Нужна консультация по Ресо-гарантия! [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Нужна консультация по Ресо-гарантия!

Asomera
01.02.2011, 19:49
:confused:
Действующие лица:
Страховая компания "Ресо-гарантия"
Официальный дилер: "Солнечный ветер" на Непокоренных.
Я и моя Ситорка!!!

Сегодня ехал по дороге со скоростью порядка 90 км/ч. Дорога с т.н. разделительной полосой (клумбой).
По встречке ехал (также не с малой скоростью) м*дак на Камазе (м*дак, потому как ехал по неочищенной части дороги у бордюра), и тащил за собой большую "волну" из снега и льда, все это летит на меня. Деваться уже было некуда, потому пришлось принять удар на себя полностью. Когда на меня (на машину) приземлилось это "счастье", я подумал, что роль лобового стекла я буду выполнять сам!!! Обошлось, стекло выдержало это сильнейший удар из снега и льда.
По приезду в пункт назначения (благо ехать оставалось мин. 5), сразу стал осматривать машину. В целом все нормально, за исключением рамки гос. номера И...

Собственно нашего дорогого лобового стекла.
Собственно, что я увидел: Стекло лопнуло в нижней части, как будто бы откололся кусочек, при том только внутренняя часть стекла. На наружной части стекла следов удара вообще нет, даже микроскольчиков нет!!!

Позвонил в страховую (КАСКО), все объяснил, на что мне сказали, ввиду того что повреждена только внутренняя часть стекла, то скорее всего это по гарантии. Мой пробег 21500 км. Я им сказал, что гарантия до 15000 км, они в ответ, все равно гарантия!!!

Поехал к дилеру, говорю так и так лопнуло стекло, страховая сказала по гарантии должно быть. Они говорят: гарантии на него уже нет (к машине даже не подходили)!!! Говорю, документально можете дать, говорят только после того как страховая даст отказ.

Пошел в страховую (благо соседнее здание), отсидел очередь, дождался!!! Вышел оценщик, осмотрел, сфоткал, НО при этом сказал, что скорее всего Вам будет отказ, потому как повреждение чисто внутреннее, а наружного разрушения стекла нет, бумага Вам придет приблизительно через 2 месяца.

:confused: Вот собственно говоря и вопрос: что теперь делать??? Кто прав, кто виноват???
Если кто знает. как это все правильно оформить с юридической точки зрения!!! :confused:

P.S.: Вариант самому добить наружную часть стекла "не катит"!!!
P.S.2: Виду того что скол находится в черной полосе лобового стекла, фотку делать и выкладывать нет смысла, будет не видно!!!

FCZ
01.02.2011, 20:11
Вариант самому добить наружную часть стекла "не катит"!!!
А почему?

Почему тебе не дали документальный отказ от гарантии? Кого волнует твоя страховая? Может ты вообще не застрахован? Долби дилера, пусть дает отказ, тогда страховая не отвертится...

И кстати тему тебе наверное лучше отдельную создать, или найти подходящую. Здесь все таки чуть о других случаях.

FCZ добавил 01.02.2011 в 20:11
Да и страховая наглеет. Может ты не используешь гарантию. У тебя про гарантию в договоре что-нибудь упомянуто?

Макс
01.02.2011, 20:13
Asomera, трещина не заставит себя долго ждать.

что теперь делать???
Если страховая откажет(ПИСЬМЕННО!), то к дилеру. С него тоже, если отказываться будет, бумажку с объяснением причины отказа трясите. Далее претензии и дилеру и страховой. Думаю кого-нить да продавите.
Да! В тот момент в машине один был или с пассажиром?

Asomera
01.02.2011, 20:25
FCZ, Да понимаешь, как то бить свою машинку!!! Рука не поднимется!!! :)

Честно говоря, об обоснованиях документального отказа я как-то не задумался на тот момент!!! Они только ссылались на то, что стекло на гарантии только до 15 тыс. км или год.

Они мне сначала просто руками развели, мол за свой счет делать стекло!!!

Про гарантию в договоре со страховой ничего не написано, просто оценщик оказался подкованный в случаях с КИА, он сразу сервисную книжку спросил, и указал на 5 стр., где указаны элементы и сроки их гарантий. Сказал типа упоминаний о стекле в сервисной книжке нету!!!
Но зато там мелким шрифтом написано про ссылку на сайт киа!!!

