Ближний свет фар (проблемы, подбор ламп). [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Ближний свет фар (проблемы, подбор ламп).

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Letharan
21.10.2010, 12:35
Ребята, подскажите что делать, у меня постоянно перегорают лампы ближнего света.
Раз в месяц стабильно горят. Пробовал уже разных производителей... и не знаю что делать=((( Лампы за стекло при установке не трогаю, ставлю аккуратно, но почему перегорают не пойму... Ваши предположения?
Спасибо)

Выводы из темы:
На нашем автомобиле есть некоторые проблемы с ближним светом, а именно "часто" перегорают лампы именно ближнего света. Также можно сказать что у большинства первой перегорает левая фара(водительская), затем, через небольшой промежуток правая.
С чем это связано до подлинно не известно.
"горят" в основном в интервале 10-20 тыс км.(+/-)
При чём "горят" все лампы не зависимо от производителя и стоимости!
Из всей ветки можно сделать вывод что лучше всё таки ставить родные лампы PHILIPS PREMIUM +30%.
Если сильно напрягает, исправить ситуацию можно установив ксеноновые лампы.

Подробно о ксеноне можно узнать в следующих темах:
Xenon / Ксенон (http://www.club-cerato.ru/forum/showthread.php?t=73)
Адм. ответственность за XENON (http://www.club-cerato.ru/forum/showthread.php?t=899)
Памятка по ксенону или "десять заповедей ксенонщика" (http://www.club-cerato.ru/forum/showthread.php?t=922)

Как самому поменять лампы?

Читаем тут: Замена ламп (http://www.club-cerato.ru/forum/showthread.php?p=23236#post23236) или F.A.Q. - Часто задаваемые вопросы (http://www.club-cerato.ru/forum/showthread.php?t=432)

4@rodey
21.10.2010, 12:37
Letharan, имхо с такими вопросами, пока машина на гарантии, нужно сразу на диагностику к ОД, пусть у них голова болит. а то все говорят, что гарантии у киа нет, но смотрю мало кто ей пользуется, по старинке все сами пытаются разобраться)

mops
21.10.2010, 14:29
поставь ксенон и не трать время на поезды к офф диллерам .....

FilimonOFF
21.10.2010, 14:43
Ребята, подскажите что делать, у меня постоянно перегорают лампы ближнего света.
Раз в месяц стабильно горят. Пробовал уже разных производителей... и не знаю что делать=((( Лампы за стекло при установке не трогаю, ставлю аккуратно, но почему перегорают не пойму... Ваши предположения?
Спасибо)

А у тебя попеременно перегорают лампочки или постоянно с одной стороны???

Letharan
21.10.2010, 16:54
4@rodey - Боюсь пошлют они меня с гарантией, на машинке уже 50 тыс, а последнее ТО я проходил на 30... и вообще к нашим "Специалистам" я ехать не хочу.
mops - "поставь ксенон и не трать время на поезды к офф диллерам ....."
думал над таким вариантом, но не хочу лишних проблем с гайцами.... кстати, что у нас за маркировочки фар? я думаю будут проблемы с прохождением ТО.
FilimonOFF "А у тебя попеременно перегорают лампочки или постоянно с одной стороны???"
Чаще всего перегорает левая фара, правая гораздо реже

Rabbit
21.10.2010, 16:57
а какое доп оборудование стоит? может напруга скачет? я уже почти год езжу с филипсами blue vision и всё норм :)

4@rodey
21.10.2010, 17:02
Letharan, тогда мое предложение выше про ОД забудь конечно.
как я понял со слов манагера, когда покупал машину, наши фары не заточены под ксенон и стоит соответствующая маркировка.
поддержу кролика, какое доп.оборудование стоит и правильно ли устанавливали?
какие лампочки покупаешь? не экономишь?(ну мало ли, вдруг ты перепробовал все китайские аналоги:)) магаз один и тот же? может в другом купить?

