Накачка колес азотом. [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Накачка колес азотом.

Vetal13
21.06.2010, 20:42
Я слышал что шины накачивают каким то газом и давление не скачит от перепадов температуры, и этот газ легче воздуха. Кто знает как называется этот газ?

deimond
21.06.2010, 20:49
Я слышал что шины накачивают каким то газом и давление не скачит от перепадов температуры, и этот газ легче воздуха. Кто знает как называется этот газ?

Азот (http://www.taganka.biz/tyrecharging.htm) :)

Ярослав127
21.06.2010, 21:01
Я как химик отвечаю на этот вопрос это АЗОТ

Азо́т — элемент главной подгруппы пятой группы второго периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 7. Обозначается символом N. Простое вещество азот — достаточно инертный при нормальных условиях двухатомный газ без цвета, вкуса и запаха (формула N2), из которого на три четверти состоит земная атмосфера.

У инертных газов есть целый ряд примуществ перед обычным воздухом, все благодаря их химическим свойствам. Перечислим эти преимущества:

1. Исключение процессов окисления металлокорда шины и материала диска.

2. Уменьшение утечки через мелкие повреждения шины и не плотности прилегания к диску.

3. Уменьшение износа шин и обеспечение его равномерности.

4. Повышение работоспособности колёс при повышенных нагрузках и температурах.

5. Повышение плавности и мягкости прохождения неровностей дорожного покрытия, как следствие улучшение управляемости автомобилем.

6. Улучшение амортизации колёс и снижение нагрузки на подвеску автомобиля.

7. Повышение сцепления с дорожным покрытием и уменьшение тормозного пути.

8. Улучшение устойчивости при прохождении поворотов, перестроениях и съездах на обочину.

9. Уменьшение шума и вибрации от контакта шины с дорожным покрытием.

Vetal13
21.06.2010, 21:21
Я как химик отвечаю на этот вопрос это АЗОТ

Азо́т — элемент главной подгруппы пятой группы второго периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 7. Обозначается символом N. Простое вещество азот — достаточно инертный при нормальных условиях двухатомный газ без цвета, вкуса и запаха (формула N2), из которого на три четверти состоит земная атмосфера.

У инертных газов есть целый ряд примуществ перед обычным воздухом, все благодаря их химическим свойствам. Перечислим эти преимущества:

2. Уменьшение утечки через мелкие повреждения шины и не плотности прилегания к диску.

5. Повышение плавности и мягкости прохождения неровностей дорожного покрытия, как следствие улучшение управляемости автомобилем.

8. Улучшение устойчивости при прохождении поворотов, перестроениях и съездах на обочину.

Ну все! Теперь накачивать буду все подряд азотом)))))

Slot
21.06.2010, 21:28
посмотрел там про азот пишут что типо предотвращает взырв покрышек из за перегрева)))) вот я посмеялся!честно сказать колесо очень хорошо рассеивает тепло! видел передачу где пытались зажечь колеса шлифуя на месте, так вот 1.5мин шлифования на месте за которое колесо почти стрелось оно почти не изменило своей температуры!ездят народу по ушам!(колесо накачано было воздухом)

FomA
21.06.2010, 21:43
мы на работе ,по желанию клиента закачиваем азот в шины,
я считаю что это бред,вот на формуле 1 это актуально,а у нас это как сетка на номерах.....

Vetal13
21.06.2010, 21:45
посмотрел там про азот пишут что типо предотвращает взырв покрышек из за перегрева)))) вот я посмеялся!честно сказать колесо очень хорошо рассеивает тепло! видел передачу где пытались зажечь колеса шлифуя на месте, так вот 1.5мин шлифования на месте за которое колесо почти стрелось оно почти не изменило своей температуры!ездят народу по ушам!(колесо накачано было воздухом)

Да уж, почитал в инете про этот развод: http://club.radioscanner.ru/topic640.html

АC-tuning
21.06.2010, 21:47
FomA, Спасибо за прояснение, а то наверно уже многие заходели вкачать себе азот. Сейчас стоит подумать, А надо ли оно Вам?, азотом накачивать.

