АКПП против МКПП. Все "За" и "Против". [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : АКПП против МКПП. Все "За" и "Против".

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Lilf
24.09.2009, 10:43
Посколько задался вопросом выбора новой машины и мой интерес припал к новой модели Киа Серато с двигателем 1.6 интересует сравнение автоматических и механичеких коробок передач на данной машине. А именно:
1)Надежность
2)Динамика разгона

С 2-х литровым двигателем вроде всепонятно. Динамика будет. Динамика на МКПП на 1.6 сравнивая например с той Элантрой, допускает положить, о резвости машины. Но когда дело доходит до 4-х ступенчатого автомата, тот тут приходится задуматься, не разочаруют ли? Наверное на двигателе в ~125 л.с. динамика будет как на Акценте или Лачетти с механикой?

Просто Евгений
24.09.2009, 10:48
По мне, механику больше люблю, но по Москве купил себе с АКПП (единственное за - легче в пробках ездить). Я не любитель позажигать...:)

Phoenix
24.09.2009, 10:51
Посколько задался вопросом выбора новой машины и мой интерес припал к новой модели Киа Серато с двигателем 1.6 интересует сравнение автоматических и механичеких коробок передач на данной машине. А именно:
1)Надежность
2)Динамика разгона

С 2-х литровым двигателем вроде всепонятно. Динамика будет. Динамика на МКПП на 1.6 сравнивая например с той Элантрой, допускает положить, о резвости машины. Но когда дело доходит до 4-х ступенчатого автомата, тот тут приходится задуматься, не разочаруют ли? Наверное на двигателе в ~125 л.с. динамика будет как на Акценте или Лачетти с механикой?

Безусловно механика будет быстрее разгонятся. У меня автомат, еще не обкатанный, но уже стартует довольно резво. Все зависит от того чего ты хочешь. Если всегда первым уходить со светофора, то по любому механика. Я не фанат резкой езды. Но даже мой автомат позволяет поиграть в пятнашки иногда, когда очень надо. У меня 1300 пробег. После обкатки должна еще резвее быть. Разгон с места очень резвый. Но вот динамика набора скорости со второй передачи пока не очень. :) Ручным режимом пока не пользовался. Когда обкатаю попробую, может лучше пойдет.

P.s. Тему переместил

Просто Евгений
24.09.2009, 10:54
Безусловно механика будет быстрее разгонятся. У меня автомат, еще не обкатанный, но уже стартует довольно резво. Все зависит от того чего ты хочешь. Если всегда первым уходить со светофора, то по любому механика. Я не фанат резкой езды. Но даже мой автомат позволяет поиграть в пятнашки иногда, когда очень надо. У меня 1300 пробег. После обкатки должна еще резвее быть. Разгон с места очень резвый. Но вот динамика набора скорости со второй передачи пока не очень. :) Ручным режимом пока не пользовался. Когда обкатаю попробую, может лучше пойдет.

У меня тоже обкатка, пользовался ручным режимом - действительно резвее разгон.

Lilf
24.09.2009, 10:54
Спасибо. А до этого на какой машинеездил если не секрет?
А как с обгонами обстоят дела на скорости 100-120?

liwtin
24.09.2009, 11:00
я автоматом доволен! Следующая машинка будет с автоматом!!! Конечно есть небольший задержки - но привыкаешь! На автомате тоже можно позажигать, нехуже чем на механнике!
Я бы посоветовал брать автомат!

liwtin добавил 24.09.2009 в 11:00

Спасибо. А до этого на какой машинеездил если не секрет?
А как с обгонами обстоят дела на скорости 100-120?
Недавно ездил Москва-Брянск-Одесса!! и обратно...
Поначалу боялся идти на обгон, но потом потиху привык и начал разгонять движок до 180 пробовал, дальше стало страшно (машина была полностью загружена 5 чел. и полный багажник).
Обгоны совершать одно удовольствие. Газ в пол))) небольшая задержка, рывок, рев двигателя и понеслась)))

Lilf
24.09.2009, 11:03
Ну вообщем я понял, автомат стоит своего. Плохих отзывов пока я не увидел.

