Плавающий дефект: заводится с черти-какой по счету попытки [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Плавающий дефект: заводится с черти-какой по счету попытки

kernel8
30.10.2012, 20:04
Подскажите кто знает.

Машина: 2011 года, 1.6 МКПП, сигнализации нет.
Дефект такой: иногда не получается завестись с первой попытки. Сажусь в машину, поворачиваю ключ, стартер крутит, а вспышек нет. Дальше крутить стартером бесполезно. Помогает - включить зажигание, подождать 20 сек., потом крутить стартером. На третью-четвертую такую попытку с ожиданием, как правило, заводится. Бывает так: мотор сделает пару оборотов и сразу глохнет (как будто в топливной магистрали было топливо, а потом закончилось и подачи нет).

Дефект проявляется редко. Ездил 2 раза к ОД на диагностику. Ошибок машина не выдает. ОД ничего найти не может, говорит машина полностью исправна.

Больше ничего особенного в поведении нет.

kargin
30.10.2012, 20:26
kernel8, включаешь зажигание,что горючка закачивается слышишь?

Rabbit
30.10.2012, 20:28
значок машинка с ключом загорается и тухнет на приборке? :)

kernel8
30.10.2012, 23:35
Бензонасос у меня в машине никогда не слышно. Попробую поднять подушку заднего сиденья и послушать, будет ли он работать во время сбоя. Прослежу и значок с ключиком. Как проведу наблюдения, отпишу в этой теме.

Комрад
31.10.2012, 09:45
Бензонасос у меня в машине никогда не слышно
у меня тоже не слышно, но авто с смарт ключем

AFMspb
31.10.2012, 10:21
У меня тоже такая херь бывает((((
Особенно часто бывает при заводе на горячий двигатель.
Попробуй сменить АЗС, думаю проблема исчезнет

Kostik07
31.10.2012, 11:43
AFMspb по делу говорит попробуй сменить место заправки. Ну и свечи глянь.

BasiL
31.10.2012, 12:03
Такая же проблема иногда выходит,... отчего зависит пока не понял,.. Заправляюсь всегда в одной и той же заправке,... Появляется с периодичностью примерно раз в неск месяцев... Ездил к ОД,.. Заказали какой то клапан ,. поменяли,.. вроде стало нормально,. сейчас опять проявилось,... Говорили то что давление уходит куда то)

Rihovich
31.10.2012, 14:23
значок машинка с ключом загорается и тухнет на приборке?
Вот именно это я тоже хотел спросить! *THUMBS UP*
И меня не миновал сей досадный косяк. Иногда со 2-го третьего раза заводится, крутить - бесполезно, не схватит. Но, жёлтенький ключик на панели присутствует и не гаснет, а вот когда погаснет - тогда и стартовать мона! :-D

Rabbit
31.10.2012, 14:28
Rihovich, хех, все у кого такая проблема, обращайте на это внимание :)

Kostik07
31.10.2012, 14:55
Но, жёлтенький ключик на панели присутствует и не гаснет, а вот когда погаснет - тогда и стартовать мона!
Может имобилайзер глючит!

Rihovich
31.10.2012, 15:11
все у кого такая проблема, обращайте на это внимание
Дружище, так я только и делаю, что каждый раз обращаю, ага :-D Даже радостно иногда становится: "О! Ключик не погас! Неее, заводиться не надо, передёрну-ка я зажигание... О! Ключик погас! Заведусь-ка я!" :-D И по всему телу разливается чувство собственного достоинства.. Я знаю... :-D:-D:-D
Но блин, лекарство-то какое? Официалы ничего не сделали, народ тоже, как я понял, пилюлю не подобрал...

Rihovich
31.10.2012, 15:12
Может имобилайзер глючит!
Не "может" а ТОЧНО глючит! И проблема массовая. У кого как. У меня началось с 50 тыщ километров, у кого-то прямо сразу.

Rabbit
31.10.2012, 15:15
Rihovich, продолжать в том же духе))) попробуй другой ключ.

Rihovich
31.10.2012, 15:18
продолжать в том же духе))) попробуй другой ключ.

Вооо! ))) До этого способа решения проблемы я догадался 20 тыщ км назад *THUMBS UP* А с ключами... это как в анекдоте: "... неее, ничего у тебя мужЫк не выйдет с этими продавцами... я и туалетную бумагу приносил, и ж*пу показывал - не продают унитаз, и всё тут!!!" *DRINK*

Alex_Carter
31.10.2012, 15:36
да раньше проявлялся редко, в в основном по жаре, теперь все чаще наблюдаю(с)=))

LogoVaz
31.10.2012, 15:48
Парни попробуйте как-нить почистить контакты на разъеме антенны иммобилайзера... Просто наблюдалась такая проблема на паре машин.. двинешь по рулевой колонке ок замка зажагания и 1-2 дня заводица. а потом опять...

Kostik07
31.10.2012, 21:03
Парни попробуйте как-нить почистить контакты на разъеме антенны иммобилайзера... Просто наблюдалась такая проблема на паре машин.. двинешь по рулевой колонке ок замка зажагания и 1-2 дня заводица. а потом опять...
А это уже 100% коротыш где то сидит.

FCZ
31.10.2012, 21:44
Официалы ничего не сделали, народ тоже, как я понял, пилюлю не подобрал..
Если почитаешь форум внимательно, то "пилюля" подобрана ОД. Поменяли "антенну" имобилайзера и все стало гуд. Только насчет антенны точно не помню. Вроде Егорка менял. Но точно не помню.
з.ы. У меня тоже бывают такие глюки. Как-то былоо часто и долго. ОД Солнечный Ветер говорит запиши на видео, будем смотреть. Я записал, но антенна испугалась и после этого практически не глючит. Ну мож раз в два месяца...

