Выплата по ОСАГО (нужна помощь). [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Выплата по ОСАГО (нужна помощь).

Страницы : [1] 2

CompASS
06.10.2011, 23:26
Часик добрый Вам, дорогие одноклубники! Заранее прошу не судить за много букв, но хочется внятно объяснить ситуацию и попросить помощи Вашей. Итак моя история. По причине личных финансовых неурядиц, на второй год пользования машиной продлевать КАСКО не стал и ограничился полисом ОСАГО от государственной компании Росгосстрах (вопреки народной мудрости о скупом, который платит дважды). И вот вечером первого сентября на МКАД по инициативе гражданина таджикистана 1989 г.р. был произведён незапланированный краш тест задней части моей ласточки. В результате: заднее правое крыло, задний бампер с усилителем и нижней накладкой, задняя панель кузова, пара датчиков парктроника и уехавшая крышка багажника. Звучит зловеще, учитывая в какую срань превратился передок ишака (свежая нексия) этого моджахеда. Это я к тому, что единственным положительным моментом в этой истории можно считать то, как машина выдержала удар. Прибывший полицейский всё быстро оформил и сообщил для наглядного примера, что это четвёртая авария за его смену на этом участке МКАД за день с участием граждан средней азии. Через пару дней все необходимые бумаги были собраны и предоставлены в указанную выше чудесную компанию росгосстрах (по прямому урегулированию), а также был произведён осмотр. В период 30 дневного ожидания выплаты, приценился в паре приличных сервисах (не ОД) в результате приговор от 50000 и выше. Теперь о печальном. На днях получил выплату 22704 руб. А теперь о главном. Сейчас выбираю место или два места, где сделать правильную независимую экспертизу и юридическое сопровождение будущего иска в суде. По этой причине был бы очень признателен одноклубникам за конкретные "наколки" или личные живые отзывы по данным вопросам, так как в море виртуальных предложений куча шлака. Приветствуются прямые ссылки и контакты тех мест с которыми сами имели дело, а не рекламные отзывы. Приоритетным является соотношение цена-качество. Спасибо за терпение и заранее спасибо.

P.S. Всегда считал себя вполне нейтральным в отношении властей, но после данного инцидента хочется сказать спасибо партии родной за миграционную политику, за государственное ОСАГО, за государственный росгосстрах и за наше счастливое и удобное житьё-бытьё. Sorry за лирическое отступление.

namco
06.10.2011, 23:45
CompASS, сочувствую, сами то живы-здоровы? У меня друг ездил к ОД (Не киа) на дефектовку, брал у них предварительную смету и потом в суд. Отдавал что-т не очень большие деньги...

$$$
06.10.2011, 23:54
Надо было отказываться от выплаты денежными средствами и брать направление на ремонт...

CompASS
07.10.2011, 00:07
namco, Спасибо, сам жив здоров. Проблема в том, что никто из ОД не являются экспертами с соответствующей лицензией, а поэтому в суде их дефектовка не катит.

CompASS добавил 07.10.2011 в 00:07
$$$, Не смотря на ОСАГО предложили какой то сервис, но после прочтения отзывов о нём желание отпало. Даже не запомнил название, да и потом машина свежая и на гарантии и если делать то в приличном месте.

ГоряЧо
10.10.2011, 19:44
CompASS, номер полиса в личку пожалуйста

vintos
10.10.2011, 20:08
CompASS, сочувствую, коллега. Сам собираюсь судиться с РГС? но у меня не прямое, а виновник их клиент. Тоже прикинул ремонт тысяч на 60-70 (не цератка, а еще предыдущая машина), а получил от РГС аж 7800 рублей... Опыта судебных разбирательств не имею, да и подказать не кому, но планирую обратиться в http://inconsalt.ru/ Во многом потому что один из офисов почти рядом с домом, а во-вторых, понравилось наполнение сайта.

АC-tuning
10.10.2011, 20:08
CompASS, Как вариант остальную сумму можно взыскать через суд с того гражданина точикистана.

