Задние противотуманки как стоп-сигналы [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Задние противотуманки как стоп-сигналы

Страницы : [1] 2

VetalVit
31.08.2010, 01:10
Собственно такая тема. может ли кто подсказать, как мне задние противотуманки подключить к стоп сигналу?

Ярослав127
31.08.2010, 07:40
VetalVit тебя заклюют, ты пожалуй это действительно зря.. но мне это нравится, хотя у себя так делать не буду: во-первых правила это категорически запрещают, во-вторых будешь слепить задних это 200% проверял сам зажигал и садился в машину сзади-ровно на уровне глаз, в-третьих если очень хочется купи спойлер с вмонтированным стоп-сигналом (например) или что-нибудь в этом духе... А то я боюсь тебе начнут мстить включением дальнего света..

Влад
31.08.2010, 09:51
Блин, ребят, знаю, что обещал замутить такую тему, чтобы секция с туманками работала в режиме габариты/стоп-сигнал. Честно сказать- даже пробовал заморочиться, но дело все в том, что в туманке стоит патрон на одноконтактную лампу, а нужен патрон для двухконтактной как в задних габаритах. В выходные проезжал мимо рынка в кунцево- заехал-спросил про такой патрон. Сказали, что на вряд ли найду, так как скорее всего он идет в комплекте с задним фонарем.
Отсюда, вопрос к Вам, одноклубники, может у кого-то есть сей патрон (может машина после аварии с заменой задних фонарей). Я бы с удовольствием бы купил пару таких патронов.....

VetalVit
31.08.2010, 12:27
Ярослав127 у меня задние фары тонированы поэтому всё ок, слепить не буду )
Влад не, я не хочу чтоб она работала как габарит. а вообще, ты имеешь ввиду двухконтактную лампу? не можешь найти? не может такого быть) ведь они перегорают, а менять то их надо всё таки. у меня есть один светодиод 2х контактный, могу отдать, но он очень тускло светит в фаре =)

Влад
31.08.2010, 12:49
а вообще, ты имеешь ввиду двухконтактную лампу? не можешь найти? не может такого быть)

VetalVit, Я про патрон для такой лампы))) он внутри с двумя выемками (вроде наискосок)

VetalVit
31.08.2010, 12:50
Влад аааа... ну это да, сложно найти... а у диллера? или на экзисте?)

Влад
31.08.2010, 13:13
а у диллера? или на экзисте?)
никак руки не доходят покачто...
времени нет совсем. но катаюсь без обивки багажника, чтоб если вдруг найду- сразу же займусь процессом переделки

Ярослав127
31.08.2010, 13:48
Ярослав127 у меня задние фары тонированы поэтому всё ок, слепить не буду )
Ну тогда да слепить не будут.

Anton D6
31.08.2010, 19:49
Если кто-то замутит данный девайс, отпишитесь, плиз... С момента покупки думаю об этом, уж больно красиво, когда вместо двух, 4 фонаря светят... А по поводу слепят или нет, стопы тоже слегка слепят, так что не критично получается, к томуже не постоянно же им гореть )))

Crieket
01.09.2010, 11:48
Пишу, заранее! такой фигнёй заморочился у меня коллега на работе на civic седане... купил патрон двух контактный и счастье ему) всё классно работает и никого не слепит1!!1))) если я не ошибаюсь патрон был от какой то волги чтоли! если нужно могу узнать!

Нямра
01.09.2010, 11:57
Вот кстати, в теме про тонировку фонарей, я как раз предлагал для улучшения безопасности засунуть стопы в ПТФ. Так что тема эта правильная.

Я на двух хондах делал стоп в ПТФ. В принципе ничего сложного, главное найти патрон под двухнитиевую лампу. Можно купить от автопрома, но скорее всего придется подгонять отверстие в плафоне. Можно поискать в каталоге КИА аналогичный патрон от другой модели. С хондой я так и поступил, нашел от другой модели патрон, подошел практически один в один. Если хотите сделать только "стоп", без "габаритов", то еще проще с патроном, его тогда вообще искать не надо. Просто провода с ПТФ коннектите с проводами стопов.
Но я считаю так убого, если делать, то сразу стоп+габарит.

Где у вас ПТФ, на крышке багажника? В таком случае запитаться можно от стопов в спойлере, если спойлера нет, то надо будет протянуть провода. У меня хватило места для трех проводов (ставил патрон для двухнитиевой лампы) в штатной гофре.

