Гарантийный случай. Обсуждение. [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Гарантийный случай. Обсуждение.

Страницы : [1] 2 3 4 5

DIMA
10.11.2009, 08:54
Предлагаю в этой теме обсуждать гарантийные случаи и свои соображение (аргументированные!!!) на это счет!
Начну! При замене резины заметил, что на тормозном диске появилась проточка от тормозных колодок, причем только на одном! и при торможении, если ОЧЕНЬ прислушаться есть шум, знаете, как при притирке колодок. Обкотку прошел! Думаю брак колодок, который привел к проточке диска. Воть планирую насесть на дилера!!! Кто что думаетЬ?

Solo
10.11.2009, 09:24
Можно попробовать, но, думаю, будут упираться изо всех сил, поскольку тормозные колодки/диски относятся, вроде, к расходникам и в гаоантию не лезут. В любом случае, как жизнь показывает, многое зависит от человеческого фактора, на кого нарвёшься

DIMA
10.11.2009, 09:28
на кого нарвёшься На кого? На Каширку 39!!! :D:D:D Лан будем пробивать эту тему! Как лучше сразу к дилеру или к оф.представительству?

Макс
10.11.2009, 09:29
DIMA, езжай, если только на одном, то есть шанс что поменяют.

DIMA
10.11.2009, 09:32
поменяют Так менять надо коладки + диск, а это не копьё. Могут заартачиться сучата! Ой пардон!

FCZ
10.11.2009, 09:39
Ну диски-то точно должны поменять, притом если бороздки на одном колесе.
Не понял разницы мужду дилером и оф. представительством. Точнее догадываюсь, но не врубаюсь, зачем ехать в оф. представительство? Сначала в сервис к инженеру по гарантии, он решает гарантийный ли случай, если у него не прописано, делает запросы. Далее, если посылает нах, то тогда уже, с бумажкой от него можно сгонять в представительство. Но как мне кажется, что если дилер будет делать запрос и там откажут, то никакое представительство не поможет. Но ещё раз повторюсь, моё мнение, что этот случай на 99% гарантийный.

gogi
10.11.2009, 09:43
4 ноября заявил по гарантии на запотевание фар и слегка "мятость" пластика вокруг воздуховода, жду ответа, как отзвоняться отпишусь здесь. Чтобы избежать лишних вопрос по фарам поясню, что страницу 7-64 мануала читал, фары потеют и просто при холодной погоде (если естественно светом пользоваться)

FCZ
10.11.2009, 09:44
Ещё один момент. Если и менять колодки, то как мне кажется сразу на двух колёсах. А вот тут, со вторым могут действительно послать, но ты обязательно требуй земену обеих колодок по гарантии, т.к. типа неравномерный износ, моя безопасность, да вы вообще щас все пиз.ы получите и т.д. Хотя если поменяют одну, то куда вторую денут? :be:

Макс
10.11.2009, 09:44
Так менять надо коладки + диск, а это не копьё
если они сомневаются, то не рискуют и в КМР за консультацией обратятся, особенно если ты настаивать на замене будешь, так что сервисную книжку в зубы....и на сервис

Dimach
10.11.2009, 10:13
Если менять будут то скорее всего сразу 2 колодки

DIMA
10.11.2009, 10:17
Всем сенкс! Постараюсь в выхи сгонять, потом отпишу!
А вообще кто-нить может раписать сам процесс предъявления претензии по гарантии? Приехал я к дилеру и говорю - у меня на диске проточка от колодок, а далее. И как оформляется претензия? а то очень не хоца повторить историю с покупкой авто!

Solo
10.11.2009, 10:47
Всем сенкс! Постараюсь в выхи сгонять, потом отпишу!
А вообще кто-нить может раписать сам процесс предъявления претензии по гарантии? Приехал я к дилеру и говорю - у меня на диске проточка от колодок, а далее. И как оформляется претензия? а то очень не хоца повторить историю с покупкой авто!

Вообще, сперва без всякой претензии. Просто в отделе оформления описываешь ситуацию. Мастеру-приёмщику потом снова всё говоришь, он должен чётко записать твои претензии. А уже после осмотра они выносят вердикт - гарантия, или нет

Clam
10.11.2009, 10:47
DIMA, у меня на Спектре так было, перегрев двигла, я в шоке, звоню в автомир, типа приезжайте и тащите меня на эвакуаторе в сервис. Они приезжают, грузимся, тащат, там мастер принимает и говорит, что мы диагностировать будем, типа позвоним. На следующий день звонок, машина готова, забирайте. Приезжаю забирать, все отлично стоит красотка, сказали накрылся радиатор отопления и весь охладитель вытек... Не заплатил ни копейки, ни за работу, ни за эвакуатор. Толлько в листах обычных расписался, где за все нули стояли и приписка была, что гарантия.
Кстати, если Каширка пошлет, езжай в автомир на Ваоршавке 127. Там народ адекватный.