Самир
10.10.2011, 22:09
Считаю эмоции лишними. В аварию может попасть любой человек вне зависимости от национального признака. Но пастух он и в африке пастух, не умеешь ездить не садись за руль!(это о том что въезжает в зад)
Теперь по делу- обратись в
http://www.autoins.ru/ru/index.wbp
Только при обращении не говори о нации плохо. Там разных граждан по происхождению много.
23000 твари конечно неочем посчитали!
Как сказал коллега выше нужно было брать не баблом, а направлением.
Всех Благ

Самир добавил 10.10.2011 в 22:09

CompASS, Как вариант остальную сумму можно взыскать через суд с того гражданина точикистана.

Да если он официально трудоустроен- сомневаюсь. Одно радует пока не расплатится из России не выпустят :)

папа
10.10.2011, 22:36
независимая экспертиза Графо. Там дяденьки толковые сидят. По работе несколько раз там делали экспертизу- никаких нареканий.

CompASS
11.10.2011, 01:21
vintos, На сколько я представляю, не имеет значение прямое урегулирование или нет, а по поводу ссылки - тоже заглядывал на данный сайт. Обзвонив несколько фирм, с похожими сайтами, ценами и т.д. понял, что необходимы реальные, живые отзывы (так как при разговорах всплывают разные непонятки), но видимо одноклубники не имели (и слава богу) опыта судебных тяжб со страховыми по осаго. На данный момент жду последнюю бумагу от страховой, а именно акт о страховом случае и вперёд в суд, а с чьей помощью до сих пор не решил. Вам удачи в решении вашей проблемы, пора заставлять через суд адекватно работать наши страховые компании.

CompASS добавил 11.10.2011 в 01:02
АC-tuning, К сожалению, данный гражданин другого государства настолько плохо говорил на государственном языке нашей страны, что сомневаюсь в наличии у него хотя бы легальной временной регистрации. Боюсь в нашем городе быть таким вот гостем более выгодно, чем законопослушным пользователем ОСАГО, так что какой там может быть суд.

CompASS добавил 11.10.2011 в 01:21
Самир,
За пожелания спасибо. На счёт жалоб и обращений в РСА и ФССН все юристы в один голос утверждают одно-БЕСПОЛЕЗНО, так же как и практика досудебных урегулирований в нашей стране. Выход один- судебный иск. Для примера, на одном из порталов по страхованию вычитал статистику жалоб в ФССН на росгосстрах за один день и был в шоке это примерно 20-30 жалоб повторю в день и это только тех, кто жалуется, пишет и судится. Представте масштаб по всей стране и это при нытье страховщиков об убыточности ОСАГО. По моему если невыгодно, то и нечего заниматься. Ну а по поводу национальностей отвечу, что не являюсь отпетым националистом, но когда большинство преступлений в столице совершаются подобными "гостями" необходимо хотя бы задуматься о миграционной политике. И пускай в моём случае плохо говорящий молодой таджик с таджикскими правами подкинул мне весь этот головняк я в претензии даже не к нему или к закону об ОСАГО, а к государственной компании, которая в данной ситуации желает немного заработать на мне, а не помочь.

Самир
11.10.2011, 01:44
Если машина транспортабельна:
1) Съезди к любому из Автодилеров и сделай калькуляцию
2) Обратись в КЦ - он находится на Ленинском у РУДНа, чтобы сделали Заключение(Сколько стоит твоя машина с учетом аммортизации.
3) В Суд всегда успеешь.
Только в Страховой есть юристы, что получают ЗП. А тебе в случае затяжного дела придется тратиться на консультации и защиту. Вот и посчитай................

Rabbit
11.10.2011, 07:47
в принципе можно обратиться к любому более-менее нормальному юристу. могу посоветовать Анастасию www.astrokan.ru уже пользовался её услугами :)

vintos
11.10.2011, 10:05
На сколько я представляю, не имеет значение прямое урегулирование или нет
Для примера, прошлой зимой обращался по прямому урегулированию в свою компанию РЕСО. Перед этим мой ремонт оценили в 10 тыс. а РЕСО выплатила 9800. 98% от убытка получается. А вот с РГС примерно 10-15%. Компания (прямое урегулирование), где вы застрахованы все таки относится к вам как к клиенту, а по "кривому" вы никто и звать вас никак, приехали за их деньгами.

CompASS
11.10.2011, 10:21
Самир, Машина на ходу. Все калькуляции дилеров не имеют силы в суде, так как дилеры не имеют лицензии на право проведения независимой экспертизы, поэтому это только примерная стоимость ремонта и то, без учёта износа заменяемых запчастей, как гласит закон ОСАГО. А по поводу юриста я сейчас и прицениваюсь и примеряюсь, так как предложений куча и все обещают порвать росгосстрах в суде.

