Почему при 110-120 км/ч по неровной дороге, машину начинает кидать? [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Почему при 110-120 км/ч по неровной дороге, машину начинает кидать?

Страницы : [1] 2 3 4 5

310883
04.05.2010, 19:36
Доброго время суток, друзья одноклубники, недавно стал обладателем KIA CERATO NEW 1.6 механика, на выходных ездил с друзьями на шашлык, и заметил, что при движении 110-120 по неровной дороге, а именно мелким ямам и асфальтным швам, машинку кидало из стороны в сторону, было пару стрёмных моментов, косяк падает на штатную резину NEXEN. Какие будут мнения и советы?

АC-tuning
04.05.2010, 19:42
У меня точно так же, на резину не грешу т.к стоит Гульдир Экселент на 16, комплектация Комфорт, ESP соответственно нет, думаю это из за балки и жесткой подвески.

Crieket
04.05.2010, 19:45
таже фигня... не так сильно кидает , но не приятно(((

Rihovich
04.05.2010, 19:48
Други, да не волнуйтесь вы так! :) Просто машЫнка не тяжёлая, и элементарно ветром сдувает, а балка не очень этому препятствует. Ездил по кольцевой на выходных, скорость 140-150 км/ч, кидать начинает если в колею попадаешь, либо когда ветер, причём не меня одного, видали бы вы как Ренжика передо мной кидало!

Камаль
04.05.2010, 21:31
Колейность+ветер :(
Посади на зад пару пасажиров и кинь в багажник мешок картошки-все сразу станет норм :rolleyes:

D.W.P.
04.05.2010, 21:55
ставим комплект стабилизаторов и все становится зер гут) ну и конечно же подвеска)))

dispet
04.05.2010, 23:25
Вроде где-то писАли что это из-за настроек передней подвески. Маеня тоже это первые дня 3 сильно напрягало с непривычки, сейчас уже привык более менее

lexuslm
04.05.2010, 23:48
такая же хрень была, всю дорогу до деревни за руль двумя руками держался, после сдул колеса до 1.9 атмосферы, немного помогло

ilyasu1
05.05.2010, 00:05
Yokohama C-Drive 205/50R17, ничего не сдувает и не кидает.
АКПП 2.0

Yuriy
05.05.2010, 07:23
ставим комплект стабилизаторов и все становится зер гут)
А это что такое? Это вместо или вместе? Если можно, то поподробнее. Всетаки определенная валкость на машине есть.

Ярослав127
05.05.2010, 09:16
Я такой проблемы не замечал. Хотя вчера ехал по ухабистой и не очень ровной дороги со скоростью 120-130 и все нормально, может ESP так хорошо работает.

было пару стрёмных моментов, косяк падает на штатную резину NEXEN
Я эту резину сразу продал и купил новую Yokohama

ESG
05.05.2010, 10:46
Проблема присутствует по ощущениям только на очень неровной трассе (дорога должна быть вся в заплатках и выбоинах), приличной скорости и пустой машине (без пассажиров и груза). Т.е. должны иметь место все 3 фактора. 2 пассажира на заднем сидении и проблемы как не было.
p/s/ на новой машине ощущалось сильнее, потом видимо адаптировался я, плюс чутка мягче стала подвеска, теперь не напрягает вовсе.

Бабасик
05.05.2010, 11:20
Я эту резину сразу продал и купил новую Yokohama

А у меня нет цели обогнать Шумахера и Петрова:p езжу на родной резине и жужу:az:

Thomson
05.05.2010, 12:17
=) Думаю что виной всему "колейность" на дорогах. ) Хороший пример на Питерской КАД в левой полосе. На 12ке выкинуло меня с этой колейности в отбойник на скорости 120, думал это КапЭц. Руки дрожали еще час) (б..л...я. построили нам КАД) Отделался испугом, крылом,зеркалом,бампером,фарой и тд и тп. Так что думаю дело тут не в машине.

D.W.P.
05.05.2010, 13:26
А это что такое? Это вместо или вместе? Если можно, то поподробнее. Всетаки определенная валкость на машине есть.

что-то вместо, что-то вместе) ну а что такое газо-маслянные стойки говорить не нужно) но от той же каябы, бильштайна и прочих стойки такие тока к 2011 году появятся...
а стабилизаторы.. распорка на передние стойки. стабилизатор усиленный вниз спереди, далее распорка сзади, стабилизатор сзади, ну там еще парочка усилителей и стабов.. и все)) жесткость кузова на кручение и так далее. плюс улучшение ходовых качеств при управлении)))
тока дорого это все)

Bad Robot
05.05.2010, 13:56
А может в багажник по бокам прикрепить что нибудь компактное и тяжелое, зафиксировать и ездить ?:)

fairlink
05.05.2010, 14:26
ощущения действительно не приятные.
крепче за баранку ............ и меньше резких движений на неровностях,в колее и лужах!

