Непонятный запах. [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Непонятный запах.

morozzz_2003
25.09.2011, 09:18
Сегодня не удержался и когда возвращался домой решил впулить! Пробег 1100 2 л. МКПП купеха...в машине сидело 3 человека, по спидометру 200 :bm: Насторожил запах когда заехал на заправку...непонятно,но на сцепление не похоже...Товарищь рядом сказал типа резиной пахнет... что это может быть? :ah:

dacrut
25.09.2011, 10:04
такая же фигня после отжига, со временем запаха будет меньше

kargin
25.09.2011, 11:33
возвращался домой решил впулить! Пробег 1100 2 л. МКПП купеха...в машине сидело 3 человека, по спидометру 200 Насторожил запах
Не жалко новую машину? Обкатку толком ещё не прошёл,а уже "влупить".А запах,эт вполне возможно,что и резина,на такой скорости нагрелась.

mops
25.09.2011, 13:18
какая нах обкатка)))))это все у вас привычка с копеек осталась)))) тыщу проехал для порядка да можно ездить как хочеш! молодец что дал.... и давай почаще а то машина затупится...

kargin
25.09.2011, 13:48
какая нах обкатка)))))это все у вас привычка с копеек осталась))))
Для меня лично,это хорошая привычка,а вы как хотите,эт дело каждого.

morozzz_2003
25.09.2011, 14:08
такая же фигня после отжига, со временем запаха будет меньше
С моим стилем вождения думаю быстро пройдет! :D

Не жалко новую машину? Обкатку толком ещё не прошёл,а уже "влупить".А запах,эт вполне возможно,что и резина,на такой скорости нагрелась.
Манагер единственное что советовал (манагер свой фдоску!) Нескока сотен не давать больше 4500, а после 1000 можна давать ей жару!

какая нах обкатка)))))это все у вас привычка с копеек осталась)))) тыщу проехал для порядка да можно ездить как хочеш! молодец что дал.... и давай почаще а то машина затупится...
ИМХО понятие обкатка осталось тока для нашемарок или для собранных в родимой...а тут так...чисто формальность! да и 2 литра так и просятся нажать на педальку посильнее ! :cool:
Кстати,на 200 (по спидометру) практически не напряжно было ехать...да и набрала она их бодренька,учитывая 3 тел в машине...но долбанный провал между 1 и 2 меня убивает (((( до этого был 12 таз...единственное шугался ментов...хотя,4 утра...спали все видимо! :)))

Для меня лично,это хорошая привычка,а вы как хотите,эт дело каждого.
Ну дык я не сразу же с салона и 200 ))) Я как положено,касарик накрутил и на взлет!
А шумку полюбому нада делать ))))

Rihovich
26.09.2011, 12:51
Я знаю этот запах - разогретые тормозные диски греют колесо. Во всяком случая я для себя это так логически объяснил :ah: Если в режиме отжига (170-190) проехать около 200 - 300 км, то после остановки тронуться сложно - такое ощущение, что колодки к диску прилипают.

Slot
26.09.2011, 13:10
Rihovich, это ты на немецких автобанах 170-190 км/ч 200-300км проезжал?просто не представляю дороги по которой можно без остановок 190 топить 200-300км...

Legalize
26.09.2011, 13:37
за это запах отжига ))))) я вчера первый раз 170 проехал так вонь была!!!! и кстати раз в месяцок хотя бы, надо давать авто просираться!!!! что бы знала, что такое большие скорости!!!

RomzesLost
26.09.2011, 13:48
Даю иногда ей жару, на дачу когда еду, но запах не встречал

Rihovich
26.09.2011, 14:03
это ты на немецких автобанах 170-190 км/ч 200-300км проезжал?просто не представляю дороги по которой можно без остановок 190 топить 200-300км...

Я из Белоруссии ехал, мне рацию дали. Топил 170-190 км/ч, естессна понижая скорость в населённых пунктах. Проехав чуть больше 300 км остановился на заправке перекусить. И запах присутствовал, и, когда трогался, в колодках что-то крякнуло-пискнуло с натягом. Потом по России-матушке тоже давал газа (200 выжал). Тоже на заправке запашок был, и те же симптомы при трогании.

З.Ы. не думайте, что запах появился из меня от такой большой скорости :)

ceratovods2010goda
27.09.2011, 02:32
У меня вроде никакого запаха уже давно нету. 160-170 раза 2-3 в неделю обязательно выжимаю.

