Функция "Евросвет" [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Функция "Евросвет"

Dima93
23.11.2010, 15:23
У Серато 2011м.г. есть функция "Евросвет"? (автоматическое включение ближнего света фар при запуске двигателя)

Negilist
23.11.2010, 15:34
Dima93, нет, такой функции нет...

FCZ
23.11.2010, 17:29
Такой функции нет, но если ближний свет фар не выключать, то он будет включаться при заводе двигателя. При выходе из автомобиля, свет будет гаснуть.
Принцип тот же.
з.ы. Называется "Кореясвет" ;)

Ustas
23.11.2010, 17:38
после того как заглушил двигатель будет гаснуть ближний свет. после открытия водительской двери погаснут габариты и ПТФ.FCZ, поправил просто)

lecerato
23.11.2010, 18:26
Зачем этот автомат включения? Зимой в мороз будет на счету каждый ампер для заводки.

FCZ
24.11.2010, 00:06
Зачем этот автомат включения? Зимой в мороз будет на счету каждый ампер для заводки.
Ну во-первых зима длится относительно недолго, а кое-где ее вообще как таковой нет. А во-вторых, в крепкие морозы есть мнение, что перед заводом, аккумулятор лучше "прогреть" включением фар. Кстати я так всегда делал на предыдущей машине, и АБ (полулевая корейская) у меня прожила более 6 лет. Так что не так уж плох этот автомат включения. Правда я сам стараюсь им не пользоваться, но все таки не из-за экономия ампер, а из-за экономия ламп, т.к. при заводе они работают прерывисто...

iprit
24.11.2010, 19:33
но все таки не из-за экономия ампер, а из-за экономия ламп, т.к. при заводе они работают прерывисто...

трезвая мысль.:)
что-то я об этом не думал, заводил при включенных фарах.:bk:

DigiBoy
24.11.2010, 21:27
т.к. при заводе они работают прерывисто...
Тут можно поспорить, как лучше...
При включении ближнего света сначала от аккумулятора, напряжение на лампе около 12В - это более шадящий режим, чем стартовать при включенном двигателе с напряжением в бортовой сети 13,6-14,4В (при морозах цифры повыше).
Учитывая, что через совсем холодную спираль лампы идет ток раз в 5-7 больше рабочего, а выделяемая мощность пропорциональна квадрату напряжения, разницу выделяемой на лампе мощности получим не малую.
А непосредственно во время завода напряжение "подсаживается" и лампу совсем не мучает, и остывать она не успевает.

Нужно создать две подопытных группы и навести статистику...:)

SmoR
25.11.2010, 09:13
Такой функции нет, но если ближний свет фар не выключать, то он будет включаться при заводе двигателя. При выходе из автомобиля, свет будет гаснуть.
Принцип тот же.
з.ы. Называется "Кореясвет"
Только есть одно, но! Если завести с автозапуска, а потом заглушить, то фары останутся гореть(((( Вот тут бы и пригодился бы "Евро свет"...

desevdo
26.11.2010, 12:04
Тут можно поспорить, как лучше...
При включении ближнего света сначала от аккумулятора, напряжение на лампе около 12В - это более шадящий режим, чем стартовать при включенном двигателе с напряжением в бортовой сети 13,6-14,4В (при морозах цифры повыше).
Учитывая, что через совсем холодную спираль лампы идет ток раз в 5-7 больше рабочего, а выделяемая мощность пропорциональна квадрату напряжения, разницу выделяемой на лампе мощности получим не малую.
А непосредственно во время завода напряжение "подсаживается" и лампу совсем не мучает, и остывать она не успевает.

ёпт

Нужно создать две подопытных группы и навести статистику...:)

согласен быть подопытным кроликом :) Интересно, однако!

Dima93
26.11.2010, 14:25
"Евросвет" включает ближний после запуска двигателя, а у нас получается, что при постоянно включенном выключателе во ремя запуска двигателя будут гореть габариты и усложнять жизнь аккумулятору :(

ivan_l
26.11.2010, 14:34
тоесть это функция предполагает, что фары будут у меня гореть всегда когда заведена машина?

Лепп Сергей
13.12.2010, 18:18
Давайте евросвет соединим с дневными ходовыми огнями и реанимируем тему http://www.club-cerato.ru/forum/showthread.php?t=1656

FCZ
14.12.2010, 09:53
Давайте евросвет соединим с дневными ходовыми огнями и реанимируем тему
Функция "Евросвет", Дневные ходовые огни, и Автоматический режим фар, это три разные вещи.

4@rodey
14.12.2010, 11:06
FCZ, имхо, будет правильно, если бы ты смог перенести его посты про дневные огни в тему, которую специально для него создашь. так понимаю, что он так и не понял как создать тему и пишет во все похожие.;)

Лепп Сергей
16.12.2010, 17:11
Да нет, я по совету написал,а как замечание сделали, так тему создал.

DeSotta
16.12.2010, 22:56
тоесть это функция предполагает, что фары будут у меня гореть всегда когда заведена машина?

так и есть. на моей включаются только после старта двигателя. авто 2005 года, снято с производства

Exxxtreme
27.04.2011, 17:48
Не знаю, евросвет это, или автоматический режим фар, но на левом подрулевом переключателе есть режим "AUTO", в этом режиме фары ближнего (если включены противотуманки, то и они тоже) включаются при переводе ключа зажигания в положение ON. Единственным условием является темное время суток. Датчик освещенности стоит посреди передней панели, между воздуховодами, дующими на лобовик (черная такая пуговица). Далее, при запуске двигателя все внешнее освещение выключается на время работы стартера (как магнитола), когда двигун завелся, вы отпускаете ключ, освещение обратно включается.
Идеальным вижу такую доработку:
Необходимо поставить Дневные Ходовые Огни (DLR), запитать их от топливного насоса, чтобы они включались только когда на него подается напряжение. В схему включения DLR необходимо поставить реле, через его свободно замкнутые контакты будут питаться DLR, питание этого реле осуществляется по цепи питания ближнего света.
Включатель режимов света стоит в положении "AUTO". В светлое время суток горит только DLR, как только стемнеет, включается ближний свет, срабатывает реле в цепи DLR и они отключаются.
Считаю такой режим работы освещения оптимальным. Осталось только кому-нибудь его реализовать.

turin
27.04.2011, 18:28
......Считаю такой режим работы освещения оптимальным. Осталось только кому-нибудь его реализовать.

Это не только оптимальный, но и правильный режим работы =))) Если я не ошибаюсь, то ДЁМыч может это реализовать, а DRL можно заказать у Dessota или купить самому типа Филипсов.

center>
, ,