А сколько Вы прогревате свой двигатель зимой? [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : А сколько Вы прогревате свой двигатель зимой?

Страницы : [1] 2

Jazzman
27.01.2012, 09:45
Честно поискав несколько минут аналогичную тему, решил создать новую!
Вот и наступили зимние морозы, ночью температура опускается до -20.....в ближайшее время обещают все -30. Погуглив данный вопрос - однозначного ответа не нашел, решил обратиться к обитателям форума: а сколько Вы греете свой двигатель? Т.к. в моей Церате (1,6 на ручке) отсутствует датчик температуры масла в двигателе, то приходится ориентироваться на обороты двигателя. Сам стараюсь греть до тех пор пока обороты упадут до 1000. Но вот сегодня при -17 этот процесс занял слишком долгое время, после 10 минут прогревания обороты упали с 1600 до 1200!!! А надо ли вообще столько времени греть двигатель?

Комрад
27.01.2012, 09:49
C точки зрения Экологиии греть двигатель не надо. С точки зрения его ресурса, греть двигатель надо.

Ромерио
27.01.2012, 09:52
в -18 завожу и просто жду пока пойдет немного теплый воздух из воздуховодов, как правило чрез 5 минут уже поехал.

BARMALEY
27.01.2012, 09:56
Минут 5-7, ну или пока чищу от снега если она в снегу.

Legalize
27.01.2012, 09:57
грею 10 это минимум, как правило это 15-20, не хочу следующему владельцу продавать убитую машину!!!

lordofthesoyls
27.01.2012, 10:05
5-7 минут в полне достаточно.
И масло разогнали и экологию не загрязнили! :-P

dimlen
27.01.2012, 10:06
прогревать машину конечно же надо,я грею в зависимости от температуры, как оборты упадут примерно до 1000 я прогреваю автомат минут 1-2 и выезжаю,но еду медленно в основном еще минуты 2 не даю автомату переключится на 2 передачу,благо двор очень длинный около дома и пока выйду на нормальную дорогу машина достаточно прогревается.

Client
27.01.2012, 10:25
Зимой я прогреваю пока обороты не упадут до 1000.
Однако кореяки в мануале почему-то не обратили внимание до каких оборотов надо прогревать двигатель, а это ведь не второстепенный вопрос.

Цитата из руководства для Ceraro
---------------------------------------
Помните, что ваш автомобиль не
требует длительного прогрева.
После запуска двигателя дайте ему
поработать 10 - 20 секунд, прежде
чем включить передачу. Тем не
менее, в мороз следует давать
двигателю чуть большее время для
прогрева.
---------------------------------------

mops
27.01.2012, 10:36
Всегда прогреваю как и летом так и зимой. Это нужно делать.5-7 минут укладываюсь. Датчик как только начинает заполнятся спокойненько начинаю выезжать. Еду на первой передаче по двору крайне медленно. Руль резко не кручу и тормоз сильно резко не жму в сильные как щас морозы. Потом после переключения с первой на вторую разгоняюсь немного и легонько подтормаживаю прогревая тормоз систему. Короче все утро херней страдаю)) ставлю на ночь на нетралку. Завожу выжимая сцепление.да и во время запуска вставляю когда ключ зажигания у меня вкл габариты. Пока насос подкачивает аккамулятор оживает

Ustas
27.01.2012, 10:56
при минус 12-15 двигатель прогревается за 4,5-5 минут.
засекал по таймеру на видео регистраторе.
2л АТ4

moseni80
27.01.2012, 11:46
Заводится слава Богу с пол оборота, грею 7-10 мин пока не упадет до 1000-1100 об. и в путь дорожку фронтовую.*holliday*