FCZ
24.09.2009, 11:07
Наверное на двигателе в ~125 л.с. динамика будет как на Акценте
Бывшие Акцентоводы! Ответьте! Но именно Акцент МКПП vs Серато АКПП

Codename47
24.09.2009, 11:10
Позавчера гонялись с другом. У него БэМэВэ 2 литра 150 сил на автомате. Шансов никаких. только на первой скорости едет рядом, потом все время позади Цератки. Правда не так сильно отстает как ланцер 1.8л Это если учесть, что на бэшках хорошие автоматы стоят, не то старье что на церате. Сам я катался на церате с автоматом на тест-драйве, не понравилось абсолютно, очень тормозной. Так что делайте выводы. А автору темы посоветую съездить на тест-драйв

BOSS1999
24.09.2009, 11:16
в общем так
если хотет динамики от автомата тока надо ручным режимом пользоваться еще можно позажигать до красной зоны - тяга сразу мама не горюй.
а так он туповат
для себя изначально надо решить что ты хочешь комфорта в плане того что не надо дергать ручку постоянно в пробке и вообще или тебе хотелось бы драйва, гонять и т.д. - тогда однозначно ручка.
я для себя давно уже решил что машины будут только автоматы. и пофигу что они там вялее разгоняются и т.д. зато в пробке я отдыхаю. а на трассе еще бы круиз ваще красота
так что как то так

BOSS1999 добавил 24.09.2009 в 11:14

Бывшие Акцентоводы! Ответьте! Но именно Акцент МКПП vs Серато АКПП
у меня был акцент. что скажу машинка резвая, но кондей включил и все пирдец. машнка была на ручке.
скажу так - на автомате даже без ручного режима у акцента шансов никаких нет

BOSS1999 добавил 24.09.2009 в 11:16

Позавчера гонялись с другом
ну во-первых 150 и 126 уже разница. потом ты гонял как - на D поставил п вперед? а в ручке пробовал?

Dimach
24.09.2009, 11:37
Механика, действительно резвая, но машина подхватывает после 3000-3500 об. и тянет на ура... но управление на механике довольно чувствительное, до сих пор привыкнуть не могу (за пол месяца:))ну а в остальном, скажу так как я понял автомат просто не докручивает до нужных при динамике оборотов, но при том что на автомате есть ручной режим, думаю проблем не будет... если бы машины стоили в одну цену - взял бы автомат, но по скольку люблю ездить резво и не особо катаюсь по пробкам, то мне в принципе всё равно механика и автомат, так что разница в цене определила для меня механику - о чем совершенно не жалею:) ну а что касается сделать с места, погонялся тут с двухлитровым фокусом на автомате, если честно был очень удивлён, потому как сделал его мягко - красиво, и при этом даже не перекручивал за 4000 (потому как на обкатке), он когда узнал что я даже за 4000 не перекрутил был в конец расстроен, учитывая что погоняться предложил он:)

ESG
24.09.2009, 12:51
Механика, действительно резвая, но машина подхватывает после 3000-3500 об. и тянет на ура... но управление на механике довольно чувствительное, до сих пор привыкнуть не могу (за пол месяца)
действительно так и настолько чувствительное, что езда в пробках начинает раздражать.

Codename47
24.09.2009, 15:23
Может он перешел на ручной режим и гоняется на 1-й передачи?
Или БМВ 1964 г.в.?
бэхе полтора года. в автоматическом режиме.

действительно так и настолько чувствительное, что езда в пробках начинает раздражать.
на выжатом сцеплении газку нажать и отпустить, и пока обороты не упали отпускать сцепление. Если ехать нужно медленно, то сразу после надоба небольшой скорости опять выжать сцепление, чтобы сама катилась. Хотя да, стартовать резко на механике легче, чем аккуратно.

Dimach
24.09.2009, 15:40
на выжатом сцеплении газку нажать и отпустить, и пока обороты не упали отпускать сцепление. Если ехать нужно медленно, то сразу после надоба небольшой скорости опять выжать сцепление, чтобы сама катилась. Хотя да, стартовать резко на механике легче, чем аккуратно.
Верно пишешь, можно просто отпустить не быстро сцепление и машина покатиться, медленно трогаться не сложно, но почему то немного дискомфортно пока (возможно не привык ещё) но зато когда с 1500-2000 трогаешься уже приятно, а когда с 3000 так вжимает в спинку (выше не пробовал вроде) и первую оч. быстро приходиться переключать (меньше секунды обычно)

Странно живешь в Москве, а в пробках не ездишь!! ты наверно летаешь?

