Нужна консультация. На машину упал лед с крыши. [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Нужна консультация. На машину упал лед с крыши.

deimond
16.03.2011, 11:10
Всем привет!
Попал в очень неприятную ситуацию:
В начале февраля на машину упал лед с крыши небольшого ТЦ (повреждения очень сильные). Вызвал участкового, через некоторое время (недели через полторы) он выдал мне постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (в нем было написано, что претензий я ни к кому не имею). Без задней мысли я отнес эту бумаженцию в страховую (МАКС). Прошло почти 3 недели и сегодня мне пришел отказ, мотивированный как раз тем что в постановлении указано, что претензий я ни к кому не имею, тем самым я лишаю страховую возможности изъять деньги с виновных.
Что мне теперь делать???

4@rodey
16.03.2011, 11:29
deimond, судиться. когда мне цепанули бочину, дпсники тоже написали, что я к претензий не имею, но направление на ремонт я получил.

з.ы. про макс очень много таких отзывов, как твой, стоит задуматься на будущее. мне предлагали там за 2 копейки застраховаться, я не стал рисковать.

DeSotta
16.03.2011, 11:35
судиться с кем? он же ясно написал, что претензий не имеет. а тут вдруг передумал. постановление заранее понятно.

4@rodey
16.03.2011, 11:37
DeSotta, он же не к страховой претензий не имеет, а к коммунальщикам. имхо это разные дела совсем. можно компенсацию с коммунальщиков требовать, а можно со страховой, если есть каска.

DeSotta
16.03.2011, 11:43
страховая обязана возместить ущерб, но если человек заведомо не имеет претензий, он написал и принес бумагу им об этом. даже с гербовой печатью.

мне интересно машина кредитная? как отреагируют банкиры на писульку страховщиков.

Страховщики так написали, потому что они регресс выставить должны. А он заведомо проигрышный из-за этой бумаги.

deimond
16.03.2011, 11:44
DeSotta, машина кредитная. Так а какие претензии?? У меня же КАСКО, думал я, че париться то.
Так вариантов никаких нету что ли?

4@rodey
16.03.2011, 12:04
отказ, мотивированный как раз тем что в постановлении указано, что претензий я ни к кому не имею, тем самым я лишаю страховую возможности изъять деньги с виновных.

а в договоре на каску у тебя где то написано, что это повод для отказа? у меня нет.

deimond
16.03.2011, 12:20
Цитата из оказа:
В соответствии с п.9.2.17 Правил страхования при наличии лиц, ответственных за убытки, возмещаемые в результате страхования (виновных лиц) передать Страховщику все документы, сообщить все сведения и совершить все действия, необходимые для осуществления Страховщиком права требования к виновным лицам (права на суброгацию), в том числе согласовывать со Страховщиком случаи признания ущерба незначительным.

4@rodey
16.03.2011, 12:36
судебное решение по подобному случаю - http://www.legaleagles.ru/sud_practice/strah_pravo/Artemova/

цитирую:
"Во время действия указанного договора страхования 13 марта 2006 года истица обнаружила, что застрахованный автомобиль получил повреждения в результате падения с крыши снега и льда, в связи с чем А-ова А.В. обратилась в ОВД «Сокол», где зафиксировала повреждения автомобиля. 16 марта 2006 года сотрудником ОВД «Сокол» было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

А-ова А.В. обратилась к ООО СК «Оранта», представила автомобиль для осмотра, о чем был составлен соответствующий акт. В соответствии с п. 12.10.3. истица отремонтировала автомобиль на СТОА ООО «Джей Кар сервис», затем представила предусмотренные Правилами страхования документы ответчику. Стоимость ремонта составила 99 459 руб.

05 мая 2006 года ответчик отказал истице в страховой выплате. Доводы ответчика не основаны на законе. Истица выполнила все необходимые действия, предусмотренные Правилами страхования. Факт повреждения автомобиля в результате падения снега зафиксирован сотрудниками ОВД Сокол. В возбуждении уголовного дела было отказано правомерно, так как в факте падения снега не содержится признаков уголовного преступления.