Slot
27.09.2011, 05:46
Rihovich, мне кажется это колодки воняют... они обычно всегда воняют если резко скорость сбросить километров на 80 то сразу будет вонь...( ну и вообще они у нас страдают усталостью в общем колодки гавно...) А так если не тормозить и все равно греется то скорее всего греется ступичный подшипник(ну естественно даже если с 200 сбрасывать на тормозах чтобы на заправку зарулить то колодки полюбас подпалишь), а это чревато его быстрым износом... в общем попробуй разогнаться проехать немного не тормозя скинуть скорость и потрогать ступицу если будет горячая то 100% подшипник...

Макс
27.09.2011, 08:28
мне кажется это колодки воняют...
они родимые...
Это из-за того что все-таки, хоть и чуть-чуть, но касаются тормозных дисков(кто не верит покрутите поднятое колесо) на 120 такого не бывает или крайне редко, если ехать 150 километров 10 тогда появляется запашок...

Slot
27.09.2011, 09:57
Макс, а я думаю че за херня вот только сядешь в машину тормоза блин как на болиде ф1, пока холодные потом едешь не тормозя с пол часа по трассе начинаешь оттормаживаться, а они как будто ты в городе от светофора до светофора тапкой в пол покатался...и главное сразу вонять начинают, нет я понимаю когда колодки ну после 5 резких торможенний вонять начинают когда со 100 до 0 тормозишь ну чтоб сразу так вонять начали это через чур...
вот не крутил колесо вывешенное.. т.е. они прям трут диски ли просто прилегают к нему?просто прилегают колодки к дискам абсолютно на всех машинах, но от этого трения почти нет и они не начинают так быстро вонять......

Rihovich
27.09.2011, 11:37
мне кажется это колодки воняют...
И колодки тоже! :az: Интересно, а TEXTAR научились для Цератки колодки делать? Мне нравится эта фирма, ибо: 1) не воняют, 2) не скрипят, 3) практически не плывут от скорости.

вот не крутил колесо вывешенное.. т.е. они прям трут диски ли просто прилегают к нему?просто прилегают колодки к дискам абсолютно на всех машинах, но от этого трения почти нет и они не начинают так быстро вонять......

Тут дело какое, выше скорость - больше температура, а всё расширяется от температуры, и диски и колодки и суппорта. Вроде с этой проблемой должны справляться вентилируемые диски, но они у нас как-то по корейски вентилируемые. На холодной машине колесо нормально крутится. После отжига - реально туго крутится.

Slot
27.09.2011, 12:09
Rihovich, в любом случае там есть еще куда расширяться тормозному диску да и расширяется он на миллиметры... в любом случае когда колодки подтерлись места для расширения становиться еще больше....

Ромерио
27.09.2011, 12:30
Да.. это херово, тоже стал замечать что после быстрой езды машина как бы туго едет когда на газ не давишь, это же влияет и на расход :(

Slot
27.09.2011, 13:25
Ромерио, ага я когда с трассы в город заезжаю мне тоже кажется что вообще ни кто не едет...)) на самом деле мне кажется что здесь больше подшипники ступицы роль играют чем диски может я конечно и ошибаюсь ...
Макс, а ты колодки уже менял?

Rihovich
27.09.2011, 14:03
в любом случае когда колодки подтерлись места для расширения становиться еще больше....

Вынужден огорчить, сейчас пробег 44800, колодки передние стёрты на 70%, задние на 50%. Как воняло так и воняет.

Slot
27.09.2011, 14:25
Rihovich, ну вот я как раз и говорю что скорее всего ступичный начинает сильно греться... сами колодки мне кажется что роли особой не играют, попробуй проверить направляющие может подкисли и поэтому колодки назад не отходят нормально..

Rihovich
27.09.2011, 16:41
ну вот я как раз и говорю что скорее всего ступичный начинает сильно греться

Ступичный естественно греется! Но вонь не от него, иначе бы давно клина дал. Просто раньше колодки на асбестовой основе делали, они и не воняли и не так грелись, и тормозили хорошо, но ужо больно вредные для экологии. Сейчас изгаляются с полимерными материалами, а они воняют, когда горят.

namco
02.10.2011, 21:53
А вот мне почему-то кажется, что воняет теплоизоляция выпуска, все-таки на оборотах выпуск греться должен порядочно, после разгонных покатушек центральный тоннель достаточно горячий...

