Динамометрический ключ, необходимость применения, выбор модели [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Динамометрический ключ, необходимость применения, выбор модели

sergkuz
13.03.2012, 21:01
Сегодня менял колодки по кругу и понял что для нашего авто этот девайс крайне необходим.
1. Во-первых все гайки на конвеере закручены очень легко, играючи откручиваются от легкого нажатия на ключ (трещетка 20 см), на ниссане в этих же узлах мне нужен был молоток или труба.
2. Во-вторых металл болтов достаточно сыромятный, закручивал держатель тормозного шланга и опять же не напрягаясь свернул болту голову, пришлось бежать за новым.
3. В третьих:
К примеру узел заднего суппорта:
34255
Момент затяжки кронштейна суппорта - 2,2-3,2 кгс*м
Момент затяжки самого суппорта - 6,5-7,5 кгс*м
Болт суппорта вопреки усилию тоньше болта кронштейна, а шляпки у них у всех на 14.

Если использовать самый обыкновенный ключ длиной 20 см, то в переводе "на руку" получаем, что при затяжке болта кронштейна я минимально должен приложить к ключу 2,2кгсм/0,2м(длина ключа) = 11кгс, максимально 16 кгс, а при затяжке суппорта 32,5-37,5 кгс (разница колоссальна).
Все это оказалось крайне сложно дозировать, такое чувство что болты будут тянуться до бесконечности относительно малым ключем, пока их не срежет.

В связи с этим вопрос - кто что знает про динамометрические ключи с усилием в диапазоне от 2-х до 20-ти кгс (20-200 нм). Производитель, удобство, цены.

Комрад
14.03.2012, 09:28
В связи с этим вопрос - кто что знает про динамометрические ключи с усилием в диапазоне от 2-х до 20-ти кгс (20-200 нм). Производитель, удобство, цены.
Заходишь в магазин РУСЬ. и покупаешь тот что дороже.

Макс
14.03.2012, 09:33
Заходишь в магазин РУСЬ
актуальный совет для жителя Красноярска...*THUMBS UP*
человек спросил не ГДЕ купить, а КАКОЙ

kargin
14.03.2012, 12:05
Производитель, удобство, цены.
Что касается удобства,тогда "умные" динамометрические ключи...выставил усилие и крути,зелёный индикатор - нормальная затяжка,красный - перетянул,жолтый - не дотянул.Вот только сколько стоят не скажу.

Комрад
14.03.2012, 13:03
актуальный совет для жителя Красноярска...
человек спросил не ГДЕ купить, а КАКОЙза мкадом жизни нет!

любитель
14.03.2012, 13:51
за мкадом жизни нет!

внутри мкада сплошная лимита и колхоз, который настоящим москалям жить не дает

sergkuz
14.03.2012, 14:54
В общем сегодня покатался присмотрелся. Да! дорогие ключи с регуляторами конечно хороши, но они все с узким диапазоном, т.е. нет универсальности, придется брать как минимум 2 шт. по цене каждый 2000-3000 т.р., плюс ко всему как раз в самом распространенном диапазоне моментов у дорогих ключей длиннющая рукоять (около полуметра), с такими габаритами очень трудно будет к различным узлам подлазить. Короче купил дешевый стрелочный (http://www.prof.ru/trade/image-info.view/1823_2600)(от 30 до 140 нм, или 3-14 кгсм), для периодических ремонтов думаю будет достаточно (не автосервис все таки), да и диапазон моментов процентов 70 узлов думаю покроет.

Комрад
16.03.2012, 00:03
внутри мкада сплошная лимита и колхоз, который настоящим москалям жить не дает
+1

--- Обновлено ---

В общем сегодня покатался присмотрелся. Да! дорогие ключи с регуляторами конечно хороши, но они все с узким диапазоном, т.е. нет универсальности, придется брать как минимум 2 шт. по цене каждый 2000-3000 т.р., плюс ко всему как раз в самом распространенном диапазоне моментов у дорогих ключей длиннющая рукоять (около полуметра), с такими габаритами очень трудно будет к различным узлам подлазить. Короче купил дешевый стрелочный (от 30 до 140 нм, или 3-14 кгсм), для периодических ремонтов думаю будет достаточно (не автосервис все таки), да и диапазон моментов процентов 70 узлов думаю покроет.
ну теперь тебе на 2 раза поиграться игрушки хватит, а потом по старинке буудеш затягивать. у самого такой ключ валяется. Главное что он есть :-D*THUMBS UP*

center>
, ,