Указатели поворота в американском стиле [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Указатели поворота в американском стиле

moldy
23.08.2011, 10:13
Приветствую цератоводов!
Кто-нибудь уже пытался сделать на своих машинках поведение указателей поворота на передних фарах в стиле авто американской сборки, в плане того, чтобы: при включении габаритов, также включались и поворотники, и горели постоянно. Но, при необходимости, т.е. при включении указателя поворота, начиналось замыкание цепи таким образом, чтобы вместо подачи "+" на лампочку, цепь наоборот разрывалась и поворотник гас. Либо же, как второй вариант - использование лампы с 2мя нитями накаливания. В таком случае, при включении поворотника, уже горящая лампа начинает светиться и моргать на порядок ярче.
Штудировал форумы, читал, кто и как что делает, но остался каким то неудовлетворенным подобной информацией :) Хотелось бы узнать, кто именно на наших любимых цератках уже проделывал такой маневр и стоит ли овчинка выделки.

moldy добавил 23.08.2011 в 10:13
2 лампы рядом - не вариант, суть именно в том, чтобы одна лампа выступала и в качестве габарита и в качестве указателя поворота.
-либо горит постоянно, а при необходимости включения поворотника, начинает моргать.
-либо горит постоянно, но из-за второй нити накаливания в лампе, начинает моргать ярче.

FCZ
23.08.2011, 10:46
moldy, Что-то я смысла не догоняю если честно. Типа красиво когда горят передние поворотники? Половина людей будут останавливаться и говорить, что у тебя машина сломана. Я бы по крайней мере точно бы так подумал...

Bob.861
23.08.2011, 11:09
moldy, да зачем это тебе?
Пункт 3 "ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И бла-бла-бла" - "Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации."
Стандарту твоя переделка не соответсвует. Раньше (а может и до сих пор) за это "американцев" дрючили.
Оставь ты эту затею... imho.

Aglaro
23.08.2011, 11:11
Мне тоже кажется что это бред, да ещё и правилами запрещённый! Ну ладно там тонировка, но тут ты сбиваешь с толку :eek: остальных участников движения(ИМХО)!

moldy
23.08.2011, 11:22
ну что уж вы так, у нас по городу куча авто американской сборки так раскатывает. Не обращали внимания на Доджи, американские форды, лексусы той же сборки. Указатели поворота как бы в этом плане являются дневными ходовиками, так придумали в сша, ну и так реализовано на их автомобилях. Никого это не сбивает, просто люд внимания на это не зацикливает.

Влад
23.08.2011, 12:35
moldy, купи себе фару от американской форте, и будет тебе счастье
но я если честно эту американскую политику не понимаю, ну да ладно...

sergkuz
23.08.2011, 12:49
У нас в Красноярской ветке есть земеля наш Ciciron, не может пройти техосмотр из-за фар Forte, и собирается вставлять габариты как на церато. moldy, напиши ему может поменяетесь:D. Его то я вполне могу понять, но тебя, прости, не понимаю.

P.S. Не знаю как вас, но задние поворотники со стопорями в одном лице на америкосах меня лично раздражают.

Stanislav
23.08.2011, 14:52
... Не знаю как вас, но задние поворотники со стопорями в одном лице на америкосах меня лично раздражают.

Раздражают они по простой причине - выбиваются из общей массы. У любого водителя нарабатывается определенный стереотип, который минимизирует время на распознавание и правильную оценку ситуации. Нарушающее этот стереотип событие, заставляет, пусть на доли секунд, но дополнительно, обдумывать его, и поэтому раздражает.

...ну хочет человек пусть делает это его машина!

Его машина - вся внутри. Хочешь - змеиной кожей обтяни, хочешь - фаллоимитаторы во все сиденья вмонтируй. Если на безопасности движения не сказывается - кто против. Наружные световые приборы - напрямую затрагивают интересы окружающих. И тут, как и с одеждой, надо соблюдать общепринятые правила приличия.

4@rodey
23.08.2011, 15:58
Его машина - вся внутри. Хочешь - змеиной кожей обтяни, хочешь - фаллоимитаторы во все сиденья вмонтируй. Если на безопасности движения не сказывается - кто против. Наружные световые приборы - напрямую затрагивают интересы окружающих. И тут, как и с одеждой, надо соблюдать общепринятые правила приличия.

если по теме, то лично меня передние поворотники ни разу не ввели в заблуждение, может привык уже просто, хотя не понимаю, как они могут ввести в заблуждение - в штатном режиме они горят(не моргают!!!) в пол-накала, когда необходимо повернуть, оба выключаются и начинает моргать тот, куда поворачиваешь - что тут может ввести в заблуждение?