ILS
21.10.2010, 17:04
а резина какая стоит? не перекачены?...есть предположение что подвеска жеская и лампы элементарно "стряхиваются"...или что то с крепежем фары, а вообще это явление известное и именно левая фара...другое дело что раз в месяц енто канечно круто(

Куруш
21.10.2010, 17:33
проблема возникла на 13т перегорела левая, съездил к ОД поменять по гарантии - отказали, сославшись на естественный износ, плюнул, купил 2 китайские лампочки - поменял сам обе.

Перегорела через некоторое время правая (китайская) - поставил обратно штатную. потом через еще не которое время перегорела левая (китай). купил две осрамовские за 160р - поменял, пока полет нормальный (с замена км 500 пока что, сейчас 15500). Итога за 2 500 км потерял три лампочки (родная + два китая).

ХЗ конечно может паранойя, но переставал видеть свет фар в отражении впереди идущего авто после включения "попогрея"....

DOBRONIK
21.10.2010, 17:37
У моего знакомого новая элантра. Аналогичная проблема с лампочками, устал менять перегоревшие. Предлагал он мне свою элантру, но про лампочки сразу сказал, а так все в идеале. Из допов - сигналка и парктроники.

Макс
21.10.2010, 20:00
но почему перегорают не пойму... Ваши предположения?
Постоянно ездишь с включенными? Переключатель света постоянно включен на ближний? Лампочкам вредны перепады напряжения. Перед пуском двигателя этот переключатель лучше выключать, лампы проживут дольше.

lecerato
21.10.2010, 20:23
Немного физики. Лампа накаливания это нелинейный резистор с положительной зависимостью от температуры. При включении с нагревом ток лампы и уменьшается в 10 (а мощность в 100) раз. Спасти от этого может только источник тока в цепи лампы. В советские времена при жутком дефиците ламп его делали на мощном транзисторе. Простейший выход только один. Покупать лампы серьезных производителей, которые могут выдержать удар током "ниже пояса" больше одного раза или много дешевых.

Letharan
21.10.2010, 20:51
какие лампочки покупаешь? не экономишь?
На лампочках ни разу не экономил... покупал и осрам и филипс (все брал в разных магазинах)... горят как нефиг делать. из допа стоит сигнал стар-лайн 9ой серии, ставили ОД... после нее начали гореть лампы, но не думаю что от нее столько нагрузки... больше ничего...
Кстати, дольше всех продержались лампочки отечественного производства луч...=) вчера перегорела 1,5 месяца работала - рекорд.... за 60 руб штучка, покупал на трассе на заправке, так как сгорела по дороге

4@rodey
21.10.2010, 21:42
из допа стоит сигнал стар-лайн 9ой серии, ставили ОД... после нее начали гореть лампы, но не думаю что от нее столько нагрузки... больше ничего...

сам же говоришь, что после сигналки стали лампы гореть. насколько я понимаю, не каждый ОД делает установку допов качественно, многие тяп-ляп, возможно как раз твой случай.

Letharan
21.10.2010, 21:47
ну тогда я не знай что делать =( к ОД я ехать категорически не хочу... тем более гарантии больше нету у мну)

4@rodey
21.10.2010, 21:56
ну тогда я не знай что делать =( к ОД я ехать категорически не хочу... тем более гарантии больше нету у мну)

как вариант, сигналку давно устанавливал? может попробовать перед ОД дурачком прикинуться, типа после вашей установки лампочки начали перегорать, что они ответят? у них наверняка должна быть гарантия на установку. если ты не проходил ТО у них, имхо, на электрику все равно должна сохраниться гарантия, ты же не по двигателю обращаешься. т.е. у тебя два варианта разговора с ОД, сослаться на общую гарантию(надо прочитать про электрику, как она связано с ТО) и гарантию на сигналку - она уж точно от ТО не зависит, вопрос, как давно делал. Главное быть понастойчивее, ты все равно ничего не теряешь. Если нихрена, то в спеццентр на прозвон сигналки, но имхо это дорого будет:be:

FilimonOFF
22.10.2010, 11:51
4@rodey - Боюсь пошлют они меня с гарантией, на машинке уже 50 тыс, а последнее ТО я проходил на 30... и вообще к нашим "Специалистам" я ехать не хочу.
mops - "поставь ксенон и не трать время на поезды к офф диллерам ....."
думал над таким вариантом, но не хочу лишних проблем с гайцами.... кстати, что у нас за маркировочки фар? я думаю будут проблемы с прохождением ТО.
FilimonOFF "А у тебя попеременно перегорают лампочки или постоянно с одной стороны???"
Чаще всего перегорает левая фара, правая гораздо реже

У меня один раз перегорела слевой стороны. В городе несколько раз видел машинки у которых тоже слева. вот мне и интересно у кого как!!!

lordofthesoyls
28.10.2010, 23:34
У меня один раз перегорела слевой стороны. В городе несколько раз видел машинки у которых тоже слева. вот мне и интересно у кого как!!!

У меня слева перегорела при пробеге где-то около 15000 км, вторая справа сегодня, пробег 16900 км. Между первой и второй промежуток небольшой! (Шутка) прошло 3 недели. В связи с этим вопрос, при замене ламп, нужно ли снимать фару целиком как написано в мануале, или все меняют не снимая?
Если не снимать возникла проблема, лампа не ставиться в гнездо, и светит в небо, пиходится регулировать корректором свет.

dispet
29.10.2010, 03:01
Лампы в основном горят от плохого контакта или от скачущего напряжения, которое генератор с "таблеткой" выдают. Не знаю, есть ли здесь "таблетка", как на ТАЗах, я думаю что тоже есть

У меня слева перегорела при пробеге где-то около 15000 км, вторая справа сегодня, пробег 16900 км. Между первой и второй промежуток небольшой! (Шутка) прошло 3 недели. В связи с этим вопрос, при замене ламп, нужно ли снимать фару целиком как написано в мануале, или все меняют не снимая?
Если не снимать возникла проблема, лампа не ставиться в гнездо, и светит в небо, пиходится регулировать корректором свет.

Надо открутить заглушку сзади фары, не надо её снимать (фару), ты видимо вставил лампу криво. Если так пишешь, значит уже САМ менял. Там пазы есть, в них попасть надо. Я как поставил BLUE VISION год назад, так они и светят, нормально и не перегорают. тьфу, тьфу, тьфу

lordofthesoyls
29.10.2010, 09:43
Надо открутить заглушку сзади фары, не надо её снимать (фару), ты видимо вставил лампу криво. Если так пишешь, значит уже САМ менял. Там пазы есть, в них попасть надо. Я как поставил BLUE VISION год назад, так они и светят, нормально и не перегорают. тьфу, тьфу, тьфу

Да, конечно, сам ставил. Вот только не встаёт купленная лампа в пазы, хоть ты тресни, я с первой слева минут 25 колупался, не лезет и всё!!! Сравниваю с той, которая с завода была, точь-в-точь одинаковые, а новая не лезет. Заводскую ставишь всё гуд, в пазы встаёт как влитая.
Вот думаю попробовать фару снять глянуть как она там стоять должна.

ESG
29.10.2010, 10:11
Лампы в основном горят от плохого контакта или от скачущего напряжения, которое генератор с "таблеткой" выдают. Не знаю, есть ли здесь "таблетка", как на ТАЗах, я думаю что тоже есть
Вот я далекий.... а че такое "таблетка"? :)

Rabbit
29.10.2010, 10:14
я не снимая меняю, ножкой лампочку вверх и встаёт как родная.

