замена по страховке, отдают ли поврежденную деталь на руки??? [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : замена по страховке, отдают ли поврежденную деталь на руки???

spbalex.bo
03.03.2012, 10:29
добрый день. на правой фаре скол, страховая разрешила замену блока фары полностью. менять будет ОД. внимание вопрос: можно ли мне притендовать на свою покоцаную фару после замены??? очень бы хотелось ее не отдавать. мы же когда ремонтируем что то, то можем забрать свою сломанную запчасть, т.к она наша. может сатлкивался кто?

Зыба
03.03.2012, 10:31
У меня забирали.Она эти детали продаёт.Вот если бы ты за свои кровные ремонтировался,то это был бы другой разговор.СК за свой счёт осуществляет ремонт.

Starlei
03.03.2012, 11:17
spbalex.bo, мне кажется не отдадут,мотивируя тем,что непригодные запчасти сдаются для отчетности и т. д.,а сами конечно же продадут!!!!

morozzz_2003
03.03.2012, 11:26
Мне просто интересно...на каком основании они оставляют себе? Они ОБЯЗАНЫ отдать! Для отчетности оставляют замененные по гарантии! По страховке не имеют права оставить! *list*

Starlei
03.03.2012, 11:37
morozzz_2003, можно попробовать забрать,думаю при определенной настойчивости получится!!!

morozzz_2003
03.03.2012, 11:43
100% Как я уже писал не имеют права отказать! *THUMBS UP*

Stanislav
03.03.2012, 11:45
Мне просто интересно...на каком основании они оставляют себе? Они ОБЯЗАНЫ отдать! Для отчетности оставляют замененные по гарантии! По страховке не имеют права оставить! *list*

Откуда Вы это взяли? Это собственность страховой компании, но не Ваша.

Urdin
03.03.2012, 11:55
Если меняют по направлению страховой компании- однозначно не должны отдавать.
После замены снятая деталь принадлежит тому, кто замену оплачивал. Платил бы владелец- мог бы потребовать детальку себе.

Ром@н
03.03.2012, 11:59
для отчетности
дял отчетности есть акт-выполненых работ

spbalex.bo
03.03.2012, 12:02
но я же страховой денег за страховку платил....

Stanislav
03.03.2012, 12:03
дял отчетности есть акт-выполненых работ

Это вопрос не отчетности, а имущественно-правовых отношений. Замененная деталь, если договором не оговорено иное, находится в собственности страховой компании.

spbalex.bo
03.03.2012, 12:05
ну да принадлежит тому кто оплачивал, но я же саму страховку оплачивал!!!

--- Обновлено ---

Если меняют по направлению страховой компании- однозначно не должны отдавать.
После замены снятая деталь принадлежит тому, кто замену оплачивал. Платил бы владелец- мог бы потребовать детальку себе.

morozzz_2003
03.03.2012, 12:07
Забрать может страховая,а не сервис...о чем я думаю можно с ней договориться...:-D Предыдущую машину когда неоднократно делал,в сервисе так и сказали сговорчивые мастера,если деталь хоть както можно сделать,то сервис будет ее жучить,если не подлежит,то нафик не нужна,мне отдавали! По страховой спрашивал еще тогда,сказали только документы всегда отдавали,НИКОГДА не отдавали детали страховой!

spbalex.bo
03.03.2012, 12:09
извините за посты, с инетом что то.. то пропадет, то появится

--- Обновлено ---

Забрать может страховая,а не сервис...о чем я думаю можно с ней договориться...:-D Предыдущую машину когда неоднократно делал,в сервисе так и сказали сговорчивые мастера,если деталь хоть както можно сделать,то сервис будет ее жучить,если не подлежит,то нафик не нужна,мне отдавали! По страховой спрашивал еще тогда,сказали только документы всегда отдавали,НИКОГДА не отдавали детали страховой!
значит жучить будет... на фаре маленький скольчик... чесн даже не думао что страховая одобрит.. от балды написал можно сказать. фара дорогая родная..

Stanislav
03.03.2012, 12:09

По страховке Вам ставят новую фару, без учета износа старой. Обязательства страховой перед Вами выполнены. За это Вы и заплатили страховую премию. Страховка предполагает собой ВОЗМЕЩЕНИЕ убытков, а не незаконное обогащение.

spbalex.bo
03.03.2012, 12:36
По страховке Вам ставят новую фару, без учета износа старой. Обязательства страховой перед Вами выполнены. За это Вы и заплатили страховую премию. Страховка предполагает собой ВОЗМЕЩЕНИЕ убытков, а не незаконное обогащение.