Чайникофф
27.01.2012, 13:26
Вчера вечером, при -20 за 10 минут обороты так и не упали до 1 000
При -20 аналогично. Престиж 1.6 ручка (без климата).
Порядок холодного пуска (и пусть икают экономные корейцы).
1. Проверяем, чтобы вентилятор печки и все потребители были выкл.
2. Поворачиваем ключ в АСС, слышим как отработал моторчик бензонасоса.
3. Включаем ближний свет и считаем до 10. (В -20 это нужно чтобы "ожил" аккум и в нем начался химический процесс).
4. Выключаем ближний и сразу заводим движок.
5. Завелся - включаем попогрей (у кого нет - ближний свет).
6. Выходим на улицу и танцуем, курим (другие варианты) 5 минут. (В машине не сидим, т.к.: холодно; выдыхаемый "пар" оседает на стеклах и становится инеем).
7. Садимся в машину, включаем рециркуляцию, положение обдува "на лицо" и запускаем вентилятор печки на 1 скорость (регулятор температуры на максимум).
8. Если из воздуховодов пошел холодный воздух, то выключаем обдув и ждем еще немного.
Включаем обдув - чуть теплый воздух, значит скоро можно ехать.
9. Вот он - пошел тепленький (по сути это и есть температура охлаждающей жидкости, датчика которой у нас нет).
10. Переводим воздуховоды "в ноги" и поехали потихоньку, как тут выше писали, чтобы прогрелось все остальное (коробка, амморты...)
11. Проехали потихоньку 500 м, включаем печку на 2 скорость, как начнут запотевать стекла выключаем кнопку рециркуляции и воздух пошел с улицы.

Вот такие "танцы" проделываю в сильные морозы. Чтобы не определять температуру "рукой" подумываю купить БК, чтобы только в диагностический разъем включался, хотя уже привык без него.

WolF58rus
27.01.2012, 17:36
5-7 минут хватает.
если не ошибаюсь, то в мануале об этом написано, что долго прогревать нет необходимости даже зимой.

обычно если нет времени долго стоять, то дожидаюсь как только срабатывает первая ступень снижения оборотов и начинаю медленно выкатываться с парковки. Затем качусь не превышая обороты 1500-2000, при этом прогрев ускоряется.
Ессесно, если лобовое стекло требует оттайки, то жду нормального обзора...

kargin
27.01.2012, 18:15
Вобще у меня это зависит от температуры за бортом,а не просто сколько грею зимой... По погоде,конечно.Иногда достаточно и 4-5 минут,если температура от-5 до -15.Ну а если -20,-25,то конечно мину 10 грею.Пока немного не начнут падать обороты.

Slot
28.01.2012, 19:58
тут вроде же где то писали в теме про БК что ли что когда обороты падают на тысячу двигатель нагревается до 50 градусов! считаю это вполне достаточным! если у вас не престиж то можно определять прогрев по тахометру! Собственно говоря на других машинах так и делал!стояние в положение D на автомате на повышенных оборотах... ну не знаю как вы а я как то очкую за коробас, сколько он вытянет в таком режиме х.з.! в общем тем у кого автомат я бы не советовал ехать не прогревая машину! в общем это мое мнение каждому решать самому!
П.С. сейчас у меня сигналка с а/з машина ночью в капитальном гараже но днем на открытой парковке возле работы! Что тоже не айс! Скорее всего с вероятность 99% на следующую машину буду ставить вебасто!

sergey52
28.01.2012, 20:35
Все действительно зависит от температуры двигателя в момент запуска. У меня, для примера. Движка -10град, грею 5мин; -5град, грею 3мин; 0град - 2мин; +10град, грею 30сек; +20град - завел, выждал 10сек для порядка и вперед. Температура движка отображается на брелке сигнализации. Это примерные цифры. В движении на первых километрах режим движения "щадящий". К вопросу о прогреве двигуна, так на фольцах, шкодах и прочих с моторами ТДишными они вообще не греются без движения, будешь стоять 30мин, а тепло из печки так и не пойдет, пока не поедешь. Так что считаю, лей хорошее масло в мотор, да меняй почаще и будет тебе счастье (в смысле, ему, мотору).

namco
28.01.2012, 23:06
ну такой лампочкой тут не все наделены...
Я минут 5 стою до -15-20, потом коробкаой PRND чуток чтоб по ней трансмиссионку погонять и поехал. Если холоднее, то минут 10, больше смысла нет, в движении при учете нерезвого вождения все прогревается равномерней, первые 2-3 км просто 2000об/мин, потом тыщ до 3х, а там она уже и прогрета

