Конденсат в бензобаке? [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Конденсат в бензобаке?

FCZ
16.03.2013, 13:15
Авто Царапа, куплена в начале 2010 года, 1,6 автомат, родной аккумулятор. Поехал я на мартовские праздники в Карелию. В одну сторону около 600 км. Заправился на проверенной годами сети бензоколонок (Кириши) под завязку. Приехал на место, и как каждый раз это было бензина осталось совсем немного. Температура во время поездки была около -10. Далее поставил машину на 3 дня. В это время ударили морозы. Ночью опускалось за -30. Через три дня, после рыбалок и пьянок, решил прокатиться по городку. Мороз к этому времени уже отпустил, было около -10. Машина завелась как обычно отлично. Прокатился по городку на небольшие расстояния с несколькими остановками. На следующий день надо было ехать домой. Вышел с утра, загрузил авто, и попытался завести. Температура - 12. Она крутанула, были пару попыток подхватить, но не вышло. Вторая попытка - тоже самое. На третьей или четвертой - сдох аккумулятор. Чес говоря я был в растерянности. Сели в УАЗик (Санта Фе 2012 м.г. 150 А*ч аккум :)) поехали в магаз купили провода прикуривательные. Подсоединили. Начинаю крутить, она подхватывает, я отпускаю стартер, она тухнет. Так два раза. На третий, в момент подхватывания я продолжаю крутить и УРА, завелась! После прогрева и выезда со дворов, загорелась лампа топлива, т.е. бак был практически пустой. На заправке на всякий случай не глушил :). До дома машинка вела себя отлично. На следующий день предстояло ехать на работу. Ну улице - 18. Завелась как и все эти три года - отлично. В итоге я сделал вывод, что причина этой неприятной ситуации - злосчастный конденсат в бензобаке. Читал о нем не раз, читал, что не рекомендуется на морозе оставлять бак пустым, но само собой думал, что это у кого-то, но только не у меня. А действительно, бак пустой, ударили морозы, вода из бензина (Россия) в баке замерзла, я машинку прогрел, вода пошла дальше, далее стоянка, она замерзла и привет :( Честно говоря, если бы у меня был бы свежий хороший аккумулятор, то скорее всего я бы ее все таки завел. Вывод какой - держите в морозы побольше бензина в баке, ну и киньте провода в багажник ))
Может кто-то предположит другие версии этого случая? А да, пробег 56 тыс., свечи менялись на 45.
з.ы. Аккум на следующую зиму менять не собираюсь :-|

Риф
16.03.2013, 13:24
Была похожая ситуация недели две назад.
Авто стоит в подземном паркинге, выехал на работу, топлива мало, где то две риски. Приехал, поставил на стоянку. Примерно через 40 минут вышел и перегнал на другое место - просто завел, переехал на противоположную сторону и выключил.
Вечером стал заводить (завод с кнопки) двигатель чуть хватает и глохнет. Сначала подумал аккумулятор сдох! Потом понял, что если крутит, схватывает но не заводится значит дело в топливной системе. На 5-е тырканье стал чуть поддавать газком и о!радость! наконец то схватила!
За время с постановки авто на стоянку до вечернего танца температура упала примерно на 10 градусов.

Макс
16.03.2013, 14:21
300-500 мл спирта в бак, он свяжет воду, вода не замерзнет, а "сгорит" вместе с бензином

den4ik2010
16.03.2013, 14:38
300-500 мл спирта в бак, он свяжет воду, вода не замерзнет, а "сгорит" вместе с бензином

Так что ж теперь с пол литрушкой спирта кататься? Я делаю проще- балончик с "пшикалкой" (быстрый старт", он в своем составе эфир имеет), открыл воздухан, убрал фильтр, 2-3 хороших пшика и машина оживает мгновенно.

vin.25
16.03.2013, 14:47
Пшык эфира это хорошо, но! Лет 10 назад ехал в Москву на опель Вектра А, Протяженность пути 100 км. В течении поездки, а она длилась около часа, температура воздуха упала на 15 градусов. Перед Москвой машина заглохла и больше не завелась. Прямо на трассе достал бензонасос из бака и оКуел, фильтр грубой очистки был весь во льду и естественно бензонасос сгорел. Так что только пшиком не обойдёшься.

Макс
16.03.2013, 16:57
Так что ж теперь с пол литрушкой спирта кататься? Я делаю проще- балончик с "пшикалкой" (быстрый старт", он в своем составе эфир имеет), открыл воздухан, убрал фильтр, 2-3 хороших пшика и машина оживает мгновенно.
:)
на пшиках далеко не уедешь если лёд в баке или в трубках
кстати, поллитрушку надо один раз в сезон, а вообще зимой лучше не "обсыхать"

Зыба
16.03.2013, 17:44
Продают на заправках и автозапчастях вытеснители влаги,которые вяжут воду с бензином,в общем спирт как писали раннее.Так вот его периодически заливаю перед заправкой.Стоит около 150р.

Анри
16.03.2013, 18:01
Медицинский антисептический раствор 95% 100мл, цена около 15-20р.
думаю будет лучше всяких вытеснителей влаги.
надо заехать в аптеку ка нито, да купить коробку :-D

Самир
16.03.2013, 23:46
со спиртом особо лучше не играть.

den4ik2010
17.03.2013, 00:24
кстати, поллитрушку надо один раз в сезон, а вообще зимой лучше не "обсыхать"
ага, спирта пол литра в бензобак и лови поршня из под капота. Лучше зимой не доводить бак до "сухого", есть такой бензин Б-70, расфасовывается в банках, как из под сгущенки. на 20 литров бензина, 200гр. Б-70 и вода из бака уйдет в двигатель и "сгорит" там, зато бак будет без лишнего конденсата.

zanderural
17.03.2013, 09:02
FCZ, Мне кажется ты абсолютно прав насчет конденсата, длительный пробег по трассе, потом перепады температуры, бензина в баке почти не оставалось вот и проблемы при запуске. При минусах бензина лучше меньше половины бака не оставлять.

Макс
17.03.2013, 09:35
ага, спирта пол литра в бензобак и лови поршня из под капота
:)
пруф будет? или так, ППР?
вообще то этот рецепт испытан не одним поколением автомобилистов
правда в рнд наверно неактуально, ну да ладно
короче жду доказательств, а пока все это не более чем бред

center>
, ,