Второй реализованный проект CarPc на Cerato!!! [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Второй реализованный проект CarPc на Cerato!!!

Страницы : [1] 2 3 4

$$$
05.01.2011, 20:30
Всем привет!
Начну я пожалуй с предыстории этого проекта. Задумался я о установки компьютера в машину еще в 2007 году. Сначала денег не было, потом появились, но жалко было, а потом уже не хотелось ставить в машину , которую подумываешь поменять. Так я и забросил эту идею, редко вспоминал , но этого все равно не хватало, что бы загореться и начать проект. Все началось по настоящему только с проекта «Negilist». Тут я загорелся по настоящему. Первое, что хотелось это конечно минимум изменений в родном интерьере, второе это оставить штатную магнитолу ), третье это минимум привлечения внимания хулиганов. Однажды на форуме я увидел вот такую рамку (рис.1).Признаюсь честно это был бы для меня идеальный вариант. За этой рамкой первым делом обратился к Сереге «DeSotta». На тот момент когда я обратился, Сергей не смог ее достать, сейчас ее уже можно достать. Очень уж она мне нравится. На одном из форумов нашел человека, который делает подобные вещи, списался с ним, по размышляв денек он объявил цену, которая не совпадала с моим бюджетом. Я никак не хотел выходить из бюджета, который я для себя определил и начал рассматривать вариант установки 2din VGA монитор DA6500 (рис.2). Поспешно заказал у «DeSotta» рамку и переходник и только после этого стал искать монитор. Но и тут меня постигла неудача, монитор сняли с производства, а б/у на тот момент не нашел. Как еще вариант рассматривал автомобильный 2-din компьютер Infill G4 (рис.3), но соотношение цены, качества и производительности, заставило меня так же отказался от этого варианта. Оставался вариант демонтировать штатную магнитолу и инсталлировать на ее место монитор, но при этом возникали несколько минусов. Первое, что при этом сразу расширялся диапазон бюджета на усилитель, на провода, на контроллер управления на руле. Второй минус и самый главный для меня, это качество приема радио сигнала, т.к. в основном я слушаю радио. Этот вариант пришлось перенести в конец списка всех вариантов… Так же я рассматривал вариант рамки под монитор как у Пашки «Negilist» (рис.4) и почти уже согласился на него, но пришла внезапно в голову еще идея, на которой я и остановился. Идея заключалась в том, что бы вмонтировать моторизованный монитор в консоль часов. Как выглядит на Cerato консоль часов, для никого не секрет. Идея как всегда не без сложностей, так как в природе нет такой рамки, ну по крайне мере я не видел. И так я обратился к человеку, выше указанному, с просьбой изготовить мне рамку под VGA монитор Prology PCM-750T (рис.5) Обговорив, все нюансы и стоимость работы, был приобретен данный монитор. Встретившись с человеком, он любезно согласился взяться за эту работу, огласив сроки изготовления 10 дней. В ходе работы высылал фотографии, что бы я мог вносить свои пожелания или поправки. В процессе изготовления рамки, я взялся закупать все остальное… для данного проекта было приобретены следующие компоненты:
1 Материнская плата Zotac GF9300-A-E 1 шт. 3 500р.
2 Процессор Intel "Pentium Dual-Core E2200 1 шт. 1 800р.
3 Память 2ГБ DDR2 SDRAM Patriot 1 шт. 1 098р.
4 Кулер для процессора Socket775 Cooler Master 1 шт. 185р.
5 Жесткий диск 500ГБ 2.5" Western Digita 1 шт. 1 787р.
6 Корпус Desktop Cooler Master "Elite 100 1 шт. 2 002р.
7 Bluetooth TRENDnet "TBW-107UB" 1 шт. 430р.
8 Разветвитель 7 портов USB2.0 ORIENT "007PS" 1 шт. 433р.
9 Удлинитель USB2.0 TRENDnet "TU2-EX5" 2 шт. 1 132р.
10 Кабель D-Sub Konoos "KC-PPVGA-5" 1 шт. 306р.
11 Блок питания M2-ATX 1 шт. 2 300р.
12 GPS GLOBAL SAT BU-353 1 шт. 1 500р.
13 микрофон 1 шт. 82р.
14 камера RM 287 1 шт. 2 250р.
15 монитор Prology PCM-750T 1 шт. 11 700р.
16 Провода, удленители, Переходники 1 шт. 950р.
17 Obd Obd2 Eobd Адаптер Usb Elm327 v.1.5 1 шт. 850р.
18 Usb wi fi Wireless USB Adapter (802.11b/g/n) 1 шт. 559р.
19 Интернет Yota Egg (был куплен давно) 1 шт. 0р.

