Очередная тема про стук [Архив] - Форум клуба Kia Cerato и Kia Cerato Koup

PDA

Просмотр полной версии : Очередная тема про стук

Страницы : [1] 2

snikeg
15.06.2016, 13:22
Всем привет! Имеем Cerato 2010 года, пробег 74т.км. Тысяч 15 назад появился странный стук в районе переднего левого колеса. В основном он возникает при проезде мелких и не очень мелких неровностей с вывернутыми колесами вправо, если вывернуть влево — тишина, если ехать прямо по неровной дороге без глубоких ям — тишина, но только до тех пор пока не попадается яма когда колесо резко проваливается вниз, тогда имеем такой же неприятный звук, медленный проезд лежачих — тишина. В руль ничего не отдаёт, звук похож на пластиковое бултыхание/дребезжание (хз как его ещё описать, пыльники закреплены), за все 15 тысяч никакого прогресса в звучании нет, как громыхало, так и громыхает.

Объездил 5 СТО, почти на всех сказали что подвеска в идеальном состоянии, всё целое. Официальный дилер вынес вердикт о том что это рейка. Неофициальный, но которому доверяю лично я, уверили что в рейке никаких люфтов нет, и что звук идёт от раздолбанных направляющих суппорта и скобы. При проверке этой теории я засел в авто, когда мастер стучал по суппорту и в общем-то, звук был очень похож, но гораздо тише чем при езде.

В связи с чем вопрос: может ли вести себя вышеописанным образом суппорт? Заранее всем спасибо

161
15.06.2016, 14:35
Направляющие суппорта слышно,когда по колесу пинаешь
Забей смазки,исключишь направляющие

цемик
15.06.2016, 15:03

После проверки суппорта я-бы проверил амортизаторы Можно тупо подергать за шток амо, эти стуки, амо и суппорта, похожи по звуку и проявляются только на мелких неровностях или гредерной дороге

snikeg
15.06.2016, 15:12
Звенящий звук? Только такой звук могу выделить, но он есть с обоих сторон.

snikeg
15.06.2016, 15:17
После проверки суппорта я-бы проверил амортизаторы Можно тупо подергать за шток амо, эти стуки, амо и суппорта, похожи по звуку и проявляются только на мелких неровностях или гредерной дороге
Проверяли, насколько было возможно — аморты себя никак не проявили, даже если это шток, то почему может так избирательно греметь?

161
15.06.2016, 15:21
Звенящий звук? Только такой звук могу выделить, но он есть с обоих сторон.
Так ты смазку забей во все,она равномерно высыхает

INOX
15.06.2016, 15:23
Звенящий звук? Только такой звук могу выделить, но он есть с обоих сторон. суппорт легко исключается, при нажатой педали тормоза звенеть точно не будет, но смазки забей, медной желательно, это исключит появление стука в дальнейшем, если сейчас не они

snikeg
15.06.2016, 15:32
суппорт легко исключается, при нажатой педали тормоза звенеть точно не будет, но смазки забей, медной желательно, это исключит появление стука в дальнейшем, если сейчас не они
Ок, попробую такой вариант. И ещё, я так понимаю, если в момент появления стуков зажать тормоз, стучать не должно? А если да, то достаточно прижать слегка или должно быть нормальное усилие?

INOX
15.06.2016, 16:09
слегка хватит

161
15.06.2016, 17:46
суппорт легко исключается, при нажатой педали тормоза звенеть точно не будет
Именно так.Но если пинать по колесу на стоящей машине,то звенеть могут только направляющие ,больше ничего не будет,даже убитая в хлам рейка и ходовая

G-B
15.06.2016, 19:16
А если бампер обстучать кулаком, не такой звук?

snikeg
15.06.2016, 19:25
А если бампер обстучать кулаком, не такой звук?
Эм, в таком направлении не думал, обязательно постучу *THUMBS UP*

Lamal
16.06.2016, 11:13
Если стоят подкрылки - посмотри на них еще. Было такое, что съехал чуть со своего места и задевал на неровностях о пружину. Всё на свете перепроверял, пока такую вот ерунду не нашел.

snikeg
20.06.2016, 10:32
В общем, шатал, стучал, качал все что можно, никаких похожих звуков, опорник вроде в норме, подкрылок нет, суппорт молчит как его не провоцируй, да и звук всё-таки не похож на тот что появляется при повороте и наезде на неровности.