Client
30.01.2012, 10:59
В выходные на ТО-2 мне сказали, что зимой (вот сейчас) двигатель надо греть 5 минут
(типа этого достаточно чтобы загустевшее масло снова стало жидким и равномерно распределилось оп всей системе) *list*

Ustas
30.01.2012, 14:47
А надо ли вообще столько времени греть двигатель?
собственно вопрос на засыпку...
а поломки двигателя по причине отсутствия прогрева были?
я отлично понимаю что всё это на ресурсе сказывается и т.д.
но всё таки :)
гарантия 150тыс.км. думаете успеет стукануть? да и даже если стуканёт гарантия не решит? *popkorm*
п.с. чтот вот заклинило...)))

kargin
30.01.2012, 17:21
а поломки двигателя по причине отсутствия прогрева были?
А это практически невозможно определить,что та,или иная поломка произошла из-за отсутствия прогрева.Всётаки расчётным и эксперементальным путём конструкторы заложили прогрев двигателя,нам рекомендуют придерживаться этим правилам. Горантия конечно есть,но зачем самим себе искать лишних приключений.

Slot
30.01.2012, 19:48
блин о чем спор то я понять не могу! на 1000 оборотах температура движка всегда достигает 50 градусов при этой температуре можно смело ехать!

alexey2200
30.01.2012, 20:10
блин о чем спор то я понять не могу! на 1000 оборотах температура движка всегда достигает 50 градусов при этой температуре можно смело ехать!
+1. всегда так поступаю когда морозы. Жду когда обороты приблизяться к 1000.
Весной и осенью дожидаюсь когда обороты начнут явно опускаться от тех что были при запуске.
Летом - секунд 20-45.
Потом еду неспеша минут 5, далее - как мне нужно.

DigiBoy
30.01.2012, 22:20
Если заглянуть в инструкцию по эксплуатации стр. 5.39, то можно обнаружить:
"Помните, что ваш автомобиль не требует длительного прогрева.
После запуска двигателя дайте ему поработать 10 - 20 секунд, прежде
чем включить передачу. Тем не менее, в мороз следует давать
двигателю чуть большее время для прогрева."

Греть авто по 10 минут смысла никакого нет, один расход горючего...
У меня стоит дополнительный БК, который измеряет текущую температуру и обороты двигателя. Поэтому, для движка 1.6 могу привести приблизительную закономерность - до 50 градусов он набирает ~ по 10о в минуту (вернее сначала побыстрее, потом процесс слегка замедляется).
Поэтому можно использовать простейший алгоритм прогрева: 20о - 0.5 мин\10о - 1,5 мин.\0о - 2,5 мин.\-10о - 3,5 мин.\-20о - 4,5 мин... Причем обороты х.х. к началу движения опускаются, где-то до 1200-1300(холоднее-выше).
Легко заметить, что для регионов с умеренным климатом, где -25 гр. это может три ночи за зиму, греть достаточно 3-5 минут., но УВЫ такой вариант голосования даже не предусмотрен...:(

Холостые обороты, кстати, зависят и от температуры воздуха во впускном коллекторе, а не только от температуры движка. Чем холоднее - тем движок быстрее крутится при той же температуре ОЖ.
В общем, если удалось соскрести лед и снег с машины за 5 минут - потихоньку на газ и вперед. А поскольку скорость прогрева движка пропорциональна оборотам -
температуру при движении набираешь в 2-3 раза быстрее.
Если приходится регулярно ездить в холода за -25о - лучше уж поставить автоподогрев, а на стоянке движок больше чем до 60-70о вообще не прогреешь...