Тот факт, что истица в своем заявлении в ОВД указала, что ее имущество застраховано, и она не настаивает на возбуждении уголовного дела, не лишает ответчика возможности предъявить иск в порядке суброгации к организации, ответственное за эксплуатацию здания. Истица не отказывалась от своего права требования к лицу, причинившему вред, в силу ч 2.ст.9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав. Следовательно, отказ ответчика от страховой выплаты неправомерен."

Rihovich
16.03.2011, 12:44
Мдя, очень неприятная ситуация... Мой хороший знакомый, который ездит на бывшей моей машине тоже так припарковался на территории складской базы. Говорит чудом успел отскочить - упал пласт снегольда. Крыша промята, лобовое разбито, зеркала как корова языком слизала. Он это всё сразу сфотал, позвонил ментам, всё оформили. Сразу заявил, что претензии имеет и будет судиться. В общем руководство базы с ним договорилось, что они всё сами отремонтируют, т.к. у них свой цех по ремонту и покраске есть. В итоге вернули машину как новенькую.
А что в такой ситуации делать - даже не знаю :(

deimond
16.03.2011, 12:54
Сразу заявил, что претензии имеет и будет судиться
Согласись, что смысл КАСКО как раз в том, чтобы не заморачиваться с судами. Вообще мне просто логика непонятна: если бы я имел претензии, то возбудили бы дело, и мне пришлось бы судиться! Но ведь судиться то должна страховая, поэтому я и отказался от претензий! Что мешает страховой после выплаты подать иск к тому, кому они считают нужным? Как раз об этом и сказано в судебном решении, предоставленном 4@rodey.

4@rodey
16.03.2011, 12:57
deimond, ничего не мешает. зачем им гемор, если можно тебя кинуть? в инете полно твоих случаев, чтобы найти подобный я потратил 7 минут.

deimond
16.03.2011, 13:02
4@rodey, ну вот теперь думаю пойти в юр.консультацию и с их помощью грамотно составить свое несогласие с отказом, так как суд это, наверное, все же последний вариант. Буду надеяться, что они ищут "лохов", и если человек начинает бороться, то решение меняют.

4@rodey
16.03.2011, 13:07
deimond, +100, хотя судя по количеству судебных исков, думаю решение они свое только по решению суда поменяют((( это дилеры не любят судиться, а для страховых это хлеб. Пообщайся с брокерами на нашем форуме, они точно чего нить подскажут полезного.

turin
16.03.2011, 13:10
ух, да интересная ситуевина. Мне на днях "добрый" человек гвоздем по правому боку прошелся, в ОВД заявление на выдачу справки написал, скоро выдадут, интересно что там напишут.... Тебе, в данной ситуации действительно идти к юристам и грамотно составлять притензию в суд.

deimond
16.03.2011, 13:12
грамотно составлять притензию в суд.
Пока не в суд, пока сама страховая советует писать несогласие с отказом (женщина из кол-центра сказала, что решения меняют часто в этом случае). Думаю, что в моем случае надо давить на ч 2.ст.9 ГК РФ (отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав).

starik58rus
16.03.2011, 13:25
блин вот это хреново! я в урал сибе застрахован! первый раз врезался перед весь поменяли! месяц назад задом сдавал въехал в столб вызвал дпс оформили направили на ремонт, неделю назад задел меня мужик всю бочину, сказали сделаем никаких судов никаких бумажек никаких нервов вообще ничего тока запчасти мне закажут, так что к лету опять на новой машине буду! итого за каску в том году отдал 30 тыс рублей а они мне машину уже на 350 тысяч сделают это и морда и задок и бочина все вместе! я не выгодный конечно клиент, но мне улыбаются сочувствуют и смеются так ушатать машину за год! думаю тебе надо было ДПС вызвать, а не участкового, и сказать им что ты двигался тихонько, а на тебя снег упал оформили думаю как дтп это, все! может я и ошибаюсь просто ситуации не знаю!

