своя...

vintos
05.05.2014, 14:14
никак. Если тебя дальше будут напрягать мысли о том что у тебя стоит один новый - другой старый, то купи один и поменяй сам... делов на час - полторас...
Если на поведение авто это не скажется, то никакие мысли меня напрягать не будут. А сам менять не буду, навыков таких нет. Да и интереса тоже.

АнДрон
06.05.2014, 13:30
Sergey174ru, Странно, может они вам стойку до конца не закрутили на стоячей машине...

kosyachyok
06.05.2014, 15:20
Sergey174ru, Странно, может они вам стойку до конца не закрутили на стоячей машине...
Вот кстати интересно, а ведь такое же и правда может быть))) Но самое обидное что после такой эксплуатации можно и резину и опорники поменять...

Sergey174ru
06.05.2014, 15:30
Заеду в сервис, пусть проверят

Sergey174ru
07.05.2014, 15:15
В сервис заехал, стойка прикручена, под замену опору и подшипник. Только как они определили что опору под замену? Может только подшипник поменять? Кто знает, подскажите. В экзисте случайно опора 54610-1M000 , не взборе с подшипником идет?

АнДрон
08.05.2014, 10:19
Sergey174ru, Опорник состоит из двух частей, на экзисте называются "опора" и "подшипник". В одной детали резиновый буфер, в другой подшипник. Резина тоже изнашивается.
Поэтому лучше менять сразу обе детали. и еще лучше с двух сторон. Потому что как раз эта резиновая часть имеет усадку на всех авто. Чем старее, тем резина сильнее сжата...
Я вообще считаю что если с одной стороны чемуто пришол каюк, то на второй стороне эта деталь тоже почти умерла. Смысл 2 раза лезть/ехатьвсервис/заказывать...

ddef
15.05.2014, 16:33
Вы можете по подробней расписать то что вы сказали. Мне предстоит эта процедура. Закали только подшипники. Вот сижу и думаю правильно ли я все заказал или что то еще докупать придется.

kosyachyok
15.05.2014, 16:49
Я вообще считаю что если с одной стороны чемуто пришол каюк, то на второй стороне эта деталь тоже почти умерла.
Это утверждение уместно если только не поймал каких либо ям... Бывает что на правой стороне все кончается намного быстрее чем на левой - это когда люди обочину любят...

ddef
15.05.2014, 16:55
Sergey174ru, Опорник состоит из двух частей, на экзисте называются "опора" и "подшипник". В одной детали резиновый буфер, в другой подшипник. Резина тоже изнашивается.
Поэтому лучше менять сразу обе детали. и еще лучше с двух сторон. Потому что как раз эта резиновая часть имеет усадку на всех авто. Чем старее, тем резина сильнее сжата...
Я вообще считаю что если с одной стороны чемуто пришол каюк, то на второй стороне эта деталь тоже почти умерла. Смысл 2 раза лезть/ехатьвсервис/заказывать...
Вы можете по подробней расписать то что вы сказали. Мне предстоит эта процедура. Закали только подшипники. Вот сижу и думаю правильно ли я все заказал или что то еще докупать придется.

Павлуша
15.05.2014, 23:20
Ребят привет ! Подскажите ,может кто сталкивался . Появился именно резиновый хрюк в передней подвески на лежачих полицаях, со временем этот звук стал каким то скрипом на каждой кочке, я поменял опоры вместе с подшипниками, пыльники , отбойники и стойки стабилизатора , но звук остался . Что делать?

U-M
16.05.2014, 00:28
А может резиновые уплотнители дверей/капота/багажника поскрипывают?

vladimir-kisil
16.05.2014, 09:49
Павлуша, такой же резиновый "хрюк" на каждом полицейском и большой кочке у меня появился после установки полиуретановых втулок переднего стабилизатора: я и смазывал их потом несколько раз, но всё равно он позже опять появлялся. В итоге я поставил оригинальные резиновые и уже как 20 т.км. их не слышу.

АнДрон
16.05.2014, 10:55
ddef, Куда уже подробней. Докупайте вторую часть. Темболее если деньги будете платить в сервисе, а не сами менять то меняйте все запчасти по максимуму, чтоб потому второй раз не платить столько же, на цену замены не повлияет.

Sergey174ru
16.05.2014, 18:20
Пришли опора и подшипник на сумму 1110 руб. в экзисте. Прислушался к советам и поменял и то и то. Менял в сервисе встало в 1000 руб. Но вот возник у меня вопрос. Когда я заглянул, уже дома в гараже, на старую опору и подшипник, то обнаружил резиновую прокладку (которая я так понял идет между подшипником и пружиной). А когда я им отдавал все новое то там не было ее. Мастер получается забыл ее поставить? Или она там не нужна??? Я залез под машину под одной,которую не менял есть резинка между пружиной. А вот которую опору заменили, там ее нет. Подскажите, это очередная халатность слесаря или нет? На фото та резиновая прокладка.

den4ik2010
16.05.2014, 19:02
Подскажите, это очередная халатность слесаря или нет? На фото та резиновая прокладка.
Всё верно, тебе забыли поставить оезиновую прокладку между пружиной и подшипником, вот только какую?? Верхнюю или нижнюю, на фото не определить!!

67638

Sergey174ru
16.05.2014, 20:28
Спасибо за помощь! А если я без нее 300 км проеду, ничего страшного? А то завтра рано нужно уехать в другой город, а сервис с 10:00.

vladimir-kisil
17.05.2014, 09:41
Sergey174ru, ничего страшного не случится за 300 км, но поставить её нужно, т.к. пружина без этой прокладки упирается непосредствеено в платиковый корпус подшипника, что не есть хорошо для самого подшипника.