CompASS добавил 11.10.2011 в 10:21
vintos, Росгосстрах-моя компания, так что кидают своего клиента. А на счёт ресо тоже имел с ними дело несколько лет назад, это была компания виновника и также остался доволен выплатой. Поэтому жалею что выбрал крыло сильной компании. Буду расторгать с ними договор.

Самир
11.10.2011, 11:21
[QUOTE=CompASS;217320]Самир, Машина на ходу. Все калькуляции дилеров не имеют силы в суде, так как дилеры не имеют лицензии на право проведения независимой экспертизы, поэтому это только примерная стоимость ремонта и то, без учёта износа заменяемых запчастей, как гласит закон ОСАГО. А по поводу юриста я сейчас и прицениваюсь и примеряюсь, так как предложений куча и все обещают порвать росгосстрах в суде.

Уважаемый я черным по белому написал куда обратиться за точной калькуляцией и стоимостью вашей машины на сегодняшний день!
"3 выплатили? ремонт в 50 оценили? ну вот и считай сколько ты заплатишь Юристу(консультация+отстаивание твоей точки зрения), документы справки, заключения.
И самое главное-Твое личное время!
Вот и решай................

Rabbit
11.10.2011, 11:29
юрист закладывает свои услуги в иск. я потратил 0 рублей 0 копеек, и 0 личного времени. была доверенность на юриста и я только потом снял деньги с карточки и усё. тут вопрос в том, удовлетворит ли суд иск в полном объёме или нет.

CompASS
11.10.2011, 11:48
Rabbit, Полностью согласен. Найти независимую экспертизу не вопрос, юристов в Москве как грязи. Но при конкретном разговоре почти никто из юристов не даёт 100% гарантии, что расходы на их услуги будут компенсированы судьёй в полном объёме. Именно поэтому и просил конкретных наколок и живых отзывов. А в моём случае именно некомпенсированные услуги юристов могут сделать всю тяжбу бессмысленной, так как услуга "ведения дела под ключ" стоит от 20000 и выше. Всё же заставить страховую нормально оплатить причинённый ущерб-вопрос принципиальный. Склоняюсь к варианту частичной помощи юристов (подготовка документов, составления искаи подача иска в суд) ну а дальше сам.

Rabbit
11.10.2011, 12:11
100% конечно не дадут, мало ли может у судьи будет плохое настроение. но статистика дел показывает, что обычно удовлетворяют :) если много аналогичных исков.

CompASS
19.10.2011, 19:01
А я как раз уверен, что тему закрывать не нужно, так как многим будет интересна данная ситуация, точнее её развитие. Например, сегодня сделал независимую экспертизу. На следующей недели за результатами, а далее суд с росгосстрахом. Не все владельцы имеют полисы КАСКО (хотя судя по отзывам в интернете там также немало разводок и головняков) и со временем таковых будет больше и к сожалению подобные ситуации будут происходить. Так пускай одноклубники используют чужой опыт. В свою очередь постараюсь и далее в этой теме подробно информировать о текущих делах всех кому интересно.

vintos
19.10.2011, 19:27
CompASS, информируйте. В какую оценочную компанию обращались? Мне тоже самое предстоит. Щас пока времени на все это нет, но через пару недель вперед и с шашкой:)

CompASS
19.10.2011, 21:03
vintos, Контор по проведению независимой экспертизы и юридического сопровождения в столице куча. Цены примерно одинаковые. В силу сегодняшних передвижений выбрал данное место http://damages.ru/services/car/ocenka/ предварительно позвонив туда. Стоимость 3000р., по времени 30 мин. О результатах напишу на следующей неделе.