Ярослав127
22.06.2010, 07:51
Я себе зимой накачал там по дешёвки у друга только не на серато, а на рено 21. Даже и не думал качать само собой получилось, решили эксперимент провести. И скажу честно разница большая, я сначала подумал, что мне не шины азотом накачали, а поменяли всю подвеску. Ехал как будто по взлетной полосе, а не по МКАДу, кочек не чувствовал вообще. На рено и так подвеска мягкая, а после такой накачке такое впечатление, что летал на ней как в пятом элементе:)

dubkov81
22.06.2010, 09:16
Мне в зимнюю резину Nokian HKPL 5 закачали азот ....
Акция была такая...
Раздницы не почувствовал ни какой...

Rihovich
22.06.2010, 11:18
Вот про тракториста ты написал это интересно почитать и очередной раз убедиться на что способна русская смекалка...

А вот про финский воздух это по моему флуд галимый...
Народ хочет знать есть ли смысл качать шины Азотом или нет.... :an:

На Церате - нет смысла :) Есть смысл только если у тебя: а) спортивный автомобиль, б) агрессивный стиль вождения типа газ-тормоз-газ-тормоз, в) низкопрофильная резина.

А то, что мягче становится - так это вообще фикция чистейшей воды.

lecerato
22.06.2010, 11:33
Спускало у него колесо постоянно, а на тракторе этом компрессора конечно же не было, ну вот он и пристрастился кислородом колесо это качать,даже переходник специальный выточил. И было все прекрасно,до тех пор, пока в цеху где-то на лужу масляную не наехал. Короче трактор в одну сторону, тракторист в другую, баллоны в третью. Хорошо, что никто не пострадал.
Элементарное нарушение техники безопасности. Масло + О2= Бум. Реакция окисления углеводородов.
В воздухе 70% азота, каждый раз, когда подкачиваете колесо, то его процент еще увеличивается. Смысла накачивать азотом нет. Но, в F1 накачивают азотом только для противопожарных целей. За всю жизнь ни разу не видел самовозгоревшейся гражданской покрышки.

gidrik
22.06.2010, 13:37
Элементарное нарушение техники безопасности. Масло + О2= Бум. Реакция окисления углеводородов.
В воздухе 70% азота, каждый раз, когда подкачиваете колесо, то его процент еще увеличивается. Смысла накачивать азотом нет. Но, в F1 накачивают азотом только для противопожарных целей. За всю жизнь ни разу не видел самовозгоревшейся гражданской покрышки.

У меня на саабе загоралось ,по трассе 140-160 шел на улице жара 45 ,ехал в течении часа,потом девушка спросила что за запах такой пошел,не придал значения а через 30 секунд увидел как колесико горело,но и то списал я на то что резина была старая,правда потом на докатке до тамбова оставшиеся 240 км ехал с трудом )

lecerato
22.06.2010, 14:11
Вероятнее всего колесо имело давление меньше штатного, могли еще и колодки цеплять. Колесо, наверное не загорелось, не самолет на посадке, а максмум начало тлеть. На фурах часто бывает такое, какая-нибудь колодка заклинит и вот проблема.

ДЁМыч
22.06.2010, 14:34
У меня на саабе загоралось ,по трассе 140-160 шел на улице жара 45 ,ехал в течении часа,потом девушка спросила что за запах такой пошел,не придал значения а через 30 секунд увидел как колесико горело,но и то списал я на то что резина была старая,правда потом на докатке до тамбова оставшиеся 240 км ехал с трудом )

думаю это явно не из-за нехватки азота...
учим химию в школе - азота в воздухе больше 70%
видимо что-то клинануло

VetalVit
22.06.2010, 21:52
На прошлой неделе менял покрышки на машине, и увидел на шиномонтажке интересное объявление. Мол, вы можете накачать шины воздухом - входит в цену шиномонтажа , азотом - нужно доплатить за колесо 40-50 рублей и "смесью азота, аргона и кислорода". Цена - 25 рублей за колесо. Указано процентное содержание газов. Азота - 78%, аргона -1%, кислорода -21% ...
На мой вопрос, как идет бизнес по продаже этими товарами - мне сказали что вобщем-то неплохо. Азотом качает примерно 5% клиентов. А "смесью" - почти 25%
Красавцы!
bash.org.ru ©

извините за флуд, просто в тему =)

turin
23.06.2010, 17:26
Думаю бред, толку закачивать чистым Азотом если его и так в воздухе большая часть, мне кажется что эффект получиться как от "ПАЦАНСКОГО" спойлера на девятку, можно ходить и рассказывать что 2-3 л.с. сразу в машине прибавилось =))))))

FCZ
01.07.2010, 10:29
Главное много людей кричит, что это все фигня, хотя сами никогда не катались на машинках с закаченным азотом в шинах. Но все со знанием дела уверяют: фигня и развод...
з.ы. Сам лично не верю в азот, но что-то говорить не попробовав не буду.