morozzz_2003
02.10.2011, 22:25
Какнить повторю,принюхаюсь потом! :D Пассажиры и водитель и не такое творили,так что запах не от них! :cool:

sergo
22.11.2011, 23:55
сегодня покрутил пятаки на льду,тормозом не пользовался только газом играл,после 2-х минут сразу завоняло горелой резиной,так что тормоза и подшипники здесь не причем,где-то на выхлопе надо смотреть

sergo добавил 22.11.2011 в 22:55
вообщем происходит это при высоких оборотах,ЕСП здесь тоже не причем т,к выключил,и получается что АКПП ИЛИ МКПП то же не влияет

4ikenburger
26.11.2011, 01:11
пахнет колодками, а такую сырую погоду у меня так практически после каждой поездки даже по городу))) до этого на тойоте была такая же фигня хорошо проедешся от 160 и выше, потом аж в машине пахло не то что на улице и присмотритесь кстати даже если на улице сыро передние диски всегда сухие

kirsp
04.12.2011, 15:26
Я тоже долго не мог понять причину запаха, сначала казалось что от заднего правого колеса воняет, когда открыл капот, обнаружил что запах идет от выпуска, особенно воняет в сырую погоду, или когда зимой пузом по снегу проползёшь сразу вонять начинает. Как я понял причина попадание воды на выпускную трубу.

Sean
04.12.2011, 17:01
Тоже воняет как паленым сцеплением. Но откуда оно на автомате? Вонь после высоких оборотов и активной езды. Скорость не важна, роль играют ускорения.

Ром@н
05.12.2011, 00:42
тоже как пошли дожди, начало вонять резиной какой-то палённой. Вроде от колодок запах идёт.

Комрад
05.12.2011, 10:14
Да. запах есть. но помоему воняет осушитель кондея.

Комрад добавил 05.12.2011 в 09:14

НЕ БЗДЕТЬ ПРОБОВАЛИ?

пробовали, помогает но не сильно..

СВН
25.03.2012, 11:48
Я так и не понял, нашли ответ, почему воняет в салоне? Немного про себя, вонища как будто горелого масла, такое оЧуЧение, как будто шланг с сапуна слетел и вся "эта хрень" начала переть в салон, но только во время остановки и после скорости не менее 100 км/ч. Движок смотрел, всё на месте, подтёков масла нет, масло не "хавает", ВООБЩЕ.Когда началось-не заметил, но до ТО-3 такого точно не было, сам грешу что на ТО залили масло Castrol, до этого лил только Shell. Как говориться, почувствуй разницу. Сейчас пробег 56000км. ЗЫ:Сцепление и колодки так не пахнут!!!

Евгений_Я
25.03.2012, 12:23
Тоже парюсь недели две, всю машину обнюхал на несколько раз и думаю ...
1 пахнет в сырую погоду
2 когда интенсивно едешь хотя бы до сотни с остановками на светофорах
3 запах идет от колес и из под машины ( под капотом не пахнет, масло на месте)
... Есть два варианта:
* На коллектор попадает вода с дороги (обратил внимание, что практически во всех лужах маслянная пленка) и все это дело выгорает (похоже на запах картерных газов)
* Греются и воняют колодки

Еще пробовал, когда воняет в машине, тронуться как "чайник"- запах сцепления совсем другой ))

Макс
25.03.2012, 19:14
а коллектор попадает вода с дороги (обратил внимание, что практически во всех лужах маслянная пленка)
тоже может быть
у меня, кстати, такая вонь бывает в основном весной во время таяния снега, значит действительно вода с маслом виновата в вони

Греются и воняют колодки
именно, достаточно наклониться к колесу, особенно заметна вонь если диски литые, т.е. тормозные механизмы более открыты, но это только после шустрой езды с резкими торможениями

Фед
25.03.2012, 19:52
Сегодня в сервис по этому вопросу заезжал, дык сказали что это запах от выпуска, в частности от катализатора

serzhik
01.04.2012, 23:16
это запах от катализатора!!! из-за сильного нагрева!!! а если залить плохой бензин, он не сгорает до конца в камере сгорания, его "дожигает" катализатор, что приводит к перегреву последнего!!! Этот запах очень хорошо скапливается под правой задней аркой колеса!!! ПРОВЕРЕНО!!!:-D

В мокрую погоду запах усиливается!!! ранее уже говорилось, в лужах много нефтепродуктов, они то и сгорают на катализаторе!!

vladimir-kisil
02.04.2012, 09:03
Блин, на улице грязь, всё тает и вчера тоже заметил запах при остановках на светофорах, воняет как-будто антифриз попадает на коллектор и испаряется, но под капотом никаких подтеков нет, масло тоже не уходит... не предыдущих авто такого не замечал:(

White Shark
25.05.2012, 12:36
Запах тоже присутствует (запах горелой резины), только после быстрой езды. Но не покрышки, прогал они еле теплые. А это не может быть ремень ГРМ? Кстати и когда его меняют, в сетке ТО по поводу замены ни слова, только проверка.