CompASS
26.10.2011, 14:20
Как и было обещано ранее, выкладываю результаты независимой экспертизы, проведённой в http://www.damages.ru, а результат следующий: стоимость работ, услуг и материалов, необходимых для восстановления повреждённого ТС с учётом износа запасных частей составляет 87179,51 руб. Для сравнения росгосстрах выплатил 22704 руб. Исходя из результатов данной экспертизы, желание судиться со страховой приняло окончательную форму. Есть одна особенность, а именно при сумме иска свыше 50000 руб., стоимость юридического сопровождения в данной организации в суде "под ключ"(выписал доверенность и забыл о головняках) составляет 30000 руб., но все предварительные рассчёты показывают целесообразность дальнейшего "окунания" в дебри отечественной судебной системы. Первые впечатления об экспертной организации положительные, а о ходе дела и подробностях буду отписываться по результатам.
P.S. Девиз данной компании, указанный на визитке "УЩЕРБ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВОЗМЕЩЁН", с чем нельзя не согласиться и именно это стало решающей мотивацией для всей этой истории.
P.S. 2. Для всех соратников, кому данная тема интересна и полезна, напоминание про кнопку "Danke" (не в качестве вымогательства, а как мотивация для ведения этой темы впредь).

vintos
26.10.2011, 16:16
CompASS, 30 тыс. под ключ? Блин дороговато:( А если сумма до 50 тыс? И как оплачиваются услуги компании, т.е. включают ли они стоимость своих услуг в сумму иска?

CompASS
26.10.2011, 17:35
vintos, При сумме иска до 50000р. стоимость "под ключ" 20000р. Сумма иска подразумевает только "недоплату" со страховой, остальные расходы компенсирует проигравшая процесс сторона, но есть важная особенность, а именно, если такие расходы как проведение независимой экспертизы, гос. пошлина и т.д. компенсируются в полном объёме, то услуги представительства ваших интересов в суде компенсируются по усмотрению судьи (из устных консультаций следует, что судья обязывает компенсировать порядка 50-70% судебных расходов). Так как в моём случае результаты экспертизы превысили мои ожидания, то скорей всего буду заказывать услугу "под ключ".

Legalize
27.10.2011, 13:53
обращайся к любому независимому эксперту, поверь они считают с ЗАПАСАМ, сам в 2007 года попал в ДТП машину купил за 105 000 или 113 р, от страховой получил 115 000 р + сам авто продал за 35 000 р + по суду отсудил 30 000 р за моральный ущерб итого 180 000 р ;) правда потратил на все это около года и 4-5 поездок в суд!!!! за экспертизу заплатил в районе 15 т.р. во так что итог 165 т.р. чистыми!!!

просто у терпилы была очень плохая СК ГРАНИТ как щас помню!!!

CompASS
27.10.2011, 14:30
Ну что, как сказал Гагарин "ПОЕХАЛИ". Сегодня оформил у нотариуса доверенность на представление моих интересов в суде и немного снизив стоимость данной услуги (с 30000 до 25000) заключил договор-поручение на ведение дела в гражданском суде. По предварительным оценкам положительный результат может быть достигнут до нового года, если всё пройдёт без осложнений. Небольшое резюме на данный момент:

Сумма иска (разница между независимой экспертизой и произведённой выплатой) -64000р.
Экспертиза - 3000р. (3-5 рабочих дней, компенсируется ответчиком)
Доверенность на представлении моих интересов - 1200р.
Договор-поручение на ведение дела - 25000р. (примерный срок 2-3 месяца, по заверениям юристов компенсируется ответчиком по решению судьи в размере 50-80%)

Теперь осталось запастись терпением и передать привет росгосстраху.
До новых встреч на фронтах борьбы со страховыми беспредельщиками.:victory:

CompASS
23.11.2011, 01:14
Ну что же, спустя три с половиной недели ожидания (за это время отремонтировал машину) имел сегодня разговор с юристами, занимающимися моим иском. Смысл разговора свёлся к тому, что росгосстрах предлагает мне мировое соглашение, по которому они выплачивают 50000 р. при сумме иска 64000 р. и компенсируют мои расходы (экспертиза, доверенность, пошлина и 50% от стоимости услуг по представлению моих интересов в суде). Так как данные компенсации соответствуют моим ожиданиям, то единственным негативным моментом является разница между суммой иска и предложением страховой, которая составляет 14000 р. Не смотря на эту разницу и проконсультировавшись с юристами я решил принять данное предложение, исходя из следующих соображений. Во первых: при продолжении полномасштабного судебного разбирательства будет назначена судебная, решающая экспертиза, которая может оценить ущерб меньше, чем оценка моей независимой экспертизы. Во вторых: дальнейшее разбирательство затянет срок выплаты на 1,5-2 месяца (включая двухнедельный новогодний запой всей страны). Ну и в третьих: прикинув все свои расходы с предстоящими и состоявшимися выплатами, я понял, что остаюсь в плюсе и имею возможность получить данные деньги до нового года, что тоже является для меня плюсом.
P.S. Небольшое резюме на тему страховые компании - как и почему нас хотят кинуть. Напомню, что добровольно компания росгосстрах выплатила мне 22700 р. В результате судебного иска и предварительных соглашений общая сумма всех выплат мне составит 92000 р. Это в очередной раз доказывает, что страховые компании заранее и сознательно занижают выплаты по ОСАГО (в моём случае в 4 раза) используя юридическую неграмотность и нежелание ввязываться в суды наших граждан. Понимая, что большинство одноклубников защищены ( имеют полисы КАСКО, хотя там тоже бывает немало головняков) обращаюсь к тем, у кого нет КАСКО и кого постигла такая же неудача стать потерпевшим в ДТП. Не бойтесь и не ленитесь судиться со страховыми, если считаете выплаты серьёзно заниженными. Мой пример показывает, что пускай через суд, но реально добиться адекватной выплаты. Если у кого возникнут вопросы обращайтесь, помогу чем смогу.

CompASS
13.12.2011, 16:51
Сегодня стал ещё на один шаг ближе к финальной точке данной истории. Вчера был звонок из конторы, которая занималась всеми моими делами - от экспертизы до решения суда и получил предложение подъехать и забрать решение суда, а также исполнительный лист. Сегодня вышеуказанные документы были мною получены и на этом считаю своё сотрудничество с данной организацией законченным. Кстати, у них есть дополнительная услуга (3000 руб.) при которой они занимаются исполнением решения суда, то есть ты оставляешь свои банковские реквизиты и спокойно куришь в сторонке в ожидании того, чудесного момента, когда деньги поступят на твой счёт. Но посчитав себя уже специалистом во всех этих вопросах, решил эту финальную стадию осуществить сам, а именно согласно ст. 8 закона об исполнительном производстве, предъявил исполнительный лист и заявление к нему в ближайшее отделение банка, который обслуживает ответчика ( в моём случае - это росгосстрах банк). Так что в ближайшие несколько дней рассчитываю поставить последнюю и жирную точку во всей этой эпопеи, увидев на своём счету деньги.

marks
15.12.2011, 18:02
А Вы представтье сколько денег экономят страховщики, в ситуациях где сумма занижения ущерба составляет меньше 15 тыс. руб. Из-за таких сумм большинство не судиться и "дарит" эти деньги страховщикам.

CompASS
15.12.2011, 19:17
Если это был вопрос, то не просто представляю, а уверен в том, что масштабы этого страхового "беспредела" в целом по стране просто огромны. Лично меня в большей степени возмущает то, что ОСАГО - навязанная государством услуга, а вот адекватного контроля за немало и несправедливо зарабатывающими на этой услуге страховыми не существует.

CompASS
23.12.2011, 19:48
Ну что же, в очередной раз, часик добрый вам, граждане форумчане !!! Как автор данной темы, к удовлетворению своему спешу сообщить, что данное сообщение наверное является последним, так как все свои проблемы со страховой успешно решил. А именно вчера от своего банка получил подтверждение, что финальная выплата по моему судебному иску получена.
Во первых, хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на мой призыв о помощи и делился опытом, а также советами.
Во вторых, меня терзают смешанные чувства, так как такое количество просмотров не может не радовать автора, а с другой стороны это говорит о том, что все мы понимаем в какой нелепой и несправедливой ситуации,учитывая нашу реальность, может оказаться любой из нас.
В третьих (специально для лентяев, не желающих прочитать пару страниц), хочу подвести некоторое резюме:
1 сентября сего года - ДТП (я пострадавший по ОСАГО)
3 сентября - регистрация страхового случая, подача документов и осмотр в своей страховой росгосстрах
4 октября - выплата примерно в 4 раза меньше причинённого ущерба
19 октября - независимая экспертиза
27 октября - сдача всех документов и заключение договора о представление моих интересов в суде
23 ноября - росгосстрах через моих юристов предложил мировое соглашение (согласился так как лучше синица в руках чем дальнейший геморрой)
14 декабря - забрал судебное решение и исполнительный лист и подал его в банк ответчика-должника
22 декабря - поступление средств на мой счёт

В конечном итоге -я в плюсе 13000 р. с учётом ремонта в приличном сервисе и всех моих издержек

Ну и в четвёртых, я всегда считал форумы владельцев местом в первую очередь для ПОЛЕЗНОГО общения, обмена мнениями, взаимопомощи, а не местом, где любой желающий, набивший пару тысяч бестолковых сообщений, мнит себя повелителем (извините, не удержался, это я про другую тему), поэтому, если нужны будут советы по схожей ситуацией, обращайтесь в личку, помогу чем смогу (хотя есть подозрение, что меня выкинут с данного форума).