Если есть колодка для прицепа, можно запитать оттуда. На одной машине я так и сделал, на другой, колодки не было, пришлось порезать провода и подключиться параллельно.

Влад
01.09.2010, 13:19
блин, что-то я сомневаюсь, что подойдет от волги патрон. посадочные места самой то лампы в патроне скорее всего одинаковые, а вот посадочное место патрона в фонарь скорее всего разное...
если я ошибаюсь- то это хорошо, в выхи пойду от волги куплю тогда патрон

Rupreht
01.09.2010, 13:25
Влад, тоже думал по этой теме. Посмотри внимательней, по-моему патроны под двухцокольную лампу (габарит-стоп) и одноцокольную (ПТФ) на Церате по размеру и креплению одинаковые. Останется купить два патрона стандартных и провода протащить.
Я вообще планирую сделать так, чтобы сектор в крышке работал как габарит 5 Вт и ПТФ 21 Вт.

VetalVit
01.09.2010, 16:04
Вот кстати, в теме про тонировку фонарей, я как раз предлагал для улучшения безопасности засунуть стопы в ПТФ. Так что тема эта правильная.

Я на двух хондах делал стоп в ПТФ. В принципе ничего сложного, главное найти патрон под двухнитиевую лампу. Можно купить от автопрома, но скорее всего придется подгонять отверстие в плафоне. Можно поискать в каталоге КИА аналогичный патрон от другой модели. С хондой я так и поступил, нашел от другой модели патрон, подошел практически один в один. Если хотите сделать только "стоп", без "габаритов", то еще проще с патроном, его тогда вообще искать не надо. Просто провода с ПТФ коннектите с проводами стопов.
Но я считаю так убого, если делать, то сразу стоп+габарит.

Где у вас ПТФ, на крышке багажника? В таком случае запитаться можно от стопов в спойлере, если спойлера нет, то надо будет протянуть провода. У меня хватило места для трех проводов (ставил патрон для двухнитиевой лампы) в штатной гофре.

Если есть колодка для прицепа, можно запитать оттуда. На одной машине я так и сделал, на другой, колодки не было, пришлось порезать провода и подключиться параллельно.

так, это значит я просто параллельно подключаюсь к проводам и тяну их к ПТФке? а как ПТФ она уже работать как я понимаю не сможет?..

Серегин
01.09.2010, 16:17
Тоже заморочился этой темой, но думаю сделать немного по другому. Хочу поменять местами стоп-сигнал с птф. На многих машинах стоп-сигнал и габарит сделаны в разных местах, при этом когда тормозишь зажигаются 3 лампы (2 стоп + доп стоп) это гораздо информативнее ИМХО.:bk: У нас же нет такого резкого контраста из за включенного габарита.:bk:
Реализовать примерно так. Под левой петлей крышки багажника проходит жгут со всей проводкой фонарей. Надо разрезать провод птф и стоп-сигнала и поменять их друг с другом, при этом ничего тянуть не надо.:bk:
Скоро соберусь с силами и попробую.:)

Нямра
01.09.2010, 22:34
Тоже заморочился этой темой, но думаю сделать немного по другому. Хочу поменять местами стоп-сигнал с птф. На многих машинах стоп-сигнал и габарит сделаны в разных местах, при этом когда тормозишь зажигаются 3 лампы (2 стоп + доп стоп) это гораздо информативнее ИМХО.:bk: У нас же нет такого резкого контраста из за включенного габарита.:bk:
Реализовать примерно так. Под левой петлей крышки багажника проходит жгут со всей проводкой фонарей. Надо разрезать провод птф и стоп-сигнала и поменять их друг с другом, при этом ничего тянуть не надо.:bk:
Скоро соберусь с силами и попробую.:)
1.Все правильно, тянуть провода никакие не надо, если нужен только СТОП. Обрезаем провода ПТФ уже в багажнике и коннектим. Только не вижу смысла менять местами СТОП и ПТФ. В ПТФ и Стопе лампочки одинаковые (21Вт), а вот плафоны разные, в плафоне ПТФ яркость лампы получается больше. Хотя мож я не правильно понял твою задумку.

2.Если в крышке багажника хочется СТОП+ГАБАРИТ, то в этом случае придется провода тянуть.