Yuriy
01.07.2010, 11:08
А при чем тут «верю, не верю», эта тема не из разряда богословия. Нам тут Яраслав127 как химик накидал 9 пунктов чудесных свойств азота не подкрепленных ни единой цифрой, а значит голословных и подтвержденных только его личными ощущениями. Пускай он теперь как физик и механик попробует обосновать хоть один пункт и желательно с циферками. Тогда может наше мнение изменится?

dubkov81
01.07.2010, 13:59
Главное много людей кричит, что это все фигня, хотя сами никогда не катались на машинках с закаченным азотом в шинах. Но все со знанием дела уверяют: фигня и развод...
з.ы. Сам лично не верю в азот, но что-то говорить не попробовав не буду.

Мне накачивали... Когда брал зимнюю рещину, Нокиан акция была такая....
Раздницы я не почувствовал....

Ярослав127
01.07.2010, 15:08

1.Пока обетом рано говорить, потому что мало времени прошло.
2. У меня пока таких дефектов нет.
3. Точно так же как и первый пункт.
4. Вот завтра это и проверю
5. Я уже выше писал что это правда и в очередной раз я в этом убедился.
6. Колеса действительно стали амортизировать лучше.
7. Это тоже правда проверял вчера. Что мокрый, что сухой асфальт разницы не заметил. Тормозной путь хоть и не намного но уменьшился. Если педаль тормоза в пол то будет заметно.
8.Тоже правда, поворачивая на скорости машину меньше стало сносить.
9. ну насчет шума сказать пока не могу, не обратил внимание, а вот вибрация уменьшилась.

Fangahra
01.07.2010, 15:42
Лично мое мнение. Все эти выводы о улучшении тех или иных параметров должны исходить от спецов с подобающей техникой,стендами,приборами. В противном случае все это основывается только на осщущениях -кажется,вродебы,возможно.Причем условия проверки должны быть совершенно одинаковы,а так это только слова.

deimond
01.07.2010, 15:52
АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

1. Повышение стабильности давления в шине. Коэффициент теплового расширения азота гораздо меньше, чем у воздуха, поэтому нагрев шины или ее охлаждение почти не влияют на давление в ней. Вариант: азот – идеальный газ, поэтому, в отличие от воздуха, вообще не расширяется.

Вспомним школу, класс, наверное, десятый. Утверждение о «стабильности», независимости давления газа от температуры в замкнутом объеме противоречит законам Шарля (р/t=const – отношение давления к температуре – величина постоянная) и Гей-Люссака (коэффициент объемного расширения всех газов одинаков). То есть разговор о том, что поведение азота при изменении температуры чем-то отличается от поведения воздуха, – наукообразное вранье, рассчитанное на дремучего двоечника. Если уж быть совсем точным, то разница в коэффициенте объемного расширения составляет 0,0001, что в пересчете на изменение давления в шине даст 0,00025 атм. У вас случайно нет столь точного манометра? Кстати, все это известно науке уже более 200 лет. Кто не верит – пусть убедится, накачав одно колесо воздухом, а другое азотом: погружая их в кипяток и в прорубь, насладитесь «стабильным» давлением.

2. Молекулы азота больше, чем молекулы кислорода, поэтому азот медленнее просачивается через микропоры резины и шина теряет давление значительно медленнее. Вариант: накачанная азотом шина вообще не сдувается.

И вправду размер молекулы азота равен 0,364 нм, а кислорода – 0,346 нм (1 нм = 1.10-9 м). Только разницу эту манометром не выловишь. Если шина не дырявая, она держит давление годами, и уж если стравливает его, то скорее через стык покрышки и обода или вентиль. А потрескавшаяся от старости сдувается на глазах, чем ее ни накачивай. К тому же, если весь кислород просочится сквозь шину, что там останется? Правильно – почти чистый азот.

Может, фокус в том, что молекулы азота «конопатят» поры и не выпускают другие наружу? Но ведь в том газе, что предлагают продавцы воздуха, азота всего на 17% больше, чем в бесплатном воздухе.

3. Снижение вероятности взрыва шины. Азот – инертный газ, не поддерживающий горение. Вариант: отсутствие нагрева шины при больших скоростях, так как нет кислорода, который является условием горения (!).