Почти все приобреталось в разных интернет магазинах в целях экономии.
Через 7 дней рамка была готова. Дело оставалось за малым, все грамотно поставить. Так как руки у меня растут не от туда от куда положено, за помощью я обратился к всеми известному на этом форуме «Negilist». Паша так же любезно согласился мне помочь. И вот мы приступили…
Первое, что надо было сделать, выпилить в панели пространство под монитор. Дело не сложное , но ужасно неудобное из-за воздуховодов. И конечно же разобрать почти всю панель т.к. надо было протащить кучу проводов. Так же Пашка поставил кнопку принудительного отключения питания. Часть проводов пошла по низу в пороге, другую часть пустили по крыше. Поставив монитор, и подключив провода, стали пробовать систему в действии… Не обошлось и без неприятности. При подключении питания компьютера случайно закоротили плюс с минусом, в итоге сгорела мамка. Поехали с Пашкой в «Буденовский», купили быстренько мамку, так, что можно еще к бюджету приплюсовать 1500р. Все подключив и проверив, стали собирать. На всю эту работу ушел целый день, остались всякие мелочи, настройка ПО, установка драйверов, регулировка камеры заднего вида, закрепить системный блок в багажнике. Думаю со временем все потихоньку приведу в порядок. Вот как бы и все, если что-то забыл описать надеюсь Павел дополнит.
Хотел особенно поблагодарить за консультацию в различных вопросах Сергея «DeSotta» и сразу же перед ним извениться за вынос мозга :)))). И Пашке «Negilist» особенный респект и уважуха, если бы не он, не знаю когда бы я решился и решился бы вообще на все это. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

P.S. Готов рассмотреть вариант продажи этого монитора вместе с рамкой, уж больно хочется поставить рамку (рис.1). Так, что если кому интересно, пишите.

$$$
05.01.2011, 20:31
Вот еще фотки

$$$
05.01.2011, 20:35
Рисунок номер 4 к сожалению не получилось загрузить:)

4@rodey
05.01.2011, 20:43
$$$, зачет!! выложи фото в сложенном состоянии

Negilist
05.01.2011, 20:44
http://www.youtube.com/watch?v=D8Oas-KkmEg
http://www.youtube.com/watch?v=MqXqhLG3uxI

видео от прямого участника события...

$$$
05.01.2011, 20:44
$$$, зачет!! выложи фото в сложенном состоянии

Так упарились с установкой, что забыли все в собранном виде сфотографировать, позже обязательно выложу:az:

Negilist
05.01.2011, 20:49
$$$, Димоныч, спасибо огромное за проект, мне было самому очень интересно...и спасибо за вечер, ну ты сам знаешь о чем я:):az:

Макс
05.01.2011, 20:51
На первом ролике что-то рука как-то неуверенно тянется к монику, это усталость, али НГ так повлиял?:)
Теперь можно залить прогу и онлайн контролировать все параметры двигателя, будет прямо как в кабине пилота. Крутотень!!!

$$$
05.01.2011, 20:53
На первом ролике что-то рука как-то неуверенно тянется к монику, это усталость, али НГ так повлиял?:)

Это сложно, смотря на экран фотоаппарата скоординироваться;)

Negilist
05.01.2011, 20:57
Макс, отмечали потом :), реально сложно глядя на монитор фотика тянуть руку и нажимать...

Макс
05.01.2011, 21:00
Negilist, $$$, прога для чтения параметров ЭБУ будет установлена?

Negilist
05.01.2011, 21:00
Теперь можно залить прогу и онлайн контролировать все параметры двигателя, будет прямо как в кабине пилота. Крутотень!!!