так, это значит я просто параллельно подключаюсь к проводам и тяну их к ПТФке? а как ПТФ она уже работать как я понимаю не сможет?..
по двум вопросам ответ - да

ESG
02.09.2010, 00:21
Зачем, ведь штатно там все продумано. Да и еще доп стоп есть на задней полке.
Нельзя не согласиться. Даже добавлю, что слепить будет все же, а это уже будет влиять на безопасность... тем более ПДД запрещает (но для русского человека это ясное дело не аргумент)

Даниил фары тонированые, решил безопасности больше добавить )
Тем не менее в этом случае действительно надо что-то думать коли фонари залепил. Иначе в Опу въедут это точно, посему как вариант...
з.ы. однажды реально в солнечную погоду не заметил стопов на 12-ке (оттормозился в 5-ти сантиметрах наверное), такое ощущение будто краской закрашены были, вся такая серебристая... не знай на долго ли?

VetalVit
02.09.2010, 18:10
ESG не, затонировал ещё больше чем полгода назад, никто не въехал, и никто резко не тормозил) клеил в один слой, и видно в принципе стопы нормально, даже в солнечный день
http://www.drive2.ru/cars/kia/cerato/cerato_2nd_generation/vetalvit/journal/4062246863888358595/#post

просто подумал что так будет и красивее, и безопаснее)
а то что слепить будет...
я тут уже говорил,
"друг приобрёл вольво хс60, вот у кого стопы(сток!) просто жесть ) того и гляди глаза вытекут) зато безопасно..."
=)

DeSotta
02.09.2010, 23:00
для тех кто все таки сделает так, рекомендую реализовать задние ПТФ как сделано на 9-х лансерах. а именно врезать в задний бампер. благо таких дешевых фонарей полно на разборках. потому как без ПТФ вы не пройдете ТО, помимо того что пока не будет отдельных ПТФ, вас всегда могут взять доблестные работники

VetalVit
03.09.2010, 00:18
для тех кто все таки сделает так, рекомендую реализовать задние ПТФ как сделано на 9-х лансерах. а именно врезать в задний бампер. благо таких дешевых фонарей полно на разборках. потому как без ПТФ вы не пройдете ТО, помимо того что пока не будет отдельных ПТФ, вас всегда могут взять доблестные работники

т.е. если я осуществлю в одном и том же отделе и стоп, и ПТФ (которая как и положено будет включаться отдельной кнопкой), то это не понравится дпс?

D.W.P.
03.09.2010, 08:37
еще можно добавить к вашей задумке.. например поставить реле, чтобы при нажатии на тормоз, СТОП-сигналы на крыльях горели штатно, а СТОПЫ, реализованные в ПТФ - моргали. гораздо больше привлекает внимание. ну и как следствие безопасность получше, за счет мигания)

Р О М А Н
03.09.2010, 13:14
Рассказываю на личном примере.
Когда-то у меня была Sonata III, брал б/у, предыдущий хозяин запаралелил ПТФ и стопы, получалось, что горело 5 ламп, я думал "о, круто, никто не въедет".
Поехал получать талон ТО, все хорошо НО...
при включении ПТФ горели все 5 ламп, говорят "не порядок".
Быстро метнулся к себе на работу, открыл крышки посмотрел, покумекал, вернул всё в штатное положение, вернулся, показал и забрал талон.
Так поездил не долго, бесило, что стопы с габаритами горят слабо, ну и в итоге поменыл местами контакты ПТФ и стопов. Проходил еще несколько раз ТО, никто даже не спрашивал, всё прокатывало.

DeSotta
03.09.2010, 13:32
я все таки думаю что тема несколько противозаконна. на усмотрение администрации конечно.
ПДД 19.7

19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.
ГОСТ Р 51709-2001

4.3.2 Изменение цвета огней, режима работы, мест расположения и демонтаж предусмотренных конструкцией АТС фар, сигнальных фонарей и световозвращателей допускается только в случаях, когда:

- комплектация АТС, в том числе снятых с производства, внешними световыми приборами проводится в соответствии с таблицей 6а;
в ней сказано:

Задний противотуманный фонарь, Красный, 1 или 2, Обязательно

Фонарь сигнала торможения, Красный, 2, Обязательно

Дополнительный сигнал торможения, Красный, 1 или 2, Обязательно для категории М_1, допускается для остальных категорий АТС
то есть не более 4!
на счет мигания:

4.3.16 Сигналы торможения (основные и дополнительные) должны включаться при воздействии на органы управления тормозных систем и работать в постоянном режиме.
ГОСТ 8769-75

1.7. При отсутствии особых указаний ни один фонарь, предусмотренный настоящим стандартом, не должен работать в прерывистом режиме, за исключением указателей поворота и аварийной сигнализации.
куда ни пойдешь, везде запрет и наверно это все не спроста придумано!