DiMiX
25.05.2012, 23:53
Запах тоже присутствует (запах горелой резины), только после быстрой езды. Но не покрышки, прогал они еле теплые. А это не может быть ремень ГРМ? Кстати и когда его меняют, в сетке ТО по поводу замены ни слова, только проверка.

У нас цепь. Отпишусь и я, пару дней назад проехал километров 100 со скоростью 160, никакого запаха.

Spike
04.01.2013, 10:00
Тоже появляется запах, когда начинаешь гонять на повышенных оборотах, при этом скорость может быть менее 100 км/ч. Есть у меня привычка на 80 втыкать 3 передачу и раскручивать движок, после таких манипуляций постоянно начинается вонь. Поначалу боялся, что сцепление подпаливается от включения пониженной передачи, но запах не похож на спаленное сцепление.

sirius13
21.03.2013, 10:27
тоже нет нет да и начинает вонять. тему открыл в разделе автомат потому что думал что он. тему прикрыли а мой вопрос остался без ответа. я не идиот и знаю что сцепления на автомате нет, всетаки не одну старенькую машинку перебрал, а вот устройства автомата увы не знаю. знаю что жгут их бывает и масло ихнее гарью воняет. а вот чувствуется это или нет снаружи не знаю. движок и выхлопная у меня чистые, без каких либо подтеков. как только чувствую запах в салоне выхожу и ощупываю тормоза, они чуть теплые. приводной ремень в норме. что так вонять может остается загадкой. вода попавшая на выхлопную испаряясь всетаки не воняет жженым сцеплением. от стиля езды не зависит. бывает еще толком не прогрееш машину , выезжаеш из гаража на улицу и на тебе вонь в салон. а бывает так что начинаеш пришпоривать от светофора к светофору и ничего. машинка за последний месяц эксплуатируется в одних и тех же условиях. город и никаких высоких скоростей. только вот лужи вокруг весь этот месяц, весна вобщем пришла. но на других моих машинах с наступлением сырой погоды такого не было. короче склонен к связке вода и грязь из того что за зиму накопилось на дорогах на выхлоп плюс наша система вентиляции способная донести все это в салон. а про автомат даже и незнаю. тревожно как то. всетаки запах по большей части из под капота идет.

uncles
21.03.2013, 10:31
У меня бывает воняет сцеплением...но только после "отжига" и то в салоне не чувствуется совсем, а только когда на улицу выйдешь...может у тебя именно в салоне чтото пахнет?

rumianich
31.03.2013, 19:28
тоже заметил какой то не понятный запах... как мне показалось отдает выхлопом, или с легким ароматом выхлопа в салоне:)
на улице вроде бы не чувствуется

Зёзик
31.03.2013, 21:49
Ездил на ТО спросил у мастера приёмщика что за вонь, сказал антифриз испаряется даже на своей купэшке 1.6 МКП покатал движок покрутил и такой же запах появился как и у меня 1.6 АКП 35000

Naji
25.12.2014, 15:18
У меня тоже самое лето все норм. Зимой проблемы с запахом в салоне. Будто выхлопом воняет в салоне. Незнаю как решит эту проблему. Двигателеь все чисто сухо. Запах зимой или в дождливую погоду появляется.

Dagnabit
25.12.2014, 15:26
У меня тоже самое лето все норм. Зимой проблемы с запахом в салоне. Будто выхлопом воняет в салоне. Незнаю как решит эту проблему. Двигателеь все чисто сухо. Запах зимой или в дождливую погоду появляется.
Ну зимой и в дождь-это явно от колодок

re3lex
25.12.2014, 15:47
Ну зимой и в дождь-это явно от колодок
Скорее от катализатора, испаряющего дорожную жижу

Dagnabit
25.12.2014, 16:16
Скорее от катализатора, испаряющего дорожную жижу
Как по мне, так явный запах колодок:)

center>
, ,