Legalize
16.03.2011, 14:05
это стихийное бедствие, несчастный случай, форс-мажор, упал снег, страховая тупа пытается кинуть! нахрен тогда КАСКО? ))))
угнали машину, заявил об угоне, участковый вынес решение, ПРЕТЕНЦИЙ НЕ ИМЕЮ, остался без денег и машины? БРЕД какой то! ИМХО

Ю-Джинн
16.03.2011, 16:05
Да уж, неприятная ситуация, сочувствую! Думаю, что нужно для начала написать претензию в страховую, а уж потом только судиться и все такое. И внимательно перечитать договор КАСКО, выудить оттуда все, что поможет в решении этой проблемы.

Ярослав127
16.03.2011, 16:25
deimond, Ну что тут можно сказать, я тебя разочарую компания МАКС эта такая пиз****тая компания, что если она дола отказ то это все полный пипец. Кстати по её правилам теперь ты обязан отремонтировать свою машину за свой счет и приехать к ним на осмотры после ремонта. Если ты этого не сделаешь то в последующих обращениях она тебе может с легкостью отказать. У меня была похожая ситуация, только повреждения были незначительные и при повторном обращении уже по другой аварии мне дали отказ так как я прошлую царапину не отремонтировал за свой счет.
БОЛЬШЕ НЕ СТРАХУЙСЯ В МАКСе

deimond
16.03.2011, 20:30
На юридическом форуме на мой вопрос ответили примерно так:

Добрый день.
По поводу Вашего страхового случая, такой отказ СК можно обжаловать в суд. Потому что слова "претензий не имею" можно квалифицировать, как отказ в возбуждении уголовного дела (т.е. вы не хотите быть инициатором его возбуждения). Тем не менее, обращаться с требованием о возмещении вреда в гражданско-правовом порядке как Вас, так и СК в порядке суброгации никто не лишал. По таким делам имеется положительная судебная практика.

deimond
18.03.2011, 13:03
Блин, это какой-то ппц:
Вчера обратился в юридическую контору - ко вторнику они пообещали подготовить мне претензию в страховую, жалобу в прокуратуру, жалобу в росгосстрахнадзор, жалобу в РСА и исковое заявление. Пока что все это без подписей будет приложено к претензии и направлено в страховую.

Но на юридическом форуме мне сказали, что эта фирма - аферисты, и над такой претензией в страховой просто посмеются. Я в жутком замешательстве, где правду то искать :(

4@rodey
18.03.2011, 13:23
deimond, ну тебе же уже сказали, что только в суде. смысл велосипед изобретать?

Sedoy
18.03.2011, 14:18
deimond, Верить всяким юр. сайтам не стоют, потому что все юристы друг друга ненавидят и считают себя правыми. В данном случае Макс скорее всего откажет и придется идти в суд. Надеюсь вы юристам деньги ещё не заплатили?

deimond
18.03.2011, 14:42
Sedoy, деньги еще не заплатил и судя по всему и не заплачу, ибо я уже и сам понял, что это развод. Вот например: они собираются писать жалобу в РСА, но, как я выяснил, РСА занимается исключительно ОСАГО, росгосстрахнадзор тоже не выясняет отношения между страхователем и страховщиком, поэтому все эти бумажки - просто способ получить с меня побольше денег.
Как дальше жить вообще, если те кто должен был защищать меня от обмана сами пытаются меня обмануть :(

Sedoy
18.03.2011, 14:45
deimond, А какую цену объявили?

deimond
18.03.2011, 15:11
Sedoy, 15 тысяч за все, правда обещали включить эту сумму в претензию.