Влад
03.09.2010, 14:24
Я вот например поддерживаю идею этого подключения только если в секции противотуманки будет стоять двухнитевая лампа как в наших габаритах/стопах.
А идею использовать стоп более яркого цвета (как на туманке) считаю глупостью и тупостью.
много раз видел таких умников кто и вместо габариток их подключает. Таких сразу обгоняю, и включаю задние туманки перед ними и так несколько минут еду хоть ты обморгайся мне.... потому что считаю, что это неправильно...

shug@
03.09.2010, 14:33
Я вот например поддерживаю идею этого подключения только если в секции противотуманки будет стоять двухнитевая лампа как в наших габаритах/стопах.
А идею использовать стоп более яркого цвета (как на туманке) считаю глупостью и тупостью.
много раз видел таких умников кто и вместо габариток их подключает. Таких сразу обгоняю, и включаю задние туманки перед ними и так несколько минут еду хоть ты обморгайся мне.... потому что считаю, что это неправильно...

Согласен! Но единственное что теряется тогда функциональность заднего противотуманного фонаря, по большому счету он и нафиг не нужен, но вот в этом году в пору задымленность очень даже помогал!!! Да и пару раз попадал в туман серьезный!

VetalVit
03.09.2010, 19:29
DeSotta а противозаконные темы нельзя у нас на форуме обсуждать?) ) )

VetalVit добавил 03.09.2010 в 19:29
DeSotta вот кстати насчёт мигания... я не раз видел как мигали стопы у волги О_о
но там точно были не неполадки в электрике, мигали только они и с интервалом определённым... это штатное наверно...

DeSotta
03.09.2010, 23:08
VetalVit, да меня то зачем уговаривать я ж не против. также можно обсудить методы покупки спиртного для подростков, как собрать огнестрельное оружие из ассортимента скобяной лавки и пр. мне кажется просто странным, что мы хотим всячески обойти закон, а когда встреваем, то ищем правосудия.

D.W.P.
03.09.2010, 23:26
а вариант с установкой светодиодов в стопы? они ярче чем лампы накаливания, плюс выше скорость срабатывания..

VetalVit
04.09.2010, 01:10
D.W.P. ищу вариант попроще и побыстрее. распаивать схемы запарюсь... или ты имеешь в виду просто в штатное место? =)
DeSotta не... ну вон в соседней теме обсуждают же сколько кто максималку выжал)
так на это форумы и нужны! чтоб меня, вот как ты, просветил про то что низяяя так делать )

Макс
04.09.2010, 08:32
что низяяя так делать )
так бесполезно же... Все равно ж сделаешь.
Попадется в пробке за тобой какой-нить грамотный, сообразит что ты противотуманки влепил, и в ответ дальним тебя угощать через зеркала будет...

FomA
04.09.2010, 12:23
D.W.P., я ставил диоды в стопы и туманки,горят как в затонированной фаре и цвет стал малиновый.вот эти ...гомно

D.W.P.
05.09.2010, 17:01
VetalVit, я вот про примерно такие как FomA показал и говорил. тока их много разных видов. там паять не надо ничего.. просто ставишь диод и все.

FomA, я когда в передний габарит диоды подбирал тоже несколько штук отсеял. ибо светят либо по-разному, либо тупо желтым, либо совсем уж синим. щас с легкой синевой, ну блин это белые так светят(((((

VetalVit
06.09.2010, 23:08
Макс не факт что сделаю. вот уже прислушался к мнениям, и просто поищу хорошие и мощные светодиоды

Slot
07.09.2010, 07:35
VetalVit, у тебя штатные лампочки в стопах плохо светят?я вот не понимаю смысл ставить в стопы более мощные лампы!думаешь приятно будет ночью за тобой в пробке ехать?я задними противотуманными фарами пользуюсь когда ночью в темном переулке задом сдаю очень удобно!
если переделывать задние туманки в габарит со стопом, то лампочки надо ставить по мощности такие же как в заводских стопах, чтобы не слепить сзади идущий авто!