о каком незаконном обогащении может идти реч вообще?
1) я купил авто полностью заплатив свои деньги
2) я застраховал это все отдав свои деньги страховой.
почему страховая за мои деньги делает мне ремонт и еще забирает мои же запчасти???? это она обогащается таким образом а не я... за свои деньги я бы и сам ремонт сделал

Stanislav
03.03.2012, 13:22
о каком незаконном обогащении может идти реч вообще?
1) я купил авто полностью заплатив свои деньги
2) я застраховал это все отдав свои деньги страховой.
почему страховая за мои деньги делает мне ремонт и еще забирает мои же запчасти???? это она обогащается таким образом а не я... за свои деньги я бы и сам ремонт сделал

spbalex.bo, к сожалению Вы абсолютно не понимаете (или не хотите понимать) принципов страхового возмещения. Попробую пояснить.
1) Вы купили автомобиль, это понятно.
2) Застраховали, уплатив страховую премию. Обращаю внимание: не внесли свои деньги в залог будущего ремонта, а уплатили премию страховой по договору. Соответственно, все ремонты страховая оплачивает не Вашими, а СВОИМИ деньгами.
3) Вы страхуете автомобиль, в определенной комплектации, это Ваша собственность, но имеющая конечную цену. Страховая, согласно договора, обязуется поддерживать Вашу собственность в исходном состоянии, компенсируя расходы на восстановление, в случае повреждения. Т.е. стоимость Вашего имущества не должна падать, но при этом абсолютно не должна РАСТИ. Вы застраховали машину с двумя, например, фарами. Так с какой стати, их должно у Вас оказаться три?

spbalex.bo
03.03.2012, 13:38
spbalex.bo, к сожалению Вы абсолютно не понимаете (или не хотите понимать) принципов страхового возмещения. Попробую пояснить.
1) Вы купили автомобиль, это понятно.
2) Застраховали, уплатив страховую премию. Обращаю внимание: не внесли свои деньги в залог будущего ремонта, а уплатили премию страховой по договору. Соответственно, все ремонты страховая оплачивает не Вашими, а СВОИМИ деньгами.
3) Вы страхуете автомобиль, в определенной комплектации, это Ваша собственность, но имеющая конечную цену. Страховая, согласно договора, обязуется поддерживать Вашу собственность в исходном состоянии, компенсируя расходы на восстановление, в случае повреждения. Т.е. стоимость Вашего имущества не должна падать, но при этом абсолютно не должна РАСТИ. Вы застраховали машину с двумя, например, фарами. Так с какой стати, их должно у Вас оказаться три?

ну если бы понимал все принципы, зачем тогда тут отписывался бы..
"не внесли свои деньги в залог будущего ремонта, а уплатили премию страховой по договору"... это юр тонкости разве что.. по факту как не назови, смысл один... я им деньги, они мне ремонт... и если ремонт не превышает суммы страховой то это ремонт за мои деньги... а риски с более дорогостоящими ремонтами страховая берет на себя, в этом и ее смысл... ведь с фарой моей ничего могло не произойти и в этом случае у них сохранилась бы полная сумма уплаченная мной. а так конечно ответ понятен, спасибо, будем пробовать.

Stanislav
03.03.2012, 13:49
...а риски с более дорогостоящими ремонтами страховая берет на себя, в этом и ее смысл...

Совершенно верно.

А попробовать получить фару - конечно же можно. Вполне могут пойти навстречу, хоть и не обязаны. Удачи!

spbalex.bo
03.03.2012, 16:27
спасибо! можно закрыть тему

slavik1244
02.04.2012, 19:31
НЕ ОТДАДУТ!
я сейчас, к сожалению, столкнулся с покупкой БУ деталей для своей Сераты. И много контор, которые продают так называемые "страховые" детали

Барракуда
02.04.2012, 20:00
А мне бампер отдали:-P

Aleksandr_
03.04.2012, 10:28
Думаю это зависит от СК.
Мне тоже отдали. (Правда вначале на СТО сказали, что 15 дней будут держать на случай запроса СК)

alex717
03.04.2012, 11:18
эт еще ниче......а мне страховая выплатила примерно 10 % от общей суммы и условие поставила....пока не сдам поврежденные детали, выплаты не будет))))))).......т.е. получается...что я должен снять всё....им привезти.....ждать пока они мне скинут бабки.....потом заказывать детали (от 5 дней)...+ еще красить.....либо делать всё за свой счет....везти им детали, и не факт что мне выплатят ту сумму которую я потрачу на ремонт.....короче пиндец.....вообще офигели....страховая компания РЕСО-гарантия - ЭТО ЗЛО!!!!!