Сначала отделим мух от котлет. Азот, помнится, элемент пятой группы таблицы Менделеева, а инертные газы – в восьмой. Впрочем, это для нас не так важно. Шина не взрывается, а лопается: звук, который мы слышим, – скачок давления, вызванный ударной волной при разрыве шины. Оправданием тезиса может служить лишь то, что при пожаре автомобиля, когда начнут «стрелять» колеса, дыма будет чуть меньше. Вам от этого легче?

Кстати, исправная легковая шина выдерживает около 9 атм. Чтобы ее разорвало давлением, колесо придется нагреть далеко за 1000°С. Даже стальной диск, не говоря об алюминиевом, к тому времени расплавится.

4. Экономия топлива. Накачанное азотом колесо легче, чем накачанное обычным воздухом. Следовательно, уменьшаются нагрузки на подвеску и значительно снижается расход топлива.

На первый взгляд – железный аргумент! Коль азот легче воздуха, то и колесо с азотом даст выигрыш в массе. А теперь подсчитаем, сколь он велик.

Масса кубометра воздуха, в котором 78% азота – 1,29 кг, чистого азота – 1,25 кг. Возьмем распространенное колесо с шиной 165/70R13 и прикинем массу газа в ней. Объем – около 20 литров, избыточное давление – 2 кгс/см2, то есть в шине – три объема или 60 литров газа. Значит, азота в колесе будет 0,0750 кг, а воздуха – 0,0774 кг. Чистый выигрыш – 2,4 грамма! Или в процентах от массы колеса (пусть оно массой 12 кг) – 0,02%. Это ж на каких аптекарских весах уловить разницу? Ну а поскольку преимущество в массе дутое, то и остальные достоинства азота, из массы вытекающие, столь же «значительны».

5. Предотвращение старения шины и коррозии диска, так как в азоте отсутствуют влага, масло, пыль – частицы, которые снижают долговечность колеса (подтверждено испытаниями Bridgestone, Michelin, Continental).

Ну, во-первых, если уж вы настолько щепетильны, что мешает закачивать в шины чистый воздух, снабдив компрессор фильтром и осушителем? А во-вторых, снаружи на шину действует гораздо больше разрушительных факторов: там, кроме кислорода, есть ультрафиолетовое излучение солнца, противогололедные реагенты, битум и еще бог весть какая гадость, в изобилии встречающаяся на дорогах. Да и колесо ржавеет в основном снаружи.

Быть может, закачав азот, мы убережем от окисления каркас шины? Верится с трудом. Во-первых, он надежно упрятан в толще резины и с воздухом не контактирует, а во-вторых, сами проволочки для лучшей адгезии покрыты латунью и просто так не ржавеют.

И наконец, шестой аргумент продавцов воздуха.

6. Повышение сцепления шин с дорогой. По сравнению с воздухом (который обычно подвергается сильному влиянию изменений температуры и давления) азот более стабилен.

Просто не знаю, как прокомментировать этот слоган. С какой стороны ни посмотри – нет предмета для разговора. Сцепление шин с дорогой определяется свойствами резины протектора, конструкцией шины, распределением напряжений в пятне контакта, состоянием покрытия, наконец. И этим параметрам безразлично, что за газ в шине. Хоть самый благородный!

Другое дело, что иные продавцы специально недокачивают «азотные» шины, чтобы клиент «почувствовал разницу». И добавляют: «Проверять давление не надо, а воздухом подкачивать нельзя!».

ФИЛОСОФСКИЙ ГАЗ

И все же – «если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно»? Конечно! Где еще вы найдете бизнес с рентабельностью от 500 до 3000%? Если продажу воздуха подкрепить хорошей рекламой и брать хотя бы по 70 рублей за колесо (а за чистый альпийский – все сто!) – наркобароны и банкиры покажутся юродивыми в тряпье. А там, глядишь, подойдет мода на неон, аргон или ксенон! Проверять на себе законы физики – дело беспроигрышное. Для законов. Благородные жулики Энди Таккер и Джефф Питерс пользовались этим еще сто лет назад.

ESG
01.07.2010, 20:46
Накачиваем колеса - воздух или азот?

Иногда автолюбители задают специалистам вопрос, чем лучше накачивать шины: воздухом или азотом. Ну что же, давайте попробуем разобраться в том, есть ли реальная необходимость заменять воздух азотом, тратить на это дополнительные средства и время. И вообще - будут ли заметны какие-либо изменения после выполнения такой процедуры.