Нямра
07.09.2010, 09:55
Во-первых, мощность ламп в ПТФ и СТОП одинаковая - 21Вт.
Во-вторых, если почитаешь тему ВНИМАТЕЛЬНО, то тебе откроется истина сей темы.

АC-tuning
15.09.2010, 21:12
У меня задумка в задние ПТФ слелать габариты, подключив от подсветки номера. только надо как-то приспособить туда 2х контактную лампочку чтоб ПТФ и габариты были.

Diman
04.07.2011, 13:00
на сивик ставят двухконтактный патрон от волги!

Slavka
17.07.2011, 18:22
Чтобы у противотуманок не пропала своя функция - к стопам их нужно подключать через диод. Ну и чтобы они не слепили можно попробовать еще сопротивление добавить. Какие диоды и сопротивления ставить расскажут (думаю расскажут:) ) в любом магазине радиодеталей.

Raz-Dva
17.07.2011, 19:02
Народ а как задние ПТФ завести на стоп сигнал?

Negilist
17.07.2011, 23:23
Raz-Dva, нет ничего проще: вскрываешь обшивку, соединяешь провода...

namco
17.07.2011, 23:49
Господа, когда подключаете задние противотуманки к стопарям, не забывайте, пожалуста, ставить резисторы, ночью неприятно ездить за такими, к габаритам вообще подключать не смейте,дальним лечить бы надо, да встречных жалко...

Макс
18.07.2011, 07:27
Господа, когда подключаете задние противотуманки к стопарям, не забывайте, пожалуста, ставить резисторы, ночью неприятно ездить за такими
У задних противотуманок и стопов одинаковые по мощности лампы.... т.ч. все в норме

Нямра
19.07.2011, 00:10
Макс, в данном случае это не важно. Главное, снизить немного яркость.

4@rodey
19.07.2011, 10:44
есть человек в мск, у которого имеются двухконтактные патроны на нашу машину и он готов за 1500 все установить и подключить, интересно кому?

Нямра
19.07.2011, 16:22
фигасе ценник)) Я себе за 200 или 300р купил патроны от другой модели и поменял за 10 минут сам

1dalbai
21.07.2011, 04:28
фигасе ценник)) Я себе за 200 или 300р купил патроны от другой модели и поменял за 10 минут сам

От какой модели брал патроны? вчера у товарища в гараже нашел 2 патрона, но им надо усики подрезать, чтоб влезли. Сегодня буду делать.

1dalbai
25.07.2011, 13:26
Загорелся идеей сделать дополнительные габаритные огни в модуле ПТФ. Все вычитал в этой ветке. Решил просто выложить фотоочет, что куда и зачем.
1.Нашел в гараже у товарища 2 патрона под 2 нитевую лампочку (спасибо ему за щедрость.)
2.Припаял контактные клеммы для удобства соединения на провода нового патрона и провода от старого 1 нитевого патрона ПТФ.
3.Еще пару проводов прокинул от подсветки номера к новому патрону для подключения габаритов.
4.Соединил все клеммы и поместил в термоусадочную изоляцию. Закрепил все. И порадовался результату.

Diman
25.07.2011, 13:33
Нямра, От какой модели брал патроны и где их можно купить???

Нямра
25.07.2011, 18:00
от хонды на хонду брал!
в экзисте в каталогах киа пошукайте!
вот первый попавшийся вариант http://www.elcats.ru/kia/Parts.aspx?Model=94794707-041c-42ef-872f-e8a1ba5690b1&Unit=9b6582a7-d0a2-4fd1-bcfb-f80d2081bbe4
лампочка №10 имеет описание - 12V 21/5W, значит патрон под нее четырехконтактный
в таком духе и ищете, я нашел дешевый патрон без проводов, как мне нужно, какой вам нужен патрон - не знаю

первый нашедший получит кучу благодарностей :)

Diman
19.08.2011, 10:24
http://www.club-cerato.ru/forum/imagehosting/2011/08/19/thumb_52454e4e00da5138c.jpg (http://www.club-cerato.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=204)http://www.club-cerato.ru/forum/imagehosting/2011/08/19/thumb_52454e4e00eddf023.jpg (http://www.club-cerato.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=205)
Сам процесс установки не было возможности сфоткать. Патрон взял от Hyundai santamo и установил с небольшой доработкой.

center>
, ,