Александр2
05.05.2010, 14:29
Такая же проблема на ухабах и там где колейность, пока не привык, сбавляю газ.

al-boomer
05.05.2010, 18:19
всем здрасти. такая же фигня. если едешь чуть больше 120 км/ч то кидать начинает при неровной дороге а если все это дело с поворотом происходит очень крепко баранку нужно держать. я вижу проблему в том что у нас в рулевом управлении нет сервомеханизма который отвечает за жесткость руля при высокой скорости, т.е. чем быстрее едешь тем тверже становиться управление. я конечно могу ошибаться, но вроде так. а у нас при какой бы скорости не ехал и 40 км и 150 км, один фиг руль мягкий.

SD
05.05.2010, 18:26
al-boomer, хм...у моей Cerato жесткий руль и при наборе скорости - еще жестче становится...После Альмеры (тоже гидроусилитель) на КИА руль намного жестче...В выходные ехал по киевке под дождем...действительно на неровных участках машину кидало, думаю это из-за колеи, но в когда в колее еще и вода - жесть:eek:

al-boomer
05.05.2010, 18:39
al-boomer, хм...у моей Cerato жесткий руль и при наборе скорости - еще жестче становится...После Альмеры (тоже гидроусилитель) на КИА руль намного жестче...В выходные ехал по киевке под дождем...действительно на неровных участках машину кидало, думаю это из-за колеи, но в когда в колее еще и вода - жесть:eek:

...при наборе может быть. а вот когда ты стабильно едешь по неровной дороге, колея ни колея или просто неровная дорога руль не такой устойчивый.

Ярослав127
06.05.2010, 11:08
А у меня нет цели обогнать Шумахера и Петрова езжу на родной резине и жужу
А у меня есть такая цель.:)

Rihtor
06.05.2010, 17:28
На 12ке выкинуло меня с этой колейности в отбойник на скорости 120
Так 120 это предел для ВАЗов. Имхо на них больше 90-100 по плохой дороге лучше не ездить...

А машину кидает по двум причинам:
1.Убогая задняя балка( я понимаю когда балка на корсе девчачьей, но на седане большом..)
2. Ветер. Несильные порывы очень очень хорошо чувствуются;(

Max natc
06.05.2010, 17:38
Когда проходил тест драйв машина 2,0 акпп была, тк я вообще боялся руль отпустить, руль очень тяжелый, и когда перестраивался с одной полосы в другую (встраивался крайний левый ряд на набережной и газку поддал) это было жесть тк попал из одной колеи в другую колею, думал с набережной кинет в воду(((

Так что это особенность машины скорее всего

Rabbit
06.05.2010, 17:51
Так 120 это предел для ВАЗов. Имхо на них больше 90-100 по плохой дороге лучше не ездить...
А машину кидает по двум причинам:
1.Убогая задняя балка( я понимаю когда балка на корсе девчачьей, но на седане большом..)
2. Ветер. Несильные порывы очень очень хорошо чувствуются;(

бывает не убогая балка, как они делятся на хорошие или плохие? на крузе, ситроене балки. и машинки, всё таки разрабатываются инженерами, и им решать что ставить на большие седаны.

Макс
06.05.2010, 20:48
Скорее всего у автора темы машинка от бокового ветра гуляет, сам замечал неоднократно

1.Убогая задняя балка
Знаете ли, от бокового ветра Лачетти кидает так же(а может и сильнее) как и Сироту, несмотря на "неубогую" заднюю независимую подвеску....
Любая машина реагирует на боковой ветер, ну если только она не метр высотой.