Воздух или азот?

Менеджеры шиномонтажных сервисов утверждают, что азот в шинах позволяет значительно улучшить их технические показатели. А именно замедляет старение шин, стабилизирует давление, снижает взрывоопасность.

Рассмотрим отдельно каждое из этих утверждений. Начнем со стабилизации давления. Чтобы разобраться в этом вопросе вспомним физику. Воздух, который мы традиционно закачиваем в шины, состоит из азота (78%) и кислорода (21%) То есть при традиционном накачивании в шинах и так находится почти 80% азота. В техническом азоте, который предлагают закачивать на шиномонтаже азота 95%, а кислорода 5%. Поэтому тезис о «существенном» улучшении сомнителен. Ведь разница в содержании азота составляет всего 17%. Кроме того, утверждение - «давление в шинах стабилизируется благодаря тому, что коэффициент теплового расширения азота ниже, чем у кислорода. А значит, при нагреве шины давление в ней остается стабильным» попросту противоречит физике. Закон Шарля гласит, что давление газа в замкнутом объеме прямо пропорционально температуре, а закон Гей-Люссака гласит, что коэффициент объемного расширения всех газов одинаков. Иными словами замена воздуха техническим азотом никак не влияет на стабилизацию давления.

Если вас уверяют в том, что проверять давление, если шины накачаны азотом можно в три раза реже, поскольку у азота меньше утечка, - это просто маленькое лукавство. Современные шины (бескамерные), если они исправны, могут хранить воздух без утечек в течение многих лет. А если шины не герметичны, то ни азот и ни любой другой газ ситуацию не исправят. Проверять давление в шинах нужно регулярно!

Теперь обратимся к следующему утверждению — азот повышает взрывобезопасность. Шины и так не взрываются в традиционном понимании этого слова. По тем или иным причинам они лопаются, и тогда резко снижается давление, но взрыва не происходит. В «Формуле-1» шины действительно накачивают азотом, но исключительно ради пожаробезопасности. Для бытового (обычного) использования автомобиля такие усиленные меры пожарной безопасности не требуются.

И, наконец, рассмотрим тот аргумент, что, благодаря азоту, замедляется старение шин, и автомобильные диски меньше подвергаются коррозии. В нем тоже есть некоторая доля лукавства. Шины и диски старятся и коррозируют более всего и, прежде всего не с внутренней, а с внешней стороны. И если уж от закачки технического азота какая-то польза есть, то она очень мала, практически незаметна.

Подводя итог с уверенностью можно сказать только одно - никакого существенного улучшения накачивание шин азотом не дает. Конечно же, хуже не будет, но и лучше тоже. Возможный эффект (если вам покажется, что машина действительно стала мягче и тише) имеет психологическую природу. Ведь нужно же как-то оправдать потраченные деньги. Но на самом деле вы просто оплатите из своего кармана экспериментальное подтверждение незыблемости законов физики.

Шатун
07.04.2011, 14:54
хорошо пишете,а кто нибудь пробывал из вас азотом качать?

Sancho
07.04.2011, 16:12
хорошо пишете,а кто нибудь пробывал из вас азотом качать?

:D:rolleyes:
вроде два человека всего отписалось кто накачивал, :bk:одному понравилось другому нет, но я никогда не качал и не собираюсь. Главное качество самой резины! и давлении в ней, а не в качестве воздуха... значительный эффект просматривается когда ставишь хорошую (спортивную) летнюю резину:bm:

pro_boldyrew
07.04.2011, 16:24
лично моё мнение что всё это полная туфта- накачивание хренью. надо просто выбрать хорошую резину и наслаждаться.......

sergkuz
07.04.2011, 16:35
А в F1 чем качают? Кто нибудь знает? Если воздухом, то тему про азот можно не продолжать...

pro_boldyrew
07.04.2011, 16:42
Блин да БРЕД ВСЁ ЭТО!

Шины

Шина Bridgestone на болиде Honda RA107

Шины имеют в Формуле-1 огромное значение. Подобрать правильный состав, наиболее подходящий для трассы, погоды и болида, является довольно сложной задачей. Команды тратят для этого большу́ю часть времени на тестах и свободных заездах. В отличие от дорожных автомобилей, шины для болидов Формулы-1 не рассчитаны на долговечность (один комплект рассчитан не более, чем на 200 км), ключевыми свойствами являются прочность, малый вес и сцепление с трассой.