МИРУ - МИР. CompASS он покажет.

vintos
23.12.2011, 21:32
Спасибо. Думаю, ваш опыт пригодится. На днях тоже буду встречаться с юристом и подавать иск в суд на туже самую контору и тоже по ОСАГО. Независимую экспертизу уже прошел, выплата составила 14% от той суммы, которую насчитали в независимой, хотя и они, мне кажется, маловато насчитали (мол считали по нормам правилам завода-изготовителя). Так что, иду проторенной дорожкой:)

CompASS
24.12.2011, 13:30
Очень рад, что мой опыт оказался полезным для форумчан. Vintos желаю быстрого и удовлетворяющего вас судебного решения. Не хочу показаться надоедливым, но призываю всех, кто не доволен выплатами по ОСАГО РЕБЯТА И ДЕВЧОНКИ НЕ БОЙТЕСЬ И НЕ ЛЕНИТЕСЬ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ДЛЯ ОТСТАИВАНИЯ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ - ЭТО НАМНОГО ПРОЩЕ ЧЕМ КАЖЕТСЯ ИЗНАЧАЛЬНО.
Желаю всем нам в наступающем году безаварийной езды !!!:-D

White Shark
01.02.2013, 14:17
Вот и меня постигла такаяже учесть. (не на цератке) шевролет авео да ещё и папин. Въехали мне в зад. Вот история кратко. Стою на поворот на заправку, никого не трогаю, поворотника заранее включил притормозил, остановился, получил удар в зад. 2 машины меня объехали а тртья не успела. Так после того она ещё вылетала на встречку и зацепила фургон Пежо. Короче ппц. Потом справки осмотр эксперта, калюкуляция компании и вердикт 17т.р. Примерно поездив по сервисам цена на ремонт около 40 + запчасти 10. Решено судится. Независию экспертизу прошел сегодня.
Теперь вопрос: как грамотно составить исковое заявление?? или лучше сначала с калькуляцией независимой экспертизы в страховую виновника???? Знающие люди подскажите. думаю дело обойдется досудебным урегулированием.
p.s. кстати виновни, федеральный судья в нашем городе.

mr.kiacerato
02.02.2013, 14:46
как грамотно составить исковое заявление?? или лучше сначала с калькуляцией независимой экспертизы в страховую виновника???? Знающие люди подскажите. думаю дело обойдется досудебным урегулированием.
p.s. кстати виновни, федеральный судья в нашем городе.

Грамотное исковое заявление, как и всё судебное разбирательство - это работа профессионалов. Если есть желание сэкономить и погрузиться в эту тему самому, то полистайте страховые форумы, там есть и сканы и шаблоны необходимых документов. На счёт досудебного урегулирования, то не хочу вас расстраивать, но думаю, что это бесперспективняк, так как всё что страховая добровольно хотела вам выплатить - вы уже получили. Фактическая стоимость ремонта это вообще неинтересная ни для суда, ни для страховой инфа. Есть полученная выплата и стоимость восстановления авто по результатам экспертизы и всё. Если разница между этими суммами для вас значима, тогда бадайтесь со страховой с помощью суда. Других вариантов у вас нет, так как причинённый ущерб укладывается в установленный по ОСАГО лимит и призвать в качестве ответчика виновника ДТП не получится, тем более учитывая его должность.

White Shark
04.02.2013, 08:25
mr.kiacerato, ну раз в суд, значит в суд. разница в стоимости для меня большая. Выплатили 17 а ремента уже на 50. Экспертизу сдела, жду результатов. После отпишусь.