скоро будет, ждем поставку оборудования из Америки...))) едет 2 шт. блока OBD II...

$$$
05.01.2011, 21:01
Negilist, $$$, прога для чтения параметров ЭБУ будет установлена?

все, что можно все будет стоять;):bratv:

DigiBoy
05.01.2011, 23:03
Отлично сделано!
В принципе, в автомобиле фотошоп гонять никому в голову не придет.
Поэтому, взяв за основу вот такой вариант компьютера установить все можно было под торпедой:
http://www.foxconnchannel.com/product/Barebones/NT330i/index.html
В Москве это стоит около 6000 р.

$$$
05.01.2011, 23:09
DigiBoy, Рассматривал я такой вариант. Отказался. А под торпедой блок будет греться.

luchlex
05.01.2011, 23:21
Получилось зачётно! а как решили проблему отключения электрооборудования при работе стартёра, когда заводишь авто?? штатная магнитола гаснет потом включается. а тут как? принудительная кнопка для этого???

$$$
05.01.2011, 23:27
Получилось зачётно! а как решили проблему отключения электрооборудования при работе стартёра, когда заводишь авто?? штатная магнитола гаснет потом включается. а тут как? принудительная кнопка для этого???

Для этого специально приобрел интелектуальный блок питания, с двумя плюсами, один на прямую от аккумулятора, второй от зажигания, когда поворачиваешь ключ в положения вкл, блок начинает грузиться, когда выключаешь зажигание, сис блок переходит в сон режим, а потом через 2 часа отключается если не вкл зажигание. А принудительная кнопка на всякий случай, и перегрузить ей можно будет:)

DeSotta
05.01.2011, 23:51
Поздравляю Дим. Спасибо за благодарности. Поверь ты не самый занудный ))).

Относительно проекта. Оценка - твердая пятерка. Расти есть куда и альтернатива продуманна.
1. DVD. вывести вообще просто. если он нужен вообще.
2. ТВ. аналог и цифра. я за цифру. тк есть с чем сравнивать, есть опыт. Многие считают, что это баловство. Но комфорт складывается из мелочей. а Мерседес, первопроходец всяких штук типа ABS, уже ставит его серийно
3. Камера заднего вида. надеюсь все сделаете как надо.
4. Регистратор. Вещь нужная. я бы даже на вершину приоритетов его поставил.
У меня уже есть желание купить шестерку тазик и поставить регистратор и тупо "стричь бабло" с тех кто ездит как хочет.
5. Крутой комп получился. покупай джойстик тогда и ставь NFS. потянет.
и последнее. по-моему этот моник и проект то что надо. а эту рамку, что ты хочешь мне кажется и не надо ставить....

DeSotta добавил 05.01.2011 в 23:51
ну и наконец ждем полноценный ролик по итогам работ. промежуточных, если не все еще закончил.

$$$
06.01.2011, 00:05
ждем полноценный ролик по итогам работ. промежуточных, если не все еще закончил.

Обязательно выложу, как только все сделаю;)

$$$
06.01.2011, 10:24
Мне очень понравилось, я тоже такое чудо техники хочу.

Я готов продать монитор с рамкой, а Пашка продает свой комп. Бери, останется купить только провода, камеру и всякую мелочь:bm:

TUROK
06.01.2011, 12:04
Мне очень понравилось, я тоже такое чудо техники хочу.
http://chinawebshop.ru/category_1005.html. Там 2 диновые компы

$$$
06.01.2011, 12:48
TUROK, ничего про них сказать не могу, даже не слышал отзывов, но сам подумывал и о таком варианте...

Negilist
06.01.2011, 14:54
Ярослав127, я даже готов все это чудо поставить за бесплатно, при условии, что ты купишь у меня комп, а у Димона монитор :)

папа
06.01.2011, 15:12
а че продаешь, Паш?разонравилось?

$$$
06.01.2011, 19:20
папа, Он же все не продает, только комп :)

$$$ добавил 06.01.2011 в 19:20

Ярослав127, я даже готов все это чудо поставить за бесплатно, при условии, что ты купишь у меня комп, а у Димона монитор :)

Паш, это огромный труд, неужель ты готов еще раз пройти через это, еще и за бесплатно?

