Кредит и КАСКО [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Кредит и КАСКО

deimond
12.02.2011, 01:16
Всем привет! Давненько я сюда не заходил (38844 Новых сообщений) :)
Знающие люди, подскажите, пожалуйста:
свою cerato я приобрел в кредит в ВТБ-24, договор кредитования предусматривает мою обязанность страховать авто по программе КАСКО на весь период выплаты кредита. На первый год сразу при оформлении кредита я естественно ее застраховал, причем за очень большую сумму, так как стаж у меня достаточно маленький. Истекает КАСКО в июне, а уже в июле мой водительский стаж достигнет 3-х лет (что уменьшит стоимость КАСКО практически вдвое). Собственно вопрос: могу ли я как-нибудь потянуть месяцок со страховкой, чтобы банк при этом не применил каких-либо санкций? Просто друзья рассказывают, что можно вообще чуть ли не забить, а уж просрочить то вообще без проблем (кормишь банк "завтраками" в случае его звонков). Собственно ездить без КАСКО на годовалой машине и самому пока стремно, по потерпеть месяцок я вполне смогу, дабы не переплачивать почти вдвое (за первый год я заплатил 60 с копейками тысяч).

ЕгорКА
12.02.2011, 01:21
Всем привет! Давненько я сюда не заходил (38844 Новых сообщений) :)
Знающие люди, подскажите, пожалуйста:
свою cerato я приобрел в кредит в ВТБ-24, договор кредитования предусматривает мою обязанность страховать авто по программе КАСКО на весь период выплаты кредита. На первый год сразу при оформлении кредита я естественно ее застраховал, причем за очень большую сумму, так как стаж у меня достаточно маленький. Истекает КАСКО в июне, а уже в июле мой водительский стаж достигнет 3-х лет (что уменьшит стоимость КАСКО практически вдвое). Собственно вопрос: могу ли я как-нибудь потянуть месяцок со страховкой, чтобы банк при этом не применил каких-либо санкций? Просто друзья рассказывают, что можно вообще чуть ли не забить, а уж просрочить то вообще без проблем (кормишь банк "завтраками" в случае его звонков). Собственно ездить без КАСКО на годовалой машине и самому пока стремно, по потерпеть месяцок я вполне смогу, дабы не переплачивать почти вдвое (за первый год я заплатил 60 с копейками тысяч).

Если совсем уж критично, то можно попробовать протянуть месяцок! Но я бы не советовал, хотя бы потому, что стекло лобовое у многих трескается после 15000 пробега :) и сейчас по-моему не осталось таких банков, которые можно закормить фразами типа "завтра"...каждый постарается применить к тебе санкции...и наверное будет прав! Но по опыту я для себя не стал бы оттягивать с этим делом! Постарайся найти себе страховую подешевле!:az:

deimond
12.02.2011, 01:26
стекло лобовое у многих трескается после 15000 пробега
Стекло лобовое мне в ближайшее время все равно должны поменять, так как на днях на мою машину сошла лавина с крыши ТЦ :(

Но по опыту я для себя не стал бы оттягивать с этим делом! Постарайся найти себе страховую подешевле!:az:
Да это все понятно, что затягивать не стоит, но я готов на месяцок "поставить авто на прикол", дабы не рисковать, просто даже если я найду что-то подешевле, то через месяц оно все равно станет почти в два раза дешевле от этого подешевле :)

ЕгорКА
12.02.2011, 01:31
deimond ну если готов поставить на "прикол" на месяцок и будет реально дешевле после этого, то конечно! Тогда без вариантов!!! :rolleyes:

deimond
12.02.2011, 01:39
deimond ну если готов поставить на "прикол" на месяцок и будет реально дешевле после этого, то конечно! Тогда без вариантов!!! :rolleyes:
Дешевле, да почти в два раза, так как 3 года - один из основных рубежей КАСКО, когда меняются коэффиценты. А вот без вариантов ли - это уже большой вопрос, собственно поэтому и создал тему, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Вдруг банк машину потребует назад, если я хоть на день просрочу продление страховки.

ЕгорКА
12.02.2011, 01:45
deimond стопроцентно тебе только банк может сказать заберет он или нет(ну и договор в помощь!)...но на 99.9 процентов это будет пени за просрочку!

deimond
12.02.2011, 01:50
deimond стопроцентно тебе только банк может сказать заберет он или нет(ну и договор в помощь!)...но на 99.9 процентов это будет пени за просрочку!
Ну во-первых, по договору банк имеет право забрать у меня машину и без всяких причин, лишь известив меня курьером за 30 дней, если я ничего не путаю, а во-вторых, какие еще пенни, на что? Выплаты по кредиту я произвожу вовремя, а страхуюсь не у них естественно.
p.s. вот они удивились бы, если бы я им позвонил и спросил, не возражают ли они, если я со страховкой месяцок потяну :)

ЕгорКА
12.02.2011, 01:54
deimondесть правда в твоих словах! У меня тоже написано, что "обязан страховать в течении срока кредитования"...но с оговоркой- за каждый просроченный день(страховки), взимается пени(сейчас точно не помню какие)! Так что на все конечно договор!

deimond
12.02.2011, 02:03
ЕгорКА, ну тогда действительно отрою завтра договор и внимательно почитаю, что там сказано по этому поводу.
Но тема все равно не закрыта, вдруг кто-то все-таки сталкивался с чем-то подобным.