FCZ, Извини за наглость, если тебе не сложно, перенеси этот пост в отдельную тему, а то я щас на создаю, а от сюда не удалить!!! :))

Asomera добавил 01.02.2011 в 20:25
Макс, Один, совсем один!!!

А вот какие могут быть претензии к дилеру??? Если у них прописано на сайте что год или 15000 км!!! Вот если бы можно было бы доказать как то что информация на сайте это рекомендации, а основной документ (и то что в нем написано) это сервисная книжка

папа
01.02.2011, 21:11
Asomera, а в договоре каско у тебя про стекла что написано? например у меня стекляные элементы без ограничений- я приехал, сфотали трещину, дали направление. страховая РЕСО.

Asomera
01.02.2011, 21:15
папа, Именно это и написано!!! Но они почему-то придираются именно к тому что это гарантийный случай, а не страховой!!!

Сам не пойму, какая разница страховой компании, гарантийный или страховой. я ж по каске ходил!!!

FCZ
02.02.2011, 00:37
перенеси этот пост в отдельную тему, а то я щас на создаю, а от сюда не удалить!!!
ты тему создай и скопируй свой первый пост, а дальше я все сделаю

FCZ добавил 02.02.2011 в 00:37

Сам не пойму, какая разница страховой компании, гарантийный или страховой. я ж по каске ходил!!!
Это на встрече обсуждали. Ты заявляешь по КАСКО, тебе дают бабла, а ты идешь, и делаешь по гарантии. Но тут надо все делать грамотно и аккуратно...

папа
02.02.2011, 09:06
Asomera, скажи что гарантия только на 15 тыс, а у тебя уже столько то. и пусть меняют. в службу контроля качества напиши или с руководителем центра выплат поговори.

Ustas
02.02.2011, 10:00
а сделай независимую экспертизу, только не в компании страховщика.

RomzesLost
02.02.2011, 13:23
Asomera, У меня Ресо тоже, проблем небыло задняя фара треснула, так мне всё оформили, а с оф дил. добозарелся чтоб так отдали, так у меня щас фара запосная лежит дома а с этой тресщенкой можно и покотатся меня она не птичит!

Asomera
02.02.2011, 13:23
Ustas, А смысл???
теоретически можно наверное доказать ОД, что это гарантийный случай, вне зависимости на их установленные гарантийные рамки, потому как машина как основной объект имеет гарантию 5 лет, а стекло как составляющий элемент основного объекта имеет меньший срок гарантии, ну и согласно:

Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Только вот если я сам не заблуждаюсь в этом вопросе!!! Нужны консультации профессионалов в этой сфере!!! У нас у клубе вроде были такие!!!

P.S. ну и по приезду домой, еще раз как следует прочитаю договор на а/м, по этому пункту гарантии!!!

RomzesLost, Да вот я тут думал, и вспоминал слова оценщика, что по факту нет следов внешнего воздействия на стекло, которое повлекло бы такое разрушение внутренней части стекла. И соответственно для них нет возможности зафиксировать факт (скол, трещина и т.п.) совершения действа в отношении а/м третьими силами!!!

RomzesLost
02.02.2011, 13:25
Asomera, Кстати в Ресо у меня есть пункт что все стекла и фары по гарантии меняются весь год(страховой) а как там у тебя уточни!

Asomera
02.02.2011, 13:33
Писал ранее:

папа, Именно это и написано!!! Но они почему-то придираются именно к тому что это гарантийный случай, а не страховой!!!

RomzesLost
02.02.2011, 13:35
Вот

4@rodey
02.02.2011, 13:45
касательно информации на сайте, там есть раздел "юридическая информация", который гласит, что вся информация на сайте не имеет никакой юридической силы и указано только в качестве информации, не более того. если в сервисной книжке не написано про стекла, то имхо можно смело идти и требовать письменный отказ у ОД с причиной, которой они руководствовались при принятии этого решения.;)

4@rodey добавил 02.02.2011 в 13:45
RomzesLost, и чего? наружных повреждений то нет у него;)

RomzesLost
02.02.2011, 13:48
Так блин я понял с лобовухой проблемы, это подподает под СТЕКЛО! И соответственно менять должны по страховки без проблем ВЕСЬ ГОД!!! Лично у меня так (тоже РЕССО)

stranger
02.02.2011, 14:50
:confused:
Действующие лица:
Страховая компания "Ресо-гарантия"
Официальный дилер: "Солнечный ветер" на Непокоренных.
Я и моя Ситорка!!!