Negilist
06.01.2011, 22:39
папа, хочу другую конфигурацию компа собрать...

$$$, если получится все сразу продать, то почему бы и нет???!!!

Михася
08.01.2011, 04:03
красавцы! зачет!! :rolleyes:

Negilist
12.02.2011, 16:48
и молчит :) ну ладно, тогда я стукану...:D

наконец-то нам пришла диагностика, которая вставляется в штатный разъем OBDII, Дима уже поставил, мне не удалось, т.к. собираю более мощный комп, информацию о автомобиле можно посмотреть в оболочке Centrafuse, которая у нас обоих стоит, я правда не вдавался в подробности, т.к. девайса не было и мне было не интересно...

соответственно вопросы к тебе мистер Розенберг :)

что отображает информация с OBDII???
как думаешь насколько она достоверна???

$$$
12.02.2011, 18:46
Negilist, Паш молчу потому, что тестил только на ноутбуке, на windows 7 встала без драйверов, показывает думаю правильно, пока стоял на морозе постоянно показывало температуру двигателя в районе 94 градусов. Много всяких показателей которые не пригодятня, например отклонения дроселя в %. Но штука прикольная, все данные автомобиля на мониторе, вплоть до пробега. Кстати раз зашел разговор, что я молчу, так вот сообщаю мне пришел новый монитор. Ждем теперь от Сереги рамку, и буду тогда хвастаться ;)

Bkmz
13.02.2011, 21:56
Negilist, Паш молчу потому, что тестил только на ноутбуке, на windows 7 встала без драйверов, показывает думаю правильно, пока стоял на морозе постоянно показывало температуру двигателя в районе 94 градусов. Много всяких показателей которые не пригодятня, например отклонения дроселя в %. Но штука прикольная, все данные автомобиля на мониторе, вплоть до пробега. Кстати раз зашел разговор, что я молчу, так вот сообщаю мне пришел новый монитор. Ждем теперь от Сереги рамку, и буду тогда хвастаться ;)

А какой прогой все снимаете ?
У меня когда аудюха была, остался кабель obd2 - на ауди прога vag com.

$$$
13.02.2011, 22:12
все есть в Centrafuse 3.0

Bkmz
13.02.2011, 22:27
все есть в Centrafuse 3.0

ООо! спасибо. завтра попробую.

Negilist
14.02.2011, 08:56
$$$, монитор пришел-это гуд, завези его мне, чтобы я припаял на него провод камеры заднего вида...))) звони...

RomzesLost
27.02.2011, 13:40
да прикольно, но вопрос, а для чего этот комп? Системы авто какие то отслеживает, если простой комп, то как им управлять, клава мыш.? Да и когда? во время стояния в пробке? :D Вобщем я так понял чисто выпендрёш( не в обиду):az:

$$$
27.02.2011, 13:48
все управляется с сенсорного монитора... Есть специальная програма для удобного управления за рулем "Centrafuse" что касается клавиатуры есть виртуальная клавиатура, так набираешь текст касанием монитора... Каждый сам решает выпендрешь это или неограниченная мультимедия...

DeSotta
27.02.2011, 14:59
Если не лень писать хрень то вперёд

Я вот как раз к этому.

ну а комп, будь он в машине или дома, может работать и выполнять функции, которые от него хотят получить.
-аудио
-видео
-радио
-навигация
-видеорегистрация
-интернет
-bluetooth
-маршрутный компьютер
-игры
-караоке (даже такое бывает)
-камера заднего вида
-парктроники

Причем работают с этим специальнозаточенные автомобильные фронтэнды. Красота и удобство. Это один раз попробовать и :crazy_pilot:
назад к штатной не захочешь возвращаться.

$$$
27.02.2011, 15:35
Придется выложить демо ролик как этим пользоваться

dispet
28.02.2011, 09:11
Придется выложить демо ролик как этим пользоваться

$$$, выложи плз, я все не могу себя перебороть заняться покупкой и установкой. А хочется. Напрягает пока только пользование монитором сенсорным, т.к. Windowsом с сенсорным экраном ни разу не пользовался.