касательно задних красных поворотников согласен - не сразу отличишь - поворотники это или стопы.

Hohol
23.08.2011, 20:38
Вот для сравнения, пока только такое фото.Фара американка.
Мне больше нравится в габарит в поворотнике.

moldy
23.08.2011, 22:18
Ну и раздули же вы, любезные...
Суть в теме, по-моему не обсуждение/осуждение, а просьба помощи в реализации задуманного у тех, кто хоть как то смыслит в электрике.

Hohol
01.09.2011, 20:52
Вот и фото.
Когда поворотник включается габарит горит.
Видео не знаю как выложить(((

lezhenkin
01.09.2011, 21:40
А не ярковаты ли они? Лампочки двухконтактные стоят? Контакты местами не попутаны?

Hohol
01.09.2011, 22:17
lezhenkin,я б не сказал что ярковаты. Лампы двух контактные.контакты не как не перепутать т.к. разьем подключения такой же как и на европейки.

Slot
02.09.2011, 06:43
Hohol, ты видео сделай!)) а то так не понять)

Ustas
02.09.2011, 07:59
Видео не знаю как выложить(((
залей на ютуб и выложи ссылку.

lezhenkin
02.09.2011, 09:34
Лампы двух контактные.контакты не как не перепутать т.к. разьем подключения такой же как и на европейки.
Ну это еще ничего не значит. Вы уверены, что на лампочке загорается именно меньшая нить?

DeSotta
02.09.2011, 10:22
Ну это еще ничего не значит. Вы уверены, что на лампочке загорается именно меньшая нить?

они почти одиннаковые

DeSotta
02.09.2011, 10:25
причем посадить лампу можно только в одном положении. Защита от американца.

lezhenkin
02.09.2011, 10:25
И что? На одной нити может быть меньшее сопротивление
Попробуйте в стоп-сигналах поменять местами контакты, прочувствуйте разницу

DeSotta
02.09.2011, 10:41
И что? На одной нити может быть меньшее сопротивление
Попробуйте в стоп-сигналах поменять местами контакты, прочувствуйте разницу

Вы внимательно читаете сообщения?

причем посадить лампу можно только в одном положении. Защита от американца.

lezhenkin
02.09.2011, 10:56
Вы внимательно читаете сообщения?
Очень внимательно. Но то, что поставить лампу можно только в одном положении, не говорит еще обо всем.
Машина европейская, а фару тулите американскую... только я замечаю здесь противоречия? Не допускаете ли Вы вариант, что провода, подающие питание на нити лампы, в самом разъеме могут быть не на тех местах, на которых должны быть. Машина все же европейская

DeSotta
02.09.2011, 13:05
Очень внимательно. Но то, что поставить лампу можно только в одном положении, не говорит еще обо всем.
Машина европейская, а фару тулите американскую... только я замечаю здесь противоречия? Не допускаете ли Вы вариант, что провода, подающие питание на нити лампы, в самом разъеме могут быть не на тех местах, на которых должны быть. Машина все же европейская

Все же настоятельно рекомендую более внимательно читать сообщения, если эта тема Вам так близка.
Персонально Вам ответ был:

lezhenkin,я б не сказал что ярковаты. Лампы двух контактные.контакты не как не перепутать т.к. разьем подключения такой же как и на европейки.

Более того, "тулим" фару не американскую, а корейскую. Для азиатского рынка

Итог. При подключении корейской фары никаких доработок не требуется. Используются штатные вилки и розетки. Лампы в самих габаритах работаю как положено. Перепутать ничего не возможно

lezhenkin
02.09.2011, 13:49
Блин, ну кто кого еще невнимательно читает?

т.к. разьем подключения такой же как и на европейки

А я еще раз повторю. Только на этот раз распишу подробнее, чтобы меня поняли. Кто-то из вас сравнивал порядок проводов в этом разъеме для европейской машины и, хрен с ним, для корейской?
Почему Вы не допускаете следущий вариант...? Допустим, есть разъем. Допустим, что в европейской версии машины у него такой порядок проводов: красный, зеленый, черный. Почему вы уверены, что в корейских машинах порядок не может быть таким: зеленый, красный, черный ?

lezhenkin добавил 02.09.2011 в 13:49
Hohol, какая нить в лампе горит? Та, которая ближе к улице, или та, которая дальше от улицы?

DeSotta
02.09.2011, 13:54
Блин, ну кто кого еще невнимательно читает?