Просто я на работу езжу на метро, вот и весь секрет, спокойно 15 мин почитать книжку и я на месте:) (просто не вижу смысла ездить по пробкам), так что обычно езжу против пробок или в выходные (пробок мало) ну и в третьих я не заезжаю в 3-е кольцо, так как мне там не чего делать на машине, а вне 3-его кольца знаю многие объезды и дворовые пути, которые очень часто выручают! ну вот основные секреты, и крылья тут не нужны;)

dron8888
24.09.2009, 18:06
Автомат не дает раскручивать болле 3500об.Ездил и на механике и на автомате.В ручном режиме практически одинаковы,только на автомате расход поболее

Просто Евгений
24.09.2009, 20:00
Автомат не дает раскручивать болле 3500об.Ездил и на механике и на автомате.В ручном режиме практически одинаковы,только на автомате расход поболее
Почему не дает? У меня раскручивает.

dantist
24.09.2009, 20:04

ммилости прошу в мой автомат - крутит до 6000 и переключается

Phoenix
24.09.2009, 20:06
После обкатки все переключаеся на автомате. У меня раньше на 3500 переключалось сейчас к 5000 подходит. А если кому нужно - рнучной режим и крути до посинения :) Но лучше так не мучать

Грант
24.09.2009, 20:09
автомат нельзя буксирвать продолжительное время(иногда это необходимо, проезжал на буксире около 50 км, в деревне антифриз вытек)
если застрял не получится выехать враскачку.

Phoenix
24.09.2009, 20:11
автомат нельзя буксирвать продолжительное время(иногда это необходимо, проезжал на буксире около 50 км, в деревне антифриз вытек)
если застрял не получится выехать враскачку.

Буксировать на автомате можно ;) на нейтральной скорости. А вот с толкоча заводить нельзя. А в раскачку имхо нейтраль - драйв :) вам в помощь. Хотя, согласен гемор

Макс
24.09.2009, 20:11
Мое мнение, если живешь в Москве, то нефиг думать, автомат и точка! Никакой ручки.

Грант
24.09.2009, 20:14
Мое мнение, если живешь в Москве, то нефиг думать, автомат и точка! Никакой ручки.

Не соглашусь, езжу на механике, абсолютно не напрягает

Макс
24.09.2009, 20:19
на механике, абсолютно не нап
На вкус и цвет все фломастеры разные, но мне раза хватило побывать в Москве на авто, чтобы понять, что ручка не для этого города.

Dimach
24.09.2009, 22:46

и я на ручке катаюсь и очень нравиться:) и не важно в Москве или нет:)

Reska
25.09.2009, 10:13
Автомат дороже в ремонте. Хотя у нас гарантия на коробку, если не ошибаюсь, максимальная (5 лет/150 000 км).

Solo
25.09.2009, 15:37
Не соглашусь, езжу на механике, абсолютно не напрягает

Меня тоже механика никогда не напрягала.., пока не купил АКПП :D

Kobal
25.09.2009, 19:54
а меня прёт сам процесс переключения передачи ручкой:)
и я на стока привык к механике что и не замечаю в пробке как постоянно её дёргаю.

kige
25.09.2009, 20:09
А я за автомат- выбирая машину долго был против автомата, тем более и пробок особых в городе нет. Жена настояла, сама будет водить, а стаж небольшой. Взял автомат и не жалею. Теперь ей спасибо говорю, при езде ручку дергать не надо, а уж процесс парковки- вообще песня! Еще бы зеркала складывались сами. Короче я за автомат!

Solo
25.09.2009, 22:27
а меня прёт сам процесс переключения передачи ручкой:)
и я на стока привык к механике что и не замечаю в пробке как постоянно её дёргаю.

А ты катался на автомате более-менее приличное время? К хорошему ой как быстро привыкаешь! :rolleyes:

Kobal
25.09.2009, 22:42
А ты катался на автомате более-менее приличное время? К хорошему ой как быстро привыкаешь! :rolleyes:

катался, у отца опель астра на автомате

Clam
26.09.2009, 11:33
Solo, я в штатах 2 недели катался на автомате и полностью согласен, что с автоматом приятней и проще ездить, но при выборе машины решил просто не душить 2 литра автоматом и взять механику (да и не хватило бы мне на 2 литра АКПП). Так что тут уже вопрос еще должен стоять в личных предпочтениях. Если нужен двигатель мощный и погонять красиво и не влом передачи переключать, то механика, там можно много красивых фишек сделать, кторые атомат не может, а если надо в городе в побке кататься с комфортом, то только автомат)))

fanf1
26.09.2009, 13:15
Смотря где жить и работать. Если в пробках стоять по два часа ежедневно то да, слава богу меня это пока не касается, поэтому не готов мириться с минусами автомата.