Rihtor
06.05.2010, 20:59
бывает не убогая балка, как они делятся на хорошие или плохие?
Убогая не конкретно у Царапки а в общем! Балка это шляпа;(

Знаете ли, от бокового ветра Лачетти кидает так же(а может и сильнее) как и Сироту, несмотря на "неубогую" заднюю независимую подвеску....
Да дело не только в ветре. Я уже писал ранее что даже на рельсах трамвайных жопу у меня кидало дай боже. По началу думал что из за зимней резины;(
Учитывая что я люблю повыеживаться на дороге эта особенность автомобиля раздражает немного;)

FCZ
07.05.2010, 12:20
Я уже писал ранее что даже на рельсах трамвайных жопу у меня кидало дай боже
Тоже заметил. НО! На самом деле кидает не так сильно как кажется. Просто кузов относительно колес смещается немного в сторону. Обращаю внимание - немного. Просто ты наверное до этого ездил не на балке, вот и кажется, что "кидает". Идет смещение на пару сантимов. "Кидает" это когда идет занос, а никакими заносами даже не пахнет. Я тоже сначала думал - шляпа. Потом присмотрелся, причувствовался, и понял, что это просто непривычные ощущения. И ничего страшного в этом нет.

Rihtor
07.05.2010, 12:27
FCZ, ну я не имею в виду что меня прям разворачивает поперек дороги, но ощущения не из приятных;) На прошлой была многорычажка( или макферсон) не помню уже

FCZ
07.05.2010, 12:48
но ощущения не из приятных
Ключевое слово "ощущения"! На самом деле, машину не кидает, а немного смещает корму, ну а дальше срабатывают "ощущения".

Rihtor
07.05.2010, 12:57
FCZ, И ? ты мне хочешь доказать что это нормально или что?;) Мне этот эффект побочный от балки не нравится! А смещает на 1см или 10 мне в принципе без разницы!

олег89
08.05.2010, 12:40
да такая же ерунда и у меня, но после 140 пропадает :)

Crieket
08.05.2010, 14:40
Тоже заметил. НО! На самом деле кидает не так сильно как кажется. Просто кузов относительно колес смещается немного в сторону. Обращаю внимание - немного. Просто ты наверное до этого ездил не на балке, вот и кажется, что "кидает". Идет смещение на пару сантимов. "Кидает" это когда идет занос, а никакими заносами даже не пахнет. Я тоже сначала думал - шляпа. Потом присмотрелся, причувствовался, и понял, что это просто непривычные ощущения. И ничего страшного в этом нет.

Кое что скажу, когда был у знакомого в ОД Kia солнечный ветер!, с мастером разговаривал про заднюю балку! он мне сказал , что такие балки не чуть не хуже независимы рычагов. балка имеет как он мне сказал, какую то зону скручивания! типо гнётся она как то :eek:
Так что сказал не парься, так вот я прочитал слова FCZ и сопоставил перекручиванием балки! может реально простко кузов смещается из зи перекручивание балки!

D.W.P.
08.05.2010, 21:20
балка на самом деле это и плохо и хорошо. балка торсионного типа имеет неплохую жесткость при кручении, плюс она жестче, нежели независимая подвеска, но...
при прохождении поворотов, при неровной дороге, балка играет отрицательную роль... объяснять не надо почему?
а если говорить простыми словами, балка это убогость для гражданских машин. точнее не то, чтобы убогость, это дешевизна конструкции, так как упомянутые здесь ситроен, круз и наша серата не тянут на автомобиль спорт-класса.
для сравнения к крузам и прочему: бмв, ауди, мерин - независимая задняя подвеска. более того, она даже алюминиевая)
руль не меняет свою жесткость с увеличением скорости. кому так показалось, креститесь) это лишь фантазия и мечта. просто на большей скорости приходится МЕНЬШЕ двигать рулем корректирую полет))) плюс законы физики) большая скорость, а привод у нас передний, дает некую "тяжеловатость" руля, отсюда и мысли, что руль "умный")

Иван
08.05.2010, 21:34
Замечал что действительно машину при скорости начинает как то потряхивать. Съездил на первое ТО попросил посмотреть подвеску, её всю протянули и теперь машину не трясёт и пыльники не стучат!

Raz-Dva
11.05.2010, 14:26
Всем доброго дня.Кто нибудь может подсказать в чем дело.У меня ситуация похожая,но немного другая - кидать машину начинает уже на 60 км\ч на неровной дороге которая вся в заплатках и швах,бокового ветра однозначно не было (по всей улице дома),дорога прямая и без колеи была.Сносит машину только в раз.Шины - Nexen (штатные).Мое мнение что это резина такая - очень она уж узкая у меня.И по сравнению с ВАЗ 21113 управление у Царапки в этом плане хуже.Можно что нибудь с этим сделать?Спасибо!

vin.25
11.05.2010, 15:36
Raz-Dva, я думаю что сделать ничего нельзя, а происходит это скорей всего из-за жёсткой подвески и более информативного рулевого управления чем у ВАЗ 2111. Жёсткая подвеска на кочках и ямах не ахти, а вот на ровной дороге просто супер. И ещё машинка легковата. Чисто моё мнение.

kvip
11.05.2010, 22:28
Надо пробовать развал делать,на следующей неделе сделаю,а то,что там корейцы накрутили неизвестно.Кстати если кто знает углы установки колес,чирканите.А то делать буду не у дилера,а программа еще не знает этот авто.