$$$
28.02.2011, 09:30
$$$, выложи плз, я все не могу себя перебороть заняться покупкой и установкой. А хочется. Напрягает пока только пользование монитором сенсорным, т.к. Windowsом с сенсорным экраном ни разу не пользовался.

windows тебе пользоваться как таковым не придется, скачай программу Centrafuse и установи на домашний комп и сразу станет все понятно как пользоваться компьютером на ходу. На счет демо ролика, на днях собираюсь снимать этот монитор и поставить другой, вот в процессе установки сниму видео и выложу...

$$$ добавил 28.02.2011 в 09:30
вот нарыл в инете, пока на этот ролик гляньте, потом свой выложу http://www.youtube.com/watch?v=Cb6wdmyrrs8 http://www.youtube.com/watch?v=TRjgAYU5Wlo

ILS
28.02.2011, 09:49
вопрос ....сильно трясется монитор?)(все таки не меленький)

$$$
28.02.2011, 11:09
ILS, Вообще не тресется

$$$
06.03.2011, 12:19
Вот наконец и пришла рамка.
Большое спасибо Dessota. Надеюсь в следующие выходные всё поставим:az:

namco
06.03.2011, 13:52
Negilist, а у тебя ssd или обычный винт? Просто появился у меня ssd на 120 гигов, вот ща думаем ставить или оставить обычный.

Negilist
06.03.2011, 14:00
namco, у нас одинаковые ноутбучные винты на 500Гб, у меня новый комп, только недавно собрал, в машине еще ниразу не был, у Димы вот уже скоро три месяца будет-полет нормальный...

$$$
06.03.2011, 14:35
namco, у моего знакомого 3 года стоит обычный hdd. Нет никаких проблем. Только этой зимой при иемпературе -27 не загрузился комп в первый раз. Пока не прогрелся салон. Хотя у него так же стоит как и у меня в багажнике системный блок

moskvich410
06.03.2011, 19:47
Negilist, $$$ ребят, а вы продали комп и монитор та? Чё та не понял по теме!
Если нет, то цена вопроса всего этого с установкой какая???
Магнитолка как я понял 1din, такая как в этом (http://www.club-cerato.ru/forum/showpost.php?p=111299&postcount=5) посте?

$$$
06.03.2011, 19:51
moskvich410, Пашка продал свой комп, монитор а не магнитола не 1 din , а 1/2 din, тольше в 2 раза. Готов отдать вместе с рамкой за 10 тр.

moskvich410
06.03.2011, 19:57
$$$ ааа, это просто чисто монитор без всякой начинки? К нему короче по любому необходима какая нибудь приставка?

moskvich410 добавил 06.03.2011 в 19:57
И еще вопросик по видео в посте. При включении зажигания, автоматически начинает включаться и загружаться... А если после включения зажигания завести авто, то он тоже начнет заново грузиться?

$$$
06.03.2011, 20:00
moskvich410, Это монитор с аналоговым TV тюнером. Вот ссылка с описанием http://carmonitor.ru/ru/1dinvgaprologypcm750t-p-88.html

$$$ добавил 06.03.2011 в 20:00

$$$ ааа, это просто чисто монитор без всякой начинки? К нему короче по любому необходима какая нибудь приставка?

moskvich410 добавил 06.03.2011 в 19:57
И еще вопросик по видео в посте. При включении зажигания, автоматически начинает включаться и загружаться... А если после включения зажигания завести авто, то он тоже начнет заново грузиться?

Совершенно верно, при включении зажигании включается при отключении отключается, можно комп настроить, что бы он переходил в сон, а не отключался. Блок питания после 2 часов простоя отрубит полностью питание от компа .

moskvich410
06.03.2011, 20:09
Блин, классная вещь!
Я вот правда мало чего в этом понимаю, монитор с аналоговым ТВ-тюнером - это значит, что в мониторе он уже встроен?
А во сколько вообще может встать по цене всё это удовольствие? Плюс комп и установка.

center>
, ,