PS кстати мне кажется или реально сентябрьский фактор так остро не проявился как раньше? Как-то в САО и СЗАО легче ездится этой осенью...

Phoenix
26.09.2009, 21:09
Вот вам примерчик: Ехали с Маратом (Kobal) на встречу на Воробьевы горы. У него обкатанная механика, у меня необкатанный автомат. Как он сказал, что временами реально не успевал за мной (я ехал впереди). Рад был слышать такие слова :). Правда потом выяснилось, что он льет 92 бензин, а я 95. Но все равно приятно :). Автомат реально шустрее становится. А еще 1400 обкатка только. Вот :ah: Переключался у меня он во время этой поездки на 4500-5000 оборотах
Вот только не надо писать, что Марат ездить не умеет и посмотрим как со мной... :) Все в порядке у нас с этим

ESG
26.09.2009, 22:42
пусть Марат (Kobal) скажет как оно было ;)
есть у меня такая чуха что он не крутил свое двигло до 4500-5000, ну а если бы крутил то результат вероятнее всего был бы другой.

Phoenix
27.09.2009, 00:18
пусть Марат (Kobal) скажет как оно было ;)
есть у меня такая чуха что он не крутил свое двигло до 4500-5000, ну а если бы крутил то результат вероятнее всего был бы другой.

Он говорил, что на второй передаче педаль в пол и не поспевал за мной. Но согласен, пусть он тоже отпишется. Главное я теперь автоматом своим как удав доволен

Solo
27.09.2009, 00:56
Вот вам примерчик: Ехали с Маратом (Kobal) на встречу на Воробьевы горы. У него обкатанная механика, у меня необкатанный автомат. Как он сказал, что временами реально не успевал за мной (я ехал впереди). Рад был слышать такие слова :). Правда потом выяснилось, что он льет 92 бензин, а я 95. Но все равно приятно :). Автомат реально шустрее становится. А еще 1400 обкатка только. Вот :ah: Переключался у меня он во время этой поездки на 4500-5000 оборотах
Вот только не надо писать, что Марат ездить не умеет и посмотрим как со мной... :) Все в порядке у нас с этим

Наконец-то и добрый модер закинул нормальный такой булдыган в огород тех, кто три рубля на бензине пытается сэкономить! Экономии-то нет никакой - 92-й горит менее жарко, отдача меньше, на педальку приходится притапливать сильнее, отсюда рост расхода. Простой пример Феникса показал, что ездить надо на 95-м и не мудрить. И вообще, АКПП форевер! :rolleyes:

Kobal
27.09.2009, 01:27
теперь я отпишусь. Сначало ехал за Phoenix`ом казалось что он не поспевает за мной, а потом я ехал за ним и мне казалось что я за ним не поспеваю. Движок конешно не крутил переключался гдето на 4,5 тысяч. Может боялся в задницу догнать его. Но скажу вам, по моим ощущениям автомат вполне достоин существовать. Точно сказать что быстрее не получится, это надо устраивать гонки. Да на второй передаче давил педальв пол а машина реально за ним не поспевала, это 'o` возможно из за того что с первой переключался почти на 2 тысячах. следовательно вторая передача у меня включалась на малых оборотах.а как извесно они у нас тупят. Цели гонятся перед собой не ставил. А насчёт бензина, на 95 машина порезвее. если ездить спокойно то разница не ощутима, а вот если притопить или по трассе, то разница заметна!! да и экономии почти нету, с полного бака экономия примерно 50 рублей, но расход на 92 чуть больше, следовательно эти 50 рублей итратятся на эти 2 -3 литра. Остаётся тока вопрос качества 95 и 92. А по ходавым характеристикам 95 лучше!