Region_34
31.10.2012, 22:11
Такая же проблема иногда выходит,... отчего зависит пока не понял,.. Заправляюсь всегда в одной и той же заправке,... Появляется с периодичностью примерно раз в неск месяцев... Ездил к ОД,.. Заказали какой то клапан ,. поменяли,.. вроде стало нормально,. сейчас опять проявилось,... Говорили то что давление уходит куда то)

Есть в бензанасосе регулятор давления топлива вероятно из за этого и происходят все эти траблы. Короче нужно замерять давление топлива в топливной рампе манометром у инжекторщиков. Как то так.

LogoVaz
31.10.2012, 23:42
при малом давлении в топл. рампе авто заведется, задрыгается, чихнет и заглохнет. а тут проблема в "просто крутит и не заводицца"

Rihovich
01.11.2012, 11:39
Если почитаешь форум внимательно
А то я не внимательно читаю форум, ага! *DRINK* Прекрасно знаю, что проблема в иммобилайзере. От ключа не зависит - логично что либо антенна, либо сам модуль. Ни то ни другое я сам менять наобум не собираюсь, у ОД всё чудным образом заработало как часы. Даже когда не заработало, и стены рем зоны огласились моими радостными воплями "ООО!!! Воооот оноооо!!! Я же гооовоооориииил!!!", был подключен сканер, стёрта ошибка, меня назвали нехорошим человеком, что, мол "зачем ты АКБ садишь и потом ещё и нас драконишь?", погрозили пальчиком но денег не взяли. На том и расстались :-D

kernel8
02.11.2012, 13:44
у меня при проявлении дефекта никакая пиктограмма с ключиком на панели приборов не горит. Взял другой ключ от машины, косяк остался. Попробую записать все трудности при заводе автомобиля на видео. Выложу в интернет и покажу дилеру. Пусть меняют либо иммобилайзер, либо его антенну.

Kostik07
02.11.2012, 14:50
С другой стороны если это иммобилайзер то по идее он не должен давать стартеру крутится! А у вас я понимаю стартер крутит, но вот почему горит лампочка вот это интересно.

FCZ
03.11.2012, 14:56
у меня при проявлении дефекта никакая пиктограмма с ключиком на панели приборов не горит
В том-то и дело, что пиктограмма с ключом ДОЛЖНА гореть.

С другой стороны если это иммобилайзер то по идее он не должен давать стартеру крутится
Иммо блокирует не стартер, а бензонасос

Kostik07
03.11.2012, 15:39
Странно у меня до этого было две машины и если я одну из них заводил так сказать болванкой то ключ вертелся там в холостую блокировав стартер. Даже щелчка не было.

Vladimir83
22.11.2012, 12:32
Было такое вчера вечером :( (утром завелась без проблем), пробег 60 тыс., стартер крутился, но двигатель при этом даже и не схватывается.. Слушал бензонасос жужит:) продолжалось ококло минут 10. Да на ключик на приборке не смотрел, даже как то не задумывался, в следующий раз посматрю (хотелось бы что бы не было больше таких случаев:)). Потом вспомнил, чувак как то рассказывал (только на другой машине)как он справился с похоже проблемой, открыл бак, повернул зажигание раз 5 так сказать качнул, и на 6 раз завелась как ни в чем не бывало.. вот теперь не знаю куда копать совпадение или как :(. ТО только прошел.. офицалы сказали что все ОК..

Breeze
22.11.2012, 17:56
Хуже всего, когда неисправность имеет плавающий характер. И причин этому может быть масса.
1) Неисправность иммобилайзера (антенна, батарея в ключе).
2) Износ высоковольтного провода зажигания (Пробой, при температурных изменениях или влажности может простреливать, было такое, на старой машине).
3) Где-то недавно висела тема про абсорбер бензобака, он осуществляет вентилирование и делает он это в автомате, но если ему ёк (что случается крайне редко) бак превращается в емкость из которой только откачивают, и в какой-то момент обратное давление будет создавать проблемы насосу, вот в этом случае и спасет открытие пробки.

Надо как-нибудь изучить детальный мануал по ремонту )))

Vladimir83
23.11.2012, 09:06
1) Неисправность иммобилайзера (антенна, батарея в ключе).

а у нас в ключе точно есть батарейка? щас ключь разглядывю не похож он что разборный

Breeze
23.11.2012, 09:31
а у нас в ключе точно есть батарейка? щас ключь разглядывю не похож он что разборный

А кнопки открытия - закрытия дверей, открытие багажника, и собственно датчик запитаны от воздуха ))) Наш не разбирал. Выглядит это примерно так http://www.youtube.com/watch?v=wwub4FqKzc0&feature=player_embedded Может и по другому.

Vladimir83
23.11.2012, 09:34
А кнопки открытия - закрытия дверей, открытие багажника, и собственно датчик запитаны от воздуха ))) Выглядит это примерно так http://www.youtube.com/watch?v=wwub4FqKzc0&feature=player_embedded
ааа... не у меня обычный ключик беза кнопок))

Breeze
23.11.2012, 09:42
ааа... не у меня обычный ключик беза кнопок))

Вот такой?

49957

Vladimir83
23.11.2012, 10:03
Вот такой?

49957

аха он самый

center>
, ,