дока
29.10.2010, 11:22
Вот я далекий.... а че такое "таблетка"? :)

Таблетка, это встроенный регулятор напряжения. Для копмактности размещают прямо в генераторе, раньше на копейках это был отдельный большой блок, но это было раньше:)

Пчелкин
29.10.2010, 11:54
Вчера столкнулся с этой проблемой. Сначала думал про предохранители и реле (ну не могут же сразу две лампочки сгореть!). Проверил предохранители, реле - все работает. Вытащил лампочку - визуально исправная, но тестером не звонится. Напруга на разъеме 14,8 В. Заехал в Авто49 (куда еще в 11 вечера податься) - купил две лампочки (филипс такой же маркировки, но Premium) по 300 рублей.
Менял не снимая фару, в пазы попал. Как и писал Rabbit, ножкой вверх, и градусов на 10 в сторону.
Машине три месяца, пробег 10 с копейками. Езжу всегда со светом. Переключатель не выключаю (жена выключает). Из допов только парктроник. Если дальше будут гореть - поеду к ОД.

dubkov81
29.10.2010, 12:08
Подбирая лампы под ксенон установленный в туманках, поменял штатные на NARVA 4300 85 Ватт, все целые и штатные тоже....

lordofthesoyls
29.10.2010, 15:30
я не снимая меняю, ножкой лампочку вверх и встаёт как родная.

В обед, выскочил к машине, перевернул лампочки ножкой вверх, как советовал Rabbit, всё встало как надо!

Rabbitу спасибо! :az:

RUDD
11.01.2011, 17:57
Товарищи. Вот и меня настала такая беда на 10500 перегорела левая лампа. Скажите а между аккумом и фарой рука нормально пролазит, а то визуально моя не должна особо пройти )) Какие лампы стоят в ближнем? скажите маркировку плз. Езжу в основном со светом. И стоит ли сразу купить про запас лампочку для правой фары?

4@rodey
11.01.2011, 18:01
RUDD, в FAQ!;) там очень подробно расписано, какие лампы в ближнем, а про процесс замены тут все расписано.

RUDD
11.01.2011, 18:38
RUDD, в FAQ!;) там очень подробно расписано, какие лампы в ближнем, а про процесс замены тут все расписано.

Как менять то я понял, просто аккумулятор не мешается при откручивании крышки и при доставании лампочки? Или приходится снимать его?

ЕгорКА
11.01.2011, 18:41
RUDD здесь все написано http://www.club-cerato.ru/forum/showthread.php?p=113027#post113027

PRO
11.01.2011, 19:11
На 11200км - левая лампочка. Долго листал мануал, чтобы узнать, какая лампочка стоит... Вся информация только о мощности ламп...:( При замене лампочки фару не снимал, протиснулся между аккамулятором и фарой :) Лампочку поставил самую дешевую (какая была...под рукой) пока светит.

Asur
11.01.2011, 21:21
У меня на 6 тыс. перегорели слева и ближний и дальний (включал пару раз всего) свет, ОД дальний поменял по гарантии, ближний сам покупал, так как хотел чисто белые. Похоже это у нас какя-то "болезнь" раз у большинства слева перегорают.

Михася
28.01.2011, 09:16
У меня вчера тоже слева лампа ближнего света перегорела.. пробег 6400..

Rihovich
28.01.2011, 11:44
Похоже это у нас какя-то "болезнь" раз у большинства слева перегорают.

Не похоже, а точно! Слабоваты цератки на световую иллюминацию :(

_iD_
28.01.2011, 12:08
просто меньше нужно лампы включёнными оставлять при заводе двигла =)

Михася
28.01.2011, 15:22
просто меньше нужно лампы включёнными оставлять при заводе двигла =)

тоже верно, скорее всего из за этого то и перегорают.. я никогда не выключаю лампы, вот как вариант из за того и перегорели..

BasiL
29.01.2011, 12:29
Пробег 26500,... Перегорела левая,. ближнего света,.. Катаюсь всегда с включенными чарами и туманками,....

Dimson
29.01.2011, 21:43
Машине 14 мес., пробег 18 тыс., как купил сразу поменял на ксенон, тьфу-тьфу.. без проблем и всем советую!))