Rafik81
18.05.2014, 18:49
чтоб всем было понятно что есть что6775367754

АнДрон
19.05.2014, 10:56
Sergey174ru, Эх, мастера...Это верхняя прокладка пружины как раз которая на опорнике стоит, и на ней стрелка как раз для ориентации опоры при установке...

LapIN
19.05.2014, 19:28
А не оригинальных подшипников не бывает???

den4ik2010
19.05.2014, 19:46
А не оригинальных подшипников не бывает???

Навалом!!!

Rafik81
19.05.2014, 21:08
Навалом!!!номера в студию*list*или:-x

den4ik2010
19.05.2014, 21:28
номера в студию*list*или:-x
А что. цена не устраивает?? Или 670руб - дороговато??

Павлуша
19.05.2014, 22:07
спасибо за подсказку )))) , а то всю подвеску перебрал

vladimir-kisil
20.05.2014, 06:43
Sergey174ru, Эх, мастера...Это верхняя прокладка пружины как раз которая на опорнике стоит, и на ней стрелка как раз для ориентации опоры при установке...
В собраной стойке стрелка на этой прокладке должна смотреть наружу, т.е. перпендикулярно длине автомобиля?

АнДрон
20.05.2014, 12:18
vladimir-kisil, да правильно, в разные стороны растопырены стрелки должны быть на обоих опорах

Rafik81
20.05.2014, 18:50

угу:( Если бы в сборе опорник стоил бы 670, то нормалэ (можно было бы поменять даже если не стучат, а так для профилактики), а за опору и отдельно подшипник более рубля отдавать - земноводное шевелиться.

Sergey174ru
20.05.2014, 21:58
Всем спасибо. Прокладку поставили, хотя и не сразу. С начало сказали "НЕ МОЖЕТ Быть",а потом подошел другой слесарь и сказал "да наш косяк, сейчас исправим". Потом инженер приемщик извинился. А я вот и думаю где теперь, ремонт авто проводить, в случае чего...
Спасибо огромное всем Форумчанам, за помощь!

vladimir-kisil
21.05.2014, 07:55
Rafik81, а опору стойки зачем менять собрался, там резина отслоилиась или как? Когда резина в опорнике порвана, то стойка будет грохатать так, что ты будешь бояться и до СТО доехать:) У меня на предыдущем авто именно так и было когда ставил неоригинальные опорники: стучало так, что болся, чтобы шток стойки не вылез через капот при проезде кочек:-D

Rafik81
21.05.2014, 10:01
Rafik81, а опору стойки зачем менять собрался, там резина отслоилиась или как? Когда резина в опорнике порвана, то стойка будет грохатать так, что ты будешь бояться и до СТО доехать:) У меня на предыдущем авто именно так и было когда ставил неоригинальные опорники: стучало так, что болся, чтобы шток стойки не вылез через капот при проезде кочек:-D
да пока не собираюсь, и не стучит и не расслоился. Просто машине 5 лет и если б цена не кусалась, то поменял бы просто для профилактики.

LapIN
21.05.2014, 12:39
Не в цене дело! А в том, что родные подшипники "летят" как-то быстро и появляется стук, и он бесит!!!:(

Rafik81
22.05.2014, 05:20
Не в цене дело! А в том, что родные подшипники "летят" как-то быстро и появляется стук, и он бесит!!!:(

а как "летят"?Просто на тдиагностике сказали все в порядке с ними, а когда стойки менял - мне они как то не понравились. и Смазки туда хрен набьёшь...

LapIN
22.05.2014, 06:47
а как "летят"?Просто на тдиагностике сказали все в порядке с ними, а когда стойки менял - мне они как то не понравились. и Смазки туда хрен набьёшь...
За 112000 два раза менял стойки, и каждый раз, при снятии стойки в руках оставались две половинки опорника! Подшипниками наружу! Есть подозрение, что из-за этого и появлялся какой-то глухой звук на мелких кочках. Вот и хотелось бы найти какие-нибудь другие опорники, может подольше проходят!

vladimir-kisil
22.05.2014, 07:03
За 112000 два раза менял стойки, и каждый раз, при снятии стойки в руках оставались две половинки опорника! Подшипниками наружу! Есть подозрение, что из-за этого и появлялся какой-то глухой звук на мелких кочках. Вот и хотелось бы найти какие-нибудь другие опорники, может подольше проходят!
Под опорником Вы имеете ввиду подшипник опоры или опору стойки? Если подшипник, то это неправильно, т.к. опорником называют опору стойки.

LapIN
05.06.2014, 20:35
Под опорником Вы имеете ввиду подшипник опоры или опору стойки? Если подшипник, то это неправильно, т.к. опорником называют опору стойки.

Подшипник опоры!:)

operr-серега
14.01.2015, 16:32
CYB-104 raon это то что предлагает экзист как заменитель

namco
20.01.2015, 22:21
Сегодня заменили мне их. 43500 пробег. Появился звук и чуток вибрации при отклонении руля от нуля на 10-15 градусов

161
21.01.2015, 12:02
Сегодня заменили мне их. 43500 пробег. Появился звук и чуток вибрации при отклонении руля от нуля на 10-15 градусов
Какие они у нас?На Рио подшипник скольжения,продал с заводскими,190т.км,на больших ямах подстукивали,но вибраций не было

center>
, ,