Сегодня ехал по дороге со скоростью порядка 90 км/ч. Дорога с т.н. разделительной полосой (клумбой).
По встречке ехал (также не с малой скоростью) м*дак на Камазе (м*дак, потому как ехал по неочищенной части дороги у бордюра), и тащил за собой большую "волну" из снега и льда, все это летит на меня. Деваться уже было некуда, потому пришлось принять удар на себя полностью. Когда на меня (на машину) приземлилось это "счастье", я подумал, что роль лобового стекла я буду выполнять сам!!! Обошлось, стекло выдержало это сильнейший удар из снега и льда.
По приезду в пункт назначения (благо ехать оставалось мин. 5), сразу стал осматривать машину. В целом все нормально, за исключением рамки гос. номера И...

Собственно нашего дорогого лобового стекла.
Собственно, что я увидел: Стекло лопнуло в нижней части, как будто бы откололся кусочек, при том только внутренняя часть стекла. На наружной части стекла следов удара вообще нет, даже микроскольчиков нет!!!

Позвонил в страховую (КАСКО), все объяснил, на что мне сказали, ввиду того что повреждена только внутренняя часть стекла, то скорее всего это по гарантии. Мой пробег 21500 км. Я им сказал, что гарантия до 15000 км, они в ответ, все равно гарантия!!!

Поехал к дилеру, говорю так и так лопнуло стекло, страховая сказала по гарантии должно быть. Они говорят: гарантии на него уже нет (к машине даже не подходили)!!! Говорю, документально можете дать, говорят только после того как страховая даст отказ.

Пошел в страховую (благо соседнее здание), отсидел очередь, дождался!!! Вышел оценщик, осмотрел, сфоткал, НО при этом сказал, что скорее всего Вам будет отказ, потому как повреждение чисто внутреннее, а наружного разрушения стекла нет, бумага Вам придет приблизительно через 2 месяца.

:confused: Вот собственно говоря и вопрос: что теперь делать??? Кто прав, кто виноват???
Если кто знает. как это все правильно оформить с юридической точки зрения!!! :confused:

P.S.: Вариант самому добить наружную часть стекла "не катит"!!!
P.S.2: Виду того что скол находится в черной полосе лобового стекла, фотку делать и выкладывать нет смысла, будет не видно!!!

Первой и главной твоей ошибкой было то, что ты позвонил в страховую, а не друзьям "мАшейникам". Я бы тупо стрельнул из пневматики в то место, и пусть спокойно меняют по страховой. А теперяча, ты попал как говорится: в просак. Меняй за свой счет, ставь "Китайца", ищи в Ресо знакомого или заводи знакомство со страховщиком. Оформляй как оригинальное стекло, и через пару недель бей молотком по нему. И будет тебе счастье. Но вероятнее всего придется сменить страховую, т.к. следующая страховка навярняка будет с коэф.
Да Не перевились у Нас в Питере ешшо Страховые:az::bm::bm:

Тока Фсе так не делайте! а то на хлеб с икрой не останется:al:

Asomera
02.02.2011, 22:16
Сегодня от ОД "Аврора" на Софийской 56, получил письменный отказ в гарантийном ремонте!!! Гарантийщик очень долго и внимательно всматривался в трещину, удивился на отсутствие внешних разрушений, и единственное на что он смог сослаться, это на мой пробег!!! О чем и выдал акт осмотра!!!

4@rodey
02.02.2011, 22:29
единственное на что он смог сослаться, это на мой пробег!!! О чем и выдал акт осмотра!!!

что за бред, а как он сюда пробег то приплел? может претензию сначала ОД, потом КМР?

Шатун
02.02.2011, 22:32
Не знаю,что это Ресо выеживаються , на ниссане два раза лобовуху по каско меняли без проблем! тюкни сам молотком, тогда страховая точно неотвертится.

Asomera
02.02.2011, 22:32
Потому как в сервисной книжке, в условиях по которым может быть отказано в гарантии, есть пункт 10, в котором написано "..., стекла кузова"!!!

4@rodey
02.02.2011, 22:35
Asomera, ну тогда молоток и к ОД

эндрю
02.02.2011, 22:36
Сегодня от ОД "Аврора" на Софийской 56, получил письменный отказ в гарантийном ремонте!!! Гарантийщик очень долго и внимательно всматривался в трещину, удивился на отсутствие внешних разрушений, и единственное на что он смог сослаться, это на мой пробег!!! О чем и выдал акт осмотра!!!