А я еще раз повторю. Только на этот раз распишу подробнее, чтобы меня поняли. Кто-то из вас сравнивал порядок проводов в этом разъеме для европейской машины и, хрен с ним, для корейской?
Почему Вы не допускаете следущий вариант...? Допустим, есть разъем. Допустим, что в европейской версии машины у него такой порядок проводов: красный, зеленый, черный. Почему вы уверены, что в корейских машинах порядок не может быть таким: зеленый, красный, черный ?

lezhenkin добавил 02.09.2011 в 13:49
Hohol, какая нить в лампе горит? Та, которая ближе к улице, или та, которая дальше от улицы?
Спокойнее, земляк!
Нет нужды сравнивать порядок проводов и их цветность. Штатная фара устанавливается в штатное место, использует штатные разъемы и проводку. При включении габаритов штатного подрулевого переключателя, включается 1 нить желтых габаритов. При включении поворота (аварийки) задействуется вторая.

Над чем надо думать?

lezhenkin
02.09.2011, 13:58
Не над чем. :)
Задумываться надо только в том случае, если при включении габаритов зажигается та нить, которая от улицы дальше

DeSotta
02.09.2011, 14:14
Не над чем. :)
Задумываться надо только в том случае, если при включении габаритов зажигается та нить, которая от улицы дальше

нет разницы, тк отражатель общий. да и изменить порядок нитей реально только с разбором вилок и переставлением проводов

4@rodey
02.09.2011, 14:16
нет разницы, тк отражатель общий.

Серег, ну мощность то разная. возьми для примера лампу стопов, там 5Вт/21Вт, если не ошибаюсь. тут думаю должно быть также ибо на америкацах, которых видел, поворотник моргает ярче, чем горит в качестве габарита.

lezhenkin
02.09.2011, 14:17
нет разницы
Спорим, что есть? Иначе количество вариантов установки лампочки не было бы строго ограничено

да и изменить порядок нитей реально только с разбором вилок и переставлением проводов
Совершенно верно.
Но вы уверены в том, что порядок нитей и провода для европейской и корейской машины одинаковы? Ведь они с завода могут быть разными

DeSotta
02.09.2011, 14:23
Серег, ну мощность то разная. возьми для примера лампу стопов, там 5Вт/21Вт, если не ошибаюсь. тут думаю должно быть также ибо на америкацах, которых видел, поворотник моргает ярче, чем горит в качестве габарита.

Вполне возможно. Нити разные. одна прямая, другая волнообразная. на фото видно

Спорим, что есть? Иначе количество вариантов установки лампочки не было бы строго ограничено

Совершенно верно.
Но вы уверены в том, что порядок нитей и провода для европейской и корейской машины одинаковы? Ведь они с завода могут быть разными

Интересно почитать доводы. Вариант установки лампы только один.
Провода на машинах одинаковы. Виктор уже на фото покаказал. Режим работы стандартный и управление унифицировано.

Нити тут не причем. Разные конструкции фар. Но проводка используется общая

lezhenkin
02.09.2011, 14:31
Вариант установки лампы только один.
Ага. То есть это нам кагбэ гарантирует правильный режим работы светового прибора. Габариты должны быть на нити в 5Вт, указатель поворота — на нити 21Вт.

Провода на машинах одинаковы
Не спорю. Провода одинаковые. А порядок их установки в разъем кто-то проверял?

Виктор уже на фото покаказал.
Если честно, то я не нашел в этой теме фото проводов. Есть только фото фар и фото лампочки.

Режим работы стандартный и управление унифицировано.
Это нам еще ничего не гарантирует. Для нас просто сохранен алгоритм работы, но не порядок включения.

Нити тут не причем.
Ну я промолчу...

Разные конструкции фар. Но проводка используется общая
Блин... ну не в проводке дело, а в порядке подключения проводов.

Rabbit
02.09.2011, 14:44
так народ, брейк. я думаю уже все всё поняли :) давайте поближе к теме теперь.

lezhenkin
02.09.2011, 14:47
Да, ждем ответ. Какая именно нить горит?

Jinroh
03.09.2011, 04:32
Стандарту твоя переделка не соответсвует.

operr-серега
03.09.2011, 06:20
незаконно!?если это заводская комплектация, американские задние красные указатели поворотов, на старых волгах тоже, чтоже предлагает государство-вносить изменения в конструкцию самостоятельно?

Степан.К
03.09.2011, 08:06
Вы уверены, что на лампочке загорается именно меньшая нить?

Hohol
03.09.2011, 23:44
lezhenkin, чесно сказать я не помню какая из нитей когда и как горит не обращал внимания.

Вот ссылочка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=iYHzKq7dL_w
пока только такое,думаю немного развеет сомнения.

lezhenkin
04.09.2011, 09:03
Судя по видео порядок работы верный

center>
, ,