Сашок
22.06.2016, 11:03
Был у дилера с такой же проблеммой 1 в 1, приговорили левую шаровую опору

operr-серега
22.06.2016, 13:45
было: стук один-в-один слева по гребенке, на лежачих тихо(перед перегоном менял опорные) оказалась крепление опорника ослабло-причина стука

snikeg
24.06.2016, 11:38
Был у дилера с такой же проблеммой 1 в 1, приговорили левую шаровую опору
А на вид опора как была? Пыльник порван? Звук похож на шаровую, но блин, как так-то, кто только не смотрел, все говорят что с ней всё ок, может брак попался когда менял. На следующем ТО попрошу чтобы сняли и в руках всячески подергали, может так станет понятно жива она или нет.

monte carlo
03.07.2016, 22:08
Добрый день! Вопрос пока не решился? У меня один в один ситуация. Диагностика ничего не показывает - не знаю что делать. Если решите - отпишитесь, пожалуйста.

snikeg
05.07.2016, 10:12
Добрый день! Вопрос пока не решился? У меня один в один ситуация. Диагностика ничего не показывает - не знаю что делать. Если решите - отпишитесь, пожалуйста.
Пока нет, в ближайшее время попробую проверить шаровую, сняв её. Звук больше всего похож на неё... Ещё заметил интересный момент, когда едешь по бездорожью, бывает так что небольшие камни попадают под колесо, так вот когда этот камень выскакивает сбоку, такой же звук может раздаться от ходовки как в описании.

snikeg
13.07.2016, 11:54
В общем, ещё раз посетил ставшее уже родным СТО. Смотрели, крутили, качали… в итоге всего этого нашли только незакрученную ступицу, из-за которой при переключении с R в D или наоборот, раздавался небольшой щелчок, а иногда и на ходу при, жонглировании тормозом и газом. Заменил сайленты на рычагах, старые уже износились и задубели, подвеска стала ощутимо мягче глотать мелкие неровности. И наконец, протянули всю ходовку, но главный вопрос остаётся открытым, стук/дребезг так и не был найден и вылечен. Шаровая тоже в норме, люфтов нигде нет. Из того что хрен проверишь, остался только опорник да возможно сам амморт.

alexprg
27.08.2016, 11:14
snikeg, ситуация один в один (поворот направо по гребенке и стук). Проверяли подвеску, люфты и т.п. Стук обнаружили только когда на подъемнике колеса вывернуты вправо и стучишь кулаком достаточно сильно по левой рулевой тяге, бренчит в рейке.
Колеса прямо или направо - всё хорошо, без бренчаний.
Как вариант, думаю поджать чутка рейку...

vladimir-kisil
03.04.2017, 06:37
Тоже достал стук слева на гребенке по прямой... не металлический, а глуховатый скорее... Заменена рулевая рейка в сборе, амортизатор, ступичный подшипник, втулки стабилизатора. Пыльник с отбойником не болтается и сидит туго на штоке амморта. "Яйцо" и шаровая не болтаются и ещё довольно тугие... Когда менял рейку, то просмотрел сайленты рычага-ничего критического не увидел... Полопавшиеся но визуально целые. Не знаю что уж думать ещё...:( Опора амортизатора если бы стучала, то на любой кочке и стыке слышно было бы... Суппорт осталось проверить и если не он, то я в растерянности...