Все верно он сослался. В сервисной книжке на 9 или 10 странице чЁтко указано про стекло, 12 месяцев или 15 000 км. И при покупке авто мы под эти подписываемся. Просто я это проходил с задним стеклом. Нашел там якобы трещину (хотя это бред) и сразу в сервис. ИПГ сразу открыл мою сервисную книжку и все мне показал. Просто у нас инструкция читается в двух случаях: или когда нечего делать и скучно, или когда что-нибудь сломалось.

Макс
03.02.2011, 13:09
Ну тогда страховую долбить!
А лучше керном по стеклу, подождать трещину и по КАСКО.
Вообще КИА-большие засранцы. Знал я про их гарантию на стекла.
GM(Опель, Шевроле) и то дает гарантию на весь срок.
Сам менял лоб на Лацетти по гарантии без вопросов, притом что от гарантии оставался месяц. Страховая также не нашла внешних повреждений. По секрету, горячее стекло тогда лопнуло от холодной воды на губке для мойки)

vin.25
03.02.2011, 13:23
Меняй за свой счет, ставь "Китайца"
Китайцев ещё нет на нашу машину, сам искал.

ЕгорКА
03.02.2011, 19:13
Китайцев ещё нет на нашу машину, сам искал.

А здесь пишут что уже нашлись китайцы http://www.club-cerato.ru/forum/showthread.php?t=804&page=33
Пост #329

АC-tuning
03.02.2011, 20:32
Asomera, А так покататься не катит? Потом постепенно само треснет и будет страховым случаем скорей всего и руку на свою машинку поднимать не придется.

Asomera
03.02.2011, 21:00
АC-tuning, Да вот сам думаю так сделать!!! Только вот трещина если пойдет, то по внутреннему стеклу!!! А на внешнее, разве что новый камешек поймаю!!!

Asomera
07.03.2011, 15:57
Прошло не мало времени, а моя история так и не закончилась!!!

22.02. звонил в страховую, они как и ожидалось передали мое дело на написание мне отказа. Я написал туда заявление на имя руководителя центра выплат, сказали что его приняли, и будут пересматривать. Дело должно было происходить на прошлой неделе, но ввиду того, что я был в командировке, результатов пока так и не знаю!!!

В свою очередь приблизительно 2 недели назад обнаружил, что ко всему прочему, у меня не работает подогрев дворников на лобовом стекле.
А ввиду того, что вчера/сегодня все равно был записан на замену руля (поменяли без вопросов), сказал им про эту проблему, с подогревом. Они продиагностировали и сказали, что оборвалась нить обогрева на стекле, соответственно подлежит замене все лобовое стекло!!!

Вывод, сейчас они отправляют документы на подтверждение в Москву, и если все хорошо, то лобовое стекло мне заменят по гарантии вне зависимости от присутствующей трещины на моем стекле!!! :)))

Вопрос, что делать со страховой???

marks
14.03.2011, 17:03
Если дают добро - брать деньги, если отказ - не забыть показать машину с новым стеклом.

папа
14.03.2011, 22:12
Если дают добро - брать деньги, если отказ - не забыть показать машину с новым стеклом.

+1

GRIGA
15.03.2011, 09:10
Нужна консультация.
Лопнуло лобовое стекло. Машина застрахована Каско в Ингосстрахе. По их правилам - замена стекол производится без справки из ГИБДД.
Написал заявление в страховую. Указал, что во время прогрева машины лопнуло лобовое стекло.
Вчера получил отказ, так как это не является страховым случаем, это гарантийный случай. Но гарантия распространяется на стекло до 15000 пробега. У меня перевалило за 20000. Что делать?

Alexxo
15.03.2011, 09:40
GRIGA, напиши новое, и скажи что сосулька/ветка/камень/кирпич упал, где нить в углу чтоб обзорность не нарушать молоточком аккуратно помоги

GRIGA
15.03.2011, 12:46
GRIGA, напиши новое, и скажи что сосулька/ветка/камень/кирпич упал, где нить в углу чтоб обзорность не нарушать молоточком аккуратно помоги

да, но ведь они уже сфотографировали трещину. получается, что теперь стекло - это моя проблема личная.

marks
15.03.2011, 13:30
Нужна консультация.
Лопнуло лобовое стекло. Машина застрахована Каско в Ингосстрахе. По их правилам - замена стекол производится без справки из ГИБДД.
Написал заявление в страховую. Указал, что во время прогрева машины лопнуло лобовое стекло.
Вчера получил отказ, так как это не является страховым случаем, это гарантийный случай. Но гарантия распространяется на стекло до 15000 пробега. У меня перевалило за 20000. Что делать?