Slot
31.01.2011, 08:10
Dimson, у од ставил ксенон?и какой ставил?как дпс относится к этому?

Rihovich
31.01.2011, 18:07
Так, други, выяснил ещё одну из возможных причин, почему дохнут лампочки! Выяснилось это ночью, когда пытался припарковаться в рыхлом снегу. Короче, когда пробуксовываешь и срабатывает ESP фары реально помыргивают как стробоскопчики. Расстроился даже... Понаблюдайте, если у вас так же, значит это болезнь, и её надо решать путём стабилизации напруги на фары (уже есть идея), а если это у меня одного - то я рад за всех остальных Цератоводов! :)

Slot
31.01.2011, 18:10
Rihovich, напруга у всех проседает при срабатывании ЕСП или АБС!думаю можно решить установкой более мощной АКБ!у тебя какие идеи?

Макс
31.01.2011, 18:16
думаю можно решить установкой более мощной АКБ!
гидроблок ESP/ABS мощная штука-120 Вт, просадка напряжения будет полюбому, какой аккум не ставь.
У меня на лачетти та же фигня была при срабатывании АБС, аккум был 55 А*ч, фары мерцали. Но не перегорали.

Slot
31.01.2011, 20:12
Макс, ну может не так сильно мерцали?т.е. напряжение проседало но не критично!ну тогда бесперебойник под капот и вперед)))

Макс
31.01.2011, 20:55
, ну может не так сильно мерцали?
также, проблем с аккумом и фарами на той машине не было

Rihovich
01.02.2011, 11:57
напруга у всех проседает при срабатывании ЕСП или АБС!думаю можно решить установкой более мощной АКБ!у тебя какие идеи?
Аккумулятор большей мощности проблему точно не решит! Были на ТАЗики блоки стабилизации напряжения с кондюками мощными. Вот, думаю попробовать вкрячить. Хуже вроде точно не должно быть.

DigiBoy
01.02.2011, 13:24
Говорят, в какой-то из серий телепередачи "Разрушители легенд" проверяли зависит ли срок службы лампочки накаливания от того горит ли она постоянно или часто включается/выключается - ответ "НЕ ЗАВИСИТ" (ссылки к сожалению нет, сам не нашел)...
А вообще современные лампочки горят с хорошим перекалом - так ярче, а что лампочка расходник от силы на год, так соблазн стричь купоны на расходниках свойственен не только автопроизводителям...
Проверял бортовое напряжение на авто при -10 С, сразу после запуска 14.4В, через полчаса 14.1В - все в допусках, однако ближе к верхнему пределу - вот лампочкам и жарко... А учитывая, что по морозцу регулятор напряжение в бортовой сети повышает, то морозная зима - тяжелое для лампочек время.

Михася
01.02.2011, 15:40
Частота включения/выключения может и не влияет на срок службы ламп, но когда заводишь машинку или срабатывает абс, то напряжение скачет, что ни может не сказываться на лампочках.. у меня иногда даже флешка виснет, когда завожу двиг при включенной музыке, да так виснет, что приходится глушить двигатель и проделывать ряд манипуляций с магнитолой, что бы флешка снова запела)... так что "мерцания лампочек" в нашем случае вполне может сказаться на их сроке службы.

DigiBoy
01.02.2011, 18:41
Флешка это отдельная песня, когда напряжение бортовой сети проседает ниже 3-4 В микроконтроллер магнитолы перезапускается, отсюда и чудеса.
А с лампочками нужно статистику наводить. Я завожу с ближним светом, левая лампа БС прожила 15600 км. Здесь у кого-то в тех же условиях было 26000 км...

starik58rus
04.02.2011, 10:45
все поменял! спасибочки iD

iprit
04.02.2011, 18:16
Ксенон ставил в обычном сервисе, 6000 К, катаюсь уже год - ни разу гаишники не спрашивали по поводу ксена. У меня много друзей с не штатным и ничего,
А мне иногда такому встречному хочется монтировку в фары кинуть :)

center>
, ,