Solo
10.11.2009, 10:51
DIMA, у меня на Спектре так было, перегрев двигла, я в шоке, звоню в автомир, типа приезжайте и тащите меня на эвакуаторе в сервис. Они приезжают, грузимся, тащат, там мастер принимает и говорит, что мы диагностировать будем, типа позвоним. На следующий день звонок, машина готова, забирайте. Приезжаю забирать, все отлично стоит красотка, сказали накрылся радиатор отопления и весь охладитель вытек... Не заплатил ни копейки, ни за работу, ни за эвакуатор. Толлько в листах обычных расписался, где за все нули стояли и приписка была, что гарантия.
Кстати, если Каширка пошлет, езжай в автомир на Ваоршавке 127. Там народ адекватный.

А зачем ехать на Каширку? Можно же сразу к любому ОД

gogi
10.11.2009, 10:53
И как оформляется претензия?
сначала осмотр, если гарантийный случай то инженер по гарантии составляет заявку и отсылает вместе с фотами в КИА, в течении 3 дней они должны дать ответ по замене или же проконсультировать по устранению недостатка

DIMA
10.11.2009, 10:54
А зачем ехать на Каширку? Можно же сразу к любому ОД А мало мне! :D:D:D Если там откажут - обойдё всех близлежащих!!!

mefodey
10.11.2009, 17:24
Начну! При замене резины заметил, что на тормозном диске появилась проточка от тормозных колодок, причем только на одном! и при торможении, если ОЧЕНЬ прислушаться есть шум, знаете, как при притирке колодок. Обкотку прошел! Думаю брак колодок, который привел к проточке диска. Воть планирую насесть на дилера!!! Кто что думаетЬ?

Отпишись чё в итоге вышло? такая же фигня! увидел тоже коды резину менял! но почемуто особого значения не придал:(!!! у тя с какой стороны? перед или зад?

DIMA
10.11.2009, 17:35
перед левый

Жаров
11.11.2009, 00:19
что то мне подсказывает что они песенку будут петь о попадании камушка в тормозной механизм :bm: и об отсутствии гарантийного случая...

Жаров добавил 11.11.2009 в 00:19
ах да, совсем забыл.....
и тут же с радостью предложат поменять детали на новые с выпиской платного заказ-наряда :be:

Clam
11.11.2009, 00:47
что то мне подсказывает что они песенку будут петь о попадании камушка в тормозной механизм и об отсутствии гарантийного случая...
Мне чисто интересно, как они это докажут экспериментально, пока сам не увижу, не поверю, что такое возможно...

Жаров
11.11.2009, 00:55
Clam, как жаль что доказывать приходится нам... :(

gogi
11.11.2009, 09:06
пока сам не увижу, не поверю, что такое возможно
на худой конец всегда есть независимая экспертиза !

DIMA
11.11.2009, 09:28
камушка в тормозной механизм Это нереально! Там зазор мении 1 мм

DIMA
23.11.2009, 13:33
Позвонил в тех.центр Каширки 39. В замене отказали, мотивирую тем, что отсутствует биение и какого-либо нарушения в работе...

DIMA добавил 23.11.2009 в 13:33
Позвонил в авто-старт в Капотне... записался на диагностику... Теперь вопрос это платная услуга?

DeSotta
23.11.2009, 14:23
Позвонил в тех.центр Каширки 39. В замене отказали, мотивирую тем, что отсутствует биение и какого-либо нарушения в работе...

DIMA добавил 23.11.2009 в 13:33
Позвонил в авто-старт в Капотне... записался на диагностику... Теперь вопрос это платная услуга?
визульный осмотр - бесплатен. разборка узла платна будет если случай будет признан негарантийным. а в ВАшем случае я не вижу ничего гарантийного.

DIMA
23.11.2009, 14:44
Почему же? налицо явный брак тормозных колодок!!! Я недумаю, что туда реально что-то попало!

DeSotta
23.11.2009, 22:55
в мою давнюю бытность главенства в СЦ однажды раздался звонок.
- у меня тут CD-ROM сломался.
- что с ним?
- я на него наступил. вы же мне его поменяете? у меня гарантии еще полгода!!!

Вам в тех центре правильно сказали. электронные системы решают как и когда тормозить и какие прилагать усилия на тот или иной диск. неравномерный износ - следствие нормальной но напряженной их работы. думаю вы любитель резко притормозить или заложить в поворот очень круто.