Камаль
12.02.2011, 11:56
ЕгорКА, ну тогда действительно отрою завтра договор и внимательно почитаю, что там сказано по этому поводу.
Но тема все равно не закрыта, вдруг кто-то все-таки сталкивался с чем-то подобным.

Для банка принципиально важно, что бы авто было застраховано в срок.То есть смотри. Страховка КАСКО заканчивается у тебя 10 марта,и начинает действовать новая максимум с 11 марта.Прислать копию полиса можно по мылу(в банк), в течении 1-2 недель(точно не помню,но запас по времени есть).Банк проверяет дату по скану когда ты оформил новый полис КАСКО.Все, больше от тебя ничего не нужно.
Теперь о главном.
Страхуешься 11 марта, показываешь банку свою страховку, он успокаивается.
Сразу после подтверждения получения(банком) или по достижении 3х летней годовщины, топаешь к страховщику и расторгаешь договор.Тебе перерасчитывают сумму КАСКО и отдают остаток на руки. Тк срок обслуживания небольшой то и потеря будет не значительной. Заново страхуешь свое авто по КАСКО(уже вдвое дешевле,как и хотел) и снова присылаешь банку копию со словами, нашел дешевле или интереснее предложение =)
Удачи =)

Serg_ko86
12.02.2011, 12:28
У россгорстраха есть программа эконом платишь пол стоимости каско. Подробно смотрите на оф. сайте сам так оформлял.

ЕгорКА
12.02.2011, 13:19
Serg_ko86 такое не только в РГС есть, в частности в МСК тоже!

4@rodey
12.02.2011, 13:43
deimond, поищи компанию подешевле и попробуй оформить полис через брокера. я когда покупал машину, мне салон тоже страховку 58кр насчитал, т.к. у девушки моей стаж вождения на тот момент был тоже 2 года, но потом разобравшись я оформил полис в компании, которая вообще не работает с тем салоном, полис обошелся мне в 36000.

deimond
12.02.2011, 13:46
полис обошелся мне в 36000.
Ну смотри, допустим я найду дешевую страховую, отдам 36000, а буквально через месяц она будет стоить для меня, ну пускай, 20000 :)

4@rodey
12.02.2011, 13:51
Тк срок обслуживания небольшой то и потеря будет не значительной.

точно знаешь? насколько помню при такой ситуации с тебя снимают некислый процент по стоимости полиса, так что выгода в конечном итоге весьма туманна...

4@rodey добавил 12.02.2011 в 13:51

Ну смотри, допустим я найду дешевую страховую, отдам 36000, а буквально через месяц она будет стоить для меня, ну пускай, 20000 :)

поверь не будет она для тебя 20кр стоить. почитай тут ветку про стоимость каски, увидишь, что даже у людей с бОльшим стажем не так уж дешевле 30-ки получилось.

з.ы перечитай свой кредитный договор, какие санкции там прописаны за отсутствие страховки

deimond
12.02.2011, 13:51
насколько помню при такой ситуации с тебя снимают некислый процент по стоимости полиса, так что выгода в конечном итоге весьма туманна...
Ну да, я так подозреваю, что какая-то неустойка на этот случай должна быть прописана в договоре.

4@rodey
12.02.2011, 13:53
Ну да, я так подозреваю, что какая-то неустойка на этот случай должна быть прописана в договоре.

это ты можешь в СК узнать и лучше узнать до оформления полиса. а вообще тут есть страховой брокер на форуме, обратись к нему, думаю он сможет помочь. ник - Махнатый

turin
12.02.2011, 23:08
deimond, Все читать не стал но ИМХО:
1. Проверь не указано ли у тебя в договоре, что застраховать свою машину ты можешь не позднее даты окончания предыдущего полиса. У меня именно так (СберБанк) - чем это гразит - Банк вправе потребовать досрочного погашения остатка долга.
2. У ВТБ есть своя СК, узнай возможно будет дешевле!
3. Ты уверен что твое КАСКО упадет в 2 раза? Узнай у клубных "страховиков" - Махнатый и ГоряЧо. Например я - 23 полный, стаж 5 лет!!! Если звонить по СК, то средняя цена 52-58К!!! Есть и дороже, самое дешевое мне нашла ГоряЧо примерно за 40К, но лучше ты сам к ней обратись =)
ИМХО я тебе не советую затягивать с оформлением, узнай стоимость, и возьми дешевле,но не тяни...

Камаль
13.02.2011, 01:06
Сегодня поговорил с другом(работает в Ингосе).
Он собственно подтвердил мои слова, написанные выше.
Конкретно в Ингосстрахе, при досрочном расторжении договора по КАСКО, вычитается сумма пропорциональная истекшему периоду(если не было обращений).
По-русски- 365 дней минус месяц, ну или сколько там нужно топик-стартеру. Остаток выдается на руки. Никаких штрафов и неустоек нет. В других страховых, возможно какое то удержание-тут уже надо просто позвонить в исходную СК и узнать. Разница в стаже до 3х лет и более 3х лет довольна ощутимая, и скорее всего, игра стоит свеч =)
Удачи.

ЕгорКА
13.02.2011, 01:28

У меня с семилетним стажем была минимум 25800...
...стоит ли риск затяжки на месяц этих 5-10 КРублей?! Думаю только договор ответит на сей вопрос! И ИМХО не стоит рисковать с этим!

center>
, ,