Sedoy
18.03.2011, 16:14
deimond, это нормальная цена, правда суд всё равно присудит намного меньше тысячи 1-2

Rabbit
19.03.2011, 13:17
deimond готовте сразу заявления в суд, от претензий толку нету. разве что дополнительные бумашки в суде. а сумма всех ваших расходов (подтверждённых) будет взыскана с СК. по поводу притензии, она составляется на ген. дира СК и отправляется либо заказным, либо вручную в главный офис.

Stanislav
19.03.2011, 13:28
Со страховыми урегулировать в досудебном порядке, через претензии - как правило "дохлый номер". Не боятся они писем. Их юристы всегда найдут причины написать отказ, постоянно в этом упражняются. Не теряйте время и деньги - обращайтесь в суд. А там уже, при необходимости, подтягивайте юристов.

deimond
19.03.2011, 14:53
Вообщем примерный порядок действий, который я для себя определил:
В пятницу направил в СК свое несогласие с отказом (юридически обоснованное), на этой неделе, скорее всего, обсужу все с адвокатской конторой, которая займется судом, а также, наверное, пока починю свою машину, так как суд займет от 2 до 4 месяцев (машина итак уже почти 2 месяца стоит на стоянке).

Rabbit
19.03.2011, 15:00
оценку сделали независимую? :) если нет, то лучше сделать.

starik58rus
19.03.2011, 15:00
deimond, отписывайся что да как!

deimond
19.03.2011, 15:25
Rabbit, оценку пока не делал, обсужу это с адвокатами (кстати той "юридической" конторе, которая собиралась меня облапошить, отправил письмо, что в их услугах более не нуждаюсь). Выбрал другую контору, которая имеет большой опыт подобных дел. (если кому интересно, то стоимость 15-25 в зависимости от суда).

starik58rus, конечно буду. Меня вообще больше всего удивляет, что на форуме сидит вроде много народу, но среди них нет ни одного юриста, ни тех кто сталкивался с чем-то подобным. А грамотный совет в такой ситуации очень важен! Я вот в начале жутко растерялся, не знал как подступиться даже к этой ситуации. А самое обидное, что даже юристы, к которым я поначалу обратился, попытались меня кинуть :(
p.s. Интересно, реально ли как-то наказать этих юристов. Мне так думается, что это попахивает мошенничеством.

deimond
20.03.2011, 19:21
Возник еще вопрос, вдруг кто-нибудь знает:
Ремонт машины по моей КАСКО происходит следующим образом:
я привожу машину на осмотр в страховую, выбираю СТО, мне выдают направление на ремонт, и с этой бумажкой я еду собственно на СТО.
Могу ли я в моей ситуации после проведения независимой экспертизы произвести ремонт за свои деньги пока буду ждать суда, а затем требовать в суде эти деньги?

Rabbit
20.03.2011, 19:28
читайте договор там всё есть, обычно СК предоставляют выбор деньги/направление.

deimond
20.03.2011, 19:39
читайте договор там всё есть, обычно СК предоставляют выбор деньги/направление.
В доп. соглашении написано:
Страховое возмещение по риску "Ущерб" выплачивается страховщиком на основании счетов за фактически выполненный ремонт поврежденного застрахованного ТС на СТОА, на которую страхователь был направлен страховщиком.
Ремонт на СТОА по направлению Страховщика короче.

deimond
13.04.2011, 12:47
Вообщем иск подан, жду повестки. Дело будет слушаться в Замоскворецокм суде. Адвокат обощелся в 25 тысяч плюс 5 тысяч - гос. пошлина.

marks
13.04.2011, 17:06
Вообщем иск подан, жду повестки. Дело будет слушаться в Замоскворецокм суде. Адвокат обощелся в 25 тысяч плюс 5 тысяч - гос. пошлина.

Удачи в суде!
А экспертизу независимую не делал?

deimond
13.04.2011, 17:18
Удачи в суде!
А экспертизу независимую не делал?
Спасибо! :)
Делал конечно, 191 тысячу насчитали, их и буду требовать в суде.

marks
13.04.2011, 17:41
Спасибо! :)
Делал конечно, 191 тысячу насчитали, их и буду требовать в суде.