DIMA
24.11.2009, 12:49
DeSotta, хочу Вас с сразу разочаровать... У меня вопрос не по-поводу износа, а по причине дефекта тормозной колодки и, следствие, продочка на т.диске. А на предмет агрессивного вождения докладываю: езжу ОЧЕНЬ спокойно и тормозами пользуюсь редко, в основном движкой торможу...

mefodey
24.11.2009, 21:43
DeSotta, А на предмет агрессивного вождения докладываю: езжу ОЧЕНЬ спокойно и тормозами пользуюсь редко, в основном движкой торможу...
тормозить редко не надо...черевато)))) по мне так колодки менее жалко чем движку...ИМХО:bratv:

DIMA
25.11.2009, 08:54
по мне так колодки менее жалко чем движку
Я когда в универе учился, так был предмет проектирование ДВС и вот на многих лекциях профессора говорили, что движкой тормозить даже полезно, т.к. зеркало цилиндра изнашивается равномерно...во как!:bratv: А еще оттормаживаться надо ВСЕГДА под нагрузкой, т.е. с включенной передачей, чтобы передняя ось была максимально нагружена...но это так и курса экстремального вождения:cool:

144
25.11.2009, 10:41
Я когда в универе учился

Не МАМИ случайно, если не секрет ?

DIMA
25.11.2009, 10:59
Не МАМИ случайно, если не секрет ?
Не секрет! Нет!

gogi
25.11.2009, 21:19
отзвонилися диллер, вообщем едет мне панелька торпедо, а вот про фары официалы дали указлилову что необходимо проделать чтобы не запотевало, так что жду когда пригласят, сделают, отпишусь

Макс
25.11.2009, 21:26
вообщем едет мне панелька торпедо,

gogi, можешь сфотать где у тебя панелька кривая? А то "меня терзают смутные сомненья...."(с)

gogi
26.11.2009, 09:31
Макс1980, выложу ближе к выходным, щяз в командировке

Макс
26.11.2009, 09:39
gogi, ОК!

DIMA
29.11.2009, 12:44
Отпишись чё в итоге вышло? В общем докладываю! Обратился сначала в Какаширка 39, там отшили по телефону, даже не осмотрели... Ну да ладно...про этих пи...ов много было сказано и не менее будет!!!
После обратился в авто-старт... Пригласили на осмотр... В общем в сб приехал, оформили очень быстро... сняли колесо, на диске проточка небольшая, и на колодке какая-то хрень, чувствуется только на ощупь, т.е. визуально невидно, чет я панику поднял изначально... Жаль сфоткать не догадался... В итоге: сказали, что притирка, менять ничего не стали, денег не взяли... Думаю, ладно... это меня не беспокоет (отсутствие скрипа и биения...), вот если будет ухудшаться, то буду требовать гарантийки... А сервис мне понравился...видимо там и будем обслуживаться....

gogi
30.11.2009, 11:27
Макс1980, сорри за качество, но думаю и так видно в чем косяк

Макс
30.11.2009, 15:48
gogi, спасибо! Всё видно. Но слава богу меня все ровно.

DIMA
30.11.2009, 15:57
gogi, из-за чего у тя накладка поплыла?

DIMA добавил 30.11.2009 в 15:57

а вот про фары официалы дали указлилову что необходимо проделать чтобы не запотевало, просвяти нас, у многих такая хр...нь...

gogi
30.11.2009, 16:15
DIMA, почему поплыла к сожалению не знаю, но точно не от моего воздействия (такое чувство что она такая была с самого начала, просто внимания не обращал), а про фары пока точно не скажу, приедет моя накладка новая на торпедо тогда отгоню и они будут химичить в том числе и с фарами, сказали что если не поможет фары под замену

DIMA
30.11.2009, 16:21
про фары пока точно не скажу, приедет моя накладка новая на торпедо тогда отгоню и они будут химичить в том числе и с фарами смотри в оба, потом расскажешь...

mefodey
30.11.2009, 21:46
по гарантии поменял лпмпочку ближнего света!:)))) мелочь, а приятно!!:rolleyes:

Игорек
01.12.2009, 10:56
mefodey, правильно, так им и надо. К тому же по опыту форумчан горят эти лампочки довольно часто.

Letharan
07.12.2009, 16:45
Сегодня приехал к ОД поменять лампочку ближнего света по гарантии, говорят что случай не гарантийный и послали меня в магазин покупать и ставить... Жаль у меня сервисной книжки с собой не было... так бы показал им что гарантия, а что нет...
И вообще говорят, что им лампы с москвы не поставляются и их нет у них... странно... я думаю гонят чего-то...
дело было в КИА ЦЕНТР Север, г. Сургут.

mefodey
12.12.2009, 15:39
.. я думаю гонят чего-то....