161
03.04.2017, 08:58
На гребенке нажми слегка на педаль тормоза,чтобы исключить суппорт из подозрений. Если станет тихо,тогда менять направляющие суппорта.
А вообще с сервисами у нас беда. За ваши деньги ,они будут ремонтировать ваш же автомобиль,до бесконечности,не вникая в суть проблемы. Сами их избаловали деньгами

vladimir-kisil
06.04.2017, 06:18
На гребенке нажми слегка на педаль тормоза,чтобы исключить суппорт из подозрений. Если станет тихо,тогда менять направляющие суппорта.
А вообще с сервисами у нас беда. За ваши деньги ,они будут ремонтировать ваш же автомобиль,до бесконечности,не вникая в суть проблемы. Сами их избаловали деньгами

Суппорт отпадает: проверил притормаживая на гребенке-стук остается. Так же откручивал суппорт и проверил сами направляющие: смазка есть и никакого люфта нет и близко....Еще отстегивал яйца и проехался без них-без толку.... Остается верхняя опора амортизатора, которая крепится к кузову и малый задний сайленб-блок на рычаге...

orange_d
06.04.2017, 09:27
Тоже достал стук слева на гребенке по прямой... не металлический, а глуховатый скорее... Заменена рулевая рейка в сборе, амортизатор, ступичный подшипник, втулки стабилизатора. Пыльник с отбойником не болтается и сидит туго на штоке амморта. "Яйцо" и шаровая не болтаются и ещё довольно тугие... Когда менял рейку, то просмотрел сайленты рычага-ничего критического не увидел... Полопавшиеся но визуально целые. Не знаю что уж думать ещё... Опора амортизатора если бы стучала, то на любой кочке и стыке слышно было бы... Суппорт осталось проверить и если не он, то я в растерянности...

Ситуация и звуки на гребенке такие же. По мере износа менялись передние стойки, стойки стабилизаторов и их втулки, опорные подшипники но именно этот глухой стук остается. Все кто не диагностировал подвеску сходятся во мнении, что она в идеальном состоянии. Так же как и рулевая рейка. На высокой скорости, к примеру, на трассе этот стук себя никак не проявляет. Только на гребенке и небольших скоростях.
Одним словом, природа этого стука остается загадкой. *HELP*

vladimir-kisil
07.04.2017, 09:08
Как точно проверить целостность опоры амортизатора? Меня не покидает мысль, что стучит именно она, т.к. стук глухой (не металлический) и появляется от вертикального перемещения колеса по гребенке...

vladimir-kisil
10.04.2017, 06:19
Перепресовал сайленты на рычеге-стук на гребенке остался... Единственное, что я не менял и никак не проверял-это опора амортизатора... Заказал её и на след неделе поменяю. Если не она, то... там просто ничего уже нет, что я не поменял бы уже)))

orange_d
10.04.2017, 09:59
Единственное, что я не менял и никак не проверял-это опора амортизатора... Заказал её и на след неделе поменяю.
Отпишитесь, пожалуйста, помогло или нет. Я тоже устал искать причину этого стука на гребенке.

vladimir-kisil
10.04.2017, 20:18
Ок)

vladimir-kisil
20.04.2017, 11:02
Отпишитесь, пожалуйста, помогло или нет. Я тоже устал искать причину этого стука на гребенке.

ВСЁ!!! Сдаюсь!!! Заменил опору амортизатора - глухой стук на гребенке и ямках не ушел... Больше вариантов, что может стучать-нет вообще...

vladimir-kisil
20.04.2017, 11:04
Одним словом, природа этого стука остается загадкой. *HELP* Не нашли виновника своего стука?)

161
20.04.2017, 11:05
А с рейкой что?

orange_d
20.04.2017, 11:30
Не нашли виновника своего стука?)

Нет :( Все, кто видит подвеску, в один голос говорят что она в идеале :(
Такое ощущение, что стук появляется именно в момент падения колеса в ямку с острыми краями или на гребенке. На пологих неровностях тишина полная.

vladimir-kisil
21.04.2017, 08:31
А с рейкой что?

Если вопрос ко мне, то рейка новая в сборе MANDO EX577001M500 заменена была по причине её стука месяц назад где-то...