310883
12.05.2010, 10:38
Всем доброго дня.Кто нибудь может подсказать в чем дело.У меня ситуация похожая,но немного другая - кидать машину начинает уже на 60 км\ч на неровной дороге которая вся в заплатках и швах,бокового ветра однозначно не было (по всей улице дома),дорога прямая и без колеи была.Сносит машину только в раз.Шины - Nexen (штатные).Мое мнение что это резина такая - очень она уж узкая у меня.И по сравнению с ВАЗ 21113 управление у Царапки в этом плане хуже.Можно что нибудь с этим сделать?Спасибо!

Добрый день!

По совету форумчан проверил давление в шинах, там было, не поверите 3 атмосферы, видимо когда делали предпродажку о колесах забыли, довел до 2,2 вроде немного помогло, попробуйте.

D.W.P.
13.05.2010, 01:43
если сделаешь 2.1 будет приятнее) сам ездил на 2.3 -мячик)
я вот чуть разгребусь с домашними делами и рабочими.. и займусь машинкой) по части ходовья.. очень уж меня не устраивает эта часть)

Crieket
14.05.2010, 09:50
не поверите 3 атмосферы

таже фигня, как только забрал из солона 2 дня откатал, потом решил проверить на атмосферу в колесах. 3.1 - совсем там охренели(

Raz-Dva
14.05.2010, 10:28
Сегодня обязательно проверю давление в шинах.

FCZ
14.05.2010, 11:40
как только забрал из солона 2 дня откатал, потом решил проверить на атмосферу в колесах. 3.1 - совсем там охренели(
при перевозке автомобилей давление в колесах делают 3 - 3,5 атм. Причем у всех авто независимо от марки.
А вот то, что при продажной подготовке, не выставили нормальное давление, это наводит на мысль, что этой подготовки или не было вообще, или она была символической.

vin.25
14.05.2010, 12:16
Сегодня проверил давление, 3,0. Спустил до 2,2, стала на много мягче.

kvip
14.05.2010, 21:28
Ну так по поводу углов установки колес ни кто ни чего сказать не может?

Макс
14.05.2010, 21:34
Ну так по поводу углов установки колес ни кто ни чего сказать не может?
Здесь (http://www.kia-hotline.com/Main/Viewer/index.asp?viewtype=popup&group=SHOP&vehicletype=Passenger&mfrcode=KM&area=KME&langcode=RUS&modelid=TD12&modelyr=2010&enginecode=) должно быть.

dubina
09.06.2010, 10:57
Люди добрые, братья и сестры! Читаю Ваши отзывы и мнения и прошу Вашего совета! Еще не купил, но в ближайшее время иду заказывать машинку в салон.
В связи с чем возникает вопрос: по поводу рысканий во время движения о чем писали вы и некоторые периодические издания, например, статья где идет сравнение Церато, Фокуса, Цивика и Астры седан. Там есть такая фраза "несогласованность шасси кузова", "желание что то подкрутить" и "рыскания по дороге". Насколько эти рыскания критичны? как влияют на надежность поведения на дороге, особенно с некачественным покрытием.

dispet
09.06.2010, 11:39
Одно могу сказать-сначала это меня убивало,потом привык. Просто теперь на скорости более 120, при колейности, двумя руками за руль приходится держаться, иногда ощутимо кидает в стороны по колее. Я тут у друга Вольво брал покататься, там на скорости 270 колейность вообще не ощущается, как будто дорога идеальная

FCZ
09.06.2010, 13:03
Ездил до Сератки на Акценте. Там многорычажка. Так вот, если сложить ВСЕ впечатления, то КИА идет гораздо лучше. И по колейности в том числе. Да, может на плохой дороге в поворотах она ведет себя не очень, но в целом - норм.

тут у друга Вольво брал покататься, там на скорости 270 колейность вообще не ощущается
Может все таки чуть-чуть помедленнее ехал? ;)

dispet
09.06.2010, 14:59
Может все таки чуть-чуть помедленнее ехал?
Неа, она у него 290 шла, мне и 270 хватило, на "Дону" разгонялся

center>
, ,