Slot
31.01.2012, 09:20
DigiBoy, двигатель по разному на морозе будет набирать температуру! зависимости там никакой нет! во первых если включен климат и дует печка то температура будет набираться еще медленнее! судя по вашим расчетам если авто набирает 10 градусов/мин
машина остыла допустим до -20 град нам нужно чтобы двигатель прогрелся до 50 градусов, следовательно машину минимум надо будет греть 7минут а с печкой минимум 10 и то не факт что вы достигните 50 градусов! Обладателей механики меньше заботят обороты двигателя чем обладателей автомата! просто стоять и держать машину на тормозе при оборотах 1300 - 1500 ну не знаю мне как то это не особо нравиться! автопроизводителям грубо говоря пофиг как вы будете греть авто ресурса заложенного в двигатель явно хватит для того чтобы вы отъездили на нем гарантийный срок, даже при том условии что вы будите заводить авто и ехать сразу!поэтому тут каждый решает сам для себя стоит ему греть авто или нет!а если вы собираетесь ездить на этом авто больше 3 лет то возможно прикинуть готовы ли вы отдать деньги за как ремонт АКПП или двигуна....

DVS
31.01.2012, 14:15
а уж дальше по вашему описанию(с пееходом обдува в ноги).
Ну да. Там печка зараза умная, она холодный воздух на малых оборотах пускает, а как только прогревается обороты увеличивает.

DigiBoy
01.02.2012, 10:04
DigiBoy, двигатель по разному на морозе будет набирать температуру! зависимости там никакой нет!
Печка на максимум на окно сразу как завел, вентилятор 2, отопитель стекол включен - все отлично повторяется изо дня в день.
Конечно у каждого свои исходные - немного разброс будет... Чем холоднее - стартовые обороты выше - прогрев поначалу идет еще быстрее.
Ждать 1000 оборотов - резону нет. Пример, сегодня с утра -22о, поехал минут через 5, когда движок прогрелся до 40о. Проехал не торопясь минуты 3 - движок 60о, обороты х.х. - 1200.
Интересно, 1000 оборотов стоя сколько ждал бы, до весны?

Slot
01.02.2012, 10:37
DigiBoy, я в - 30 жду около 10 минут пока обороты до 1000 упадут! при этом минут 5 она греется с выключенной печкой пока я собираюсь и выхожу с работы, потом пока обметаю машину включаю печку на 1 скорость! пока обметаю обороты падают до 1000! А так насиловать АКПП я не хочу! выезжая с работы сразу попадаешь в пробку и выезжая с на работу тоже самое! а стоять на передаче с оборотами 1300 не хочу!

DigiBoy
01.02.2012, 12:59
Slot, мне проще - коробка механическая. А печку сразу включаю, чтоб в голосовании "есть ли у Вас лобовое стекло" не участвовать, а так движок нагревался бы еще быстрее.

Bob
01.02.2012, 13:31
Нужно ли прогревать двигатель зимой? Ответ утвердительный, но время прогрева для автомобиля с электронной системой впрыска должен составлять примерно 30 секунд. Для карбюраторных машин - около 1-2 минуты. Это времени вам хватит, чтобы прогреть холодный двигатель для дальнейшего движения.
http://amastercar.ru/articles/engine_car_29.shtml

kargin
01.02.2012, 16:55
но время прогрева для автомобиля с электронной системой впрыска должен составлять примерно 30 секунд. Для карбюраторных машин - около 1-2 минуты
Можно выложить ещё 5 статей из интернета про прогрев и совершенно с противоположной точкой зрения.И кто знает, кто из них глаголит истину.Думаю уже каждый для себя нашёл оптимальный вариант в зимних условиях,вот но,наверно, и будет самым правильным.

kargin
02.02.2012, 17:37
А можно просто газовать на одном месте выдерживая 2000 оборотов?
Не дело это.Для того и прогревают двигатель,чтобы побыстрее разогрелось масло и улучшилась смазка всех деталей.А тут с такими оборотами - повышенный износ.

Rihovich
02.02.2012, 17:54
Не дело это.Для того и прогревают двигатель,чтобы побыстрее разогрелось масло и улучшилась смазка всех деталей.А тут с такими оборотами - повышенный износ.