p_log
04.04.2012, 00:21
страховая компания РЕСО-гарантия - ЭТО ЗЛО!!!!!
Мож от региона зависит..... я на нее в этом году перескочил т.к. наименьшее количество хлопот и времени при ремонте у оффа - 2 поездки - 1 к оффу на оценку и 2 непосредственно ремонт по факту прихода деталей, сам сильно не бился но друган с сидом исполнял - вроде без проблем (мож они не любят когда ктото пытается по мелочи подзаработать :))
З.ы. к страховому бизнесу не имею никакого отношения

alex717
04.04.2012, 06:00
Мож от региона зависит..... я на нее в этом году перескочил т.к. наименьшее количество хлопот и времени при ремонте у оффа - 2 поездки - 1 к оффу на оценку и 2 непосредственно ремонт по факту прихода деталей, сам сильно не бился но друган с сидом исполнял - вроде без проблем (мож они не любят когда ктото пытается по мелочи подзаработать :))
З.ы. к страховому бизнесу не имею никакого отношения

меня направляли к оффам (у нас он один), но я отказался, т.к он не имеет своей малярки, вы типа езжайте туда...там часть работ сделают, потом поедите в шкоду, там покраска, (т.к. у офа с ними договор заключен на окраску) ну и оно мне надо??? потом качество работ принимать у кого??? за кем бегать в случае претензий.....
в этом случае для себя считаю лучшим вариантом получить деньги на руки, и сделать там где я уверен за качество работ!!!

Natasha
24.04.2012, 14:30
Поврежденная деталь была куплена вместе с авто -она наша. Страховая оплачивает новую и ей по фигу куда денется поврежденная. Мне в страховой посоветовали снять поврежд. бампер и ехать к ОД, при этом очень внимательно смотреть новый ли поставят или чей-то б/у ремонтированный. ОД выгодно забрать, отремонтировать и втухать по страховке другому.

Stanislav
24.04.2012, 17:55
Поврежденная деталь была куплена вместе с авто -она наша. Страховая оплачивает новую и ей по фигу куда денется поврежденная....

Де-юре это не так. Страховая имеет полное право на замененные детали, если в договоре не оговорено иное. Конечно, страховой может быть и "по фигу", но это ее личное решение.

Vadik
24.04.2012, 20:57
Мне детали должны были менять, я сказал хочу свои старые себе, чтоб быть уверенным что мне новые поставили, а не отремонтированные. Так они сказали НЕТ, в условиях страхования эти детали принадлежат СК. А чтоб я был уверенным в замене, мне вызывали независимую экспертизу, которая с прибором замеряла мне детали. Так что вот так, СК Ренессанс. Но знаю точно, что некоторым после ремонта детали отдают! Так что все зависит от страховой! Идите и напрямую спрашивайте!!!!!

Slot
25.04.2012, 06:17
Vadik, а не легче было тебе предъявить разбитые детали?

AFMspb
02.06.2012, 11:00
За чей счет "банкет", тому все и остается. Если бы вы были заказчиком, тогда да, детальки все ваши. Вы по направлению же ремонтируетесь?
А страховые на самом деле потом продают детальки

turin
22.06.2012, 14:41
У меня прям в договоре на КАСКО было прописано, что замененные детали переходят в собственность СК (страховая ВСК) =))) Да и на кой черт мне они были нужны? Да и логично это на самом деле, в меня влетели, мое основное желание чтобы машина имела прежний не покоцанный вид, страховая это и сделала. Вот теперь КАСКО нет, осталось ОСАГО, снова влетели, бампер то я теперь могу себе оставить только зачем? =))) И не факт что денег я со страховой нормально получу и востановлю всё как было...

Shagr
18.03.2013, 20:01
Ремонт по направлению СК выполняется на условии новое за старое, соответственно, новые з/ч СК устанавлевает на ваш авто, а старые забирает. Если есть сильное желание все таки забрать свои з/ч, то едиш в СК, они тебе дают бумагу, что мол не против, что бы з/ч вернули владельцу и все.

center>
, ,