DOLPH
27.09.2009, 02:33

Как человек не сильно далекий от сопровождений, скажу: для сопровождения берут авто в 1,5 - 2 раза мощнее, чем сопровождаемое:) А если две одинаковые авто, то та , которая едет сзади нагружается и изнашивается сильнее чем впереди идущая;)

LENAR999
27.09.2009, 14:01
сегодня пробовал на время разгоняться на положении драйв машина разогналась за 11 сек а в ручном режиме и того больше аж 12.8 сек не знаю почему хотя говорят что автомат в ручном режиме идет на разгон побыстрее

DOLPH
27.09.2009, 14:13
сегодня пробовал на время разгоняться на положении драйв машина разогналась за 11 сек а в ручном режиме и того больше аж 12.8 сек не знаю почему хотя говорят что автомат в ручном режиме идет на разгон побыстрее

Ну во первых засекать время старта и разгона нужно не самому а из вне, со специальными приборами, а во вторых - всему нужна сноровка, закалка, тренировка.;)

LENAR999
27.09.2009, 14:24
ну да понимаю.но рядом со мной сидел брат и засекал на секундомер думаю всеравно правильный результат

kige
27.09.2009, 18:10
Да просто жалел наверное до отсечки мотор крутить, вот и не вышло.

LENAR999
27.09.2009, 18:15
да жалел на драйве он у меня переключал около 6000 а на ручке я доводил 6500

kige
27.09.2009, 18:18
Заинтригован. После обкатки попробую повторить ваш эксперимент.

Dimach
28.09.2009, 10:41
Kobal, пог своей механике заметил что когда с первой на вторую и со второй на третью переключаешься ниже 3000 то разгона почти нет, так слеганца... но когда докручиваешь до 4к начиная с первой, то пока за мной никто не поспевал:ah:, ну это учитывая что механику ещё с прошлой машины чувствую, и переключаюсь ровно тогда когда нужно а не по тахометру (на прошлой машине не работал)... а были случаи когда раскручивал до 4000 и не было динамики, потому как не с первой начал разгоняться, такое ощущение что машинка чувствует когда ты стартуешь с места, а когда просто резво трогаешься... пока сам не отследил всех тонкостей потом напишу, когда после обкатки стану крутить более 4000...:)

SantA
28.09.2009, 12:09
большой минус автомату - 4 ступени. Маловато как-то. На тест-драйве катался. Такое ощущение, что 3,5 передачи не хватает.

Rudy
28.09.2009, 12:21
SantA, не согласен что большой минус. просто надо приноровиться к тому как работает коробка, а она соответственно адаптируется под стиль вождения. желающие кстати могут дрыгать ручку акпп на спорт режиме...

Игорек
28.09.2009, 13:09
Тут в какой-то статейке был отзыв Цератовода по поводу Шевроле Круза. Так вот он писал что шестиступенчатый автомат последнего никакого особого преимущества не дает. Пятая (а уж подавно и шестая) передача вроде как даже на 150 км/ч не включается.

Kobal
28.09.2009, 17:03
Kobal, пог своей механике заметил что когда с первой на вторую и со второй на третью переключаешься ниже 3000 то разгона почти нет, так слеганца... но когда докручиваешь до 4к начиная с первой, то пока за мной никто не поспевал:ah:, ну это учитывая что механику ещё с прошлой машины чувствую, и переключаюсь ровно тогда когда нужно а не по тахометру (на прошлой машине не работал)... а были случаи когда раскручивал до 4000 и не было динамики, потому как не с первой начал разгоняться, такое ощущение что машинка чувствует когда ты стартуешь с места, а когда просто резво трогаешься... пока сам не отследил всех тонкостей потом напишу, когда после обкатки стану крутить более 4000...:)
я уже сам заметил, что с первой надо познее переключатся, тогда всё едет. я на этой уже и до 6 тысяч крутил. но до отсечки не доводил:)

Kobal добавил 28.09.2009 в 17:03
надо та к переключатся чтобы следующая передача уже попадала сразу ан 3500 обаротв и крутить до 6 , тоглда пуляет буть здоров!

SantA
28.09.2009, 17:07
SantA, не согласен что большой минус. просто надо приноровиться к тому как работает коробка, а она соответственно адаптируется под стиль вождения. желающие кстати могут дрыгать ручку акпп на спорт режиме...
то что она адаптивная, влияет на режимы переключения. А то что 4 ступени - 100 % недостаток. Если бы нет то 5-ти и 6-ти ступенчатых автоматов не было бы впринцыпе.
АКПП cerato, я считаю уже морально устарела. А что будет через 5 лет?

center>
, ,