Основные составляющие шин — резина, нейлон и полиэстер. Для изменения жёсткости резины регулируются пропорции добавляемых в неё компонентов: углерода, серы и нефти. Чем мягче резина, тем выше её сцепление с асфальтом, но тем быстрее она изнашивается.

Используют 3 вида шин: «слики» — для сухой трассы, «микст» или «промежуточные» — для слегка влажной и «дождевые» — для сильно влажной. Шины для сухой трассы различают по твердости: «суперсофт» (наиболее мягкие), «софт», «медиум» и «хард» (наиболее твердые). Для Гран-при Монако разработаны специальные промежуточные шины, отличающиеся повышенной мягкостью.[20] Дождь является скорее исключением для Формулы-1, поэтому чаще всего используются шины для сухой трассы.

До 2009 г. в Формуле-1 применяли «псевдослики» — шины с 4-мя продольными канавками. Они были введены вместо сликов в 1998 году с целью снижения скоростей путём уменьшения сцепления с трассой. В 2009 г. прижимная сила антикрыльев была значительно уменьшена, для компенсации потери сцепления были вновь введены слики.

Состав газовой смеси в шинах никак не регламентируется. Здесь команды вольны выбирать любые газы в любых пропорциях. Традиционно считалось, что шины заполнены обычным воздухом, прошедшим через осушающий фильтр. Однако, в ходе шпионского скандала появилась информация, что шины могут быть заполнены хладоном.

Размер передних и задних шин в ходе эволюции гоночных автомобилей Формулы постоянно менялся, ныне передние и задние шины разные, размер передних шин 245/55 R13, задних 270/55 R13.

дмитрий061
07.04.2011, 18:29
такой вид накачки для джипов больше, джипов, а не паркетников!
шины подвергающиеся перенагрузке.

СВН
07.04.2011, 19:06
Главнейшие газы входят в состав чистого атмосферного воздуха в следующих соотношениях (% по объему): азот — 78,03; кислород — 20,95; озон и другие инертные газы: аргон, гелий, неон, криптон, ксенон, радон — 0,94; углекислый газ — 0,03; водяной пар — 0,05. Содержание углекислого газа в атмосферном воздухе принимается равным (% по объему): в сельской местности — 0,03, в городах — 0,04—0,07. Где смысл накачивания колёс азотом?

dvt
28.10.2011, 08:29
Азот нужен только для того чтобы при перепадах температуры давление в шине не менялось
Блин, афигеть! А что азот законам термодинамики уже не подчиняется?
Азот применяется по двум причинам:
1. Газ сухой.
2. Не поддерживает горения.

Все!

Slot
28.10.2011, 08:37
dvt, это инертный газ он не так сильно сужается и расширяется от температуры... Т.е. давление от температуры практически не будет колебаться...

Rihovich
28.10.2011, 10:24
это инертный газ он не так сильно сужается и расширяется от температуры... Т.е. давление от температуры практически не будет колебаться...

Это газ самый обычный, блин! Воздух на 70% из него состоит. Давление от температуры зависит так же. Кто не верит - вспомните физику, особенно законы термодинамики.

Азот применяется по двум причинам:
1. Газ сухой.
2. Не поддерживает горения.
Вот тут полностью соглашусь! В воздухе влажность есть. В азоте - нет, ибо когда его получали, вся вода была твёрдая. :az:

Slot
28.10.2011, 13:20
Rihovich, это не я придумал... http://club.radioscanner.ru/topic640.html там же есть и еще одно мнение... я шины азотом не качаю считаю это разводом и лохотроном... а то что там чет может ржаветь так мне на это пофиг литье не ржавеет... я просто читал как то статьи и запомнил что там о давлении писали, но как там на самом деле даже не разбирался для меня тема с азотом в колесах не интересна....

Rihovich
28.10.2011, 14:20
это не я придумал... http://club.radioscanner.ru/topic640.html там же есть и еще одно мнение...
Э-хе-хе... Да, всё это действительно правда. И результаты от накачки колёс азотом тоже есть. Но платить деньги за десятые доли процента? :) Так что для обычного водителя, пусть даже и с генетикой Шумахера - это именно, что лохотрон. :az:

Илья2013
16.01.2013, 11:56
на мой взгляд чистый азот лучше, но я постоянно проверяю давление и подкачиваю если нужно, и платить каждый раз 50 рублей это перебор скажем при цене баллончика в 100 рублей и этого баллончика будет хватать на то чтобы накачать 4 колеса с нуля тогда да я бы купил.