гонят 100-пудово !!!:bratv:

Vladimir_S
12.12.2009, 17:51
У нас дилеры тоже не меняют бесплатно, говорят что завод на лампочки, свечи в общем детали подверженые естественному износу гарантию не дает. На вопрос в чем гарантия? Отвечают типа на агрегаты. Вот сломается АКПП например мы ее целиком заменим. А как в других регионах? так ли это и если не так то как с ними бороться? Авто всего 2.5 месяца.

mefodey
13.12.2009, 12:44
У нас дилеры тоже не меняют бесплатно, говорят что завод на лампочки, свечи в общем детали подверженые естественному износу гарантию не дает. На вопрос в чем гарантия? Отвечают типа на агрегаты. Вот сломается АКПП например мы ее целиком заменим. А как в других регионах? так ли это и если не так то как с ними бороться? Авто всего 2.5 месяца.

у любого оф дилера условия должны быть одинаковы, и не важно где он находится в столице или регионах!
вот что говорится на оф сайте http://www.kia.ru/ :
Условия гарантии на детали, подверженные естественному/нормальному износу.

В течение гарантийного срока эксплуатации автомобиля, особенно с большими суточными пробегами, чаще возникает необходимость проведения сервисного обслуживания и регулировочных работ. При этом устранение выявленных неисправностей вызвано не дефектами материала детали или дефектами сборки на заводе-изготовителе, а вызвано нормальным естественным износом*. Такие дефекты нельзя рассматривать как производственные дефекты завода изготовителя. Устранение подобных дефектов производится за счет владельца автомобиля, кроме тех случаев, когда неисправность детали является следствием дефекта узла или системы автомобиля. Решение о замене таких деталей принимает официальный Дилер ООО «Киа Моторс РУС».

*Под естественным износом понимается ожидаемое уменьшение пригодности детали в результате износа или обычного воздействия окружающей среды. Интенсивность износа и долговечность детали, зависит от условий ее работы (характера нагрузки, величины удельного давления, температуры и т. д.), а также материала детали, регулировки, смазки, своевременности и тщательности выполнения работ по техническому обслуживанию, соблюдения правил и условий эксплуатации автомобиля, изложенных в Руководстве по эксплуатации автомобиля KIA.

В частности, следует обращать внимание на следующие детали, наиболее подверженные естественному износу:

- лампы фар, фонарей и плафонов
- предохранители
- щетки стеклоочистителей
- стекла кузова
- фильтры
- тормозные колодки
- тормозные диски
- тормозные барабаны
- диски фрикционные и корзины сцепления
- высоковольтные провода свечей зажигания
- свечи зажигания
- шланги и патрубки
- приводные ремни навесных агрегатов двигателя
- резиновые защитные чехлы и втулки
- элементы системы выпуска отработанных газов (кроме катализатора)
- механизмы, приводы стеклоподъемников и зеркал
- форсунки омывателя ветрового и заднего стекла
- хромирование декоративные элементы кузова и интерьера
- ЛКП дисков колес

Эти детали могут быть заменены по гарантии изготовителя в течение 12 месяцев или 15.000 км пробега, с момента продажи автомобиля первому Владельцу (в зависимости от того, что наступит ранее), если причиной выхода их из строя послужил дефект материала или изготовления.

Для следующих деталей подвески и рулевого управления, определены условия наступления нормального/естественного износа:
- стойки стабилизатора поперечной устойчивости: 30.000 км пробега без ограничения по времени эксплуатации;
- шаровые шарниры деталей подвески и рулевого управления, сайлент – блоки рычагов и амортизаторы подвески, карданные шарниры: 70.000 км пробега без ограничения по времени эксплуатации**.

**данные условия распространяются на автомобили KIA (кроме KIA Spectra), реализованные официальными дилерами ООО «Киа Моторс РУС» конечным потребителям (владельцам) после 01.03.2009. Для автомобилей KIA, проданных до 1 марта 2009 года, и автомобилей KIA Spectra действуют условия гарантии, изложенные в Сервисной книжке автомобиля, учитывая пункты по нормальному/естественному износу деталей при эксплуатации автомобиля.

Vladimir_S
13.12.2009, 12:55
Эти детали могут быть заменены по гарантии изготовителя в течение 12 месяцев или 15.000 км пробега, с момента продажи автомобиля первому Владельцу (в зависимости от того, что наступит ранее), если причиной выхода их из строя послужил дефект материала или изготовления. На это они и ссылаются. Нет дефекта нет гарантии. Вот как бывает.

Razorblade
13.12.2009, 13:11
Vladimir_S,
а лампа ближнего света сколько стоит?

center>
, ,