Как раз-таки всё с точностью наоборот. Повышенный износ под нагрузкой на не прогретом движке. А без нагрузки - стоя на месте, износ, хоть и есть, но минимален. Главное не выше 2000 оборотов, а то можно и катализатор из строя вывести, и лямбду перегреть.

kargin
02.02.2012, 18:45
Повышенный износ под нагрузкой
А я о чём? Вот при таких(2000) оборотах и идёт повышенный износ.Ваше дело,хоть до3000 крутите стоя на месте. Завёл,хоть и мороз,обороты где-то 1500,не трогаю я педальку совсем.С прогревом обороты падают,тогда вперёд,поехали.

Makoc
02.02.2012, 18:52
В мануале черным по белому написано что нельзя газовать на холодном двигателе! Соответственно дай прогреться немного, потом хоть обгазуйся

DVS
03.02.2012, 10:24
Такой вопрос. Еду до работы примерно минут 10-15. Прогреваю, как писал раньше до прогрева печки и оборотов примерно 1200 + -. Во время поездки расход примерно 15л., и приехав обороты практически на том же уровне. Это что, она реально за это время и при нормальных оборотах в такую погоду прогреться не успевает? Просто по прошлой зиме, как оно было не помню. У кого-нибудь также или нет?

dimlen
03.02.2012, 10:31
ну за 10 мин она шибко не прогреется, так что норм

Slot
03.02.2012, 11:15
DVS, смотря при какой температуре! в любом случае 1200 через 15 минут езды быть не должно если при этом печка на полняк не дует и вы все 15 минут в пробке на холостых не стоите при морозе -35 и выше!

DVS
03.02.2012, 11:34
Slot, Печка, как раз шпарит на полную.

Slot
03.02.2012, 11:38
DVS, ну вот поэтому наверно двигатель и не может нагреться! + едешь ты наверное тихо! Какой мороз то?

Aleksandr_
03.02.2012, 12:47
в движении прогревается быстрее! На БК показания рабочей температуры после начала движения наступает через 1-2 минуты. температура за бортом -22

--- Обновлено ---

перед началом движения прогрев 3 минуты. И того 5 минут!

ЕгорКА
03.02.2012, 13:52
DVS , аналогично, до работы минут 10-15, 5 минут грею, по приезду на работу обороты меньше 1000... За бортом -22

Макс
02.01.2013, 20:19
http://www.zr.ru/content/articles/504279-sovremennyj_dvigatel_gret_ili_ne_gret/

operr-серега
02.01.2013, 21:37
ниже 30 на улице. стоИт под окном без прогрева, завтра 3го с утра на полтора часа на розетку и попробую запустить. аккум штатный не снимал

генок
04.01.2013, 20:15
греть надо всегда,особенно в мороз. если газовать сразу то может вкладыш провернуть и ппц,ремотн двигла.

mutlamos
05.01.2013, 00:31
Грею минуты 3-4 , пока ворота гаража закрываю, температура за бортом обычно не ниже -5,
В движении через 1-2 км температура двигла подымается до 70 гр

namco
05.01.2013, 03:00
греть надо всегда,особенно в мороз. если газовать сразу то может вкладыш провернуть и ппц,ремотн двигла.
да именно греть по большому счету не оязательно. минутку-другую постоять дать системе смазки отработать - и в путь.
А уш с проворачиванием, тут хорошо поддать надо, под отсечку наверн. А там и истории про вылетающие щупы и прочее...

Фибер
05.01.2013, 13:52
Грею 5-10 минут, запускаю с автозапуска и пока одеваюсь она греется. Ну еще несколько минут, пока чищу от снега.

kos83
05.01.2013, 18:18
а я больше ориентируюсь не по времени, а по стрелке тахометра. как до 1000 об. опускается- еду. когда сильно опаздываю- чуть раньше.

Makoc
05.01.2013, 18:35
не более 5 минут, этого хватает на мой взгляд. А если 0/-5 то вообще не грею

:) Серега :)
05.01.2013, 19:03
А что его греть? Ну естественно 3-4 мин. пока снег счищу и в путь))) Главное сразу на гашетку не давить, а на ходу движок быстрее греется. Все равно тепло в салоне становится, как я к работе подъезжаю.

center>
, ,