Рисунок протектора и запаска [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Рисунок протектора и запаска

lightrack
21.04.2011, 15:14
Думаю не открою Америку этим постом, но все же напишу, может кому пригодится.

Как-то раньше не задумывался, что при желании сделать полноразмерную зимнюю запаску, зимнюю резину нужно выбирать с симметричным или асимметричным рисунком протектора. Запаска с направленным протектором будет менее универсальна и вот почему.

Существует 3 типа протектора:
http://www.autotoon.ru/sh10.files/image002.jpg

Дело в том, что при направленном протекторе запаска получается только под конкретную сторону: левую или правую. Обычно запаску делают под правую сторону т.к. вероятность пробить колесо с правой стороны выше (обочина, больше ям и посторонних предметов). Получается, что, если пробило колесо с левой стороны, то протектор будет не выгребать снег из под колеса, а наоборот, загребать под него, уменьшая площадь контакта колеса с дорожным покрытием и ощутимо ухудшая управляемость.

http://www.drive.ru/images/lib/news/additional/2211862.jpeg

Использовать такую запаску на другой стороне долговременно нельзя: ухудшается управляемость и увеличивается скорость изноша шины. Да и ездить нужно аккуратно, не гонять. Причем, если пробило переднее колесо, то как и в случае с докаткой, такую запаску очень желательно установить на заднюю ось.

Получается, что запаска с направленным рисунком протектора менее универсальна по сравнению с симметричным и асимметричным рисунками протектора.

В общем, если б знал это все заранее и зимнюю резину брал бы не в сезон, то взял бы не направленную, а асимметричную. У континенталя есть не мало такой неплохой резины.

У кого-нибудь есть опыт езды на полноразмерной зимней запаске с направленным протектором, когда он не выгребает снег из под колеса, а загребает под него? Как ощущения?

Rihovich
21.04.2011, 18:04
У кого-нибудь есть опыт езды на полноразмерной зимней запаске с направленным протектором, когда он не выгребает снег из под колеса, а загребает под него? Как ощущения?

У меня есть. Правда не на Цератке, три тьфу! На Ниссане Примьера, угробил колесо, поставил запаску и поехал себе дальше. Катался так полтора месяца, пока не переобулся на лето. Когда переобувался - очень удивился, т.к. на запаске лежало хоть и зимнее колесо, но направленное, причём оно правое, а я его на левую сторону впихал. Никаких особо заметных негативных последствий не заметил, если честно :ah: Может просто езжу зимой гораздо аккуратней?

RomzesLost
21.04.2011, 20:15
Думаю долго на запаске нет смысла котаться, а так инфа интересная:rolleyes:

lightrack
22.04.2011, 08:49
Думаю долго на запаске нет смысла котаться, а так инфа интересная:rolleyes:

Я имел ввиду полноразмерную запаску с той же резиной, что и на остальных колёсах. Поэтому в случае направленного протектора на одной стороне такая запаска будет себя вести как обычное колесо, а на другой - с худшими характеристиками управляемости. Насколько хуже и при каких условиях думаю многим было бы интересно услышать.

Rihovich спасибо за Ваш опыт!

RomzesLost
22.04.2011, 12:54
lightrack, Я понял, повторюсь, смысла ездить долго нет. При первой же возможности надо менять на обычное колесо. Не важно какая запаска, для того она и запаска!:az:

Петр30
30.07.2011, 11:29
Я всегда ездил с симетричным рисунком протектера и не думал об этом:)

Suchkov
15.08.2011, 14:07
инфа стоит внимание, но кто обращает внимание на рисунок верней на его форму, я особо не обращаю внимание

Никитоссс
15.08.2011, 14:29
Почему акцент делается на зимней резине (хотя на картинках представлены летние рисунки протектора)?

Slot
15.08.2011, 19:28
да блин в большинстве случаев можно тупо подкачать колесо и доехать до ближайшей шиномонтажки благо их сейчас полно по городу! вообще не вижу последнее время смысла ни в банане ни в запаске! только если на дальняк ехать!

center>
, ,