Morvi
14.04.2013, 02:34
White Shark (http://www.club-cerato.ru/forum/member.php?u=3580) как там дела с исковым? Удалось подать? Кто ответчик? И в какой суд подали,если ен секрет?

alex40
31.08.2014, 17:10
Вот и у меня началось оформление по ОСАГО.
Я им с порога заявил ,что согласно закону хочу ремонт на стоа.А они утверждают ,что только деньгами могут отдать.Предложили ко всем документам приложить заявление в произвольной форме про мои пожелания ,но сказали ,что на 99% просьбу не одобрят .Вот как упереться ,чтоб на стоа попасть по осаго ,т.к. ущерб у меня небольшой ,виновник неадекват полная ,и судиться с ингосстрахом из-за пары тысяч не буду

mr.kiacerato
31.08.2014, 21:25
Я им с порога заявил ,что согласно закону хочу ремонт на стоа.

Изменение в ОСАГО, согласно которому есть выбор получить деньги или ремонт, действуют только для договоров заключенных с 1 сентября 2014 года. http://http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/rsa/index.wbp?article-id=CAFA6C63-215C-46C7-A8AD-9E954E93C613 (http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/rsa/index.wbp?article-id=CAFA6C63-215C-46C7-A8AD-9E954E93C613)

Также считаю, что выбирая ремонт на стоа, пострадавший не решит все вопросы, так как направлять на ремонт будут только на станции с которыми у страховой заключен договор и скорее всего в рамках той суммы, которую насчитала сама страховая, а разницу придется доплачивать самому.

alex40
31.08.2014, 22:46
Изменение в ОСАГО, согласно которому есть выбор получить деньги или ремонт, действуют только для договоров заключенных с 1 сентября 2014 года. http://http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/rsa/index.wbp?article-id=CAFA6C63-215C-46C7-A8AD-9E954E93C613 (http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/rsa/index.wbp?article-id=CAFA6C63-215C-46C7-A8AD-9E954E93C613)
Также считаю, что выбирая ремонт на стоа, пострадавший не решит все вопросы, так как направлять на ремонт будут только на станции с которыми у страховой заключен договор и скорее всего в рамках той суммы, которую насчитала сама страховая, а разницу придется доплачивать самому.
прочитал закон в старой редакции и изменения к нему .Статья 12.15 второй абзац не поменялась.как можно было требовать ремонт ,так и сейчас можно.
Если у страховой заключен договор со стоа ,то она и будет делать за те деньги ,что ей страховая заплатит.На то у них и договор есть .

mr.kiacerato
01.09.2014, 00:00
прочитал закон в старой редакции и изменения к нему .Статья 12.15 второй абзац не поменялась.как можно было требовать ремонт ,так и сейчас можно.
Если у страховой заключен договор со стоа ,то она и будет делать за те деньги ,что ей страховая заплатит.На то у них и договор есть .

C 1 сентября страховые ОБЯЗАНЫ размещать на своем сайте список стоа с которыми у них договора. Раньше этого пункта не было и пострадавший законодательно имея возможность выбора, по факту получал компенсацию в том виде, в котором это выгоднее страховой и как правило эта была денежная выплата, которой в большинстве случаев не хватало на восстановление авто, отсюда и постоянно растущее количество исков к страховым. Или же предлагалось направление на ремонт в такие конторы, куда по доброй воле свою машину не отдашь. Как теперь будут обстоять дела, посмотрим, но я все же сомневаюсь, что страховые начнут адекватно оценивать и выплачивать стоимость восстановления авто. По поводу того, что стоа будет восстанавливать вашу машину на те деньги, что насчитает страховая, почему этого не происходит сейчас? Почему люди судятся, как раз из-за того, что выплаченных денег не хватает на восстановление в приличном сервисе? Мне видится, что коренным образом ничего не поменяется и например, если восстановление заднего бампера вашего авто, которому 3,5 года у дилера будет стоить 20000, страховая, как и раньше насчитает вам 10000 или предложит ремонт в ООО"Ашот авто" в гаражном кооперативе №666. Хотелось бы ошибаться и надеяться, что все станет лучше. IMHO.