Autodevice
16.01.2013, 13:01
Накачка шин азотом это развод, лохатрон:-D Ничего положительного вы не получите. Каждый раз удивляюсь как люди клюют на это *JOKINGLY*

pro_boldyrew
16.01.2013, 16:08
пердячим паром лучше всего качать. автомобиль становится более комфортным, падает расход бензина, улучшается динамика.

Лепп Сергей
16.01.2013, 17:07
Накачка шин азотом-развод по-русски.
Согласен.Есть смысл тем,кто борется за доли секунд на гонках.
Обывателю ни к чему это.

Комрад
16.01.2013, 17:43
Азот в шинах + шпора + нулевик + синии писалки дают прибавку в 70, а иногда и в 150 л.с. проверено лично!а средства легко на налогах отбиваются!

namco
16.01.2013, 17:53
Комрад, не будем забывать также о прямоточной выхлопной трубе ввиде оконечной банки ноунейм либо самой стритрейсерской компании прошпорт. А спойлер данных же компаний, продутый в аэродинамической трубе совместно с вашим автомобилем придаст ему устойчивости на скоростном вираже. А суперлегкие китайские колеса совместно с легкими шинами амтел плэнет накаченными азотом помогут еще лучше проходить шпильки и охмурять телочек эффектным дрифтом вашего переднеприводного суперспорт корча.

Rihovich
17.01.2013, 11:24
Вот странные люди... её богу, отписывался уже в этой теме, но всё же. А чего все так в азот упёрлись? То что инертный, не горит - это понятно (вопрос про меньшее расширение/сжатие я думаю снят, т.к. закона Авогадро никто не отменял), но есть много других газов, которые инертны и не горят и обладают интересными свойствами.
Итак, претендент №1: встречайте, Гелий! Помимо абсолютной инертности, он обладает уникальной особенностью - молекулярная масса всего навсего 4! Да, это в 4 раза больше, чем у водорода, но водородом колёса накачивать будут либо слабоумные, либо экстрималы, либо люди с суицидальными наклонностями. Что нам даёт такая малая молекулярная масса? Всё просто - облегчаем вес колеса, а за одно и всей общей конструкции. Представьте себе колёса, которые накачены гелием пытаются приподнять машину, ну а в идеале - дать-таки ей возможность взлететь!
Претендент №2! Радон! Обладает молекулярной массой 222, что почти в 14 раз тяжелее воздуха. Казалось бы, все стараются облегчить конструкцию, меньший вес - тренд 21-го века и всё такое... НО!!! Вся фишка именно в колесе! А именно - в шине. Представьте себе, что колесо превращается в тяжёлый маховик со смещённым центром тяжести (из-за вертикальной нагрузки на автомобиль колесо деформируется и в нижней части газа меньше, чем в верхней), что нам это даёт? Потрясающую устойчивость на дороге! Особенно это касается низкопрофильной резины. Причём весит-то не диск и не покрышка, которые жёстко крепятся к оси, а газ внутри колеса, который подвижен и не создаёт дополнительной нагрузки на двигатель из-за веса.
Если подытожить: Любителям полёта подойдёт однозначно Гелий, а тем, у кого в приоритете устойчивость на дороге - Радон! Азот же не обладает никакими выдающимися качествами кроме инертности и, как следствие, негорючести и подходит для людей, которые сами не знают что им нужно, но у которых где-то свербит мыслишка - А вот надо, чтобы было. :-D

Комрад
17.01.2013, 12:14
namco, полностью с тобой согласен. Сам недавно испытал прибавку от наклейки SPARCO. теперь реально выстреливаю со светофора.

Максюта
19.01.2013, 12:37
Комрад, не будем забывать также о прямоточной выхлопной трубе ввиде оконечной банки ноунейм либо самой стритрейсерской компании прошпорт. А спойлер данных же компаний, продутый в аэродинамической трубе совместно с вашим автомобилем придаст ему устойчивости на скоростном вираже. А суперлегкие китайские колеса совместно с легкими шинами амтел плэнет накаченными азотом помогут еще лучше проходить шпильки и охмурять телочек эффектным дрифтом вашего переднеприводного суперспорт корча.

Про желтые брызговики забыли!

center>
, ,