Проверь работает ли обогрев дворников. Если нет то к дилеру на замену(меняется вместе с стеклом). Ну или менять стекло за свой счет. Других вариантов я не вижу. Можно попробовать как писали выше - новое заявление в страховую и удар молотком в стекло, но сразу хочу сказать, что страховая будет идти в отказ и что-либо доказывать придется через суд.

GRIGA
15.03.2011, 17:41
Проверь работает ли обогрев дворников. Если нет то к дилеру на замену(меняется вместе с стеклом). Ну или менять стекло за свой счет. Других вариантов я не вижу. Можно попробовать как писали выше - новое заявление в страховую и удар молотком в стекло, но сразу хочу сказать, что страховая будет идти в отказ и что-либо доказывать придется через суд.

Прикольно, но дилер скажет, что поломка обогрева вызвана трещиной в стекле, на которое, соответственно, гарантия уже не распространяется:bm:

FCZ
15.03.2011, 17:41
да, но ведь они уже сфотографировали трещину. получается, что теперь стекло - это моя проблема личная.
До меня вот этот момент не доходит. Причем здесь гарантия? Получается, что если я не прошел ТО на 15 т.км, то гарантии соответственно нет, и тогда страховая будет делать ремонт? Как-то глупо... В договоре то нет момента, что я должен проходить ТО у дилера, и соответственно иметь гарантию...

marks
16.03.2011, 14:01
До меня вот этот момент не доходит. Причем здесь гарантия? Получается, что если я не прошел ТО на 15 т.км, то гарантии соответственно нет, и тогда страховая будет делать ремонт? Как-то глупо... В договоре то нет момента, что я должен проходить ТО у дилера, и соответственно иметь гарантию...

Логика страховой в том, что если нет внешнего воздействия (т.е. скол, вмятинка и любое другое внешнее повреждение) на стекло, то это не страховой случай. А по поводу гарантии это рекомедации страховой, что мол нет камня (который разбил лобовое), то идите в сервис жалуйтесь.
В принципе утверждение страховой справедливо, обычно в договоре или правилах страхования оговаривается перечень страховых случаем, и я уверен что просто так лопнувшее стекло ни в один список ни одной страховой не пападает. Если бы был камень - то да страховой случай, хулиганы - тоже страховой, а просто так во время прогрева - это не к ним!
Надо быть вниметельнее при первичном обращении к страховой

Asomera
25.03.2011, 22:08
Всем большое спасибо за помощь!!!
2 апреля записан на замену лобового стекла по гарантии!!!
Ко всему прочему, сегодня меня "догнали" (ДТП), пострадал задний бампер!!! :((( Может тоже по гарантии поменять??? :)))) Но это уже другая история!!! :)))

Log_in
11.04.2012, 22:22
Правила страхования средств автотранспорта РЕСО Гарантия (в редакции от 23/06/2003г. с изменениями от 11/05/2004г.)

4.1.1 "УЩЕРБ" - повреждение или уничтожение застрахованного ТС или его частей в результате:
...
- падения или попадания на застрахованное ТС инородных предметов;
- удара о ТС предметов, вылетевших из-под колес других ТС;

п.4.1.1.1 (условия при которых СК не возмещает ущерб) не содержит условий связанных с наличием или отсутствием гарантий на ТС.

требований в отношении наличия гарантий и прочего бреда СК в данном случае необоснованны, досудебную претензию нужно им писать, а затем обращаться в суд.

Ром@н
11.04.2012, 22:29
кто до такого может додуматься? слов нету

MikhailMC
12.04.2012, 02:40
кто до такого может додуматься? слов нету

Поверьте, бывает и не такое...

Stanislav
12.04.2012, 08:28
Поверьте, бывает и не такое...

На эту тему, есть древний баян (http://www.prikol.ru/2010/06/17/zayavlenie-v-straxovuyu-2-foto/) про владельца BMW.

MikhailMC
12.04.2012, 14:26
На эту тему, есть древний баян (http://www.prikol.ru/2010/06/17/zayavlenie-v-straxovuyu-2-foto/) про владельца BMW.

)))))))))) Знаем знаем...

Ром@н
12.04.2012, 23:23
Поверьте, бывает и не такое
уже наслышан*THUMBS UP*

center>
, ,