alex40
01.09.2014, 15:39
восстановление заднего бампера вашего авто, которому 3,5 года у дилера будет стоить 20000, страховая, как и раньше насчитает вам 10000 или предложит ремонт в ООО"Ашот авто" в гаражном кооперативе №666. Хотелось бы ошибаться и надеяться, что все станет лучше. IMHO.
Когда у меня было КАСКО то список стоа состоял в основном из оф дилеров.Думаю и по ОСАГО список такой же.мне уже красили бампер у дилера и калькуляция от стоа для страховой (видел счет )была 5600.Ещё один раз брал деньгами ремонт бампера (только покраска ).Выплатили по КАСКО 5100
.Промониторил в интернете сервисы не официальные ,везде около 6000 покраска с материалами.Можно конечно виновнику позвонить и пару тыщ с неё взять ,но она дура дурой ,даже звонить неохота.
Думаю если откажут в ремонте ,то возьму деньги и потом свои добавлю ,хотя не хочется :)

vintos
01.09.2014, 15:43
Пардоньте, нововведения касаются полисов, выписанных начиная с сегодняшнего дня? А что там с учетом износа? От него не отказались? Иначе я чисто логически не понимаю, как можно отремонтировать авто с учетом износа деталей.

alex40
01.09.2014, 19:41
del

mr.kiacerato
01.09.2014, 20:10
Когда у меня было КАСКО то список стоа состоял в основном из оф дилеров.Думаю и по ОСАГО список такой же.мне уже красили бампер у дилера и калькуляция от стоа для страховой (видел счет )была 5600.Ещё один раз брал деньгами ремонт бампера (только покраска ).Выплатили по КАСКО 5100
.Промониторил в интернете сервисы не официальные ,везде около 6000 покраска с материалами.Можно конечно виновнику позвонить и пару тыщ с неё взять ,но она дура дурой ,даже звонить неохота.
Думаю если откажут в ремонте ,то возьму деньги и потом свои добавлю ,хотя не хочется :)

Задний бампер за 20000, это конечно пример. Жалоб по КАСКО в принципе намного меньше, так как в основном машины на гарантии и выбран ремонт у дилера, а вот ОСАГО - вечная головная боль и чем старше авто, тем разница между реальной стоимостью восстановления и выплатой становится не терпимей.Если не затруднит, отпишитесь по результатам. Все-таки интересно, что-то поменялось за последние тройку лет или нет?

Dikk
01.09.2014, 23:09
Вот и у меня началось оформление по ОСАГО.
Я им с порога заявил ,что согласно закону хочу ремонт на стоа.А они утверждают ,что только деньгами могут отдать.Предложили ко всем документам приложить заявление в произвольной форме про мои пожелания ,но сказали ,что на 99% просьбу не одобрят .Вот как упереться ,чтоб на стоа попасть по осаго ,т.к. ущерб у меня небольшой ,виновник неадекват полная ,и судиться с ингосстрахом из-за пары тысяч не буду

Я надеюсь Вы в курсе, что ремонт на СТОА подразумевает доплату по износу, т.е. Вам в любом случае нужно будет доплачивать.
Ну а самое главное, что эта условие касается только договоров, которые заключены от 01 сентября 2014 года.

Dikk
01.09.2014, 23:13
А что там с учетом износа? От него не отказались? Иначе я чисто логически не понимаю, как можно отремонтировать авто с учетом износа деталей.

С 01 октября максимальный износ будет 50% (сейчас 80%.)

С 01.09.2014 правки дают право страхователю выбирать «калькуляцию» или ремонт на СТОА. Согласно этим поправкам, потерпевший в ДТП выбирает станцию техобслуживания по согласованию со страховщиком. Страховая компания обязана организовать и оплатить ремонт автомобиля потерпевшего в согласованный с ним срок. В направлении на ремонт должен указываться размер доплаты за износ.

vintos
01.09.2014, 23:31
Dikk, понятно. За износ доплачивать самому((( Снова изменения и снова ничего хорошего для автомобилистов.

White Shark
02.09.2014, 09:23
Хрень какая-то. Опять всех нае...ли. И какой смысл нововедений, опять полной стоимости добиваться через суд.

Dikk
03.09.2014, 14:14
Хрень какая-то. Опять всех нае...ли. И какой смысл нововедений, опять полной стоимости добиваться через суд.

Посмотрим, как все будет работать.
Теперь, чтобы подать в суд, сначала нужно отправить в Ск претензию, далее у них 5 дней на ответ. Если и после этого Вы не пришли к консенсусу, то тогда только можно подавать в суд.
Также теперь должна появиться единая методика расчета, что должно исключить разногласия по оценке.

center>
, ,