Незабудь про все издержки :az:
Экспертиза, адвокат и т.д.

deimond
13.04.2011, 17:49
Незабудь про все издержки
Экспертиза, адвокат и т.д.
Угу, это все входит в стандартное исковое заявление: услуги представителя, экспертиза, пошлина. Только, насколько я понял, требования по возмещению расходов на представителя суды частенько снижают, мотивируя это тем что дело плевое и адвокат особо с ним не парился, значит и нефиг 25 косарей брать :)

Rabbit
13.04.2011, 21:15
всё зависит от судью :) мне все расходы до копейки компенсировали) суд был басманный.

deimond
13.04.2011, 21:21
всё зависит от судью
Адвокат сказал что с судьей, которая будет слушать мое дело, у него отношения хорошие, так что надеюсь мне тоже возместят все :)

deimond
29.04.2011, 12:53
Итак, небольшое продолжение истории:
Сегодня где-то 26-27 рабочий день как я подал несогласие с отказом в страховую (помимо иска в суд, просто чтобы было, копию кстати тоже приложил к иску). По их же правилам, они имеют право рассматривать подобные бумажки в течение 30!!! рабочих дней (хотя по телефону уверяли меня, что обычно это происходит гораздо быстрее). Звонит мне сейчас девушка (Д) из МАКСа, и у нас происходит примерно следующий разговор:
Д: Добрый день, это СК МАКС по поводу вашего дела. Правильно ли я понимаю, что вам было отказано в выплате по такой-то причине? (вопрос задают после полуторамесячного якобы рассмотрения дела).
Я: Да, все верно.
Д: Знаете, мы готовы пересмотреть наше решение, если вы сходите в милицию и замените это постановление другим (они предлагают это только спустя 3 месяца после подачи всех документов!!).
Я: Нет, девушка, я уже подал исковое заявление и буду ждать вас в суде.
Д: Я так понимаю, в досудебном порядке вы этот вопрос решить не хотите.
Я: Да почему же не хочу, если вы удовлетворите все требования, заявленные в моем иске, то без проблем.
Д: И что же это за требования? у меня же нет этого заявления перед глазами.
Я: Стоимость ремонта, оцененная независимыми экспертами, стоимость самой экспертизы, стоимость услуг представителя в суде и гос.пошлина за подачу иска.
Д: То есть вы хотите, чтоб мы вам все это оплатили?!
Я: Ну естественно я хочу, чтоб мне возместили все мои затраты.
Девушка после небольшой паузы прощается.
По итогам разговора я понял несколько вещей:
Во-первых, как я и ожидал, вся эта фигня с жалобами это просто затягивание времени, так что лучше делать как я и в любом случае сразу обращаться в суд. А во-вторых, я понял насколько глубоко МАКСу плевать на проблемы своих страховщиков: вот почему было через 2-3 дня или даже через неделю после подачи документов не позвонить мне и не сказать: "Вот у вас тут в постановлении не совсем корректная фраза есть, давайте мы сделаем вид, что вы нам пока его не отдавали, а вы пока идите в милицию и меняйте." Да я бы дал участковому денег, да и поменял бы, я думаю, он мне одно постановление на другой, без этой фразы ненужной. Так нет же, они отказали, наверняка понадеявшись на то что я забью, плюну, и останутся они в сплошном профите. И только когда поняли, что я все-таки начал рыпаться, потянули еще полтора месяца и наконец предложили это сделать.

marks
06.05.2011, 14:31
вот почему было через 2-3 дня или даже через неделю после подачи документов не позвонить мне и не сказать: "Вот у вас тут в постановлении не совсем корректная фраза есть, давайте мы сделаем вид, что вы нам пока его не отдавали, а вы пока идите в милицию и меняйте."

Возможно у них столько много жалоб, что за 2-3 дня они не успевают их все разобрать :D

center>
, ,