Стук под рулевым колесом [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Стук под рулевым колесом

vint
13.02.2013, 14:57
Привет парни,очень заботит стук-металлический,появляется при движении по частым неровностям,отдает в руль и клацает,при проверке у дилеров все в норме,это не пыльники,да насчет пыльников,кто в москве меняет стойки со всеми примочками,так чтобы приехать заказать и поменять,скиньте ссылку,СПАСИБО

отредактирую, стук слышен под рулевым колесом,стук металлический именно металлический,металл об металл,такое ощущение,что стучит шток,или как его там,то что соединяет руль с рейкой,при стуке как будто уперается в руль,не всегда это происходит,как то слышал,что в муранах или в меренах,не помню точно, такое есть,рейка в порядке,меняли,новая стоит,и на старой было замечено,но тогда машине 15000 было,ща 45000,сильно проявилось,когда на дальняк поехал за сутки 1400 км,вообще сильно...

да кстати при поворотах тоже,только не руля,а когда входишь,особенно на стыках асфальта,грешу на опорный,но дилеры с...ка,ничего не находят,протянули и все,но не вылечили

BIBSTER
13.02.2013, 17:30
Сегодня гонял на сервис по поводу стука приблизительно в левой стороне причину не нашли, пришли к выводу от меньшего к большему для начала заменили стойку стабилизатора предмет похожий на "тонкую палку" как мне показалось стук вроде как пропал , хотя мастер у которого я произвожу ремонт выдвинул идею , что стучать чисто теоретически может и показал на ту деталь в которой крепятся колодки и в ней есть шток с направляющими так вот он издавал металлический звук вероятней всего из-за сильного износа тормозных колодок.Буду менять колодки на днях отпишусь *friends*

BIBSTER
13.02.2013, 17:31
Сегодня гонял на сервис по поводу стука приблизительно в левой стороне причину не нашли, пришли к выводу от меньшего к большему для начала заменили стойку стабилизатора предмет похожий на "тонкую палку" как мне показалось стук вроде как пропал , хотя мастер у которого я произвожу ремонт выдвинул идею , что стучать чисто теоретически может и показал на ту деталь в которой крепятся колодки и в ней есть шток с направляющими так вот он издавал металлический звук вероятней всего из-за сильного износа тормозных колодок.Буду менять колодки на днях отпишусь *friends* И ещё вопросик сколько у вас пробег на машине*???*

vladimir-kisil
14.02.2013, 08:28
vint, у меня такой же металлический стук проявился в отпуске в прошлом году на Украине. Заехал к ОД, они просмотрели и выдвинули версию про рейку (типа там сухарик подносился и его нужно поджимать или менять). Я попросил их посмотреть карданчик на валу рулевой рейки, может он ослаб, т.к. стук от рулевой колонки именно металлический в салоне. Короче, поджался этот карданчик где-то на 1.5 оборота и звук пропал:) Находится этот карданчик в салоне в районе педалей, головка вроде на 12. Руль после этого стал как-то плотнее, без вибраций и дребезга, так что попробуй этот вариант.

vint
14.02.2013, 13:02
идея Владимир спасибо попробую))) предполагал,что где то там,но дилеры мыши,говорили типа,мастер квалифицированный и все такое,стук больше и чаще стал после замены рейки...

kosyachyok
14.02.2013, 13:36
Короче, поджался этот карданчик где-то на 1.5 оборота и звук пропалНаходится этот карданчик в салоне в районе педалей, головка вроде на 12. Руль после этого стал как-то плотнее, без вибраций и дребезга, так что попробуй этот вариант.
Блин, я на Сироте даже не думал что там может разболтаться... На Ниссане там жесткое соединение было... что то типа заклепок или винты с контргайками были... Так что на эту крестовину даже подумать не мог...

Вот оно чё, Михалыч!...

vint
14.02.2013, 14:25
попробовал,затянуто мощно,да,насколько глубоко должны сидеть муфты,обе,на штоке,видно при замене раскручивали,одна нижняя,хомут сидит до фаски,а другая верхняя,вровень,есть какие нибудь допуски посадки,может просто до конца не надели... мастера...:-|

vladimir-kisil
14.02.2013, 14:26
Я немного неправильно выразился насчет карданчика: подтянули не болт на самом карданчике, а крепление карданчика с валом (выделено на рисунке)52740. Как видно с рисунка, то и на нижнем карданчике есть такой болт, который может быть причиной стука ,но к нему геморнее добираться с низу, и скорее всего он ещё в пыльнике должен быть.