Барракуда
15.05.2017, 11:33
Вот у меня то же небольшой стук. При проезде небольших неровностей, но только во время поворота руля ,о чем догадался не сразу, так как постукивание происходит только при проходе руля через среднее положение. Потом остановился, покрутил рулем, небольшой стук слышен при проходе руля через среднее положение. Что интересно, когда слушал при открытом капоте на улице, когда жена рулем крутила, стука не слышно. Это что же, получается что рейка стучит? Наконечники вроде норм. посмотрю, конечно еще по внимательней. Может у кого было так, что посоветуете?

den4ik2010
15.05.2017, 17:04
Вот у меня то же небольшой стук. При проезде небольших неровностей, но только во время поворота руля ,о чем догадался не сразу, так как постукивание происходит только при проходе руля через среднее положение. Потом остановился, покрутил рулем, небольшой стук слышен при проходе руля через среднее положение. Что интересно, когда слушал при открытом капоте на улице, когда жена рулем крутила, стука не слышно. Это что же, получается что рейка стучит? Наконечники вроде норм. посмотрю, конечно еще по внимательней. Может у кого было так, что посоветуете?

Стук при стоячей машине? электроруль или гидро??

Барракуда
15.05.2017, 21:59
Стук при стоячей машине? электроруль или гидро??
Гидро усилитель. И при стоячей машине то же.

den4ik2010
15.05.2017, 22:23
Гидро усилитель. И при стоячей машине то же.
Рулевую рейку или делать или "в топку", третьего не дано.

161
15.05.2017, 23:44
А дальше ездить с небольшим стуком,если не парит?
У некоторых японцев,стук не является неисправностью. Товарищ Мазду 6 купил лет 10 назад,намучился со стуками рейки

R6CD
16.05.2017, 07:56
В самом эл. усилителе представляю , что может стучать , что может стучать в рейке с гидро. ? устройства не знаю ,:(*very_sad* понятно, что масло тудым - сюдым , что соприкасается для стука ??? .

den4ik2010
18.05.2017, 09:19
что может стучать в рейке с гидро. ?
:-D сама рейка:-D

R6CD
18.05.2017, 09:29
На креплении ослабла :) :-D

Барракуда
18.05.2017, 18:57
*cry_man*
Главное стучит то, когда среднее положение проходит. Я сперва думал в подвеске что то. Когда по маленьким кочкам едешь, руль слегка туда-сюда ходит.

Барракуда
25.06.2017, 16:53
Оказалось, что рейка не при чем:) стучал подшипник опоры правого колеса:)

exedazamail
08.08.2017, 10:43
Вопрос решился? С такой проблемой езжу уже год - передняя подвеска вся новая, рейка в идеале, бампер и подкрылки сидят плотно. Масло в огонь подливает шумоизоляция авто (дополнительно делал полную шумку) - с ней звуки еще громче, так как торпеду для шумки не перебирали. Звук такой, как будто на разолбанной приоре еду - все сервисы разводят руками - "ходовая и рулевая у вас в идеале". Хз что делать, даже продавать с таким бренчанием стыдно...

mayer20
08.08.2017, 13:54
Оказалось, что рейка не при чем:) стучал подшипник опоры правого колеса:)

Опорный или ступичный подшипник? Мне чудо "мастера" раза три приговаривали рйку. Сам потом лез и менял узлы в подвески. Чудесным образом стуки "в рейки" пропадали. Купил давно рейку, так и лежит в упаковки!!!

Барракуда
08.08.2017, 18:40
Опорный или ступичный подшипник?
Опорный подшипник 54612-1M000

Белый 77
15.10.2017, 15:44
шток амортизатора болтается(не вдоль ,а поперек)-сказали мне

namco
15.10.2017, 16:11
по этой же причине менял и штатные и каябу. Шток в картридже болтается. Хотя в целом кроме стука иногда все работает

andreikin
03.01.2018, 16:12
Всем привет) Авто 12 года стук справа-все сто кричат все в норме-стук справа в районе стойки...короче поменял стойки сайлблоков) стук на месте, поменял рулевые наконечники-стук на месте, опоры шатали вдвоем - не они, весной буду ставить кайабу-последнее сто сказало скорее штоки амортов...если стук не уйдет,шо б ему)))) продам нах!!! Хотя машиной доволен(цена-качество) если бы не передок ОЧЕНЬ ТРУДНОДИАГНОСТИРУЕМЫЙ((((
ПЫСЫ-на стоянке такой же любитель киа)))) сказал - это же болячка-у всех церат стойки так тучат....хз...

center>
, ,