vint
14.02.2013, 14:35
да еще предположение,регулировка руля вытянута на мах на себя и в низ,может из-за этого,рычаг побольше,при стуке,такое ощущение,что муфта об муфту бьет,но ни чего не заметил,пошатал все это добро,чуть люфтит шатается но плотно, не болтается,я думаю это в пределах нормы,надеюсь

vint
14.02.2013, 14:41
да эти болты на них еще краской обозначено,черточкой,как удав лазил...52742

vint
14.02.2013, 14:43
пыльник,какой пыльник,у меня его НЕТ:(

vladimir-kisil
14.02.2013, 21:29
Я имел ввиду пыльник на нижнем карданчике, который идет уже на вал рулевой рейки (нижний на рисунке). По-крайней мере на предыдущем авто был. Его видно только снизу автомобиля.

vint
15.02.2013, 14:55
у меня форте,там нет,не помню было ли,вот что отчетливо помню так это не просто черные болты которыми сейчас дилеры прикрутили,а болты с гайкой + еще на них стопор был...да ничего не изменилось,все равно брякает...

vint
15.02.2013, 14:56
может муфтам карачун пришел,больше брякать та нечему

Жеденен
01.06.2013, 22:15
А что, сам карданчик стучать не может?

Паренек
02.06.2013, 10:02
От пробега не зависит. Практически с новья так. Сейчас 8 тыс. - бряканье продолжается. ОД смотрели, вердикта никакого. Скоро то-2, будем опять смотреть(.

gukol
08.06.2013, 11:07
[QUOTE=vint;335076]Привет парни,очень заботит стук-металлический,появляется при движении по частым неровностям,отдает в руль и клацает,при проверке у дилеров все в норме,это не пыльники,да насчет пыльников,кто в москве меняет стойки со всеми примочками,так чтобы приехать заказать и поменять,скиньте ссылку,СПАСИБО

отредактирую, стук слышен под рулевым колесом,стук металлический именно металлический,металл об металл,такое ощущение,что стучит шток,или как его там,то что соединяет руль с рейкой,при стуке как будто уперается в руль,не всегда это происходит,как то слышал,что в муранах или в меренах,не помню точно, такое есть,рейка в порядке,меняли,новая стоит,и на старой было замечено,но тогда машине 15000 было,ща 45000,сильно проявилось,когда на дальняк поехал за сутки 1400 км,вообще сильно...
Тоже появился стук на руле, особенно при поворотах на кочке. Поехал к дилеру 3 часа они мне осматривали подтягивали, затем опять поехали, а стух не проходит. В итоге все таки нашли, стук шел от рулевой рейки и то только когда руль поворачиваешь вправо. Что то они там подтянули и стук прошел, но если появится снова такой стук то регулировкой не обойтись, замена рейки по словам мастера.

Зыба
08.06.2013, 11:34
В итоге все таки нашли, стук шел от рулевой рейки и то только когда руль поворачиваешь вправо. Что то они там подтянули и стук прошел, но если появится снова такой стук то регулировкой не обойтись, замена рейки по словам мастера.
У меня такое было.В первый раз подтянули,а после второго обращения перебрали и теперь всё нормально.Вообще присуще ГУРу погрюкивание,чего не скажешь про ЭУР.

Rafik81
05.05.2014, 18:23
Зыба, у меня ЭУР, то же такой стук наблюдаю из под руля где то. Похожий на стук штока в обойме(втулке),
как карандаш в стакане:-D
Благо рейка на ЭУР стоит 7т.р., а не 40т.р. как при ГУРе, если стуки не пройдут после замены стоек и манипуляций с тормозами (диагностика всё остальное признала исправным)и карданчиками буду копать по рейке:(

igorwww
05.05.2014, 18:29
Зыба, у меня ЭУР, то же такой стук наблюдаю из под руля где то. Похожий на стук штока в обойме(втулке),
как карандаш в стакане:-D
Благо рейка на ЭУР стоит 7т.р., а не 40т.р. как при ГУРе, если стуки не пройдут после замены стоек и манипуляций с тормозами (диагностика всё остальное признала исправным)и карданчиками буду копать по рейке:(

Это может стучать блок электропривода под рулём, это тоже распространённая болезнь.

Rafik81
06.11.2014, 05:10
Ура!!!!!! Всё вылечили бесплатно в Carvin/ просто подтянули какие то болты по валу рулевому. Один спец залез в авто- руль крутил, слушал и т.д. - говорит шлицы подъедены, другой с ключиком на 10-12 залез и все гуд стало........... РАДУЮСЬ , малой кровью отделался, почти год этот стук слушал, искал. Всем удачи!!*THUMBS UP*

Командир
06.04.2015, 09:17
Ура!!!!!! Всё вылечили бесплатно в Carvin/

Чо, как там обслуживание в Карвин? Есть смысл заехать туда?

Rafik81
07.04.2015, 06:57
езжай, у нас на работе парню рейку там меняли, тоже очень доволен остался

center>
, ,